Особенности моделирования информационных процессов с использованием ППП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 16:43, курсовая работа

Описание работы

Главное достоинство идеи анализа бизнес-процессов предприятия посредством создания его модели - ее универсальность. Во-первых, моделирование бизнес-процессов это ответ практически на все вопросы, касающиеся совершенствования деятельности предприятия и повышения его конкурентоспособности. Во-вторых, руководитель или руководство предприятия, внедрившие у себя конкретную методологию, будет иметь информацию, которая позволит самостоятельно совершенствовать свое предприятие и прогнозировать его будущее.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ 5
1.1. Сущность и значение моделирования бизнес-процессов 5
1.2. Принципы реинжиниринга бизнес-процессов 9
1.3. Роль методологии реинжиниринга 10
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ППП 14
2.1.Построение диаграммы последовательности транзакций (TSD) 14
2.2. Построение диаграммы структуры объектов (OSD) 15
2.3. Построение диаграммы взаимодействия объектов (OID) 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 257.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

 

     В настоящее время  становится очевидным, что предприятия для выживания на рынке и сохранения конкурентоспособности должны время от времени вносить изменения в свою хозяйственную деятельность. Более того, потребность в изменениях стала возникать столь часто, что их влияние на жизненный цикл предприятия уже не рассматривается как исключительное явление. На практике и  в научных исследованиях все больше внимания уделяется анализу методов и организационным возможностям управления изменениями.

     Развитие  современных информационных технологий существенно изменило сферу деятельности компаний.  Глубина и радикальность инициированных ими изменений, особенно в области управления,   позволяют сделать вывод о том, что именно информационные технологии лежат в основе одного из эффективных подходов к реструктуризации предприятий -  реинжиниринга бизнес-процессов.

     Моделирование бизнес-процесса - процесс отражения субъективного видения потока работ в виде формальной модели, состоящей из взаимосвязанных операций.

     В настоящее время на рынке компьютерных технологий представлены несколько специальных программ, позволяющих обследовать предприятие и построить модель. Выбор методологии и инструментов, с помощью которых проводится моделирование бизнес-процессов, основополагающего значения не имеет. Существуют стандартизированные, опробованные временем методологии и инструментальные средства, с помощью которых можно обследовать предприятие и построить его модель. Ключевое их преимущество - простота и доступность к овладению.

     Главное достоинство идеи анализа бизнес-процессов предприятия посредством создания его модели - ее универсальность. Во-первых, моделирование бизнес-процессов это ответ практически на все вопросы, касающиеся совершенствования деятельности предприятия и повышения его конкурентоспособности. Во-вторых, руководитель или руководство предприятия, внедрившие у себя конкретную методологию, будет иметь информацию, которая позволит самостоятельно совершенствовать свое предприятие и прогнозировать его будущее.

 

    Глава 1. Особенности моделирования  бизнес-процессов

    1.1.  Сущность и значение  моделирования бизнес-процессов

 

     Моделирование бизнес-процессов позволяет проанализировать не только, как работает предприятие  в целом, как оно взаимодействует  с внешними организациями, заказчиками  и поставщиками, но и как организована деятельность на каждом отдельно взятом рабочем месте.

     Существует  несколько подходов к определению  понятия «моделирование бизнес-процессов»:

  • моделирование бизнес-процессов - это описание бизнес-процессов предприятия позволяющее руководителю знать, как работают рядовые сотрудники, а рядовым сотрудникам - как работают их коллеги и на какой конечный результат направлена вся их деятельность;
  • моделирование бизнес-процессов - это эффективное средство поиска возможностей улучшения деятельности предприятия;
  • моделирование бизнес-процессов - это средство позволяющее предвидеть и минимизировать риски, возникающие на различных этапах реорганизации деятельности предприятия;
  • моделирование бизнес-процессов - это метод, позволяющий дать оценку текущей деятельности предприятия по отношению к требованиям, предъявляемым к его функционированию, управлению, эффективности, конечным результатам деятельности и степени удовлетворенности клиента;
  • моделирование бизнес-процессов - это метод, позволяющий дать стоимостную оценку каждому процессу, взятому в отдельности, и всем бизнес-процессам на предприятии, взятым в совокупности;
  • моделирование бизнес-процессов - это всегда верный способ выявления текущих проблем на предприятии и предвидения будущих.

