Автоматизация управления внедрением процесса учета заявок ИТ-службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 20:20, дипломная работа

Описание работы

Важным этапом при проектировании любой информационной системы является разработка диаграмм, отражающих функционирование автоматизируемого процесса. В настоящее время для этих целей широко применяется CASE-средство автоматизированного проектирования BPWin. Программный продукт BPWin является мощным инструментом для создания моделей, позволяющих анализировать, документировать и планировать изменения сложных бизнес-процессов.

Содержание работы

1 Аналитическая часть
1.1 Характеристика Информационно-аналитического центра
1.1.1 Должностные обязанности администратора корпоративного портала
1.2 Разработка диаграмм

Файлы: 1 файл

Аналитическая_часть.doc

— 929.50 Кб (Скачать файл)

     1 Аналитическая часть

     1.1 Характеристика Информационно-аналитического центра

     1.1.1 Должностные обязанности администратора корпоративного портала

     1.2 Разработка диаграмм

 

      Важным  этапом при проектировании любой  информационной системы является разработка диаграмм, отражающих функционирование автоматизируемого процесса. В настоящее время для этих целей широко применяется CASE-средство автоматизированного проектирования BPWin. Программный продукт BPWin является мощным инструментом для создания моделей, позволяющих анализировать, документировать и планировать изменения сложных бизнес-процессов. BPWin является средством сбора необходимой информации о работе предприятия и графического изображения этой информации в виде целостной и непротиворечивой модели. BPWin-модель является графическим представлением действительности, то есть средством документирования и формализации бизнес-процессов. С помощью него можно построить DFD- и IDEF0-диаграммы, которые позволяют произвести анализ с точки зрения потоков информации в системе и с точки зрения функциональности самой системы.

     Построим  IDEF0 и DFD – диаграммы для предприятия, отобразим технологию обработки данных и передачу информации от одной функции к другой в рамках разработки корпоративного портала, как показано на рисунках 1, 2 и 3.

     1.2.1 Функциональная диаграмма (IDEF0)

 

      IDEF0 – методология функционального  моделирования. С помощью наглядного графического языка IDEF0 изучаемая система предстает перед разработчиками и аналитиками в виде набора взаимосвязанных функций (функциональных блоков – в терминах IDEF0).

      Как правило, моделирование средствами IDEF0 является первым этапом изучения любой системы.

      Структурно-функциональная диаграмма IDEF0 представлена на рисунке 1. 

     Рисунок 1 – Контекстный уровень функциональной диаграммы «Обслужить заявку пользователя в ИТ-службу» 

Рисунок 2 – Второй уровень диаграммы IDEF0«Обслужить заявку пользователя в ИТ-службу»

Рисунок 3 - Декомпозиция процесса составления и регистрации заявок в ИТ-службе

     Рисунок 4 - Декомпозиция процесса обработки  и обслуживания заявки

     1.2.2 Диаграмма потоков данных (DFD)

 

     В отличие от стрелок в IDEF0, которые  иллюстрируют отношения, стрелки в DFD показывают, как объекты (включая и данные) реально перемещаются от одного действия к другому. Это представление потока обеспечивает отражение в DFD-моделях таких физических характеристик системы, как движение объектов (потоки данных), хранение объектов (хранилища данных), источники и потребители объектов (внешние сущности).

     На  рисунке 4 представлена технология обработки  данных и передачи информации от одной функции к другой в виде диаграммы потоков данных (DFD-диаграммы). Перед построением диаграммы потоков данных проанализированы входные и выходные данные системы, оказывающие влияние на ее функционирование.

     Входными  данными для системы являются:  данные для авторизации пользователя, информация для обращения в службу поддержки пользователей, информация об обслуживаемом объекте.

     Выходными данными для системы является вся выполненная заявка, проконтролированный процесс исполнения заявки.

Рисунок 3 – Функциональная диаграмма (DFD)

 

      1.3 Сравнительный анализ автоматизированных систем-аналогов

 

        В соответствии с целью работы  проведем исследования рынка программных продуктов для корпоративного общения (рынка порталов) и анализ наиболее известных программных решений в этой области.

      Рынок порталов появился в 1998 году. Изначально на этом рынке конкурировали разработчики, специализировавшиеся только на порталах. Спустя 18 месяцев на этом рынке появились и другие игроки – крупные и средние софтверные компании. На пике расцвета этого рынка можно насчитать более 100 разработчиков порталов. Сейчас их уже не более 60[1].

      Как правило, есть три стандартных сценария при выборе решения для корпоративного портала:

    • покупка готовых решений (платформ или систем высокой готовности);
    • разработка с нуля (заказные разработки);
    • комбинированный подход (разработка специфических модулей, но на базе уже готовых решений или платформ).

      Но  стоит отметить, что в последнее время появилось немалое количество бесплатных решений. Использование бесплатных порталов все чаще встречается в России, но, к сожалению, конкурировать с готовыми решениями или заказными работами пока не может, ввиду того что большинство внедренных систем были запущены в виде теста и долго подстраивались под организацию. А время в бизнесе, как известно – деньги.

      Каждый  из подходов имеет свои плюсы и  минусы, но, как правило, при выборе решения происходит оценка всех подходов по следующему набору критериев:

    • стоимость решения (включая лицензии, оборудование и работы);
    • скорость внедрения и поставки готовой системы;
    • уникальность бизнес процессов компании или наличие специфических требований;
    • корпоративные стандарты и предпочтения по технологиям;
    • наличие квалифицированных специалистов внутри компании и их специализация;
    • новаторский или консервативный стиль работы компании;
    • подход к внедрению системы – система настраивается под бизнес процессы компании, или компания настраивает бизнес процессы под функциональность системы.

