Автосервис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2015 в 19:06, курсовая работа

Описание работы

С тех пор как появились первые механические устройства возникла необходимость в их обслуживании и ремонте. Если телегу крестьянин обслуживал сам, то за римской боевой колесницей следили до трех человек, каждый из которых был узким специалистом: ходовая, оружие, кузов. Изобретение механических двигателей, вначале паровых, а позже и внутреннего сгорания и стремительное развитие последних привело к появлению автомобиля в том виде, в котором мы привыкли видеть сейчас.

Содержание работы

Введение……………………………………...………………………………...4
1. Описание предметной области …………………..…....………......5
2. Постановка задачи …………………………………………………….9
3. Обоснование принимаемых решений по выбору технических и программных средств реализации ..……….10
4.ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ……………………………......12
5. ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ………………………………13
6. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ ИНТЕРФЕЙСОВ СИСТЕМЫ……………………………………………………………….………17
7. ОПИСАНИЕ РуководствА пользователя ……………………..…18
7.1 Назчанение программы 18
7.2 Системные требования 19
7.3 Работа программы 20
7.4 Сообщения пользователю 21
8. ТЕСТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ И ОПИСАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ……………………………………………………………….…22
Заключение………………………………………………………………….25
список литературных источников…………………………...……2

Файлы: 1 файл

Селедцов А.И.doc

— 582.50 Кб (Скачать файл)

Во время движения водители пользуются механизмами управления повсеместно – они постоянно вертят рулевое колесо, разгоняют автомобиль или тормозят его. Кроме всего прочего, водители также используют разнообразное дополнительное электронное оборудование, включая сигналы поворотов, фары, габариты или используя звуковой сигнал автомобиля. Также здесь имеет место и некоторое дополнительное оборудование – обогреватель салона автомобиля, стеклоочистители, система кондиционирования и прочее. Ну и, разумеется, кузов.

Для того, чтобы автомобиль начал движение, колеса должны вращаться. Ведущих колес у автомобиля обязательно должно быть не меньше двух. В непосредственной зависимости от того, какие именно колеса приводят автомобиль в движение, принято разделять:

    • автомобили с передним приводом
    • автомобили с приводом на задние колеса
    • автомобили с полным приводом на все четыре колеса.

Сегодня станции технического обслуживания предоставляют услуги по  ремонту всех выше перечисленных элементов автомобиля. Существуют глобальные станции обслуживания и те, которые ориентированы на определенную работу, к примеру: шиномонтаж, установка ксенона, развал-схождение, установка стекол и др.

Для более подробного рассмотрения сервисных услуг взята станция «ФелОкт–Сервис» по адресу ул. Притыцкого, 60/5.

Предприятие осуществляет все виды технического обслуживания и ремонта автомобилей марки SKODA.

 Работы по диагностике и  техобслуживанию автомобилей SKODA выполняются  в полном соответствии с требованиями завода – изготовителя.

 Для проведения специализированных  ремонтных работ на автомобилях заказчиков СТО укомплектована специальным инструментом SKODA.

  Все ремонтные операции на  автомобилях проводятся в строгом  соответствии с требованиями  завода Skoda, описанными в заводском руководстве по ремонту ELSA.

Перечень выполняемых работ:

    • гарантийный и послегарантийный ремонт автомобилей SKODA независимо от места приобретения и года выпуска;
    • техническое обслуживание с соблюдением всех заводских требований;
    • замена агрегатов, узлов и деталей;
    • ремонт двигателей, подвески и рулевого управления, сцепления, тормозной системы;
    • ремонт КПП;
    • ремонт ведущих мостов и приводов ведущих колёс;
    • ремонт электрооборудования;
    • ремонт кузова;
    • ремонт топливной аппаратуры и дизельных двигателей;
    • шиномонтаж и балансировка колес;
    • ремонт и замена замков зажигания, замков дверей и сердцевин, в том числе с подбором под ключ;
    • установка дополнительного оборудования;
    • диагностика и заправка кондиционеров.

 

 

 

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Задача автоматизации обработки данных не нова. Cуществуют десятки программ, способных предоставить пользователю относительно простую среду для эффективной обработки информации. Программы такого рода позволяют значительно ускорить и облегчить работу.

В курсовом проекте необходимо разработать программное обеспечение для пользователя, позволяющее автоматизировать обработку данных базы данных для автосервиса с использованием языка программирования высокого уровня С# и MySQL.

В приложении должны быть реализованы следующие функции:

    • вывод содержимого базы данных;
    • добавление записей в базу данных;
    • редактирование записей в базе данных;
    • удаление записей из базы данных;
    • поиск записей в базе данных.

