Программирование агенство недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2016 в 17:14, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – разработать автоматизированную информационную систему обслуживания клиентов агентства недвижимости.
Задачи курсовой работы:
Изучить предметную область:
Описать предметную область на естественном языке.
Построить модель организационной структуры агентства недвижимости.
Построить модель потоков работ.

Файлы: 1 файл

курсач мой.docx

— 2.28 Мб (Скачать файл)

Модель Rational Rose (объект) предназначена для генерации клиентской части приложения. Для генерации схем к базе данных объектная модель конвертирует в модель данных IDEF 1.X .

Модель ERWin Translation позволяет перекрывать объектную модель Rational Rose в модель данных ERWin и обратно и с помощью ERWin генерировать схемы БД.

 

 

 

 

 

 

 

2 Постановка задачи информационной деятельности отдела купли\продажи и аренды, агентства недвижимости ООО «Монолит»

 

2.1 Общая характеристика  предприятия

Агентство недвижимости представляет собой организацию, оказывающую виды услуг, продаже, покупке и аренде жилья. В распоряжении компании - исчерпывающие базы данных, содержащие информацию обо всех актуальных предложениях на рынке недвижимости города, что позволяет в кратчайшие сроки предоставить клиенту информацию о предлагаемом объекте, полностью соответствующем его индивидуальным запросам.

Данное агентство недвижимости «Монолит» имеет главный офис (в Центральном районе города), а также дополнительные офисы в других районах города (рис. 2.1). Это значительно облегчает работу с клиентом, а также способствует более широкому охвату рынка недвижимости. В центральном офисе находится единая база данных, которая создается и корректируется с учетом информации от филиалов.


 

 

 

Рисунок 2.1 - Структурная схема агентства недвижимости

Миссия агентства недвижимости заключается в оказании клиентам риэлтерских услуг на уровне, соответствующем высшим профессиональным и этическим стандартам.

 

Агентство недвижимости выполняет следующие действия:

  1. ведение и поддержка актуальности БД покупки, продажи, аренды недвижимости;
  2. прием заявок от клиентов;
  3. проведение переговоров с клиентами;
  4. подбор подходящего варианта;
  5. помощь в оформлении документов, поэтапная поддержка всего процесса купли-продажи, обмена и аренды недвижимости.

 

Схема функционирования агентства недвижимости представлена на (рис. 2.2)

 


 

 

Рисунок 2.2 - Схема функционирования агентства недвижимости

Этапы продажи квартиры (комнаты)

  • Проведение консультации со специалистом.

  • Определение приблизительной стоимости продаваемой квартиры (комнаты). Риелтор предоставляет предложения на рынке.

  • Заключение договора с агентством.

  • Проведение агентством рекламной компании: ежедневная подача объявления во все газеты по всем квартирам, которые продаются, а также в меж агентские базы данных; договоренности с основными интернет-порталами.

  • Показ квартиры (комнаты) (производится только в присутствии агента), выбор покупателя.

  • Получение аванса/задатка (происходит в офисе агентства).

  • Подготовка агентом пакета документов, необходимых для регистрации договора купли-продажи.

  • Оформление сделки.

  • Получение денег.

  • Выписка, фактическое освобождение квартиры (комнаты).

  • Регистрация, подписание передаточного акта.

Этапы покупки квартиры (комнаты).

  • Консультация со специалистом.

  • Заключение договора с агентством.

  • Поиск квартиры в соответствии с пожеланиями клиента, организация просмотров.

  • Проведение юридической экспертизы выбранной квартиры.

  • Сбор и подготовка пакета необходимых документов.

  • Проведение сделки купли-продажи.

  • Передача квартиры от продавца к покупателю, оформление акта сдачи-приемки.

  • Оформление квартиры в собственность, помощь в регистрации по новому месту жительства.

Этапы аренды квартиры (комнаты).

  • Консультация со специалистом.

  • Поиск квартиры в соответствии с пожеланиями клиента.

  • Организация просмотра квартиры.

  • Проверка правоустанавливающих документов на квартиру.

  • Заключение договора аренды жилья.

  • Проведение сделки аренды.

 

2.2 Анализ информационного  обеспечения компании

 

В агентство, занимающееся реализацией недвижимости поступают требования заказчиков, данные о рынке недвижимости, из которых и формируется основная задача фирмы. Итогом работы агентства является удачно выполненный заказ, который влечет финансовую прибыль. Согласно данным о состоянии рынка недвижимости проводится консультация заказчика в соответствии с его пожеланиями и вопросами, а также объясняют условия предоставляемых услуг, способы оплаты, гарантии, предоставляемые агентством. Если заказчик всем удовлетворен и желает начать сотрудничество с агентством, то менеджер приступает к поиску наилучших вариантов недвижимости по заданным данным. Для этого менеджер узнает точные пожелания заказчика (т.е. что именно он хочет), после чего ищет по базе, с помощью специального программного обеспечения, наиболее подходящие варианты, и предоставляет всю эту информацию (фотографии, цена, площадь, месторасположение, состояние и т.д.) заказчику, а при необходимости выезжает на место, чтобы показать наглядно. Если заказчик удовлетворен предложенным вариантом, то оформляется договор. При этом все движения документов строго отслеживаются, после чего формируется информация о движении документации в агентстве.

Оформление договора начинается с проверки документов, которая заключается в следующем: проверка прописки, проверка сферы деятельности, проверка ежемесячного дохода, проверка информации о ближайших родственниках. Данная информация необходима для уверенности агентства в своем заказчике при реализации дорогостоящей недвижимости. При простых операциях с недвижимостью часть документов не требуется.

