Отчет по технологической практике в ООО Солвежен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 20:23, отчет по практике

Описание работы

Целью практики является закрепление и углубление полученных в академии знаний, пополнение их новыми сведениями, а также приобретение практических навыков в условиях современных технологий обработки информации.
Во время прохождения практики мы изучили производственную деятельность предприятия, устройства и правила эксплуатации программно-управляемого оборудования, структуру организации предприятия, технологии внедрения программного продукта, правила выполнения тех. процесса.

Файлы: 1 файл

111.doc

— 604.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

Отчёт по технологической практике содержит: __ рисунков, __таблиц,                  __приложений, __источников.

Отчет включает материалы, полученные в ходе прохождения технологической практике на ЧП КИТ-Центр,

 

В качестве индивидуального задания была получена тема: Программный комплекс для автоматизации учета работы малого машиностроительного предприятия.

Целью практики является закрепление и углубление полученных в академии знаний, пополнение их новыми сведениями, а также приобретение практических навыков в условиях современных технологий обработки информации.

Во время прохождения практики мы изучили производственную деятельность предприятия, устройства и правила эксплуатации программно-управляемого оборудования, структуру организации предприятия, технологии внедрения программного продукта, правила выполнения тех. процесса.

При прохождении практики было выполнено индивидуальное задание.

 

        АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ КОНФИГУРАЦИЯ  ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ,  СОЗДАНИЕ ПРАГРАММНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ, СОЗДАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ В РАМКАХ ПОТРЕБНОСТЕЙ  ПРЕДПРИЯТИЯ, .

  1. СВЕДЕНИЯ О ПРЕДПРИЯТИИ

 

    1. Организационная структура ЧП КИТ-Центр.

 

Частное предприятие Краматорский ИТ Цендр — Является региональным дилером  от  крупных компаний - разработчиков  таких программных продуктов,  как  - «1С» и «M.e.doc».. Также занимается организацией и подготовкой электронного документа оборота(ЭДО) у предприятий-клиентов. 

            Рисунок 1 – Организационная структура ООО Солвежен

 

Из классики менеджмента известно, что «организационная структура — это система взаимоотношений между должностями и людьми и людьми в организациях. Назначение структуры заключается в распределении работ между членами организации и в координации их действий , направленных на достижение общих целей организации. Структура определяет задачи и ответственность работников, взаимоотношения, а также коммуникации межуд ними» (Laurie Mullins, 1993).

За последние годы все пришли к общему мнению, что сочетание гибкости в работе и стабильного качества предоставления услуг ИТ-подразделения может быть достигнуто путем применения процессных методов организации деятельности. Пример подобной организационной структуры приведен на рисунке.(Рисунок 2).

 

Рисунок 2 – пример организационной структуры

В нынешнее время все компании – от малого до крупного размера нуждаются в информационных технологиях для того, чтобы выдерживать конкуренцию в условиях повсеместного использования высокотехнологичных решений. Однако специфика средств IT и методов их внедрения, эксплуатации и сопровождения в зависимости от масштаба предприятия может существенно отличаться. В связи с этим появляется нужда в специалистах, которые могли бы адаптировать программный продукт для нужд конкретного предприятия, но держать в штате специалиста потребность в котором будет не постоянная, то предприятию проще обратиться к предприятию по обслуживанию и сопровождению конкретного программного решения.

 

Каждый специалист занят выполнением только своей задачи, выполнение которой нужно постольку, поскольку это необходимо для выполнения задач, поставленных предприятием-заказчиком;

Как следует из вышеизложенного, работа нескольких человек, выполняющих разную работу должна быть скоординирована. Что предполагает привлечение к работе управляющего  директора, способного понимать как деятельность каждого из специалистов, так и цели и задачи IT инфраструктуры в рамках деятельности предприятия.

Рассмотрение данных нюансов неизбежно наталкивает на вывод о том, что  ЧП КIT-Центр должено быть системой, а не просто набором средств и предприятием дружно работающих специалистов из разных областей. Таким образом, ЧП КIT-Центр – это совокупность взаимосодействующих средств IT и специалистов в области IT, целями которой являются:

Обеспечение информационными технологиями потребителя;

Повышение эффективности деятельности компании посредством  ее автоматизации,  с помощью программного продукта.

ЧП КIT-Цент выполняет задачи, такие, как:

- Реализация программного  продукта;

- Отладка работоспособности  или сопровождение программного  продукта;

- Предоставление  компаниям-производителям  сведений о новых  потребностях  или ошибках в их программных  продуктах ;

- Делопроизводство ЧП КIT-Цент, ведение бюджета, учет активов, обеспечение кадрового состава .

Что касается кадрового состава отдела IT, то в большинстве случаев он включает в себя сотрудников следующих профилей:

-  Специалист по поиску  клиент-потребительской базы

-  Специалист по продаже  и внедрению программных продуктов

- Программист

- Системный администратор

 Специалист по поиску клиент-потребительской базы собирает из открытых источников информацию о возможных клиентах, проводит анализ о том в чем конкретно может нуждаться предприятие и презентует нужный продукт клиенту.

Специалист по продаже, внедрению и сопровождению программных продуктов проводит работу или на месте или дистанционно с предприятием. Обучает пользователей работать в программном продукте, если пользователь встречает трудности в работе, он может попросить помощи у данного специалиста.

Программист решает вопросы программирования , касающиеся модернизации, модификации программного решения или создания нового; готовит новые модули программы; устанавливает последовательность проведения операций по вводу и компьютерной обработке данных; контролирует проведение тестирования и отладки программного обеспечения.