Также должен быть предусмотрен вывод сообщений об ошибках в случае ввода неверных команд или некорректных данных пользователем. Необходимо разработать удобное меню управления функциями приложения, которое обеспечивало бы удобную работу пользователя. Меню управления, по сути, представляет собой консольное окно приложения и реализует функциональность перечисленных выше структурных элементов приложения.

 

3. Обоснование принимаемых решений по выбору технических и программных средств реализации

 

Microsoft Visual Studio — линейка продуктов компании Майкрософт, включающих интегрированную среду разработки программного обеспечения и ряд других инструментальных средств. Данные продукты позволяют разрабатывать как консольные приложения, так и приложения с графическим интерфейсом, в том числе с поддержкой технологии Windows Forms, а также веб-сайты, веб-приложения, веб-службы как в родном, так и в управляемом кодах для всех платформ, поддерживаемых Microsoft Windows, Windows Mobile, Windows CE, .NET Framework, .NET Compact Framework и Microsoft Silverlight.

Visual Studio включает в себя редактор исходного кода с поддержкой технологии IntelliSense и возможностью простейшего рефакторинга кода. Встроенный отладчик может работать как отладчик уровня исходного кода, так и как отладчик машинного уровня. Остальные встраиваемые инструменты включают в себя редактор форм для упрощения создания графического интерфейса приложения, веб-редактор, дизайнер классов и дизайнер схемы базы данных.

Microsoft SQL Server — система управления реляционными базами данных (СУБД), разработанная корпорацией Microsoft. Основной используемый язык запросов — Transact-SQL, создан совместно Microsoft и Sybase. Transact-SQL является реализацией стандарта ANSI/ISO по структурированному языку запросов (SQL) с расширениями. Используется для работы с базами данных размером от персональных до крупных баз данных масштаба предприятия; конкурирует с другими СУБД в этом сегменте рынка.

Основные функции СУБД:

  • управление данными во внешней памяти (на дисках);
  • управление данными в оперативной памяти с использованием дискового кэша;
  • журнализация изменений, резервное копирование и восстановление базы данных после сбоев;
  • поддержка языков БД (язык определения данных, язык манипулирования данными).

C# (произносится си шарп) — объектно-ориентированный язык программирования. Разработан в 1998—2001 годах группой инженеров под руководством Андерса Хейлсберга в компании Microsoft как язык разработки приложений для платформы Microsoft .NET Framework.

C# разрабатывался как язык программирования  прикладного уровня для CLR и, как  таковой, зависит, прежде всего, от  возможностей самой CLR. Это касается, прежде всего, системы типов C#, которая  отражает BCL. Присутствие или отсутствие  тех или иных выразительных особенностей языка диктуется тем, может ли конкретная языковая особенность быть транслирована в соответствующие конструкции CLR. Так, с развитием CLR от версии 1.1 к 2.0 значительно обогатился и сам C#; подобного взаимодействия следует ожидать и в дальнейшем. (Однако эта закономерность была нарушена с выходом C# 3.0, представляющего собой расширения языка, не опирающиеся на расширения платформы .NET.) CLR предоставляет C#, как и всем другим .NET-ориентированным языкам, многие возможности, которых лишены «классические» языки программирования. Например, сборка мусора не реализована в самом C#, а производится CLR для программ, написанных на C# точно так же, как это делается для программ на VB.NET, J# и др.

 

 

4.ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Для удобной и простой работы с базой данных необходимо разрабатываемое приложение, позволяющее производить все манипуляции с данными.

Для работы программы требуется PC совместимый компьютер и компилятор MS Visual C# 2008. При использовании иного сочетания характеристик системы, на которой будет использоваться программа, возможны некоторые расхождения с результатами работы.

Спроектируем варианты использования приложения, а также его структуру (рисунок 3.1-3.2)

 

 

Рисунок 3.1 – Функциональное моделирование программного приложения

Рисунок 3.2 – Функциональное моделирование программного приложения

Алгоритм взаимодействия пользователя с программой описан в Приложении A.

 

 

5. ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Для хранения информации используется MS SQL база данных ServiceStation, включающая в себя пять таблиц:

 

Первая таблица Client предназначена для хранения информации о клиентах автосервиса. Включает в себя следующие столбцы:

- Fam (тип nvarchar(50), not null);

 - Name (тип nvarchar(50), not null);

- Ochestvo (тип nvarchar(50), not null);

 - Marka (тип nvarchar(50), not null);

- Number (тип nvarchar(50), not null, первичный ключ, идентификатор);

 

Вторая таблица Work предназначена для хранения информации об выполненных работах. Включает в себя следующие столбцы:

- Work (тип nvarchar(50), not null);

 - Detali (тип nvarchar(50), not null);

- Worker (тип nvarchar(50), not null);

- Number (тип nvarchar(50), not null, первичный ключ, идентификатор).

