Развитие советского футбола в 1921 – 1941 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 22:30, автореферат

Описание работы

Актуальность темы исследования состоит в том, что в настоящее время спорт, являясь массовым явлением, оказывает серьезное воздействие на жизнь социума. Он приобрел черты важного социально-культурного явления, обеспечивающего коммуникацию внутри национальных сообществ и на международном уровне. В результате, во многих странах мира спорт уже давно приравнен к приоритетным направлениям государственной политики и пользуется вниманием и поддержкой руководства страны на самом высоком уровне.

Файлы: 1 файл

butov.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

На правах рукописи 
 
 
 
 

БУТОВ Сергей Валерьевич 
 
 
 
 

Развитие  советского футбола  в 1921 – 1941 гг. 
 

Специальность 07.00.02 – Отечественная история 
 
 

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук 
 
 
 
 
 

Красноярск  2007

     Работа  выполнена на кафедре отечественной истории ФГОУ ВПО

     «Сибирский  федеральный университет» 

     Научный руководитель         доктор исторических наук,

                                                           профессор Василий Васильевич Гришаев 

     Официальные оппоненты     доктор исторических наук,

                                                           профессор Зоя Юрьевна Доржу                  

                                                           кандидат исторических наук

                                                           доцент   Сергей Анатольевич Кашуба

     Ведущая организация             Сибирский государственный

                                                           технологический университет 
 

     Защита  состоится 10 ноября в 10 часов на заседании  диссертационного совета Д. 212.097.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Красноярском государственном педагогическом университета имени В.П. Астафьева по адресу: 660077,  Красноярск,  ул. Взлетная, 20, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева, исторический факультет, ауд. 2-13.

     С диссертацией можно ознакомиться в  читальном зале научной библиотеки  Красноярского  государственного педагогического  университета имени В.П. Астафьева.

     Автореферат помещен на сайте университета www. kspu.ru 

     Автореферат  разослан    «       »  октября  2007 г. 
 

     Ученый  секретарь                                              кандидат исторических наук,

     диссертационного  совета                                  доцент Л.Э. Мезит

    1. Общая характеристика работы

     Актуальность  темы исследования состоит в том, что в настоящее время спорт, являясь массовым явлением, оказывает серьезное воздействие на жизнь социума. Он приобрел черты важного социально-культурного явления, обеспечивающего коммуникацию внутри национальных сообществ и на международном уровне. В результате, во многих странах мира спорт уже давно приравнен к приоритетным направлениям государственной политики и пользуется вниманием и поддержкой руководства страны на самом высоком уровне. Без изучения истории развития спорта трудно дать полноценную характеристику его влияния на различные аспекты политической и культурной жизни страны.

     Противоречивость  отношения руководства страны к  отечественному футболу заключалась в том, что первоначальное неприятие его сменилось превращением в инструмент внутренней и внешней политики государства, что обусловило трансформацию футбола в социально-политическое явление.

     В связи с этим изучение развития футбола  в межвоенный период имеет общественно-политическую актуальность и практическую значимость.

     В историографии проблемы можно обозначить три этапа: I - 1921-й –первая половина 1950-х гг.; II - вторая половина 1950-х г. – первая половина 1980-х гг.;  Ш -  вторая половина 1980-х гг.– настоящее время.

     Первый  этап характеризуется наличием двух направлений международного спортивного движения – рабочего и буржуазного. Соответственно некоторые исследования отечественного спорта проводились именно в этом направлении. В этом плане следует отметить одну из первых работ «Раскольническая деятельность социал-демократов» (1929) М.С. Кедрова, в которой при рассмотрении отношений спортсменов СССР и зарубежных государств делается упор на описание борьбы пролетарского спортивного движения с буржуазным. А.В. Луначарский в работе «Мысли о спорте» (1930)  рассматривал спорт как средство подготовки защитников Отечества к “грядущей борьбе против буржуазии”. Такой подход получил отражение в более поздних публикациях, например, в работе А.А. Алексеева «Лицо буржуазного спорта» (1951).

