Принтеры в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2014 в 14:17, реферат

Описание работы

Принтеры – довольно таки обширный класс устройств. Для того чтобы более полно объять этот класс устройств их нужно классифицировать.
Классифицировать принтеры можно по разным признакам, например, по скорости вывода текстовой информации (этот параметр измеряется в количестве выведенных символов за единицу времени.

Файлы: 1 файл

реферат Принтеры в России.docx

— 42.49 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С.М. Кирова

 

Факультет экономики и управления

 

Кафедра Экономической теории

 

Дисциплина: Экономическая теория

 

 

 

Реферат

 

На тему: Принтеры в России

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент    ЛИФ

IV курс группа

 

Проверил:

                                                             профессор,д.э.н.,           

                                                       Лабудин А. В.

«__»___________2012 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

 

Содержание

Введение

2010

  • 1 квартал
  • 3 квартал

2011

  • 1 квартал
  • 2 квартал
  • 3 квартал
  • 4 квартал: итоги года

2012

  • 2 квартал - спрос на домашние устройства печати падает
  • 3 квартал - рынок растет, поставки снижаются

Вывод на 2013 год

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Принтеры – устройства вывода текстовой и графической информации из 
персонального компьютера на бумажный носитель. В современных моделях 
принтеров существует возможность вывода информации на какой-либо другой носитель, например - синтетическая пленка. 
 
Принтеры – довольно таки обширный класс устройств. Для того чтобы более полно объять этот класс устройств их нужно классифицировать. 
Классифицировать принтеры можно по разным признакам, например, по скорости вывода текстовой информации (этот параметр измеряется в количестве выведенных символов за единицу времени. У современных принтеров этот параметр может достигать нескольких тысяч символов в секунду), по разрешающей способности (этот параметр отражает возможность принтера выводить мелкие линии и точки и измеряется максимальным количеством линий, длина которых равна их ширине, на один квадратный сантиметр или дюйм. У современных принтеров этот параметр может достигать нескольких тысяч точек на один дюйм). Однако лучше всего (и проще) – классифицировать принтеры по принципу вывода графической и текстовой информации, т.е. по принципу их устройства. 
 
По принципу вывода текстовой и графической информации принтеры делятся 
на: 
Лепестковые 
Матричные 
Струйные 
Лазерные

 

Несмотря на популярность онлайновых фотоальбомов, облачных офисных программ, вроде Google Docs, а также цифровых открыток, традиционная печать никуда не исчезнет с рынка. Значит и спрос на принтеры сохранится, будут расширяться их возможности.

Мобильная и облачная печать 
 
Сейчас на рынке можно встретить множество моделей принтеров, которым не нужны провода - они способны взаимодействовать с компьютером или другими устройствами по беспроводному каналу: сканировать, отправлять факсы, копировать. Кроме того, многие современные принтеры позволяют печатать фото прямо с мобильного устройства, а также печатать фото из видео и трехмерных изображений. 
 
В случае с мобильной печатью производители принтеров выпускают также приложения для смартфонов iPhone, Android и других. С помощью софта "мобильники" и управляют удаленной печатью, подключаясь к принтеру по каналам Wi-Fi или Bluetooth. Подобные продукты станут более распространенными в 2012 году, чему поспособствует технология AirPrint. Изначально ее поддерживали лишь принтеры HP, а теперь AirPrint распространился на модели Brother, Canon, Epson, Kodak, и Lexmark.

Еще одним трендом должна стать облачная печать. Принтеры с ее поддержкой способны вывести на печать документ, отправленный на принтер (а точнее, его уникальный почтовый адрес) с любого устройства, имеющего доступ в интернет и функцию отправки электронной почты (в том числе с мобильного телефона).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010

В прогнозе от 1 декабря 2010 г. IDC полагала, что в целом по рынку по итогам 2010 года поставки увеличатся на 33,4%, а в денежном выражении рынок вырастет несколько больше – на 48%. Основными факторами, стимулирующими рост рынка, будут отложенный спрос предыдущих периодов и необходимость в обновлении оборудования.

1 квартал

В первом квартале 2010 г. на российский рынок устройств печати было поставлено 885 тыс. принтеров, копиров и МФУ общей стоимостью $202 млн. Положительная динамика поставок, отмечавшаяся в конце 2009 г., сохранилась и в первом квартале 2010 г. - в штучном выражении за 12 месяцев рынок вырос на 42,3%, увеличившись еще больше в денежном выражении за счет ежегодного роста цен и некоторого смещения поставок в сторону более производительных и дорогих устройств.

