Разработка программного обеспечения для автоматизированного формирования регламентированных отчётов по наличию программных средств ав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2016 в 22:44, курсовая работа

Описание работы

В связи с этим целью данной курсовой работы является создание программного модуля, который позволит автоматизировать те процессы в воинской части, которые раньше выполнялись в письменном виде или вообще не имели место, в частности до сих пор в воинских частях не единообразен и не регламентирован учёт программных средств автоматизации. На сегодняшний день это является полноценной проблемой воинских частей, которую необходимо решить в кратчайшие сроки.
Решением этой проблемы будет написание программного модуля на базе «1С:Предприятие», которое позволит подвести как учёт программных средств автоматизации в воинской части, так и формирование регламентированных отчётов на основе уже имеющихся данных, к единому образцу.

Файлы: 1 файл

Разработка программного обеспечения для автоматизированного формирования регламентированных отчётов по наличию программных средств автоматизации в воинской части..doc

— 626.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Разработка программного обеспечения для автоматизированного формирования регламентированных отчётов по наличию программных средств автоматизации в воинской части. 

Содержание:

 

Введение:

 

«1С:Предприятие» является универсальной системой автоматизации деятельности различных предприятий. За счёт своей универсальности система «1С:Предприятие» может быть использована для автоматизации самых различных участков деятельности организаций, предприятий и воинских частей.

При создании и использовании программы, связанной с автоматизацией различных процессов, перед программистом и пользователем возникает ряд вопросов, на которые приходится искать ответы на различных этапах проектирования, создания и использования программы.

Очевидно, что для задач, связанных с автоматизированным учётом работа с информацией является основным содержанием с одной стороны и наиболее проблемным вопросом с другой.

Это можно объяснить тем, что если во многих областях создания программных систем уже достигнут уровень, при котором программные продукты «близки к совершенству» (например в текстовых процессорах), то в области задач, связанных с учётом, подсчётом, хранением информации до этого далеко.

В связи с этим целью данной курсовой работы является создание программного модуля, который позволит автоматизировать те процессы в воинской части, которые раньше выполнялись в письменном виде или вообще не имели место, в частности до сих пор в воинских частях не единообразен и не регламентирован учёт программных средств автоматизации. На сегодняшний день это является полноценной проблемой воинских частей, которую необходимо решить в кратчайшие сроки.

Решением этой проблемы будет написание программного модуля на базе «1С:Предприятие», которое позволит подвести как учёт программных средств автоматизации в воинской части, так и формирование регламентированных отчётов на основе уже имеющихся данных, к единому образцу.

  1. Анализ требований

 

В настоящее время всё больше организаций стремится автоматизировать рабочий процесс и использовать электронную информацию, и Внутренние Войска ВВ МВД России не являются исключением из этого. В связи с необходимостью в автоматизации рабочих процессов, развивалось направление, связанное с разработкой систем автоматизации учета. И это вполне понятно, поскольку запутанность законодательства и трудоемкость учетных процедур в фирмах или воинских частях, не имеющих возможности содержать большой штат должностных лиц, отвечающих за учет средств, с одной стороны, отсутствие практики использования консультационных услуг внешних организаций, с другой, и относительно невысокий уровень компьютерной квалификации пользователей, не имеющих опыта использования для ведения учета программных средств общего назначения - электронных таблиц и интегрированных систем, с третьей, предопределяли высокую потребность

Нередко в воинских частях до сих пор для поиска необходимых данных о программных средствах просматривают огромные папки с документами, а если данные потеряны по какой-либо причине, тогда приходится восстанавливать информацию заново. Иногда результаты по восстановлению бывают напрасны, из-за недостатков самой организации хранения информации.

С развитием прогресса и компьютерного рынка программного обеспечения, в воинских частях появилась необходимость создания программного продукта, способного сократить человеческие затраты и усилия, а главное оперативно выдавать результат, необходимый работнику, а также заменить архивы неупорядоченной информации, на структурированное хранение в электронном виде.

Для данной системы важным фактором являются технические характеристики оборудования (объёмы и скорости накопителей информации, типы процессоров), от этого зависит результат и производительность такой системы. Ещё одним важным фактором является как хорошо организованная база данных, так и сам пользовательский интерфейс. В настоящее время всё более актуальным становится автоматизация видов деятельности людей, путём создания специализированных информационных систем на базе электронной вычислительной техники.

Среди многообразия фирм, занятых созданием и распространением этих систем, ведущее место занимает фирма «1 С». Без каких бы то ни было серьезных начальных вложений, за считанные годы фирма стала одним из лидеров компьютерной индустрии в России.