      После окончания Второй мировой войны  начались исследования физической культуры и спорта как средства коммунистического  воспитания и пропаганды достижений социализма, представленные работами Г.А. Кукушкина и С.Л. Аксельрода1.

      Второй этап в изучении истории спорта связан с расширением международных спортивных связей, особенность которых отражена в работе П.А. Соболева «Международные связи советских спортсменов» (1958).

      Необходимо  отметить, что в отечественной  историографии изучение непосредственно истории советского футбола было менее развернуто, чем изучение спорта, и начато только в послевоенное время. В качестве одной из первых публикаций можно отметить работу А.С. Переля «Отечественному футболу – 60 лет» (1958).

      В условиях “холодной войны” спорт стал объектом соперничества двух систем за мировое господство, что обусловило внимание авторов к данной проблеме. Использование спорта как инструмента укрепления внешнеполитических позиций СССР описывается в ряде публикаций, из которых отметим работу О.А. Романова «Международные спортивные связи» (1968). В зарубежной историографии изучение истории спорта в Советском Союзе также проводилось сквозь призму международной политики. Известный американский историк спорта Д. Риордан доказывал, что доминирующая цель спорта в СССР – повышение престижа страны и демонстрация превосходства коммунистического образа жизни.2

      В то время как спорт рассматривался как инструмент внешней и внутренней политики при изучении футбола в  СССР акцент делался на спортивную составляющую – очки, голы, трофеи, либо на  личности, например,  Ю.Ф. Коршака «Старый, старый футбол» (1975).  Ряд авторов, признавая лидерство футбола среди популярных видов спорта, все же не рассматривали его без отрыва от спорта. Так, в работе Ю. В. Кравченко «История советско-французских спортивных связей (1917 - 1976)» (1978) основное внимание было уделено футболу.

      В 1980-х гг. наблюдался всплеск интереса к спорту, связанный, главным образом, с выбором Москвы в качестве столицы  летних Олимпийских игр 1980 г. и последовавшими за этим событиями. Поэтому спорт в основном рассматривался через призму идеологической борьбы. Такой подход наиболее полно отражен в работе В.М. Починкина «Спорт и идеологическая борьба в современном мире» (1985).

      Третий этап в изучении спорта связан “перестройкой” в СССР. Спорт становился инструментом внутренней политики советского государства. Это обусловило изучение спорта как социального явления, например, в работе Н.Н. Визитея  «Физическая культура и спорт как социальное явление: Философские очерки» (1986).

     В условиях потепления в советско-американских отношениях ряд авторов отошли от темы противопоставления российского  спорта западному. Фокус внимания был  направлен на характерные для  российского и международного спорта социальные проблемы, связанные с развитием спорта больших достижений. Эти вопросы освещены в работах С.И. Гуськова «В атаке доллар: Международный спорт и идеологическая борьба» (1988) и Ю.А. Фомина «Актуальные социальные проблемы большого спорта» (1989).

     Особенность этапа развития СССР обусловила внимание исследователей к роли спорта во внутренней политике государства. Так,  В.А. Лекарева в работе «Роль физической культуры в укреплении социальной стабильности государства. 1917-1928» (1998) изучила роль спорта как инструмента социальной политики государства на примере становления и начальных этапах развития Советского Союза.

     Несмотря  на то, что к началу 1990-х гг. накал  политического противостояния в  мире значительно снизился, политический подтекст исследования спорта в отечественной и зарубежной историографии не исчез. Некоторыми авторами предпринимались попытки изучения спорта как социально-политического явления, однако чаще всего на основе подхода, основанного на противопоставлении советского спорта с капиталистическим, о чем свидетельствует, например, работа В. Короткова «Критика буржуазных социально-политических концепций» (1989). Американский исследователь советского спорта Р. Эдельман характеризовал громкие победы советских спортсменов вплоть до распада СССР в 1991 г. как “финальный” продукт “спортивной машины Советов”.3 

     В данный период появились работы, исследовавшие  в большей степени такие аспекты  спорта как физическое воспитание, развитие спортивных мероприятий и  организационных форм спорта в СССР и отдельных регионах. Одной из комплексных исследований стала монография С.А. Кашубы «Становление физкультуры и спорта в Амурской области во второй половине ХIХ-начале ХХ вв.» (2003).

