Программирование агенство недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2016 в 17:14, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – разработать автоматизированную информационную систему обслуживания клиентов агентства недвижимости.
Задачи курсовой работы:
Изучить предметную область:
Описать предметную область на естественном языке.
Построить модель организационной структуры агентства недвижимости.
Построить модель потоков работ.

Файлы: 1 файл

курсач мой.docx

— 2.28 Мб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

Введение 

Агентство недвижимости, как это не трудно догадаться, занимается исключительно вопросами и проблемами, касающимися недвижимости и операциями с ней. Оно не только способствует и помогает всем своим клиентам как потенциальным, так и уже существующим в разрешении всех их проблем, касающихся недвижимости, но и осуществляет оформление всей документации при любых случаях и при любых операциях с объектами недвижимости.

Агентство недвижимости занимается абсолютно всеми вопросами и ситуациями, которые прямо или косвенно связанны, или относятся к недвижимости.

Объект изучения – агентство недвижимости. Предмет – система функционирования агентства недвижимости (поиск клиентов, подбор подходящих вариантов, оформление сделок). 

Цель курсовой работы – разработать автоматизированную информационную систему обслуживания клиентов агентства недвижимости.

Задачи курсовой работы:

Изучить предметную область:

    • Описать предметную область на естественном языке.

    • Построить модель организационной структуры агентства недвижимости.

    • Построить модель потоков работ.

    • Построить модель потоков данных.

Проектирование информационной системы:

    • Построить модель организационной структуры агентства недвижимости.

    • Построить модель потоков работ.

    • Построить модель потоков данных.

Агентство недвижимости занимается абсолютно всеми вопросами и ситуациями, которые прямо или косвенно связанны, или относятся к недвижимости.

В ходе выполнения курсовой работы мне необходимо будет создать модель, после чего провести анализ и полное описание всех процессов, выявить закономерности и связи, найти возможную оптимизацию модели, а также целесообразность и полезность ее создания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Анализ проблем информатизации экономических объектов

    1. Автоматизированные экономические информационные системы и их элементы

Современный этап развития человеческой цивилизации характеризуется переходом к так называемому информационному обществу, в котором в результате процессов информатизации и компьютеризации информационные технологии во всех сферах деятельности играют более важную роль, нежели индустриальные, аграрные и др. В связи с этим решением проблем рационального использования современных и перспективных методов и средств обработки информации в практической (профессиональной) деятельности людей приобретает первостепенное значение.

Естественно, что такой сложный и многообразный процесс, как информатизация, нуждается в методологическом обосновании, являющемся результатом исследований в рамках научно-технического направления и науки, получивших название «информатика».

Предметом изучения информатики являются информационные технологии, которые реализуются на практике в автоматизированных информационных системах (АИС) различного назначения, выступающих в качестве объекта информатики. Таким образом, АИС позволяют автоматизировать ту или иную сферу профессиональной деятельности людей за счет использования компьютерных средств и технологий. Иными словами, в качестве основных средств автоматизации профессиональной деятельности людей сегодня выступают средства электронно-вычислительной техники и связи.

Будучи достаточно сложным процессом, автоматизация любой деятельности человека при решении практических задач должна иметь научное - прежде всего методологическое - обеспечение. Наукой, изучающей наиболее общие закономерности внедрения средств автоматизации (компьютеризации) во все сферы жизни общества и последствия этого, является информатика. B рамках этой научной дисциплины автоматизация профессиональной деятельности определяется как процесс создания, внедрения и использования технических, программных средств и математических методов, освобождающих человека от непосредственного участия в получении, преобразовании и передаче энергии, материалов и (или) информации в профессиональной деятельности.

Весьма важными и особенно интересными для широкого круга специалистов в области организационного управления представляются особенности автоматизации управленческой деятельности как процесса создания, внедрения и использования технических, программных средств и математических методов, предназначенных для автоматизированного сбора, хранения, поиска, переработки и передачи информации, используемой при управлении эргодическими системами, в ходе реализации новых информационных технологий управления. Целью автоматизации управленческой деятельности является повышение эффективности управления (качества управленческих решений, оперативности, производительности управленческого труда и т. д.).

В качестве объекта информатики выступает автоматизированная информационная система, представляющая собой совокупность технических программных средств и организационных мероприятий, предназначенных для автоматизации информационных процессов в профессиональной деятельности. Основным техническим средством АИС является ЭВМ.

Объектом информатики является АИС, предназначенная для автоматизации военно-профессиональной деятельности должностных лиц и органов управления.

Под переработкой информации понимаются все возможные информационные процессы, сопровождающие профессиональную деятельность: сбор информации, хранение информации, поиск информации, представление информации на определенном носителе в определенном виде (визуальном, графическом, текстовом, звуковом), получение новой информации (например, в результате проведения расчетов), передача информации по каналам связи различным адресатам и др.

Создание новых информационных технологий и внедрение их в профессиональную деятельность является одной из основных задач информатики. Именно поэтому в качестве предмета информатики целесообразно рассматривать информационные технологии, определяющие рациональные способы разработки и применения АИС.

Каждая АИС обеспечивает реализацию некоторой информационной технологии переработки информации в процессе профессиональной деятельности. Таким образом, в качестве задач информатики можно рассматривать создание новых информационных технологий и реализующих их АИС или перенесение известных информационных технологий из одной области человеческой деятельности в другую.

 

    1. Методология и технология разработки ИС

 

Существует четыре подхода к автоматизации процессов создания и анализа информационных систем:

    • элементарный
    • под системный
    • объектный
    • модельный

Элементарный подход предусматривает использование типов элементов (проектных решений) по отдельным функциональным задачам управления.

