Отчет по практике в АО «Национальный научный медицинский центр»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 19:42, отчет по практике

Описание работы

В данном отчете рассматриваются, прежде всего, методы и приемы, используемые для анализа деятельности организации, отдельной главе посвящены анализ собранной информации и сведения о проделанных работах в организации. Имеются данные о таком программном продукте, как DiViSy DOR Personal, а также основные понятия, используемые в телемедицине. Также есть сведения о телемединском оборудовании, которое позволяет проводить конференции с другими отдаленными клиниками и больницами.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………………. 3
2. Общие сведения о предприятии…..……………………………………. 4
2.1. Краткая информация об АО «Национальный научный медицинский центр»……...……………………………………………
4
2.2. Отдел маркетинга и телемедицины……...………………………. 5
3. Основные методы и приемы, используемые в целях проведения обследования организации……………………………………………... 7
4. Анализ собранных в ходе практики материалов……………………… 13
4.1. Понятие о телемедицине 13
4.2. Работа с программным продуктом телемедицина «Клиент» и программой «DiViSy DOR Personal»………………………………… 14
4.2.1. Пользовательский интерфейс программы «Телемедицина - Клиент»……………………………………………………………. 14
4.2.2. Запуск программы «Телемедицина - Клиент»…………….. 18
4.2.3. Регистрация нового пациента………………………………. 18
4.3. Работа с оборудованием видеоконференцсвязи. Работа с терминалом видеоконференцсвязи Polycom………………………… 23
5. Заключение………………………………………………………………. 28
6. Список литературы………………………………………………………

Файлы: 1 файл

отчет по практике (2011).doc

— 920.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

1. Введение…………………………………………………………………. 3
2. Общие сведения о предприятии…..……………………………………. 4
  2.1. Краткая информация об АО «Национальный научный медицинский центр»……...……………………………………………  
4
  2.2. Отдел маркетинга и телемедицины……...………………………. 5
3. Основные  методы и приемы, используемые в  целях проведения обследования организации……………………………………………... 7
4. Анализ  собранных в ходе практики материалов……………………… 13
  4.1. Понятие о телемедицине 13
  4.2. Работа с программным продуктом телемедицина «Клиент» и программой «DiViSy DOR Personal»………………………………… 14
  4.2.1. Пользовательский интерфейс программы «Телемедицина - Клиент»……………………………………………………………. 14
  4.2.2. Запуск программы «Телемедицина - Клиент»…………….. 18
  4.2.3. Регистрация нового пациента………………………………. 18
  4.3. Работа с оборудованием видеоконференцсвязи. Работа с терминалом видеоконференцсвязи Polycom………………………… 23
5. Заключение………………………………………………………………. 28
6. Список  литературы…………………………………………………… 29
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1. Введение 

       Внедрение информационных технологий в различные отрасли позволяет по-новому смотреть на окружающую действительность. Совсем недавно никто и предположить не мог, что благодаря ним будут решены, казалось бы, отнюдь не разрешимые проблемы. Это касается многих областей, таких как медицина, авиация, экономика, промышленность, техника, ядерная физика и др.

       В наше время ежедневно создаются  около тысяч программных продуктов, позволяющих решать самые различные  задачи. Отдельно остановимся на ПО, используемом в медицине. Не так  давно в Казахстане появилось такое понятие как «телемедицина». Это понятие многих на первый взгляд может ввести в заблуждение, поскольку чаще всего ассоциируется с понятием «телевидение». Однако проделанная мною работа в отделе маркетинга и телемедицины АО «Национальный научный медицинский центр» и описанная в данном отчете развеет все сомнения. Термин «телемедицина» объединяет множество телекоммуникационных и информационных методов, применяемых в здравоохранении, а также их разнообразные клинические приложения.

       В данном отчете рассматриваются, прежде всего, методы и приемы, используемые для анализа деятельности организации, отдельной главе посвящены анализ собранной информации и сведения о проделанных работах в организации. Имеются данные о таком программном продукте, как DiViSy DOR Personal, а также основные понятия, используемые в телемедицине. Также есть сведения о телемединском оборудовании, которое позволяет проводить конференции с другими отдаленными клиниками и больницами.  
 
 

       2. Общие сведения  о предприятии

       2.1. Краткая информация  об АО «Национальный научный медицинский центр»

       Проявляя  заботу о здоровье народа, Президент  РК Н.А. Назарбаев стал инициатором  строительства в новой столице - городе Астане - Республиканской клинической  больницы на 240 коек. В конце 2001 года британская строительная компания "Фитциатрик Контракторс" завершила строительство клиники, ее площадь составила 25808 кв.м.

       29 сентября 2003 года согласно постановлению  Правительства РК № 989 РГП "Республиканская  клиническая больница" было преобразовано в РГП "Национальный научный медицинский центр".

       Его открытие на базе клиники закономерно, поскольку для организации крупного научного учреждения учеными уже  был заложен определенный фундамент. В течение многих лет специалисты занимались лабораторными исследованиями на клеточном уровне.

       За  три года деятельности создан творческий коллектив, способный решать самые  сложные задачи в области здравоохранения. В его стенах работают профессора, доктора, кандидаты медицинских  наук, врачи высшей категории. В научный центр были приглашены специалисты со всех регионов Казахстана, а также из-за рубежа.