Системный администратор производит установку программного и аппаратного обеспечения; осуществляет мониторинг и оптимизацию работы операционных систем вычислительной техники; определяет проблемы в программном обеспечении; анализирует требования пользователя, оценивает дополнительные возможности по улучшению работы программного обеспечения.

 

 

Руководящий директор ЧП КIT-Центр руководит любой деятельностью, связанной с обслуживанием вычислительной техники; контролирует процесс подбора, установки, поддержки программного и аппаратного обеспечения; контролирует связи компании с партнерами, предоставляющими услуги в сфере IT; руководит процессом подбора, обучения специалистов отдела, анализирует результаты их деятельности; руководит процессом обучения сотрудников.

К началу 21-го века предприятия стали производить автоматизацию своей работы путем использования программных продуктов. Автоматизация предприятия и рабочих мест сотрудников облегчает и ускоряет рабочий процесс в целом.

В зависимости от того что именно требуется автоматизировать на предприятии подбирается специальный сотрудник, который владеет необходимыми навыками, например:

- 1С программист со знанием  языка управления базами данных SQL — такой специалист может  разработать примитивную кофигурацию для малого предприятия;

- HTML/CSS/PHP/1C со знанием языка управления базами данных SQL- данный специалист способен создать интернет магазин с интегрированный в платформу 1С;

- Специалист по программному  продукту M.e.doc - способен наладить документо-оборот с государственными структурами на предприятии;

 

2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ НА ООО Солвежен

 

Современному компьютеру никак нельзя обойтись без программ. Ведь именно программы определяют возможности компьютера: что он будет делать — поможет свести бухгалтерский баланс или позволит побродить по всемирной сети Интернет. Большинство программ правильнее было бы называть программными продуктами, ведь зачастую на их создание требуется не меньше затрат, чем на производство самого компьютера. Практически любая программа, если это специально не оговорено, является коммерческим продуктом, который продается наравне с компьютерами.

Под программным обеспечением (ПО) информационных систем понимается совокупность программных и документальных средств для создания и эксплуатации систем обработки данных средствами вычислительной техники. В самом общем плане программное обеспечение для вычислительной техники может быть разделено на базовое (системное) и прикладное.

Базовое (системное) ПО организует процесс обработки информации в компьютере и обеспечивает нормальную рабочую среду для прикладных программ. Базовое ПО настолько тесно связано с аппаратными средствами, что его иногда считают частью компьютера.

Прикладное ПО непосредственно нацелено на решение профессиональных задач пользователя.

 

БАЗОВОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

В состав базового ПО входят:

• операционные системы;

• сервисные программы (оболочки, утилиты, антивирусные средства);

• программы технического обслуживания (тестовые программы, программы контроля);

• инструментальное ПО (трансляторы языков программирования, компиляторы, интерпретаторы, ассемблеры).

Операционная система

Операционная система (ОС) — это комплекс специальных программных средств, предназначенных для управления загрузкой компьютера, запуском и выполнением других пользовательских программ, а также для планирования и управления вычислительными ресурсами персонального компьютера. Она обеспечивает управление процессом обработки информации и взаимодействие между аппаратными средствами и пользователем.

-Одной из важнейших функций ОС является автоматизация процессов ввода-вывода информации, управления выполнением прикладных задач, решаемых пользователем. ОС загружает нужную программу в память ПК и следит за ходом ее выполнения; анализирует ситуации, препятствующие нормальным вычислениям, и дает указания о том, что необходимо сделать, если возникли трудности.

Операционные системы персональных компьютеров делятся на однозадачные и многозадачные.

В однозадачных ОС пользователь в один момент времени работает с одной конкретной программой (задачей). Примером таких ОС служат операционные системы MS-DOS, MSX.

Многозадачные ОС позволяют параллельно работать с несколькими программами, и количество программ зависит от мощности системы. В качестве примера можно привести операционные системы всех версий Microsoft Windows, UNIX, OS/2, Linux, Mac OS.

Сетевые ОС связаны с появлением локальных и глобальных сетей и предназначены для обеспечения доступа ко всем ресурсам вычислительной сети. Примером таких систем являются Novell Net Ware, Microsoft Windows-NT, UNIX, IBM LAN.

Прикладное программное обеспечение предназначено для разработки и выполнения конкретных задач (приложений) пользователя.

Прикладное программное обеспечение работает под управлением базового ПО, в частности операционных систем. Они являются мощным инструментом автоматизации решаемых пользователем задач, практически полностью освобождая его от необходимости знать, как выполняет компьютер те или иные функции и процедуры по обработке информации.

В состав прикладного ПО входят пакеты прикладных программ различного назначения и рабочие программы пользователя.

Пакет прикладных программ (ППП) — это комплекс программ, предназначенный для решения задач определенного класса.

Различают следующие типы прикладного ПО:

• общего назначения;

• методо-ориентированное ПО;

• проблемно-ориентированное ПО;

• ПО для глобальных сетей;

• ПО для организации (администрирования) вычислительного процесса.

Прикладное программное обеспечение общего назначения

 

Прикладное программное обеспечение общего назначения —

это универсальные программные продукты, предназначенные для

автоматизации разработки и эксплуатации функциональных задач пользователя и информационных систем в целом.

 

К этому классу ППП относятся:

• текстовые и графические редакторы;

• электронные таблицы;

• системы управления базами данных (СУБД);

• интегрированные пакеты;

• Case-технологии;

• оболочки экспертных систем и систем искусственного интеллекта.

Для разработки android приложений: Android studio, eclipse.

Редактором называется ППП, предназначенный для создания и изменения текстов, документов, графических данных и иллюстраций. Редакторы по своим функциональным возможностям можно подразделить на текстовые и графические редакторы и издательские системы.

Информация о работе Отчет по технологической практике в ООО Солвежен