После проверки документов заказчику дается разрешение на заполнение договора, в котором указывается вся информация необходимая для подписания соответствующего документа. Заполнив договор, заказчик производит оплату, через кассу, услуг агентства, только после чего подписывается договор между агентством и заказчиком, который скрепляется подписями обеих сторон и гербовой печатью данного агентства, оригинал договора выдается заказчику.

Таким образом, пожелания заказчика в конечном итоге удовлетворяются в полном объеме.

Рассмотрим процесс по исследованию рынка недвижимости.

Перед тем как начать исследование рынка, управляющие по маркетингу и исследователи определяют проблему и согласовывают цели исследования. Если, к примеру, управляющий просто скажет исследователю: "Пойдите и соберите данные о рынке недвижимости", – впоследствии он, вероятно, будет разочарован результатом работы. Ведь рынок можно исследовать по сотням разных параметров. Если от данных исследований ждут пользы, они должны иметь непосредственное отношение к проблеме, стоящей перед агентством и требующей решения. Сбор информации обходится недешево, и расплывчатое или неправильное определение проблемы ведет к непроизводительным затратам.

После определения проблемы управляющий должен сформулировать цели исследования. Цели эти могут быть поисковыми, т.е. предусматривать сбор каких-то предварительных данных, проливающих свет на проблему, а возможно, и помогающих выбрать гипотезу. Они могут быть также описательными, т.е. предусматривать описание определенных явлений. Бывают и экстремальные цели, т.е. предусматривающие проверку гипотезы о какой-то причинное следственной связи, например, о том, что снижение цены на недвижимость на 3% вызовет увеличение ее продажи на 10%.

Далее начинается сбор данных в нашем случае это сведения о спросе, предложении, продажах, динамики развития. Исследователь может собирать вторичные или первичные данные, или те и другие одновременно. Вторичные данные служат отправной точкой для исследования. Они выгодно отличаются тем, что обходятся дешевле и более доступны. Однако нужных исследователю сведений может просто не быть либо существующие данные могут оказаться устаревшими, неточными, неполными. В этом случае исследователю придется с гораздо большими затратами средств и времени собирать первичные данные, которые, вероятно, окажутся более актуальными и точными.

Сбор информации – это самый дорогой и самый чреватый ошибками этап исследования. При проведении опросов встают сразу четыре крупные проблемы. Некоторых опрашиваемых может не оказаться ни дома, ни на работе, и попытку вступить с ними в контакт придется повторять. Другие могут отказаться участвовать в опросе. Третьи могут отвечать пристрастно или неискренне.

При проведении экспериментов исследователям нужно внимательно следить за соответствием друг другу экспериментальных и контрольных групп, не оказывать на участников влияния своим присутствием, давать инструкции совершенно единообразным способом и следить за соблюдением других условий.

После сбора всех данных начинается обработка совокупности полученных данных и выбор наиболее важных сведений и результатов. Как правило, исследователь сводит полученные данные в таблицы. На основе этих таблиц выводят и рассчитывают необходимые статистические показатели. Затем исследователь дабы получить дополнительные сведения может обрабатывать полученные данные с помощью современных статистических методик и моделей принятия решений, применяемых в системе анализа маркетинговой информации. В итоге у нас получается правильно структурированный отчет, который в себе несет все данные о рынке недвижимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Разработка средств  информационной деятельности отдела  купли\продажи п аренды, агентства  недвижимости ООО «Монолит»

3.1 Модель организационной  структуры агентства недвижимости  ООО «Монолит»

Модель организационной структуры агентства недвижимости представлена на рисунке 3.1 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3.1 - Организационная структура агентства недвижимости 

Функциональные обязанности сотрудников фирмы (Таблица 3.1):

Таблица 3.1 Функциональные обязанности сотрудников фирмы

Ген. директор

- Прогнозирование и планирование     деятельности предприятия

- Внешние коммуникации

- Постановка задач

- Определение сроков сдачи  отчетов

- Поиск партнеров  
- Координация работы агентства

- Контроль и мотивация

Главный бухгалтер

- Ведение ежемесячной  финансовой отчетности

- Работа с банковскими  структурами

Администратор

- Ежедневное изучение  поступающей информации о рынке  и событиях на нем

- Формирование и предоставление  отчетов о недвижимости.

- Работа с гос. Структурами

- Предоставление постоянного  обновления БД «Валюты»

Бухгалтер

- Уплата налогов

- Начисление заработной  платы

- Учет движения недвижимости

- Расчет прибыли и убытков

Начальник филиала

- Заключение договоров

- Координация и контроль  деятельности риэлторов

- Составление и предоставление  отчетов в бухгалтерию и ген. директору

Риэлтор

- Проверка квартиры на  юридическую чистоту, изучение всей  истории квартиры, выяснение, имели  место нарушения законов на  предыдущих стадиях или нет 

- Помощь и подготовка  в сборе документов

- Обеспечение безопасной  передачи денег

- Ведение справочников

- Непосредственное обслуживание  клиентов

- Предоставление различных  гарантий: подтверждение права продавца  на реализацию квартиры, подтверждение  реальных сроков строительства, предоставление полного пакета  документов

Юрист

- Толкование нормы различных  отраслей права

- Оперирует юридическими  понятиями и категориями

- Составляет документы  правового характера 

- Анализирует и решает  юридические проблемы в сфере  гражданско-правовых, и трудовых, административно-правовых отношений

- Использует вычислительную  технику для формирования справочно-информационного  фонда нормативно-правовых актов.

Оценщик

- Оценка недвижимости

Информация о работе Программирование агенство недвижимости