      В любом случае необходим детальный  анализ ситуации у каждого конкретного  клиента и индивидуальный подход при выборе решения.

      Методология внедрения интранет-порталов, в целом, аналогична внедрению любой информационной системы с большим количеством пользователей. Безусловно, внедрение таких систем требует профессионального подхода со стороны разработчиков, квалифицированного менеджера проекта и проектной команды, промышленного подхода к разработке и внедрению системы (проектирование, разработка, тестирование, обучение, ввод в эксплуатацию). Но самое важное, о чем не следует забывать, - это то, что при внедрении корпоративного интранет-портала на первый план выходят не технические трудности, а административные проблемы, вопросы информационной безопасности, передачи знаний от разработчика к конечным пользователям.

      Особенности внедрения корпоративного портала  во многом зависят от целей и задач, которые ставит перед данной системой заказчик, от его корпоративной культуры и текущего уровня автоматизации в компании. Две конкурирующих на рынке компании могут предъявлять различные требования к системе, и внедрение корпоративного портала в этих компаниях будет проводиться абсолютно разным способом.

      Как правило, все компании сталкиваются с одинаковым набором проблем при внедрении корпоративных порталов. К их числу можно отнести следующие:

    • необходимость изменения бизнес-процессов компании вследствие уже проведенной автоматизации, необходимость перераспределения ответственности;
    • отсутствие формализации процессов и их документирования, что не позволяет произвести четкую постановку задачи;
    • привычка работать на "личном контакте";
    • низкая культура использования компьютеров в компаниях;
    • сопротивление со стороны персонала компаний при внедрении;
    • недостаточная твердость руководства при внедрении системы в компании;
    • низкий уровень понимания потенциальных выгод от использования корпоративных информационных систем руководством и сотрудниками компании;
    • сложность с формализацией распределения прав доступа к информации;
    • попытка переноса имеющегося в компании информационного беспорядка в автоматизированный беспорядок посредством портала;
    • отсутствие опыта эксплуатации подобных систем, и как следствие низкий уровень понимания возможных вариантов использования портала.

      Нельзя  сказать, что все эти проблемы являются неразрешимыми. Просто для  более эффективного их решения необходимо привлекать опытных специалистов и  консультантов, которые имеют опыт внедрения подобных систем и предложат  компании пути и способы решения этих проблем, уже апробированные у других клиентов, с учетом знания специфики российского бизнеса.

     В своем сравнительном анализе  рассмотрим несколько вариантов готовых коробочных решений портала и один бесплатный. Порталы WSS Portal и DeskWork основаны на технологии Microsoft SharePoint Services, очень популярной сейчас во всем мире. 1С-Битрикс: Корпоративный портал и eGroupware основаны на собственных разработках, а eGgroupware вообще является приложением с открытым исходным кодом.

     1.3.1 Портал eGroupware

      eGroupWare – это бесплатный программный  продукт, предназначенный для улучшения групповой работы на предприятиях с количеством сотрудников от нескольких человек до нескольких тысяч.

      Внедрение eGroupWare  поможет реализовать на предприятии единую информационную систему и поможет решать каждому сотруднику текущие дела.

      В комплекте поставки eGroupWare включены такие приложения как [2]:

  • Календарь. Данный компонент предназначен для организации единого временного пространства предприятия и позволяет назначать любые события для себя или коллеги.
  • Управление Проектами. Позволяет работать большому количеству пользователей над одним проектом и выполнять каждому из них заданные действия.
  • Информационный Журнал. Это журнал всех событий, которые вы или ваш коллега должен сделать в тот или иной момент времени (сделать звонок, выполнить какое-либо действие, или просто оставить заметку)
  • Ресурсы. Управление ресурсами предприятия.
  • Ведомость.
  • База знаний. Поможет ответить на часто задаваемые вопросы, найти инструкции по тому, как действовать в той или иной ситуации.
  • Адресная книга.
  • Закладки

    eGroupWare позволяет провести опрос сотрудников, организоватьобщение по электронной почте e-mail (IMAP) клиент, а так же с помощью встроенного сайт-менеджера организовать внутренний корпоративный сайт.

        Немаловажно, что eGroupWare является свободно-распространяемым продуктом (GNU GPL).

Рисунок 4 – E-mail клиент eGroupware 

      Однако  стоит отметить, что eGroupWare мало распространен в России и его установкой и настройкой занимается лишь некоторое количество специализированных фирм, либо энтузиасты, изучающие данный портал по документации на иностранных языках. Отсутствие полной официальной поддержки русского языка, а входящая в комплект поставки локализация не может считаться полноценной, также делает проблематичным использование данного портала для нужд российской организации. Эта проблема решается доработкой русской локализации, что требует дополнительного времени и ресурсов. Ввиду того, что все это обычно переносится на специалиста, занимающегося внедрением данного портала в организацию, требует от него большого количества времени и определенных навыков.

     1.3.2 Портал 1С-Битрикс

      «1С-Битрикс: Корпоративный портал» — это  программный продукт для создания и управления внутрикорпоративным ресурсом компании, решающий коммуникационные, организационные и HR-задачи компании [3].

Информация о работе Автоматизация управления внедрением процесса учета заявок ИТ-службы