«1С: предприятие» - это специализированная система управления базами данных (СУБД)  с элементами объектного - ориентированного подхода, предназначенная  для автоматизации деятельности предприятия.

Система «1С:Предприятие» является универсальной системой автоматизации экономической и организационной деятельности предприятия. Поскольку такая деятельность может быть довольно разнообразной, система 1С:Предприятие имеет возможность «приспосабливаться» к особенностям конкретной области деятельности, в которой она используется. Для обозначения такой способности используется термин конфигурируемость, то есть возможность настройки системы на особенности конкретного предприятия и класса решаемых задач.

Это достигается тем, что 1С:Предприятие - это не просто программа, существующая в виде набора неизменяемых файлов, а совокупность различных программных инструментов, с которыми работают разработчики и пользователи. Логически всю систему можно разделить на две большие части, которые тесно взаимодействуют друг с другом: конфигурацию и платформу, которая управляет работой конфигурации.

Можно сказать, что платформа является своеобразным «сервером», а конфигурация - «клиентом». Платформа обеспечивает работу конфигурации и позволяет вносить в нее изменения или создавать собственную конфигурацию.

Существует одна платформа (1С:Предприятие 8.0) и множество конфигураций. Для функционирования какого-либо прикладного решения всегда необходима платформа и какая-либо (одна) конфигурация.

Рис.1 Взаимодействие платформы с различными конфигурациями.

Сама по себе платформа не может выполнить никаких задач автоматизации, так как она создана для обеспечения работы какой-либо конфигурации. Сама по себе конфигурация так же бесполезна, поскольку, чтобы она могла выполнить те задачи, для которых она создана, необходимо наличие платформы, которая и управляет ее работой.

С момента выхода программы «1С:Предприятие» на рынок, ее лидерство было определено на долгие годы. «1С:Предприятие» по сути - это не готовая программа для автоматизации, а программная оболочка. Для работы нужна конфигурация базы данных. Конфигурации, как правило, поставляются в составе комплекта, и при установке 1С на компьютере предлагается сразу выбрать и установить конфигурацию. Конфигурация определяет все! Это и электронные формы для ввода данных, и программы на языке 1С, выполняющие все расчеты, и печатные формы, и отчеты, обработки для анализа данных, и внешний вид (меню и кнопки основного окна) и многое другое. Исходя из этого 1С обладает целым рядом преимуществ, определивших ее лидерство на рынке ПО (программного обеспечения) для бизнеса.

    1. Преимущества «1С:Предприятия»

1. Конфигурация «открыта». Это означает, что в действующей  конфигурации всегда, в любой  момент можно ввести корректировки, доработки по улучшению ее  работы, по учету особенностей выполняемых задач, учесть именно пожелания пользователя, расширить функции так, как захочет сам пользователь. Другие программы, как правило, недоступны для корректировок.

2. Так как конфигурация  «открыта», любой программист 1С  может прочитать программный код, разобраться в работе конфигурации и внести соответствующие доработки. Если в программе есть ошибки, то программист может их найти и исправить.

3. Модель, выбранная создателями 1С настолько удачна для решения  именно проблем учета (хотя она и не идеальна), что перевод учета из другой системы управления базами данных в 1С может стоить дешевле, чем корректировки в исходной базе данных.

4. В 1С имеется возможность  использовать «внешние отчеты  и обработки». Это отдельные файлы, содержащие программный код, интерфейс и печатные формы, которые «запускаются» в среде 1С и могут выполнять практически любые функции. А это означает простоту в использовании, например, регламентированных форм отчетности, которые изменяются каждый квартал, без изменений в основной конфигурации базы данных. Кроме того, немало обработок делаются универсальными, т.е. не зависящими от конфигурации вообще, и выполняющих очень полезные функции. Часто такие обработки можно найти в «Интернет». Пользователь и сами сможет делать такие обработки и вносить исправления освоив язык 1С.

 

    1. Недостатки «1С:Предприятия»

Дело в том, что работа над конфигурацией в среде 1С отличается от разработки программ на таких языках как "Паскаль", "Ассемлер" и т.п.

