Лазерный принтер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2016 в 17:00, курсовая работа

Описание работы

Первые лазерные принтеры появились в начале 80-х годов. Еще через несколько лет они перестали быть диковинкой и стали доступны массовому пользователю. К середине 90-х годов разработчики принтеров добились того, что лазерные принтеры научились «понимать» различные языки описания страниц, автоматически распознавать формат бумаги и использовать обе стороны листа. Разрешающая способность для печатающих устройств этого класса достигла 1200 точек на дюйм.

Файлы: 1 файл

тосвт кучинская.doc

— 739.00 Кб (Скачать файл)

 

2.3 Неисправности и методы их  устранения 

 

Поиск и устранение основных неисправностей

В большинстве случаев можно применить общую методологию поиска неисправностей. Например, если при печати тестовой страницы появляются те же проблемы, что и при печати документа, то вы можете исключить компьютер, драйвер и подключение принтера из списка источников проблем и начать тестировать принтер. Если при использовании нескольких драйверов появляются аналогичные проблемы, вероятно, драйвер "невиновен" (вряд ли производитель допустит в двух версиях драйверов одинаковые ошибки).

Последовательность поиска - еще один важный фактор при устранении проблем. Если возникают сбои при печати одной страницы из десяти, из числа источников проблемы можно исключить программное обеспечение и начать тестировать аппаратное - соединительный кабель и принтер.

Ниже приведены наиболее характерные проблемы, связанные с печатью. Однако следует помнить, что в основе некоторых из них может лежать несколько различных причин. Кроме того, ни одна из описанных ниже процедур не заменит профилактических действий, предлагаемых в документации к принтеру. Поэтому приведенные ниже рекомендации примите к сведению, а выполняйте действия, которые предлагает вам производитель принтера.

Проблемы аппаратного принтера

Обычно такие проблемы появляются вследствие неправильного использования расходных материалов — тонера и бумаги. Если тонер в картридже заканчивается или осел на внутренних элементах, то качество печати заметно ухудшится. А используя влажную бумагу, вы получите целый букет проблем. Вначале проверьте качество расходных материалов, а затем приступайте к поиску источника проблемы внутри принтера.

Размытая печать. В лазерных принтерах неожиданное появление размытости, скорее всего, является результатом использования влажной бумаги. А в струйных принтерах такой дефект указывает на использование не того типа бумаги.

Неоднородная плотность печати. Если при печати на лазерном принтере появляются темные области на листе бумаги, скорее всего, это вызвано неравномерной подачей тонера на фоточувствительный барабан. Для устранения этой проблемы извлеките картридж из принтера и встряхните его. Аналогичные действия можно выполнить и в том случае, если принтер сигнализирует об окончании тонера. Если же при печати на листе постоянно появляются темные и светлые области, вероятно, это вызвано местом установки принтера. Например, он установлен на наклонной поверхности, и тонер в картридже скатывается к одному краю, или же проникающий яркий свет попадает в одном месте на фоточувствительный барабан. Ко всем принтерам рекомендуется устанавливать их на плоской поверхности, избегая воздействия прямых солнечных лучей.)

Загрязнение коротрона. В лазерном принтере с помощью коротронов заряжается фоточувствительный барабан и бумага. Если передаточный коротрон (который заряжает бумагу) загрязнен тонером или частицами бумаги, то происходит неравномерный заряд бумаги, вследствие чего по всей длине страницы появляются белые линии.

В картридже с тонером, кроме фоточувствительного барабана, чаще всего содержится передаточный коротрон. Простая замена картриджа устранит проблему белых линий. Можно также салфеткой протереть коротрон. При выполнении этой операции следуйте всем инструкциям производителя принтера. Передаточный коротрон "спрятан в недрах" принтера, поэтому его очистку лучше всего выполнять в сервисном центре.

Отчетливая вертикальная белая линия. Если встряска картриджа с тонером не устраняет эту проблему, то, вероятно, причина кроется в загрязнении блока распределения тонера. В этом случае можно просто заменить картридж. Если же блок распределения тонера не встроен в картридж, его можно извлечь из принтера с помощью специальных инструментов и прочистить. Инструкция по выполнению этой операции должна быть приведена в документации к принтеру.

Периодически встречающиеся "пустоты". Появление при печати на лазерном принтере пустых мест может быть связано с наличием царапин либо других дефектов на фоточувствительном барабане или на валиках. Для устранения этой проблемы извлеките картридж и протрите фоточувствительный барабан и валики. Помните, что в некоторых моделях принтеров очистка барабана и валиков может выполняться только в сервисном центре.

