Состояние российского рынка информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2010 в 19:45, Не определен

Описание работы

Информация как экономический ресурс
Информационный продукт и его особенности
Рынок информации, информационных технологий, средств, продуктов и услуг
Системы обеспечения информационной безопасности
Взаимодействие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры России с глобальными информационными сетями

Файлы: 1 файл

Уирс - состояние Рос.рынка инф.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

       Санкт-Петербургский государственный университет

Информационных  технологий, механики и оптики

Гуманитарный  факультет

Кафедра прикладной информатики в экономике 
 
 
 
 

Учебно-исследовательская  работа студента

               На тему:  Состояние российского рынка информации 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург 2010

Введение……………………………………………………………………………………..стр  2                                                                                                                                                            

1.)   Информация  как экономический ресурс……………………………………………...стр  3

1.2.)   Информационный  продукт и его особенности…………………………………......стр 4

1.3.)   Рынок информации, информационных технологий, средств, продуктов и услуг………………………………………………………………………………………..стр 5-6

1.4.) Системы обеспечения  информационной безопасности…………………………..стр  6-7

1.5.) Взаимодействие  информационно-телекоммуникационной  инфраструктуры России с глобальными  информационными сетями…………………………………………….....стр  7-8

1.6.) Актуальные  проблемы построения в России информационного общества …...стр 8-9

Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                   Введение 

Сегодня во всех странах независимо от уровня экономического и социального развития происходит структурная перестройка, связанная с ростом информационного сектора экономики и соответственно влекущая за собой значительные социальные, политические и культурные изменения в обществе.

          Ярким проявлением этих тенденций является значительное увеличение числа занятых информационной деятельностью, т.е. деятельностью, связанной с производством, обработкой, хранением и распространением информации.

          В развитых странах, прежде  всего в США, доля работников  информационного сектора экономики в общем числе занятых уже превышает 50. Вклад информационного сектора в ВНП развитых стран, по разным оценкам, составляет 10-25 %.

В свою очередь  рынок информационных товаров и  услуг является сегодня самым  динамично развивающимся. Информационный бизнес, ставший одним из наиболее прибыльных и перспективных, привлекает все больше и больше фирм.

          Информационные потребности разных  уровней растут быстрыми темпами,  что расширяет возможности информационного  обмена, ведет к появлению все новых информационных продуктов, стимулирует развитие всех видов информационной деятельности.

          Что же касается российской  экономики, то рынок информации  еще только формируется. Перспективы  развития информационного рынка  в нашей стране во многом зависят от продуманной и взвешенной государственной политики в этой области. Кроме того, именно государство должно обеспечивать производство тех информационных продуктов, которые остаются вне сферы рынка.

          Опыт многих развивающихся стран  показывает, что приоритетное развитие информационного производства в силу стратегического характера информационных ресурсов в развитии современного общества позволило многим государствам преодолеть огромный разрыв в уровне экономического и социального развития по сравнению с развитыми странами.

          В связи с этим изучение  информационного производства, и,  в частности, рынка информации  и его особенностей, представляет  сегодня значительный теоретический  и практический интерес.

          Экономика информации является сравнительно новой областью экономических исследований. Различные подходы к изучению информации как объекта экономического анализа основываются на различных теоретических положениях. Еще несколько десятилетий назад была широко распространена точка зрения, что информация как нечто неосязаемое и нематериальное не имеет прямого отношения к экономике. Начало научно-технической революции и так называемый информационный взрыв коренным образом изменили отношения к продуктам информационной деятельности, что привело к другой крайности — информацию попытались поместить в ложе рациональности и оценивать ее как один из товаров, применяя обычные экономические инструменты.

         Сегодня же происходит своеобразный  синтез крайних точек зрения  и поиски истины все чаще ведутся посередине. При этом неизбежно использование находок и открытий, совершенных в других научных областях, более или менее тесно граничащих с экономикой и также изучающих феномен информации. 
 
 
 
 
 
 

1.)   Информация как экономический ресурс. 

Экономика информации не имеет долгой истории. Как научная дисциплина она стала складываться примерно три десятилетия назад. Американский экономист

Ф. Махлуп первым попытался опредилить границы «индустрии знаний» и ответить на вопрос о  том, какая часть национального богатства является результатом производства, обработки и распространения информации. Позже появились работы М. Пората и М. Рубина. Разработанные ими методики анализа информационной деятельности наиболее часто применяются в международной практике.

         Информация сегодня рассматривается в качестве одного из важнейших ресурсов развития общества наряду с материальными, энергетическими и людскими. Как замечает по этому поводу Б. Компейн, «информация всегда была ресурсом, но лишь совсем недавно мы увидели первые проблески восприятия информации в том же контексте, в каком экономисты рассматривают материю и энергию в качестве ресурсов».

        Информация имеет реальную ценность  благодаря своей структуре.