     Современные предприятия вынуждены постоянно заниматься улучшением своей деятельности. Это требует разработки новых технологий и приемов ведения бизнеса, повышения качества конечных результатов деятельности и, конечно, внедрения новых, более эффективных методов управления и организации деятельности предприятий.

     Бизнес-процесс  – это логичный, последовательный, взаимосвязанный набор мероприятий, который потребляет ресурсы производителя, создает ценность и выдает результат потребителю. Среди основных причин, побуждающих организацию оптимизировать бизнес-процессы, можно выделить необходимость снижения затрат или длительности производственного цикла, требования, предъявляемые потребителями и государством, внедрение программ управления качеством, слияние компаний, внутриорганизационные противоречия и др.

     Моделирование бизнес-процессов – это эффективное  средство поиска путей оптимизации  деятельности компании, средство прогнозирования  и минимизации рисков, возникающих  на различных этапах реорганизации  предприятия. Этот метод позволяет дать стоимостную оценку каждому отдельному процессу и всем бизнес-процессам организации в совокупности.

     Решения по моделированию бизнес-процессов  обычно принимается по причинам, представленным на рисунке 1.1. 

     Рис.1.1. Причины, по которым принимается решение по моделированию бизнес-процессов.  

     Моделирование бизнес-процессов затрагивает многие аспекты деятельности компании:

  • изменение организационной структуры;
  • оптимизацию функций подразделений и сотрудников;
  • перераспределение прав и обязанностей руководителей;
  • изменение внутренних нормативных документов и технологии проведения операций;
  • новые требования к автоматизации выполняемых процессов и т. д.

     Целью моделирования является систематизация знаний о компании и ее бизнес-процессах  в наглядной графической форме более удобной для аналитической обработки полученной информации. Модель должна отражать структуру бизнес-процессов организации, детали их выполнения и последовательность документооборота.

     Моделирование бизнес-процессов организации включает два этапа структурное и детальное.

     Структурное моделирование бизнес-процессов  организации может выполняться  в нотации IDEF0 с использованием инструментария BPwin или на языке UML с использованием инструментария Rational Rose. Детальное  моделирование выполняется на языке UML.

     На  этапе структурного моделирования  в модели должны быть отражены:

  • существующая организационная структура;
  • документы и иные сущности, используемые при исполнении моделируемых бизнес-процессов и необходимые для моделирования документооборота, с описаниями их основного смысла;
  • структуру бизнес-процессов, отражающую их иерархию от более общих групп к частным бизнес-процессам;
  • диаграммы взаимодействия для конечных бизнес-процессов, отражающие последовательность создания и перемещения документов (данных, материалов, ресурсов и т.п.) между действующими лицами.

     Подготовленная  модель должна быть согласованна архитекторами  и ведущими программистами, подтверждая, что структура бизнес-процессов  понятна.

     Детальное моделирование бизнес-процессов  выполняется в той же модели и должно отражать требуемую детализацию и должна обеспечить однозначное представление о деятельности организации.

     Детальная модель бизнес-процесса должна включать:

  • набор прецедентов отражающих возможные варианты выполнения бизнес-процессов «как есть»;
  • диаграммы действий, детально описывающие последовательность выполнения бизнес-процессов;
  • диаграммы взаимодействия, отражающие схемы документооборота.

     Модели  должны быть согласованы с ведущими специалистами организации, обладающими  необходимыми знаниями.

     В случае если после построения моделей  согласование не было достигнуто –  в модель должны быть внесены необходимые  уточнения и коррективы. Процесс  итерации (согласование, внесение корректив  и уточнений) должен повторяться  до момента полного подтверждения, что модель понятна и однозначно представляет детали бизнес-процессов.

