Лазерный принтер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2016 в 17:00, курсовая работа

Описание работы

Первые лазерные принтеры появились в начале 80-х годов. Еще через несколько лет они перестали быть диковинкой и стали доступны массовому пользователю. К середине 90-х годов разработчики принтеров добились того, что лазерные принтеры научились «понимать» различные языки описания страниц, автоматически распознавать формат бумаги и использовать обе стороны листа. Разрешающая способность для печатающих устройств этого класса достигла 1200 точек на дюйм.

Файлы: 1 файл

тосвт кучинская.doc

— 739.00 Кб (Скачать файл)

Теперь мы имеем общее представление о работе лазерного принтера и устройстве его картриджа.

Рисунок 4- Внутреннее устройство картриджа лазерного принтера, тонерный отсек

 

Принцип лазерной печати

На рис. 5 изображен картридж в разрезе. Когда включается принтер, все компоненты картриджа приходят в движение: происходит подготовка картриджа к печати. Этот процесс аналогичен процессу печати, но лазерный луч не включается. Затем движение компонентов картриджа останавливаются — принтер переходит в состояние готовности к печати (Ready). 

 

После отправки документа на печать, в картридже лазерного принтера происходят следующие процессы:

Зарядка барабана (рис. 6). Вал первичного заряда (PCR) равномерно передает на поверхность вращающегося барабана отрицательный заряд.

Экспонирование (рис. 7). Отрицательно заряженная поверхность барабана экспонируется лазерным лучом только в тех местах, на которые будет нанесен тонер. Под действием света, фоточувствительная поверхность барабана частично теряет отрицательный заряд. Таким образом, лазер экспонирует на барабан скрытое изображение в виде точек с ослабленным отрицательным зарядом. 

 

Нанесение тонера (рис. 8). На этом этапе скрытое изображение на барабане при помощи тонера превращается в видимое изображение, которое будет перенесено на бумагу. Тонер, находящийся около магнитного вала, притягивается к его поверхности под действием поля постоянного магнита, из которого изготовлена сердцевина вала. При вращении магнитного вала тонер проходит сквозь узкую щель, образованную доктором и валом. В результате он приобретает отрицательный заряд и прилипает к тем участкам барабана, которые были экспонированы. Доктор обеспечивает равномерность нанесения тонера на магнитный вал.

Перенос тонера на бумагу (рис. 9). Продолжая вращаться, барабан с проявленным изображением соприкасается с бумагой. С обратной стороны бумага прижимается к валу Transfer Roller, несущему положительный заряд. В результате отрицательно заряженные частицы тонера притягиваются к бумаге, на которой получается изображение, насыпанное тонером.

Закрепление изображения (рис. 10]. Лист бумаги с незакрепленным изображением перемещается к механизму закрепления, представляющим собой два соприкасающихся вала, между которыми протягивается бумага. Нижний вал (Lower Pressure Roller) прижимает ее к верхнему валу (Upper Fuser Roller).

Верхний вал нагрет, и при соприкосновении с ним частицы тонера расплавляются и закрепляются на бумаге.

Очистка барабана (рис. 11). Некоторое количество тонера не переносится на бумагу и остается на барабане, поэтому его необходимо очистить. Эту функцию выполняет вайпер. Весь тонер, оставшийся на барабане, счищается вайпером в бункер для отработанного тонера. При этом Recovery Blade закрывает область между барабаном и бункером, не позволяя тонеру просыпаться на бумагу.

Стирание изображения. На этом этапе с поверхности барабана стирается скрытое изображение, нанесенное лазерным лучом. При помощи вала первичного заряда поверхность фотобарабана равномерно покрывается отрицательным зарядом, который восстанавливается в тех местах, где он был частично снят под действием света.

Понимание принципа лазерной печати будет полезно не только в процессе печати документов, а и при устранении и предупреждении неисправностей, которые могут возникнуть при работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

 

2.1 Техническое обслуживание прибора  или устройства 

 

Выполняя регулярно профилактическое обслуживание, можно предотвратить сбои при печати. Для устранения неисправностей вначале необходимо определить их источник: приложения, драйвер принтера или сам принтер.

Принтеры традиционно считаются наиболее "неблагополучными" устройствами, поскольку именно в них содержится самое большое количество механических компонентов по сравнению с другими элементами компьютера. Различное качество используемых расходных материалов увеличивает частоту появления неисправностей, поэтому принтер, как никакое другое устройство, требует к себе самого пристального внимания.

Профилактическое обслуживание принтера практически не отличается от обслуживания других компонентов компьютера. Выполняя своевременную очистку и соблюдая необходимые условия эксплуатации, вы продлите жизнь принтера, при этом качество печати останется практически неизменным.

