Выбор паставщика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2016 в 07:37, курсовая работа

Описание работы

Целью данной квалификационной работы является изучение процесса выбора поставщика и основных критериев, которые применяются при выборе поставщика при осуществлении процесса закупки материально-технических ресурсов.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Изучить способы поиска поставщиков;
2. Выявить основные критерии выбора поставщиков;
3. Рассмотреть основные критерии, предъявляемые к поставщикам.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...

ГЛАВА 1.ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫБОРА ПОСТАВЩИКА.........................
1.1. Понятие процесса выбора поставщиков…………………………………………………..
1.2.Источники информации поставщиках…………………………………..
1.3. Критерии выбора поставщика …………………………………………….

ГЛАВА 2.РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА СООТВЕТСТВУЮЩАЯ КРИТЕРИЯМ……………………………………………………………………
2.1. Методы рейтинговой оценки………………………………………………
2.2. Метод оценки затрат……………………………………………………….
2.3.Метод доминирующих характеристик……………………………………
2.4.Метод категорий предпочтения……………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...

Файлы: 1 файл

основа!!!!!!!!!.docx

— 38.54 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...

 

ГЛАВА 1.ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫБОРА ПОСТАВЩИКА.........................

 

1.1. Понятие процесса выбора поставщиков…………………………………………………..

 

1.2. Источники информации  поставщиках…………………………………..

1.3. Критерии выбора поставщика …………………………………………….

 

ГЛАВА 2. РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА СООТВЕТСТВУЮЩАЯ КРИТЕРИЯМ……………………………………………………………………

 

2.1. Методы рейтинговой  оценки………………………………………………

 

2.2. Метод оценки затрат……………………………………………………….

 

2.3. Метод доминирующих характеристик……………………………………

 

2.4. Метод категорий предпочтения……………………………………………

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...

 

 

 

Введение

 

 

Среди множества управленческих решений одной из важнейших является разработка, принятие и осуществление управленческого решения выбора поставщиков. Важность данного решения объясняется не только функционированием на современном рынке большого количества поставщи-

ков одинаковых материальных ресурсов, но и тем, что выбранный поставщик должен быть, прежде всего, надежным партнером товаропроизводителя в реализации его стратегии организации производства. Большое количество и разнообразие потенциальных поставщиков, требуемых материальных ресурсов приводит к тому, что особое внимание уделяется проблеме выбора тех, которые могли бы с наибольшим эффектом обеспечить успешную производственно-сбытовую деятельность предприятия сельскохозяйственной продукции. Возможны два направления принятия управленческого решения выбора поставщика:

1. Выбор поставщика из числа компаний, которые уже были вашими поставщиками (или являются ими) и с которыми уже установлены деловые отношения. Это облегчает выбор, так как отдел закупок компании располагает точными данными о деятельности этих компаний.

2. Выбор нового поставщика в результате поиска и анализа требуемого рынка: рынка, с которым компания уже работает, или совершенно нового рынка (в случае принятия решения о диверсификации деятельности). Для проверки потенциального поставщика часто необходимо много времени и ресурсов, поэтому ее следует осуществлять только в отношении тех поставщиков из небольшого списка, которые действительно имеют серьезный шанс получить большой заказ. От потенциального поставщика, конкурирующего с существующим, ожидается более высокая эффективность С целью повышения объективности оценки потенциального поставщика предприятия могут прибегнуть к услугам специализированных агентств, одной из функций которых является подготовка информации о поставщиках.

Такой информацией, в частности, может быть оценка финансового положения поставщика по таким показателям, как ликвидность, чистая прибыль, оборачиваемость и др. Одними из главных критериев, на которых рекомендуется строить систему выбора поставщика являются: качество продукции, надежность поставщика (честность, отзывчивость, и т. д.), цена, качество обслуживания, условия платежа. Как показывает практика, системе установленных критериев может соответствовать несколько поставщиков. В этом случае необходимо их ранжировать, опираясь на влияние непосредственных контактов с представителями поставщиков.