       На  сегодняшний день основная деятельность РГП "ННМЦ" заключается в оказании высокоспециализированной медицинской  помощи гражданам республики по государственному заказу за счет республиканского бюджета согласно утвержденному приказу МЗ РК перечня заболеваний, требующих особо сложных методов диагностики и лечения, а также использования уникальных медицинских технологий. ННМЦ - современное научное многопрофильное лечебное учреждение, единственное в своем роде по укомплектованности высококвалифицированными кадрами, оснащенности современным диагностическим, лечебным оборудованием, медицинской техникой. В структуру ННМЦ входят пять крупных подразделений:

       1) центр реконструктивной хирургии и трансплантологии, в составе которого функционируют отделения хирургического профиля - хирургии, гинекологии, урологии, микрохирургии глаза, анестезиологии, реанимации, эфферентной терапии и операционного блока;

       2) центр сердца, в его состав входят - кардиохирургический блок, блок интенсивной кардиологии, соматическое отделение, три терапевтических отделения; лаборатории: клинической физиологии сердца, эндоваскулярной хирургии и неинвазивных исследований сердца;

       3) центр внутренней медицины, в составе которого функционируют отделения терапевтического профиля - неврологии и терапии;

       4) клинико-диагностический центр,  куда входят диагностические  службы: отделение эндоскопии, функциональная  диагностика, лучевая диагностика,  клинико-диагностическая, микробиологическая лаборатории; патоморфологическое отделение;

       5) центр инновационных технологий  постдипломного образования, международного  сотрудничества и патентоведения.   

       2.2. Отдел маркетинга  и телемедицины

       Отдел развития и внедрения телемедицинских технологий является самостоятельным структурным подразделением ННМЦ, обеспечивающий работоспособность телемедицинского центра.

       Общими  усилиями специалистов выполняется  следующий спектр услуг - это консультация врача на расстоянии при проведении диагностических исследований с использованием современных средств коммуникаций и программного обеспечения. Роль отдела при этом – сделать доступной возможность получения консультации и принятия решения для людей, проживающих в районах, территориально удаленных от консультационных, диагностических центров, а также тех, кто хочет получить медицинскую помощь самого высокого уровня.

       В отделе установлен телемедицинский  комплекс, на котором проинсталлировано программное обеспечение DivisyDOR, предназначенное для диагностики и консультации удаленных районов нашей республики с помощью цифровых видеокамер и портативного медицинского оборудования (УЗИ, ЭКГ и т.д.). 

       Отдел занимается развитием цифровых операционных залов, в них установлены цифровые камеры с высоким разрешением, установлена обратная связь с консультантами, находящимися в удаленной месте.

     В отделе установлено оборудование видеоконференцсвязи  которое подключено со всеми с 14 областными управления здравооохранения, областными больницами и центральными районными больницами всех регионов Казахстана.

Планы отдела на будущее:

  • Организация телеобучения;
  • Организация телемедицинских консультаций с ведущими клиниками стран СНГ и дальнего зарубежья.
 

       3. Основные методы  и приемы, используемые  в целях проведения  обследования организации 

       Системный анализ — это комплекс исследований, направленных на выявление общих тенденций и факторов развития организации и выработку мероприятий по совершенствованию системы управления и всей производственно-хозяйственной деятельности организации.

       Системный анализ позволяет выявить целесообразность создания либо совершенствования организации, определить, к какому классу сложности она относится, выявить наиболее эффективные методы научной организации труда, которые применялись ранее.

       Системный анализ деятельности предприятия либо организации проводится на ранних стадиях  работ по созданию конкретной системы  управления. Это обусловлено следующими причинами:

  • продолжительностью и трудоемкостью работ, связанных с предпроектным обследованием;
  • подбором материалов для проведения исследования;
  • выбор метода исследования;
  • обоснованием экономической, технической и организационной целесообразности;
  • разработкой компьютерных программ.

       Конечной  целью системного анализа является разработка и внедрение выбранной эталонной модели системы управления.

       В соответствии с главной целью  необходимо выполнить следующие исследования системного характера:

  1. выявить общие тенденции развития данного предприятия и его место и роль;
  2. установить особенности функционирования предприятия и его отдельных подразделений;
  3. выявить условия, обеспечивающие достижение поставленных целей;
  4. определить условия, препятствующие достижению целей;
  5. осуществить сбор необходимых данных для проведения анализа и разработки мероприятий по совершенствованию действующей системы управления;
  6. использовать передовой опыт других предприятий;
  7. изучить необходимые сведения для адаптации выбранной (синтезированной) эталонной модели к условиям рассматриваемого предприятия.

       В процессе системного анализа находятся следующие характеристики:

  1. роль и место данного предприятия в отрасли;
  2. состояние производственно-хозяйственной деятельности предприятия;
  3. производственная структура предприятия;
  4. система управления и ее организационная структура;
  5. особенности взаимодействия предприятия с поставщиками, потребителями и вышестоящими организациями;
  6. инновационные потребности (возможные связи данного предприятия с научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями);
  7. формы и методы стимулирования и оплаты труда сотрудников.
 

       Анализ документации (англ. document analysis) - это метод сбора данных посредством анализа документов для их последующей интерпретации и оценки программы. Термин «документация» означает процесс формального закрепления данных, полученных из письменных, устных, графических или археологических источников. В связи с чем, для исследователя документ является источником получения информации об интересующем его объекте. Этот источник информации может быть представлен в форме текстового материала, в формате visual media (включая аудио-ленты, фотографии, фильмы, и видеозаписи), а начиная с недавнего времени и в формате электронных данных. Сейчас также можно использовать e-mail переписку, мультимедиа и форумы как новые формы документации, которую нужно тщательно исследовать для достижения целей оценивания.

Информация о работе Отчет по практике в АО «Национальный научный медицинский центр»