     1.2. Принципы реинжиниринга  бизнес-процессов

 

     Принципы  организации бизнес-процессов, которые  необходимо выполнять в ходе проведения реинжиниринга:

     Горизонтальное  сжатие бизнес-процессов. При реинжиниринге необходимо что бы в процессе участвовало как можно меньше людей. Выполнение процесса одним человеком позволяет снизить численность персонала и ускорить выполнение процесса примерно на порядок. Уменьшается количество ошибок и отпадает необходимость держать специалистов для устранения этих ошибок.

     Децентрализация ответственности (вертикальное сжатие бизнес-процессов). При реинжиниринге  нужно стараться что бы исполнители  принимают самостоятельные решения  в случаях, в которых раньше они традиционно должны были обращаться к руководству.

     Логика  реализации бизнес-процессов. При реинжиниринге  необходимо, что бы линейное выполнение работ заменялось работами, осуществляемыми параллельно, что экономит время, которое тратилось на взаимоувязку работ на разных участках.

     Вариативность бизнес-процессов. Пир реинжиниринге  необходимо формировать различные  варианты процессов выполнения для  разных условий. Разработка различных  версий бизнес-процессов в условиях постоянно меняющегося рынка  необходима, чтобы процессы имели различные варианты в зависимости от ситуаций, входов и состояния рынка. Новые процессы, имеющие различные версии, начинаются с проверочного шага, на котором определяется, какая версия процесса наиболее подходит для текущей ситуации.

     Рационализация  управленческого воздействия. При  реинжиниринге необходимо уменьшать  число проверок и добиваться снижения степени управленческого воздействия. Задача реинжиниринга — осуществлять их только в той мере, в которой  это экономически целесообразно.

     Минимизация согласований. При реинжиниринге  предполагается минимизация согласований, так как они тоже не имеют материальной ценности. Задача реинжиниринга —  минимизировать согласования в ходе исполнения процесса путем сокращения внешних контактов.

     Уполномоченный менеджер. При реинжиниринге этот принцип применяется в тех случаях, когда шаги процесса либо сложны, либо распределены таким образом, что их интеграция силами небольшой команды невозможна. Уполномоченный менеджер является буфером между сложным процессом и заказчиком. Менеджер во взаимоотношениях с заказчиком выступает ответственным за весь процесс.

     Централизация информационной поддержки. При реинжиниринге  необходимо совершенствовать информационную поддержку процессов. Современные  ИТ дают возможность децентрализовать управление, сохраняя возможность пользования централизованными данными. 

     1.3. Роль методологии  реинжиниринга

 

     Задачи, которые приходится решать в ходе реинжиниринга, обычно характеризуются  высокой степенью сложности и  большой ответственностью. Опыт неудач первых лет развития этого направления показал, что успешный реинжиниринг не может быть осуществлен без твердой методологической основы. Сегодня предлагается несколько методологий проведения BPR, разработанных ведущими консалтинговыми фирмами мира.

     Исторически большинство консалтинговых фирм основывали свои подходы к реинжинирингу, исходя из CASE-технологии разработки информационных систем. Здесь можно отметить такие  известные фирмы, как Gemini Consulting - методология Construct и Andersen Consulting - методология Eagle. П.Хармон, рассматривая методологии этих фирм в своем обзоре, отмечает их ориентацию на профессионалов в области ИТ и направленность на разработку поддерживающих информационных систем.

     Однако  в проведении реинжиниринга участвуют специалисты двух типов - профессионалы в области реконструируемого бизнеса и разработчики информационных систем. Опыт реинжиниринга показывает, что по-настоящему успешное и новаторское внедрение информационных технологий является уникальным творческим процессом: управляющие компаний и специалисты-технологи, знакомясь с методами ИТ, сами делают открытия относительно возможностей их использования в своем конкретном бизнесе. В то же время, создание высококачественных информационных систем требует участия профессионалов в области ИТ. Возникает проблема поиска общего языка, которая стоит на пути интеграции современных технологий моделирования и разработки сложных систем: объектно-ориентированные методы, CASE-технологии, инженерия знаний, имитационное моделирование процессов и методы быстрой разработки приложений RAD (Rapid Application Development). Именно эта тенденция и наблюдается сейчас в развитии методологий и инструментальных средств BPR.

Информация о работе Особенности моделирования информационных процессов с использованием ППП