Подсистемный подход использует опытное проектирование функциональных подсистем. Например, подсистема планирования, бухгалтерского учета, кадров, и т. д.

При объектном подходе используются типовые проектные решения автоматизации целого класса объектов. Например, SAB R3 ориентирован на класс предметов автоматизации промышленности.

Модельный подход считается наиболее прогрессивным. Суть метода заключается в последовательном преобразовании управления, начиная от общего математического моделирования управления до алгоритмической модели решения функциональных задач. Модельный подход предполагает следующие этапы работы:

    • пред проектный анализ
    • концептуальное проектирование
    • логическое проектирование
    • физическое проектирование

Модельный подход к автоматизации проекта организации, информационные системы управления нашел отражение в технологии получившей на западе название CASE- технологии.

CASE- технологии явились ответом на ряд трудностей возникающих при создании и эксплуатации компьютеров и систем. Учитывая неудачи многих проектов, заказчики стремились получить хорошо проработанные объективный проекты с тестированием программного обеспечения.

CASE – COMPUTED AIDET SOFTWARE ENGINEERING – система создания программ с помощью компьютера. Разработчик с помощью CASE систем описывает объектную область, входящие в нее объекты и ее свойства, связи между объектами и их свойства. В результате формируется модель, описывающая основных участников системы, их полномочия, потоки финансовых документов. В ходе такого описания создается электронная версия проекта, которая выводиться на печать и представляется на согласование всем участникам проекта.

В процессе создания проекта системы выделяются следующие этапы:

    • Формирование требований, разработка и выбор вариантов концепции системы.
    • Разработка и утверждение технического задания на систему.
    • Эскизы и технические проекты с описанием всех компонентов и архитектуры системы.
    • Рабочее проектирование, представляющее разработку и отладку программ, описание структуры БД, создание документации на поставку и установку технических средств.
    • Ввод в действие, предполагающее установку и подключение аппаратных средств. Инсталляция программного обеспечения, загрузка БД, тестирование системы и обучение персонала.
    • Эксплуатация системы, предусматривающая сопровождение программных средств и всего проекта в целом, подготовку и замену аппаратных средств.

В настоящее время в мире существует много CASE-систем отличающихся по степени компьютерной подготовки этапов проектирования системы. Часто системы обеспечивают только графическое представление функций учреждений и потоков информации. В других автоматизирован процесс создания БД и составление некоторых программ или их частей.

В основе CASE-технологий лежит процесс выявления функций отдельных элементов систем и информационных потоков. Каждое рабочее место описывается как технологический модуль, в котором происходит преобразование информации. Описание информационных потоков в учреждении во многих CASE-системах производиться с помощью ER-моделей (ENTITY RELANTIONSHIP, сущность - связь). В процессе создания ER-моделей CASE системы проверяют соответствие программы на непротиворечивость, что позволяет на различных этапах проектирования выявить ошибки и недопустимое некачественное моделирование БД и написания программ. С помощью средств описания ER-моделей создается графическое изображение информационных потоков, а также словарь проекта, который включает в себя упорядоченную информацию о функциях и связях участников проекта.

Инструменты CASE-технологий позволяют на основе ER-моделей генерировать таблицы, диалоги, процессы, а также средства вывода данных, что позволяет довести проект до тестирования и эксплуатации. Основным достижением CASE-технологий является повышение производительности труда программистов на несколько порядков, возможность формализации документов и административных проектов, минимизация ошибок не совершенствования программного обеспечения. Наиболее известные в России CASE системы:

ORACLE – которая позволяет создавать приложения на базе SUBD ORACLE. Эта система состоит из инструментальных средств CASE Digitionary, которые служат для графического представления моделей предметной области, CASE Generator – для автоматизации генерации программных модулей. Другая CASE система. Доступная для средних и малых предприятий, основана на использовании методологии IDEF0. Она предполагает построение иерархических систем диаграмм (рис.1.1)

Сначала вся информационная система представляется на диаграмме 0 уровня в виде 1 блока с информационными связями и с внешним окружением.       

 

Рисунок 1.1 - Диаграмма иерархических систем

 

Затем на диаграммах 1, 2, … уровней проводиться декомпозиция системы. То есть система разбивается на подсистемы и указываются связи между этими подсистемами. Далее получившиеся подсистемы также разбиваются и т.д. до достижения необходимой степени подробности (рис.1.2). 

 

 

 

Рисунок 1.2 - Декомпозиция системы

 

Технология использует методологию IDEF0 для построения системы диаграмм, описывающих фрагменты ИС. Данная технология предполагает использование многих инструментальных средств (рис.1.3).

 

 

 

Рисунок 1.3 – Система диаграмм, описывающая фрагменты ИС

Создание информационной системы основано на широком использовании различных вычислений. Она требует создания тесного участия и контакта всех разработчиков проекта. Для этих целей все средства моделирования всех участников проекта должны быть объединены в одно хранилище Model Mart, в котором открыт доступ для всех участников проекта. Model Mart позволяет проводить совокупное моделирование, создавать библиотеки решений (стандартные), упростить доступ. Архитектура Model Mart организована по типу архитектуры клиент – сервер. В качестве платформы для хранилища моделей выбрана распределенная СУБДSybase, Microsoft SQL Server, Oracle. Клиентскими приложениями являются ERWin 3.X и PBWin 0.1. При разработки крупных ИС важным является время разработки таких систем. Решением этой проблемы является автоматическая генерация в этой системе приложений клиентской части с использованием CASE средств на основе моделей предметной области. Эту задачу решает ERWin, а код генерируется на основе модели IDEF 1.X .

Информация о работе Программирование агенство недвижимости