- Price (тип int, not null).

 

Третья таблица Workers предназначена для хранения информации о логине, пароле и уровне доступа . Включает в себя следующие столбцы:

            -ID (тип int, not null, первичный ключ, идентификатор);

-Login (nvarchar(100) ), Allow null value);

-Password (nvarchar(100) ), Allow null value);

-Access (тип int, not null , Allow null value);

 

Четвёртая таблица pricelist предназначена для хранения информации об услугах, которые выполняет автосервис, о деталях, времени выполнения работ, фамилии автослесаря и цене услуги. Включает в себя следующие столбцы:

- Work (тип nvarchar(50), not null);

 - Detali (тип nvarchar(50), not null, первичный ключ, идентификатор);

- TimeWork (тип time(7), not null);

- AvtoMechanic (тип nvarchar(50), not null);

- Price (тип int, not null);

 

Пятая таблица warehouse предназначена для хранения информации о деталях, фирме-производителе детеалей, цене на детали для фирмы производящей работы, а также о том, есть ли в наличии детали. Включает в себя следующие столбцы:

- Detali (тип nvarchar(50), not null, первичный ключ, идентификатор);

- Manufacturer (тип nvarchar(50), not null);

- CompanyPrice (тип int, not null);

- ClientPrice (тип int, not null);

- AvailableInWarehouse (тип nvarchar(50), not null);

 

 

 

Сервер баз данных Microsoft SQL Server в качестве языка запросов использует версию языка SQL.

В SQL Server 2005 встроена поддержка .NET Framework. Благодаря этому хранимые процедуры БД могут быть написаны на любом языке платформы .NET, используя полный набор библиотек, доступных для .NET Framework, включая Common Type System (система обращения с типами данных в Microsoft .NET Framework). Однако, в отличие от других процессов, .NET Framework, будучи базисной системой для SQL Server 2005, выделяет дополнительную память и выстраивает средства управления SQL Server вместо того, чтобы использовать встроенные средства Windows. Это повышает производительность в сравнении с общими алгоритмами Windows, так как алгоритмы распределения ресурсов специально настроены для использования в структурах SQL Server.

В таблицах выберем первичные ключи и индексированные поля. Так же для поля определим его основные характеристики – является ли это поле внешним или первичным ключом, создан ли индекс по этому полю, задано ли для поля значение по умолчанию, какие ограничения заданы для данного поля. Вся информация об палях представлена в таблице 1, связи между таблицами базы данных представтена на рисунок 4.1.

 

Таблица 1 — Описание данных:

Название таблицы

Имя поля

Тип данных

Размер поля

Первичный ключ / вторичный ключ / индексированное поле

Client

Number

Nvarchar

50

Первичный ключ(AUTO_INCREMENT)

 

Fam

Nvarchar

50

NOT NULL

 

Name

Nvarchar

50

NOT NULL

 

Ochestvo

Nvarchar

50

NOT NULL

 

Marka

Nvarchar

50

NOT NULL

         

Work

Number

Nvarchar

50

Первичный ключ(AUTO_INCREMENT)

 

Work

Nvarchar

50

NOT NULL

 

Detali

Nvarchar

50

NOT NULL

 

Worker

Nvarchar

50

NOT NULL

 

Price

Integer

50

NOT NULL

         

Workers

ID

Integer

50

Первичный ключ(AUTO_INCREMENT)

 

Login

Nvarchar

100

NOT NULL

 

Password

Nvarchar

100

NOT NULL

 

Access

Integer

50

NOT NULL

         

priceList

Detali

Nvarchar

50

Первичный ключ(AUTO_INCREMENT)

 

Work

Nvarchar

50

NOT NULL

 

TimeWork

DateTime

-

NOT NULL

 

AvtoMechanic

Nvarchar

50

NOT NULL

 

Price

Integer

50

NOT NULL

         

warehouse

Detali

Nvarchar

50

Первичный ключ(AUTO_INCREMENT)

 

Manufacturer

Nvarchar

50

NOT NULL

 

CompanyPrice

Integer

50

NOT NULL

 

ClientPrice

Integer

50

NOT NULL

 

AvailableInWarehouse

Nvarchar

50

NOT NULL

Информация о работе Автосервис