Электронные дисплеи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 11:12, реферат

Описание работы

Дисплей (анг. display — показывать) относится к основным устройствам любого ПК, без которого невозможна эффективная работа. Можно, конечно, выводить всю необходимую пользователю информацию о работе и состоянии системы на печатающее устройство (так оно и было в первых моделях ЭВМ), но это длительный и не очень наглядный процесс.

Содержание работы

1. Введение

2. Дисплеи, проецирующие изображение на сетчатку (Virtual Retinal

Display, VRD)

3. OLED и LEP-дисплеи

4.3D дисплеи на базе ЖК

5. Электронные чернила (e-ink)

6. Дисплеи на базе бистабильных ЖК-структур (ChLCD и PABN LCD)

7. Дисплеи на базе технологий SED, FED и NED

8. LCoS

9. Пикопроекторы

Литература

Файлы: 1 файл

Информатика.Реферат-1.doc

— 1.57 Мб (Скачать файл)

Принцип работы проекционного  устройства на базе LCoS

Исследованиями  в области LCoS занимались несколько  научных групп. Наибольших успехов  в начале нынешнего десятилетия  удалось достичь сотрудникам  исследовательского отдела компании Philips. По мнению разработчиков, на базе технологии LCoS можно создавать недорогие и качественные проекционные устройства — мультимедиапроекторы и проекционные телевизоры. Таким образом, в перспективе LCoS вполне способна стать третьей силой на современном рынке мультимедиапроекторов и потеснить технологии, традиционно используемые в данном типе устройств (речь идет о DLP и 3LCD).

В 2003 году развитием  и внедрением LCoS в коммерческие устройства всерьез заинтересовалась корпорация Intel. В январе 2004-го на выставке CES 2004 представители Intel объявили о намерении развивать эту технологию и в ближайшем будущем наладить серийное производство LCoS-чипов для проекционных телевизоров и мультимедиапроекторов. Спустя всего два месяца на весеннем форуме IDF были продемонстрированы работающие прототипы проекционных устройств на базе LCoS-чипов. Согласно первоначальному плану, начало серийного производства LCoS-чипов на мощностях компании Intel было намечено на вторую половину 2004 года. Однако в конце того же года Philips неожиданно объявила об уходе с рынка LCoS-чипов, свертывании всех исследовательских работ в данном направлении и прекращении выпуска соответствующих продуктов. Вскоре компания Intel также объявила о закрытии проекта по развитию технологии LCoS. После этих событий многие производители проекционных устройств утратили интерес к данной технологии, и на некоторое время она оказалась в тени.   

Проектор JVC DLA-RS1, построенный  
на базе технологии LCoS

Тем не менее  компании Hitachi, Sony и JVC продолжили работу по развитию данной технологии и выпустили несколько серийных моделей проекционных устройств на базе LCoS. Преодолев определенные технические трудности, китайские компании TSMC и SMIC сумели наладить серийный выпуск больших партий LCoS-чипов.

В 2007 году Sony выпустила  первые модели проекторов класса Full HD, построенные на базе технологии SXRD (Silicon X-tal Reflective Display), фактически являющейся фирменной интерпретацией LCoS. Так  что в течение ближайших двух лет с большой вероятностью можно ожидать нового всплеска интереса к технологии LCoS и ее клонам. Тем более что сроки действия патентов на эту технологию истекли и теперь производителям не придется платить лицензионные отчисления за ее использование.

Пикопроекторы

Термин «пикопроекторы», введенный в обращение специалистами компании Texas Instruments (TI), обозначает миниатюрные проекционные устройства, которые могут быть использованы как для создания карманных мультимедиапроекторов, так и в качестве модулей, встраиваемых в мобильные устройства (сотовые телефоны, КПК, портативные цифровые медиаплееры и пр.). Значительный рост интереса разработчиков и производителей портативной техники к созданию пикопроекторов, пригодных для применения в серийно выпускаемых изделиях, обусловлен тенденциями развития данного сегмента рынка. В то время как физические размеры мобильных устройств неуклонно уменьшаются, набор заложенных в них функциональных возможностей с каждым годом расширяется. Вполне очевидно, что разместить в маленьком корпусе большой дисплей, который бы обеспечивал достаточно комфортную работу с современными мобильными приложениями, становится все сложнее. И неспроста разработчики обратили свои взоры на проекционные устройства — ведь именно это решение позволяет без особых проблем получать изображение, размеры которого во много раз превосходят габариты самого аппарата.  

Прототип  встраиваемого модуля пикопроектора,  
созданный инженерами компании Microvision 
на базе полупроводниковых лазеров 
и микроэлектромеханической системы развертки  
(фото Microvision)

По размеру  существующие прототипы пикопроекторов не больше спичечного коробка, а низкий уровень энергопотребления позволяет  использовать питание от автономных источников (аккумуляторов). В настоящее  время уже создано несколько  различных конструкций миниатюрных проекционных модулей, позволяющих формировать цветное изображение. В качестве источников света в пикопроекторах применяются яркие светодиоды или полупроводниковые лазеры, а роль модуляторов выполняют DMD-матрицы, ЖК-панели либо системы развертки с миниатюрным подвижным микрозеркалом.  

Мобильные телефоны со встроенным проектором  
могут появиться в продаже уже в 2009 году

Работы по созданию пикопроекторов и ключевых компонентов  для них в настоящее время  ведут компании Displaytech, Explay, Light Blue Optics, Microvision и Texas Instruments. Интересно отметить, что компания Microvision при создании своего лазерного пикопроектора использовала многие технические решения, изначально разработанные для VRD-дисплеев. В 2006-2007 годах на нескольких крупных международных выставках были продемонстрированы работающие прототипы пикопроекоторов (подробнее см. в публикации «Бум пикопроекторов»). В 2008 году появилиcь первых прототипов мобильных устройств, оснащенных встроенными пикопроекторами. Серийно выпускаемые устройства со встроенными пикопроекторами появялись на рынке в 2009 году.

Заключение.

Таким образом, в дальнейшем нас ожидают поистине грандиозные перемены в индустрии  электронных дисплеев, которые окажут заметное влияние на развитие компьютеров, портативных цифровых устройств, бытовой электроники и т.п.  
 
 

Литература:

1.Интернет ресурсы: http://www.cit-forum.ru

                                           http://www.sapr.ru

2.Банк рефератов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Электронные дисплеи