Развитие советского футбола в 1921 – 1941 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 22:30, автореферат

Описание работы

Актуальность темы исследования состоит в том, что в настоящее время спорт, являясь массовым явлением, оказывает серьезное воздействие на жизнь социума. Он приобрел черты важного социально-культурного явления, обеспечивающего коммуникацию внутри национальных сообществ и на международном уровне. В результате, во многих странах мира спорт уже давно приравнен к приоритетным направлениям государственной политики и пользуется вниманием и поддержкой руководства страны на самом высоком уровне.

Файлы: 1 файл

butov.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

     На  международном уровне контакты советских футболистов с иностранными командами носили спорадический характер, будучи строго ограничены директивами Красного спортивного интернационала, препятствовавшими контактам представителей любительского “рабочего” спорта с профессиональными коллективами западных стран. Систематические встречи со слабыми иностранными футбольными командами, преимущественно составленными из рабочих, формировали неверную оценку реальной силы отечественных футболистов. Отдельные успехи в таких встречах высоко превозносились в советской периодической печати. Между тем, турне Басконии – одной из сильнейших довоенных сборных в мире по Советскому Союзу в 1937 г. наглядно продемонстрировало серьезное отставание советского футбола от лучших мировых образцов.

     Советский футбол как зрелищный вид спорта столкнулся с определенными проблемами. Так, в стране повсеместно ощущался недостаток вместительных стадионов, на которых можно было бы проводить футбольные матчи. Лишь в середине 1930-х гг. относительно вместительные арены – до 20 тысяч зрителей были построены в Ленинграде, Тбилиси, Баку, Ереване, Одессе, Харькове, Сталинграде, Киеве и ряде других городов.

     Футбол, будучи ориентированным в первую очередь на рабочий класс, в исследуемый  период в целом отражал низкий уровень культуры общества, что проявлялось в грубости болельщиков, недисциплинированном поведении игроков, насилием над судьями. Установлен факт, когда футболиста сборной Москвы в начале 1920-х гг. Н. Троицкого пожизненно дисквалифицировали за удар, который он нанес судье после окончания матча. В 1938 г. был установлен абсолютный рекорд за всю историю чемпионатов СССР, когда с поля за весь сезон было удалено 60 футболистов. Отмечалось “рекордсменство” отдельных футбольных кружков.

     Неквалифицированное судейство одной из наиболее активно обсуждаемых проблем советского футбола в довоенный период. Анализ периодической печати показал, что советских арбитров обвиняли в круговой поруке, склоках, местничестве и чрезвычайно низком профессиональном уровне. Такое положение продолжались на протяжении всего довоенного периода советского футбола.

     Анализ  архивных документов позволил автору выявить, что  в довоенный период сформировался присущий советскому футболу лжелюбительский характер – несмотря на декларировавшийся  непрофессиональный статус игроков, отдельные советские футболисты получали за игру заработную плату и солидные денежные премии.  Таким образом, нарушался главный принцип любительского спорта, что стало основой появления социальной  проблемы, называемой в литературе как «рвачество» игроков, ставшей истоком коммерциализации отечественного спорта.

     Исследование  автора показало, что развитие футбола  в исследуемый период создало  условия для формирования предпосылок  трансформации футбола в социально-политическое явление.

     В третьем параграфе «Предпосылки трансформации футбола в социально-политическое явление» на основе изучения архивных документов и периодической печати выявлены и классифицированы предпосылки трансформации советского футбола в социально-политическое явление, заключающееся в изменении отношения к футболу со стороны государства и общества. В первую группу вошло отношение государства, проявляющееся, в финансовой и организационной поддержке отдельных футбольных команд и игроков со стороны влиятельных политических деятелей, поддержки развития МТБ и  инфраструктуры советского футбола. Отношение государства сформировало политическую составляющую футбола, который рассматривался правящими кругами в качестве инструмента идеологического воздействия на общество. Во вторую группу предпосылок автором отнесены отношение общества, формирующее социальную составляющую футбола, и проявляющееся в посещаемости матчей, в общественном мнении, а также в начавшейся стратификации общества в зависимости от болельщицких пристрастий.

     Во  второй главе “Советский футбол как социально-политическое явление” проводится выделение и характеристика основных этапов развития  футбола как социально-политического явления.  В первом параграфе «Этапы трансформации футбола в социально-политическое явление» на основе изучения источников показано, что за первые два десятилетия советской власти отечественный футбол прошел несколько этапов изменения отношения к себе со стороны руководства государства и общества, совокупность которых автор определил как предпосылки, обусловившие трансформацию футбола в социально-политическое явление.