«Структурированная  информация - то есть информация для прямого применения

- нуждается в  специальной структуре, которая  стоит денег».

        С помощью информационных продуктов потребитель имеет возможность удовлетворять потребность в новых сведениях и знаниях, а также различные эстетические потребности. Информационные товары и услуги предоставляют определенную информацию и средства, которые позволяют воссоздавать необходимые знания.

        Существование ряда свойств информации, аналогичных свойствам традиционных ресурсов, дало основание использовать многие экономические характеристики (цена, стоимость, издержки, прибыль и т. д.) при анализе информационного производства. В качестве экономического ресурса информация предназначается для обмена, имеется в ограниченном количестве, при этом на нее предъявляется платежеспособный спрос.

        Ценность, или полезность, информации состоит в возможности дать дополнительную свободу действий потребителю. Информация расширяет набор возможных альтернатив и помогает правильно оценить их последствия.

        Классическая теория информации К. Шеннона рассматривает способность снимать неопределенность ситуации как основное свойство информации.

Но ведь информация может не только снимать неопределенность. Часто случается обратное: полученные через информацию знания позволяют увидеть новые возможности в старой ситуации и тем самым увеличивают степень неопределенности и бремя выбора.

        На сегодняшний день теория информации еще не сложилась окончательно, существует множество различных, иногда диаметрально противоположных взглядов на природу информации, не выработано общепризнанного определения самого понятия «информация».

        Будем исходить из определения информации как превращенной формы знания, знания, отчужденного от непосредственного владельца и перенесенного на какой-либо материальный носитель. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2.)   Информационный продукт и его особенности. 

Результатом информационной деятельности является информационный продукт, который предстает на рынке  в виде информационных товаров и  услуг.

          Следует подчеркнуть, что многие виды информации производятся не для обмена и предоставляются потребителю бесплатно, в качестве так называемых общественных благ. Их производство осуществляется государством или бесприбыльными некоммерческими организациями.

          С другой стороны, существует множество информационных товаров и услуг, которые не являются результатом информационной деятельности. Это прежде всего материальные компоненты, которые необходимы для производства, переработки, хранения и распространения информации.

Отметим основные особенности информационного продукта, которые кардинально отличают информацию от других товаров.

 

Во-первых, информация не исчезает при потреблении, а может  быть использована многократно. Информационный продукт сохраняет содержащуюся в нем информацию, независимо от того, сколько раз она была использована.

  Это свойство информации - неуничтожимость - можно проиллюстрировать известной притчей Б.Шоу: «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи». 

Во-вторых, информационный продукт со временем подвергается своеобразному  «моральному износу». Хотя информация и не изнашивается при употреблении, но она может терять свою ценность по мере того, как предоставляемое ею знание перестает быть актуальным.

В различных  областях науки и техники темпы  обесценения знания неодинаковы, процесс  «старения» информации может длиться от пяти до пятнадцати лет. 

В-третьих, разным потребителям информационных товаров  и услуг удобны разные способы  предоставления информации, ведь потребление  информационного продукта требует  усилий. В этом состоит свойство адресности информации. 

Кстати, благодаря этому свойству, так же как и свойству старения, потребность в информационном продукте никогда не может быть удовлетворена раз и навсегда. «Создание и использование информационного продукта, - пишет

Ю. Шрейдер, - это  всегда попытка проложить мост через пропасть, разделяющую знание и информацию». 

В - четвертых, производство информации, в отличии от производства материальных товаров, требует значительных затрат по сравнению с затратами  на тиражирование. Копирование того или иного информационного продукта обходится, как правило, намного дешевле его производства. В связи с этим

В. Тамбовцев  подчеркивает, что при обмене на информационном рынке покупатель приобретает  носитель, а не право копирования. 

Это свойство информационного  продукта - трудность производства и относительная простота тиражирования - создает, в частности, немало проблем в связи с определением прав собственности в рамках сферы информационной деятельности. 
 

1.3.)   Рынок информации, информационных технологий, средств, продуктов и услуг. 

 В настоящее время российский рынок информации, информационных технологий, средств, продуктов и услуг является одним из наиболее динамичных секторов российского рынка. Сегодня все программно-техническое обеспечение процессов информатизации и развития телекоммуникаций обеспечивается российским информационным рынком, на котором все новейшие средства и технологии появляются практически одновременно с их появлением на зарубежных рынках. Однако, российский информационный рынок имеет свои особенности, существенно отличающие его от зарубежных. 

Первая и основная особенность российского информационного  рынка - это то, что государство  пока еще играет на нем пассивную  роль. Оно практически никак не занимается его регулированием ни организационно, ни экономически. Это не позволяет решать основную задачу государства в рыночной экономике - обеспечивать стабильность национального рынка при приоритете на нем отечественного производителя. 

Информация о работе Состояние российского рынка информации