     Между тем политический подход к изучению спорта остается актуальным до сих пор. В частности, А. Шатилов и Д. Башмаков в статье «Квазиполитика азарта: современный спорт в политической жизни»” (2003) утверждают, что спорт активно используется политиками для распространения своей идеологии, выполняет такие социальные функции как активизация протестной активности народных масс или же, напротив, мобилизация граждан на те или иные политические акции.                                      М.Ю. Прозуменщиков в книге «Большой спорт и большая политика» (2004) доказывает, что не только политика вмешивалась в спортивные дела, влияя подчас на итоги соревнований, но и нередко спорт использовался в политических целях. По замыслу советских идеологов спортсмены Советского Союза должны были стать проводниками официальной политики страны во всем мире, символизируя своими успехами преимущество социалистического строя. Отметим, однако, что объектом исследования М.Ю. Прозуменщикова выступал советский спорт после 1945 г.

      На  третьем этапе практически отсутствовали  серьезные научные исследования футбола как спортивного и социального явления. Посвященные футболу работы А.П. Жукова «Вспоминая дубль-вэ» (1996); Ю.П. Лукосяк «Футбол. Первые шаги. 1860–1923» (1998), А.П. Нилина «Век футбола» (1998), «История нашего футбола. Германия – Россия. Калининград» (2000) по своему характеру относятся скорее к публицистическим, что уменьшают их значение для изучения советского футбола как объекта исторического исследования. Футбол в СССР рассматривался, как правило, как обособленное от политико-экономической ситуации явление. Практически не исследованы предпосылки и процесс трансформации советского футбола в социально-политическое явление.

      Следует отметить еще одну проблему исследования спорта,  заключающуюся в том, что спорт в СССР и отдельных  регионах становился объектом исследования в межвоенный период крайне редко. В работе были выявлены отдельные публикации, представленные авторефератами кандидатских диссертаций «Спорт в СССР в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.)»  Г.С. Деметера (1955), «Физическая культура и спорт в период построения фундамента социализма в СССР (1926-1932 гг.) Л.А. Финогеновой (1968), «История развития физической культуры и спорта в Туве до 1945 года» Х.Г Ооржака, «История становления и развития физической культуры и спорта в Приангарье (1923-1941 гг.)»                          А.Г. Ширшикова (2002).

      Таким образом, проведенный анализ показал  недостаточную степень разработки проблемы исследования развития советского футбола в межвоенный период в  российской и зарубежной историографии.

      Исходя  из актуальности проблемы исследования и степени ее научной разработанности целью работы явилось изучение особенностей развития футбола в СССР  с 1921 г. по 1941 г.

     Цель  исследования определила постановку следующих  задач: 1. изучить условия развития советского футбола; 2. исследовать особенности развития  футбола в межвоенный период; 3. выявить предпосылки, обусловившие трансформацию футбола в социально-политическое явление; 4. провести анализ основных этапов развития футбола как социально-политического явления;               5. изучить роль футбола как инструмента внешней политики 6. изучить роль футбола как инструмента внутренней политики советского государства.

     Объектом  исследования является футбол в СССР как социально-политическое явление.

     Предметом исследования выступают условия и особенности развития отечественного футбола, предпосылки и этапы трансформации футбола в социально-политическое явление в Советском Союзе в межвоенный период, факторы его превращения в инструмент внешней и внутренней политики.

Информация о работе Развитие советского футбола в 1921 – 1941 гг