      На  первом этапе – с 1921 по 1925 гг. – футбол оказался вовлечен в развернувшуюся дискуссию о роли физической культуры и спорта в постреволюционном обществе.

     На  втором этапе - с 1925 по 1931 гг. – отношение государства к футболу изменилось в лучшую сторону. Этапу способствовало постановление ЦК ВКП (б) от 13.07.1925 “О задачах партии в области физической культуры”, в котором особое внимание обращалось на то, что физическую культуру необходимо рассматривать не только с точки зрения физического воспитания и оздоровления, но и как один из методов воспитания масс. Постановление имело ключевое значение для истории развития футбола в СССР. Футбол в этот период превратился в вид спорта номер один в СССР по массовости и степени зрительского интереса, с чем руководство страны не могло не считаться. Однако правящие круги не устраивали некоторые отмеченные выше особенности футбола тех времен, с чем государство пыталось бороться с помощью активной кампании в периодической печати.

     Именно  в этот период пришло понимание того, что с помощью футбольных достижений можно пропагандировать преимущества социалистического строя, а также бороться с политической изоляцией Советского Союза на международном уровне.

     На  третьем этапе – с 1931 по 1936 гг. – футбол пользуется повышенным вниманием со стороны государства и общества. Окончательно сложилось отношение к футболу как важному инструменту пропаганды социализма, внутри СССР и за его пределами. Успехи отечественных футболистов подтверждали силу советского спорта и правильность пути, по которому шла вся страна.

     Этап  характеризуется введением новых  средств вовлечения в физкультуру  народных масс: комплекса ГТО (Готов  к труду и обороне) первой (1931 год) и второй ступеней (1932), а с декабря 1933-го комплекса для детей - БГТО (Будь готов к труду и обороне). Государство начинает поощрять преуспевающих в спорте грамотами, изображением на доске почета. С 1934 г. наиболее одаренным присваивают звание “Заслуженный мастер спорта СССР”.

     На  четвертом этапе – с 1936 по 1941 гг. футбол играл важную роль для советского государства и общества. Важная роль была отведена футболу внутри страны. Он окончательно превратился в одно из основных средств пропаганды достижений социализма и патриотического воспитания.

     Значимость  футбола как инструмента внутренней политики была закреплена образованием Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта в соответствии с постановлением СНК СССР от 21 июня 1936 г., который после принятия новой Конституции 5 декабря 1936 г. перешел в прямое подчинение СНК СССР. Ради ужесточения контроля над игроками в футбольных командах была введена должность политрука. Неслучайным видится автору массовое образование в этот период добровольных спортивных обществ, которые впоследствии конкурировали друг с другом за право стать лидером футбольного движения в СССР.

     В этот период отмечается политизация  футбола. В условиях, когда отдельные  команды получили поддержку со стороны  государственных органов, например, столичное “Динамо” патронировалось НКВД, а ЦДКА (впоследствии - ЦСКА) – армией, большая часть болельщиков перешла на сторону московского “Спартака”, который не поддерживался силовыми структурами, в чем автор видит скрытый социальный протест. Матчи между вышеперечисленными командами  и “Спартаком” в некоторой степени носили оттенок борьбы власти с оппозиционно настроенной общественностью.

     Во втором параграфе «Советский футбол как инструмент внешней политики СССР» проводится исследование формирования футбола в инструмент внешней политики. Анализ источников показал что, начиная с 1920-х гг. футбол играл важное внешнеполитическое значение для советского государства. В условиях политической изоляции, в которой СССР находился после завершения гражданской войны, международные футбольные встречи являлись легальным средством пропаганды достижений социализма в западноевропейских странах. Интернациональным встречам придавалось не только спортивное, но и политическое значение, ввиду чего участие советских футбольных команд в международных встречах рассматривалась с агитационных и пропагандистских задач.

      В исследуемый период партийное руководство  стремилось оградить еще слабо развитый советский футбол от контактов с  сильнейшими европейскими представителями, сводя риск проигрыша и, тем самым, подрыва престижа молодого социалистического государства к минимуму. Подобная практика сохранялась до конца 1930-х гг., когда ЦК ВКП (б), без разрешения которого не могла состояться ни одна поездка за рубеж или приглашение в СССР иностранного футбольного клуба.