В лазерных принтерах для печати используется листовая бумага специального сорта. Основная проблема при печати на отдельных листах - это "заедание" бумаги и затор (подача в принтер нескольких листов одновременно). Для предотвращения подобных проблем необходимо использовать только ту бумагу, которая предназначена для данной модели принтера. Не пытайтесь печатать на твердом картоне, конвертах или пленках, если принтер не рассчитан на это.

Производители принтеров указывают диапазон плотности бумаги, которая наилучшим образом подходит для печати на данном принтере. Правильно выбирая тип бумаги, вы получите наивысшее качество печати. Последствия использования неподдерживаемых типов бумаги могут быть просто катастрофическими (например, при печати на пленке последняя может расплавиться при закреплении тонера, и извлечь ее из принтера будет очень сложно).

Причину частых заторов или "заедания" бумаги необходимо искать в самой бумаге. Повышенная влажность приводит к частым остановкам принтера, кроме того, на такой бумаге плохо закрепляется тонер. Всегда храните бумагу в прохладном и сухом месте. Открывайте пачку бумаги только перед непосредственным ее использованием. Неплохо также перед помещением бумаги в лоток встряхнуть ее и перетасовать. Этими действиями вы предотвратите захват нескольких листов бумаги.

Для лазерных принтеров самой лучшей профилактикой будет своевременная замена картриджа с тонером. Хорошо, если в вашей модели принтера при замене картриджа можно заменить фоточувствительный барабан и блок распределения тонера. Если же вы заменяете только резервуар с тонером, не забудьте выполнить очистку тех элементов, которые соприкасаются с ним. Для этого необходимо использовать специальные салфетки и руководствоваться рекомендациями производителя, которые можно найти в документации к принтеру. В поставку некоторых принтеров входит специальная кисточка для очистки.

Тщательно выполняйте инструкции производителя принтера при проведении профилактических работ. Не забудьте выключить устройство из сети, помните также о том, что нельзя прикасаться к некоторым элементам (например, к фоточувствительному барабану). Кроме того, не забывайте, что блок закрепления тонера работает при высокой температуре. Лучше всего приступать к профилактическим работам через 15 минут после выключения принтера из сети.

Самыми распространёнными приметами того, что вашему лазерному принтеру нужна профилактика являются: появление белых не пропечатанных полос вдоль листа, плохой захват бумаги (нескольких листов одновременно), застревание бумаги внутри принтера. При появлении черных полос или грязи на листе, проблема решится заменой или мелким ремонтом картриджа, а возможно понадобится ремонт принтера. Советуем не злоупотреблять заправкой много раз одного и того же картриджа и прислушаться советам нашего мастера, если он рекомендует сменить картридж. Многие трясут картридж, когда в нём заканчивается тонер. В этом ничего страшного нет, но делайте это аккуратно, чтобы из картриджа не высыпалась отработка, которая накапливается в картридже в процессе работы и после сильной тряски может просыпаться в принтер. Лучше не экономить, а сразу вызывать мастера на заправку, ведь оставшегося тонера едва хватит для печати 100 страниц текста.

Особо обращаем внимание на часто встречающуюся проблему у тех кто печатает с малым (менее 3%) заполнением в эконом режиме: если появились черные полоски по краям листа, не вызывайте мастера для ремонта принтера, а сначала замените картридж и проверьте бумагу на которой печатаете.

Рекомендуется делать техническое обслуживание не реже, чем раз в квартал (если нет других рекомендаций фирмы производителя)

 

2.2 Настройка и регулировка прибора или устройства

 

Большинство современных принтеров не требует  специальной процедуры установки Windows . Если во время работы с системой включить принтер, присоединив его к компьютеру, операционная система обнаружит его и сделает необходимые настройки, чтобы можно было  использовать его при работе с Windows. Через неопределенное время, необходимое для настройки, новый принтер готов к работе. Однако иногда  автоматическая установка может не сработать, и приходится устанавливать принтер вручную.

Чтобы установить новый принтер, а также для проверки и настройки  установленных ранее принтеров, следует открыть специальную папку.

Все папки, связанные с оборудованием и настройками системы, расположены в папке «Панель управления». Щелкаем мышью на значок «Принтеры и другие устройства», чтобы перейти к работе с принтерами, сканерами, цифровыми фотокамерами, клавиатурой, мышью, игровыми устройствами и  факсами. В проводнике появятся значки, обозначающие доступные задачи и различные устройства. При этом в панели задач появятся ссылки на другие группы элементов управления.