 Целью данной квалификационной работы является изучение процесса выбора поставщика и основных критериев, которые применяются при выборе поставщика при осуществлении процесса закупки материально-технических ресурсов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Изучить способы поиска  поставщиков;

2. Выявить основные критерии  выбора поставщиков;

3. Рассмотреть основные критерии, предъявляемые к поставщикам.    

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫБОРА ПОСТАВЩИКОВ

 

 

1.1. Понятие процесса  выбора поставщиков

 

 

Чтобы получить наилучший результат от своей деятельности, сельскохозяйственному предприятию необходимо подобрать поставщиков, которые максимально смогут удовлетворить его потребности. Поставка сельскохозяйственной продукции - это такая область, в которой партнеры должны грамотно формулировать свои интересы и максимально регламенти-  

ровать ,взаимодействовать. Многие предприниматели предпочитают выделять стратегические организации и налаживать с ними работу по ключевым позициям производства, устанавливать индивидуальные долгосрочные отношения, учитывая все аспекты сотрудничества. Здесь не последнюю роль играет деловая репутация фирмы. В то же время, выбирая поставщиков стандартных продуктов, в первую очередь учитываются коммерческие предложения. Однако очень часто бывает, что сразу после подписания договора обслуживание хорошее, а потом начинаются проблемы с качеством и сроками поставок.

Процесс выбора поставщика включает в себя поиск и отбор фирмой потенциальных поставщиков сырья, материалов, комплектующих изделий; оценивание поставщика проводится с точки зрения обеспечения поставок продукции требуемого качества, в требуемые сроки и по приемлемой цене.

Эффективные решения по источникам снабжения являются основой создания устойчивой базы снабжения любого предприятия. Обычно решение покупателя зависит от его оценки способности поставщика удовлетворять критериям качества, объема, условий доставки, цены и обслуживания. Решения о выборе поставщика можно рассматривать как решения, принимаемые в условиях неопределенности. Исследования поведения покупателей показывают, что при размещении заказа у неизвестного и непроверенного поставщика риск оценивается как высокий, при этом к числу основных рисков, связанных с поставщиком относят - сомнительный финансовый потенциал, невыполнение или несвоевременное выполнение обязательств, медленное реагирование, отсутствие обещанных позиций, плохое качество. Решение о выборе поставщика необходимо рассматривать как звено в цепи прошлых, настоящих и будущих событий, ориентированных на поиск и сохранение хорошего источника, а не как изолированный процесс.

Один из ключевых принципов выбора поставщиков определяет, что «любая организация зависит от потребителей, а потому требования потребителей, включая любые запрошенные изменения, должны быть проанализированы до выступления с обязательством об обеспечении поставки продукции, чтобы гарантировать, что:

1. Требования четко определены  и подтверждены до их принятия;

2. требования контракта, либо заказа, отличающиеся от сформулированы ранее (в конкурсной документации или спецификации) согласованы;

3. организация способна выполнить требования потребителей к продукции или услуге.

Результаты анализа и последующие действия должны регистрироваться». Кроме того, отмечается, что организации и поставщики зависимы друг от друга. «Организация взаимовыгодного сотрудничества предполагает:

1. Отношения с поставщиками  формируются с учетом краткосрочных  выгод и долгосрочного сотрудничества;

2. открытые и понятные взаимоотношения должны обеспечивать взаимную доступность к интересующей информации;

3. организация должна уметь оценивать и определять ключевых поставщиков по разработанным критериям оценки и отбора поставщиков».

Некоторыми наиболее важными характеристиками поставщика, свидетельствующими о его способности соответствовать заявленным требованиям покупателя, являются предыдущая история компании, развитость инфраструктуры, финансовое положение, организация и управление, репутация, местонахождение. С точки зрения управления отношениями с поставщиками ценность - это окончательная (в долгосрочной перспективе) полезность приобретенного потребителем товара или услуги. Это не обязательно самая низкая цена покупки, минимальные инвестиции в запасы, самое быстрое время доставки, самый быстрый жизненный цикл или самое высокое качество; это оптимальное сочетание всего перечисленного.