В первом квартале наибольшее увеличение поставок наблюдалось в сегменте черно-белых лазерных устройств (+60% по сравнению с первым кварталом 2009 г.), главным образом за счет МФУ, доля которых увеличилась относительно принтеров. Поставки черно-белых цифровых копиров на текущий момент демонстрируют отрицательную динамику вследствие частичного смещения спроса в сторону МФУ.

IDC отмечает повышение активности корпоративных заказчиков в первом квартале – многие «закрыли» 2009 финансовый год, приняли бюджеты на 2010 г. или на первый его квартал, и достаточно активно проводили закупки устройств печати. Не может не радовать тот факт, что в сегменте цветных лазерных принтеров и черно-белых лазерных МФУ доля наиболее дешевых и наименее производительных и скоростных устройств снизилась, что говорит о том, что потребители отходят от политики тотальной экономии.

Пятерка ведущих поставщиков на российском рынке устройств печати традиционно стабильна: HP, Samsung, Epson, Canon и Xerox. Несмотря на некоторое перераспределение рыночных долей между ними, перечисленные компании по-прежнему контролируют 94% рынка в штучном и 85% в денежном выражении.

3 квартал

На российском рынке устройств печати в третьем квартале 2010 года было поставлено свыше 1 млн. 62 тыс. принтеров, копиров и МФУ (форматов А4-А2) общей стоимостью 246,7 млн. долл., что соответствует квартальному росту на 42,2%.

В сегменте струйных устройств поставки увеличились на 20,2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составили 440 тыс. штук общей стоимостью 39,4 млн. долл. Доля наиболее дешевых устройств (средняя розничная цена до 100 долл.) выросла по сравнению с прошлым кварталом и составила 73,4%. Ценовая конкуренция в этом сегменте наиболее жесткая, поэтому наибольшее падение цен в третьем квартале по сравнению с 2009 годом наблюдалось именно в нижнем ценовом сегменте.

Поставки монохромных лазерных принтеров, копиров и МФУ увеличились на 30,9% по сравнению с третьим кварталом 2009 года и составили 572,256 штук, в то время как их общая стоимость выросла на 53,2% и составила 171,5 млн. долл. Доля МФУ в этом сегменте медленно, но верно растет, начиная с конца 2009 года. По-прежнему, большая часть поставок данных устройств приходится на наименее скоростной сегмент (1-20ppm), доля которого составляет 69,3%, хотя в денежном выражении он занимает всего 42,3% рынка.

Поставки цветных лазерных устройств в третьем квартале 2010 года составили 37,689 штук, что соответствует годовому приросту на 59,8%. В денежном выражении поставки увеличились на 39%, и общая стоимость этого сегмента составила 27,8 млн.долл. Доля МФУ снизилась по сравнению с прошлым периодом и составила 22,3%, хотя в денежном выражении такие устройства занимают более половины рынка (52,7%).

Лидирующим поставщиком по итогам квартала была компания НР, которая увеличила свою долю во всех технологических сегментах и усилила свое присутствие на рынке в целом. Доля данного поставщика на российском рынке устройств печати составила 44,4%. Второе и третье места достались соответственно Canon (16,7%) и Samsung (13,6%). Итоги квартала в целом совпали с ожиданиями аналитиков IDC.

 

2011

1 квартал

По данным IDC, в первом квартале 2011 года в страну было поставлено свыше 991,6 тыс. принтеров, копиров и МФУ (форматов А4-А2) общей стоимостью 207,5 млн. долл., что превысило показатели аналогичного периода 2010 на 11,7%.

Лидирующим поставщиком по итогам квартала по-прежнему остается компанияНР, чья рыночная доля составляет 40%. Второе и третье места достались соответственно Samsung (20,6%) и Canon (17,3%).

В общей массе поставленной на российский рынок печатной техники по-прежнему лидирующее положение занимают лазерные устройства. Годовые темпы роста поставок данных устройств (+14,6% по сравнению с первым кварталом 2010 года) также превышают аналогичные показатели устройств струйной печати (+ 8,3%). Это говорит о том, что именно продажи лазерной техники являются основным фактором роста рынка копировально-множительного оборудования в России.