Серая печать или серый фон. Если фоточувствительный барабан недостаточно заряжается или часть тонера остается на барабане, то напечатанные документы будут выглядеть тускло или же появится серый фон. Очистка барабана (если позволяют конструктивные особенности принтера) полностью устраняет эту проблему. Если по прошествии некоторого времени вновь появляется подобный дефект, вероятно, на барабан подается слишком большое количество тонера. Решить эту проблему можно в сервисном центре.

Незакрепленный тонер. Если страница выходит из принтера с незакрепленным тонером, значит, температура закрепляющих валиков недостаточна для плавления тонера. Устранить эту проблему можно только в сервисном центре.

Сплошная вертикальная черная полоса. Это говорит о том, что тонер в картридже заканчивается. Решить данную проблему можно путем встряхивания или замены картриджа.

Частые заторы бумаги. Механизм подачи бумаги в принтере состоит из нескольких элементов. Для решения этой проблемы необходимо определить место, где происходит затор. Чаще всего причиной "заедания" является влажная или мятая бумага либо лоток, не рассчитанный на используемый формат бумаги.

Между печатаемыми страницами встречается пустая страница. Чаще всего причиной этой ошибки может быть плохое качество бумаги, поэтому старайтесь придерживаться условий хранения, указанных на пачке с бумагой.

Переполнение памяти принтера. Зачастую это вызвано сложностью печатаемого документа: большим количеством шрифтов и графических изображений. Попытайтесь упростить документ или же установите в принтер дополнительный модуль памяти.

Проблемы драйвера

Для того чтобы установить "вину" драйвера, прекратите использовать его. Затем протестируйте работоспособность принтера с помощью команды DIR >LPT1 и установите новый драйвер. Рассмотрим наиболее общие проблемы, связанные с драйвером принтера.

В принтер загружены все данные, но печать не начинается. Это происходит, когда в буфер принтера помещена практически вся страница, а компьютер не передал команду начала печати. Чаще всего это случается при печати из DOS . Для начала печати необходимо нажать соответствующую кнопку на панели управления принтера.

Некорректная печать шрифтов. Практически во всех лазерных принтерах встроены наборы шрифтов, и по умолчанию многие драйверы принтеров используют их вместо шрифтов TrueType и PostScript Type 1, установленных на компьютере. Такое несоответствие шрифтов часто приводит к появлению ошибок при печати.

Проблемы подключения

Принтер печатает "тарабарщину". Вероятнее всего, источник этой проблемы следует искать в языке описания страниц, т.е. при передаче данных произошел сбой. Например, задание печати для принтера PostScript должно начинаться с символов %!. Проверьте соединение между принтером и компьютером: вначале разъем компьютера, затем кабель и разъем принтера. Проверьте параметры порта компьютера, к которому подключен принтер. Последовательный порт должен быть сконфигурирован так: 8 бит данных, 1 стоповый бит, без проверки (8- N -1).

Принтер недоступен. Когда операционная система Windows не может отправить данные на принтер, она переводит драйвер принтера в автономный режим. В этом режиме можно продолжать печатать; задания печати будут помещаться в спулинг печати. Вся очередь будет распечатана, когда принтер будет доступен. Принтер может быть недоступен вследствие неправильной конфигурации порта, повреждения кабеля или поломки.

Принтер не уведомляет Windows о проблемах с бумагой. Эта ошибка связана с коммуникационными проблемами. Проверьте разъемы компьютера и принтера и протестируйте кабель. Некоторые производители рекомендуют использовать кабель, соответствующий стандарту ШЕЕ 1284.

Разрыв соединения или частичная передача задания печати. Такая проблема может появляться вследствие некачественного подключения принтера к компьютеру. Проверьте разъемы компьютера и принтера, протестируйте кабель, а также отключите все дополнительные устройства от порта принтера (если они подключены).

Порт занят или принтер переходит в автономный режим. Эта ошибка появляется при использовании порта ECP . Измените драйвер порта с помощью окна Панель управления.

Проблемы сетевой печати

Невозможно печатать на сетевом принтере. Проверьте, обладаете ли вы правами печати на данном устройстве; для работы в сети (в том числе и для сетевой печати) необходимо зарегистрироваться. Все вопросы с правами доступа и регистрацией необходимо решать с сетевым администратором.