     Изучение  архивных документов позволило выявить, что любая заграничная поездка  футбольных делегаций рассматривалась  сквозь призму трех задач: 1) установление политической смычки между рабочим  спортивно-гимнастическим движением  буржуазных стран с таким же движением в СССР; 2) перенесение за границу идей подчинения спортивно-гимнастического движения революционно-классовым, воспитательным и боевым задачам пролетариата; 3) демонстрация силы советского футбола в целях косвенной живой пропаганды и агитации за пролетарскую революцию в капиталистических странах. Это доказывало пропагандистскую функцию футбола во внешней политике.

     Милитаристские  тенденции, характерные для мирового сообщества, в том числе и для  Советского Союза, передались и спорту, который превратился в средство подготовки будущих воинов. Футбол, обеспечивая победы советских футболистов на международных соревнованиях, формировал боевой дух советских людей, гордость за спортивные достижения, демонстрировал превосходство коммунистического образа жизни. Футбол в данный период превратился в инструмент  идеологической борьбы и пропаганды. 

      В третьем параграфе «Советский футбол как инструмент внутренней    политики СССР» раскрываются роль и функции футбола во внутренней политике государства. Как показало изучение источников, общественно-политические функции футбола во внутренней политике были достаточно разнообразными. Молодому советскому государству требовалось лояльно настроенное к новой власти население. Футболу предстояло выполнить воспитательную функцию, главной целью которого было вырабатывание патриотизма у населения. Характерной особенностью советского футбола на раннем этапе его развития были встречи со слабыми зарубежными командами, представлявшими, как правило, рабочие кружки. Легкие победы, которые одерживали в этих встречах советские футболисты, преподносились спортивной и общественно-политической печатью как серьезный аргумент в пользу социалистического строя.

     В условиях значительной милитаризации  общества в начале 1930-х гг. советский футбол не только не выпадал из общего правила, но и, наоборот, был ярким символом процесса милитаризации, выполняя идеологическую функцию, заключавшуюся в подготовке сильных и здоровых защитников Отечества.

     Уравнительный характер социальной политики СССР сменился в 1930-е гг. уклоном в сторону установления иерархической структуры общества. Спортивная элита, появлению которой способствовало государство, должна была подавать своим соотечественникам пример. Футболу предоставлялась в этом смысле ключевая роль. Изучение архивных документов позволило автору выявить значительное увеличение футболистам заработных плат и премий, факт которых не скрывался в советской прессе, несмотря на официально декларировавшийся любительский характер советского спорта.

     В заключении автором сформулированы основные выводы, к которым он пришел в результате данного исследования. Футбол как сформировавшийся в дореволюционной России вид спорта превратился в 1930-е гг. из формы спортивного досуга в зрелищный вид спорта, а затем в спорт высоких достижений. Выявленная особенность футбола в исследуемый период заключалась в том, что как социальное явление он отражал проблемы общества, в первую очередь, низкий уровень культуры.

     Предпосылками трансформации советского футбола  в социально-политическое явление являются изменение отношения к футболу со стороны государства и общества. Отношение государства сформировало политическую составляющую футбола, проявляющуюся в идеологическом воздействии на общество. Отношение общества сформировало социальную составляющую футбола, выполняющего функцию патриотического воспитания.

     Автором выделено четыре этапа трансформации. Первый этап – с 1922 по 1925 гг. -  футбол представлял собой исключительно спортивное явление. Характеризовался негативным отношением советской власти и общественности к футболу, что обусловило низкий уровень интереса к нему и вовлеченности населения. Второй этап – с 1925 по 1930 гг. – футбол как наиболее массовый вид спорта превращается в социально-культурное явление, характеризующееся отношением к себе общества как к коллективному способу эмоциональной разрядки. Отношение государства к футболу характеризуется как толерантное. Третий этап – с 1930 по 1936 гг. – футбол превращается не только в социально-культурное, но и политическое явление. Характеризуется повышенным вниманием государства к футболу как инструменту внешней политики. Четвертый этап – с 1936 до 1941 гг. – завершается процесс превращения футбола в социально-политическое явление. Характеризуется усилением внимания к футболу со стороны государства как к инструменту внутриполитического влияния,  а со стороны общества “расслоением” на группы по принципу клубных симпатий, что впоследствии явилось основой для образования феномена фанатских группировок.

Информация о работе Развитие советского футбола в 1921 – 1941 гг