Можно запустить процедуру установки принтера, щелкнув мышью на соответствующей ссылке, лучше сначала перейти к папке, содержащей описание всех установленных  в системе принтеров и факсов.

 Щелкаем мышью на значке  «Принтеры и факсы», чтобы  перейти в папку для работы с данным оборудованием. Появятся значки, обозначающие все принтеры,  установленные на компьютере, кроме того, в папке расположен значок мастера, облегчающего подключение  нового принтера  в  систему. В этой же папке могут быть значки факсов,  о которых будет рассказано ниже. Если не один из значков не выделен. В панели задач увидим команду установки нового принтера. При выделении  значка принтера. В панели задач  появляются команды для его настройки.

 Система Windows  позволяет подключать к компьютеру  несколько принтеров. Поэтому и значков  может быть несколько. Если значок с именем  нужного принтера   присутствует  в папке, то все в порядке, и можно печатать на принтере из любой программы, работающей под управлением Windows. Если такого значка нет, то необходимо выполнить процедуру установки принтера. Используют специальный мастер установки принтера.  

Чтобы запустить мастер установки нужно дважды щелкнуть мышью на значке «Установка принтера».  Первый диалог мастера объяснят шаг за шагом установку принтера (см. рисунок 5).

 

 

Рисунок 5 – Диалог мастера Установки

 

Второй шаг мастера установки требует уточнить, подключен ли  этот принтер к компьютерной сети, так же как и этот компьютер.

Далее необходимо указать порт, к которому подключается принтер(см. рисунок 6). Обычно используется стандартный порт принтера LPT1 или универсальной последовательной шины USB.

 

 

Рисунок 6 - Выбор порта подключения

 

Выбираем нужный порт, после чего нажимаем «Далее», чтобы продолжить установку. После указания порта принтера очередной диалог мастера предлагает выбрать модель принтера из списка. Этот  диалог содержит списки производителей  и моделей  принтеров. Выберем из списка производителя данного принтера, щелкнув на нем мышью. Затем в списке принтера выбираем конкретную модель принтера.

Если операционной системе не удастся подобрать соответствующий обнаруженному принтеру драйвер из базы стандартных драйверов Windows, вам придется поместить в устройство для чтения компакт-дисков или дисковод диск с драйвером принтера для Windows XP и указать системе источник, из которого следует копировать файлы драйверов (см. рисунок 7).

 

 

 

 

Рисунок 7 – Установка принтера вручную

 

 Если необходимого принтера  в списках нет, то следует воспользоваться  компакт-диском, который должен быть  в комплекте поставки принтера. В этом случае нажимаем кнопку  «Установить с диска». На экране  появится диалог выбора места, где расположены драйверы. Можно ввести путь в поле ввода, а можно нажать кнопку «Обзор». Чтобы выбрать нужную папку  в появившемся диалоге. Указав одним из способов модель принтера, нажимает кнопку «Далее», чтобы перейти к следующему диалогу. В новом диалоге мастер потребует выбрать  название для принтера, а также  предложит использовать его как принтер по умолчанию. В качестве названия можно использовать любое имя, но лучше оставить то название, которое предлагает система.  Если к компьютеру подключено несколько принтеров, то все  программы будут печатать на принтере, установленном по умолчанию. Следующим шагом мастер установки  предложит распечатать  пробную станицу для проверки правильной работы принтера.

После на экране появится последний диалог мастера, для подведения итога  выполненной работы.  После этого обязательно нужно проверить принтер. Он должен быть подключен к компьютеру, включен и заправлен чистой бумагой. Если принтер готов к работе нажимаем кнопку «Готово», чтобы завершить  работу мастера и установить принтер в систему.  Мастер закончил свою работу, нужные драйвера будут установлены, после чего напечатается пробная текстовая страница на принтере.  Пробная станица печати предназначена для демонстрации  того, что принтер может работать  в Windows  , а также визуальной проверки качества печати принтера.

Подключение принтера к компьютеру:

Если принтер снабжен двумя интерфейсами передачи данных:

- параллельный интерфейс: для прямого подключения к компьютеру. Для этого порта необходим двунаправленный (соответствующий стандарту IEEE 1284) параллельный кабель;

- интерфейс USB: для подключения  к компьютеру с операционной  системой Windows 2000 или выше. Для этого  порта требуется экранированный кабель длиной 5 м, соответствующий стандарту USB версии 2.0;

Подключим надлежащий кабель параллельного интерфейса или USB-кабель к принтеру, а затем к компьютеру. Затем включим принтер и компьютер. Потом вставим компакт-диск с драйверами в дисковод компакт-дисков компьютера и следуем инструкциям по установке драйвера принтера.

Информация о работе Лазерный принтер