Простые документы печатаются, а со сложной графикой - нет. Проверьте в окне свойств принтера временные параметры.

Печать заданий некоторых пользователей не выполняется. Чаще всего эта проблема связана с неверным драйвером; попробуйте переустановить драйвер этого принтера на компьютере того пользователя, который не может напечатать свои задания.

Программные проблемы

 Ошибки полей печати. Практически  во всех лазерных принтерах  по краям листа установлены  поля размером около 0,75 см , на которые не наносится тонер. Если уменьшить размер полей, при печати документа могут возникнуть проблемы. Одни принтеры могут проигнорировать данные в этой непечатаемой области, а другие сгенерируют ошибку. Размер непечатаемой области указан в документации к принтеру.

Алгоритм поиска неисправностей

На рисунке 8 показан дефект печати (черные вертикальные полосы) на принтере Canon LBP- 810. Предстоит определить элемент и причину неисправности. Для этих целей составим алгоритм поиска неисправности.

 

Рисунок 8- Образец листа с дефектом печати.

 

При печати дефект появляется на всех листах из разных упаковок бумаги. Если нет, источник дефекта - некачественная или не рекомендованная производителем бумага. Использовать качественную рекомендованную производителем бумагу. Если да, то следующим шагом исключим возможные дефекты вызванные неисправностью программного обеспечения. Для этого распечатаем тестовую страницу, печать которой можно осуществить без участия ПК. Как распечатать тестовую страницу только через интерфейс принтера указано в инструкции по эксплуатации принтера. Если при печати тестовой страницы появляются те же проблемы, что и при печати документа, то можно исключить компьютер, драйвер и подключение принтера из списка источников проблем и обратить внимание на картридж.

Без разборки возможно провести только визуальное обследование картриджа лазерного принтера, точнее фотобарабана. Достаём картридж и визуально осматриваем фотобарабан на наличие загрязнений и повреждений(царапины, следы износа). Обратную поверхность фотобарабана можно осмотреть путём прокручивания за косозубую шестерню барабана. Если на фотобарабане имеются повреждения, то следует заменить фотобарабан на новый заведомо исправный.

При отсутствии повреждений, но наличии загрязнений - произвести очистку фотобарабана мягкой тряпкой или губкой с применением специального чистящего средства. Если же после чистки и проверки дефекты печати остались, то логично предположить что причиной дефекта являются устройства и механизмы установленные внутри картриджа. Рассмотрим несколько причин возможной неисправности. Проблема износа вала заряда (коротрона)- замена на новый.

Переполнение бункера отработанного тонера (последствие нарушения алгоритма перезаправки картриджа)- очистить бункер отработанного тонера. Нарушение свойств или разрушение очищающего скребка барабана (причиной этого может быть попадание под пластиковую вставку различного твердого мусора)- удаление и очистка от скребка барабана мусора или его замена. Если после проведения очистки и ревизии деталей картриджа проблема дефекта печати осталась, то следует установить новый, или восстановленный заведомо исправный картридж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ ПРИБОРА (УСТРОЙСТВА) И ЕГО РЕМОНТЕ

 

 

Во время установки принтера соблюдайте  следующие условия:

- не блокируйте и не закрывайте отверстия на корпусе принтера;

- не используйте источник питания  только указанного на наклейке принтера типа;

- используйте только тот шнур  питания,  который поставляется  с устройством. Применение другого  шнура может привести к возгоранию  или  поражению электрическим  током;

- шнур питания, прилагаемый к  устройству, предназначен для  использования только с этим устройством. Применение этого шнура для другой аппаратуры  может  привести  к возгоранию  или поражению электрическим током;

- убедитесь, что шнур питания  отвечает соответствующим стандартам  безопасности;

- не подключайте принтер  к  розеткам, оснащенным  настенными выключателями или автоматическими таймерами;

- не подключайте устройства   к розеткам, от которых питаются  регулярно  включающиеся и выключающиеся  фотокопировальные аппараты или  системы кондиционирования;

- устанавливайте компьютер и принтер вдали от  потенциальных  источников помех, таких, как громкоговорители или базовые модули  беспроводных  телефонов;

- не используйте  поврежденный или перетертый шнур питания;   - если вы используете удлинитель  с принтером,  убедитесь, что общая   нагрузка от всех устройств, подключенных к удлинителю, не превышает  максимально допустимой. Также убедитесь, что не превышает максимально  допустимую суммарную нагрузка от всех устройств, подключенных  к электрической розетке.

Информация о работе Лазерный принтер