1С относится к СУБД - системам управления базами данных, как, например, Oracle, Access и многие другие. Только в отличии от двух перечисленных, 1С более специализирована. Многие задачи, на которые в других (неспециализированных) СУБД можно потратить дни, в 1С решаются за часы или даже минуты. С другой стороны, в решении некоторых вопросов не все так гладко. Ряд функций в 1С невозможно реализовать. В первую очередь - это работа с графикой. 1С напрочь лишена возможности работать с графикой (т.е. рисовать линии, другие геометрические фигуры заданных размеров). Например, можно описать изделие каким-то перечнем параметров (длина, высота, ширина), но нарисовать это на экране программа не сможет. Но, к счастью, в подавляющем большинстве это и не требуется.

    1. Области применения «1С: Предприятия»

Одной из характерных особенностей системы «1С: Предприятия» является гибкость платформы, что позволяет использовать ее в различных областях. Реализованные механизмы учета движения денежных потоков, основных средств и нематериальных активов, производственных, коммерческих и других видов затрат, прочих активов и пассивов предприятия открывают широкие возможности для ведения управленческого учета и выходят за рамки традиционных бухгалтерских стандартов.

С точки зрения руководителя, при выборе системы автоматизации очень важно определить, какие задачи ему необходимо решить средствами «1С:Предприятия». Функции «1С:Предприятия» можно разделить по целям автоматизации и, соответственно, группам ответственных пользователей.

Анализ и управление эффективностью работы предприятия. Эти функции системы ориентированы на решение задач руководителя предприятия и на управленцев, отвечающих за рентабельность бизнеса и его развитие. Их назначение - обеспечить руководителей актуальной информацией, необходимой для оценки ситуации и принятия решений. К ним относятся такие механизмы, как бюджетирование (планирование финансовой деятельности и сопоставление планов с фактическими данными), анализ рентабельности производственной деятельности, анализ сбыта товаров и продукции, прогнозирование продаж и т.д.

Учет и управление оперативной деятельностью предприятия. Эта функциональность решает задачи менеджеров и работников, непосредственно занимающихся торговой, производственной деятельностью или деятельностью в области оказания услуг. Она обеспечивает эффективную ежедневную работу предприятия: подготовку документов, управление движением товаров, управление производственными запасами и выпуском продукции, прием заказов и контроль их исполнения и т.д.

 Регламентированный учет и отчетность. Эти функции системы решают задачи бухгалтеров и расчетчиков зарплаты. Их цель - обеспечить ведение учета в полном соответствии с требованиями законодательства. В эти функции входит собственно ведение бухгалтерского и налогового учета, расчет заработной платы, составление бухгалтерской и налоговой отчетности, отчетности в фонды и т.д.

 

    1. Задачи и функции которые выполняет «1С: Предприятие»

Задачи, решаемые с помощью данной системы, можно сформулировать следующим образом:

  1. Комплексная автоматизация хозяйственной, организационной и финансовой деятельности предприятия.
  2. Оперативное управление предприятием.
  3. Ведение бухгалтерского учета с применением нескольких планов счетов, одновременно:
    • использование механизма типовых операций;
    • ведение журнала проводок с применением регистра Корректные проводки;
    • возможность оперативного получения наиболее важной информации из бухгалтерских итогов;
    • настройка, формирование и вывод на печать бухгалтерской отчетности по формам, утвержденным российскими нормативными актами;
  4. Управление производственной и складской логистикой.
  5. Возможность использования произвольных измерений учета и

регламентированной отчетности.

  1. Ведение многовалютного учёта.
  2. Построение аналитической отчетности:
    • формирование иерархических, многомерных и кросс-отчетов;
    • детализация и агрегирование данных в отчетах;
    • группировка данных в отчетах;
    • анализ многомерных данных;
    • динамическое изменение структуры отчета;
    • произвольная настройка отчетных форм для получения любой аналитической информации;
    • формирование графических отчетов в виде диаграмм;
  3. Ведение управленческого учета;
  4. Реализация процессов планирования, бюджетирования и финансового анализа;
  5. Администрирование системы:
    • использование механизма ролей для настройки прав доступа пользователей к информации;
    • ведение журнала регистрации действий пользователя и системных событий;
    • реализация процессов экспорта и импорта информационной базы;
    • настройка системы с учетом региональных особенностей;
    • широкие возможности конфигуратора, позволяющие развивать существующие и создавать новые прикладные решения;
  6. Интеграция с другими системами:
    • поддержка интернет-протоколов HTTP, HTTPS и FTP;
    • прием и отправка электронной почты;
    • обмен данными с помощью текстовых файлов;
    • поддержка работы с торговым оборудованием;
    • взаимодействие через СОМ-соединение;
    • поддержка форматов DBF и XML.

Информация о работе Разработка программного обеспечения для автоматизированного формирования регламентированных отчётов по наличию программных средств ав