По итогам первого квартала 2011 года объем поставок в сегменте струйной техники составил 352,2 тыс. штук, а общая стоимость поставок – 30,5 млн. долл. При этом на фоне роста объема поставок на 8,3%, их объем в денежном выражении сократился на 8,8%.

«Уровень проникновения принтеров в России по-прежнему ниже, чем на Западе, - говорит Исмаил Белов, старший аналитик IDC. – Сегмент домашних пользователей несет в себе большой потенциал и с ростом экономики, благосостояния и качества жизни населения способен значительно повлиять на рост рынка. Активизация данного сегмента привела к покупке большего числа дешевых моделей, что обусловило рост рынка в количественном выражении и сокращение в денежном ».

В поставках лазерной техники по-прежнему доминируют устройства монохромной печати - 595 тыс. против 36,7 тыс. устройств цветной печати. При этом по сравнению с первым кварталом прошлого года «цвет» вырос на 45,2%, в то время как монохромные устройства – лишь на 13,1%. Общая стоимость поставок лазерных монохромных принтеров (145,5 тыс. долл.) также увеличивается более низкими темпами в сравнении с поставками цветных лазерных принтеров (27,8 тыс. долл.): 4,6% и 24,3%, соответственно.

Более значительный рост поставок цветных лазерных устройств в количественном и в денежном выражении IDC объясняет усилением потребительской активности домашних пользователей, SOHO и малого бизнеса, а также разнообразием привлекательных предложений от поставщиков.

«Домашние пользователи стремятся приобрести универсальное устройство для распечатки всего подряд, копирования, сканирования, печати фотографий, - отмечает Исмаил Белов. - Такие потребители отдают предпочтение многофункциональным устройствам с оптимальным сочетанием цены и качества. Представители малого бизнеса и SOHO, многие из которых в кризисный период были вынуждены приобретать более дешевое струйное оборудование, после размораживания бюджетов стараются приобрести полноцветное, а не монохромное офисное оборудование».

2 квартал

По данным IDC, во втором квартале 2011 года в страну было поставлено свыше 797,7 тыс. принтеров, копиров и МФУ (форматов А4-А2) общей стоимостью 179,47 млн. долл. По итогам квартала рынок печатных устройств сократился на 5,4% в штучном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Отчасти сокращение рынка можно объяснить хорошими показателями во втором квартале 2010 года. Традиционно второй квартал характеризуется меньшим числом поставок, вызванным сезонным фактором, и совокупное количество ввезенной печатающей техники сокращается в пределах 15-30% по отношению к первому кварталу. В 2010 году второй квартал был крайне сильным по поставкам и сократился по отношению к первому всего на 4%. Главным образом это было вызвано возобновившимся спросом со стороны пользователей и желанием вендоров насытить свои склады. Отложенный спрос был во многом удовлетворен в течение 2010 года, и сейчас мы можем ожидать замедление темпов роста рынка.

Лазерная технология по-прежнему доминирует на российском рынке печатных устройств: доля устройств данной технологии в совокупном объеме поставок увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составила 62,6%.

Отрицательная динамика рынка во втором квартале 2011 г. во многом была обусловлена сокращением поставок на российский рынок струйных устройств. За отчетный период было завезено 284,9 тыс. единиц данного вида техники, что на 11,3% меньше, чем во втором квартале 2010 года. Поставки принтеров сократились значительнее в сравнении с многофункциональными устройствами (МФУ). Доля последних претерпела значительное изменение по сравнению с 2010 годом, увеличившись на 3,7% и составив 79,3% от всех струйных устройств.

Поставки лазерных устройств во втором квартале также сократились. На долю монохромных печатных устройств приходится 95% всех поставок в лазерном сегменте. По итогам квартала число монохромных принтеров, копиров и МФУ сократилось на 2,2% до 474 тыс. штук. На долю принтеров по-прежнему приходится более половины поставок всех монохромных устройств, однако многофункциональные устройства продолжают наращивать свое присутствие в сегменте, увеличивая долю по сравнению с 2010 годом.

Количество ввезенных в страну цветных лазерных устройств сократилось на 5,2%. При этом отрицательная динамика сегмента была продиктована снижением поставок цветных лазерных принтеров. Число же ввезенных в страну многофункциональных устройств увеличилось на 25,6%.

Лидирующим поставщиком по итогам квартала по-прежнему остается:

  •      НР, чья рыночная доля по итогам квартала составила 38,4%.
  •      Canon (24,7%)
  •      Xerox (11,6%)

Информация о работе Принтеры в России