 

1.2. Источники информации о поставщиках

 

Выявление и изучение источников закупки и поставки не является разовым мероприятием, а должно проводиться систематически, базируясь на различных источниках информации.

Обычные источники информации - это каталоги (в печатном или электронном виде), торговые журналы, различного рода, рекламные объявления, прайс-листы, торговые директории (регистры) поставщиков и товаров, торговые представительства и др. Каталоги наиболее известных источников снабжения содержат, например, информацию о производственных источниках, предложениях, перечень товаров, находящихся в наличии у дистрибьюторов, цены, размеры скидок и т. п. Торговые журналы, являясь ценным источником информации о потенциальных поставщиках, несут покупателю общую информацию о новой продукции и сырье, а также определенную рекламу. Торговые директории или регистры - это источники, в которых приводятся списки основных производителей, их адреса, количество отделений, филиалы, продукция, в некоторых случаях финансовое положение или место в продажах. Они также содержат списки названий товаров на рынке с указанием их производителей и списки сырья и комплектующих с указанием названия и адреса поставщика. Информация в регистрах организована так, чтобы можно было вести поиск по типу товара, по его производителю или по названию товара. Торговые представительства, возможно, являются одним из наиболее ценных, имеющихся в наличии средств информации об источниках снабжения, видах продукции и общей ситуации на рынке закупок. Особое внимание в качестве средства информации об источниках снабжения отводится Интернету. В последние годы Интернет в России активно используется для поиска партнеров по бизнесу, в том числе и для снабжения.

Большое количество и разнообразие потенциальных поставщиков, требуемой сельскохозяйственной продукции приводит к тому, что особое внимание уделяется проблеме выбора тех, которые могли бы с наибольшим эффектом обеспечить успешную сельскохозяйственную деятельность предприятия.

Возможны два направления выбора поставщика:

1. Выбор поставщика из  числа компаний, которые уже были  вашими поставщиками (или являются  ими) и с которыми уже установлены  деловые отношения. Это облегчает  выбор, так как отдел закупок  компании располагает точными  данными о деятельности этих  компаний.

2. Выбор нового поставщика  в результате поиска и анализа  требуемого рынка: рынка, с которым  компания уже работает, или совершенно  нового рынка (в случае принятия  решения о диверсификации деятельности). Для проверки потенциального  поставщика часто необходимо  много времени и ресурсов, поэтому  ее следует осуществлять только  в отношении тех поставщиков  из небольшого списка, которые  действительно имеют серьезный  шанс получить большой заказ. От потенциального поставщика, конкурирующего с существующими, ожидается более высокая эффективность.

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Критерии выбора поставщика

 

 

Критерии отбора поставщиков сельскохозяйственной продукции зависят от требований потребителей логистической системы и могут быть различными. Обычно их три-четыре, в отдельных случаях их может быть более 60. В то же время независимо от специфики отрасли, размера предприятия, особенностей производства важнейшими критериями в процессе оценки и отбора согласно требованиям являются следующие:

1. Качество продукции. Относится  к способности поставщика обеспечить  товары и услуги в соответствии  со спецификациями, а также с  требованиями потребителя независимо  от того, соответствует ли она  спецификации.

2. Надежность поставщика (честность, отзывчивость, обязательность, заинтересованность в ведении  бизнеса с данной компанией, финансовая  стабильность, репутация в своей  сфере, соблюдение ранее установленных  объемов поставки и сроков  поставки и т.д.).

3. Цена. В цене должны  учитываться все затраты на закупку конкретного материального ресурса, т.е. транспортировку административные расходы, риск изменения курсов валют, таможенные пошлины и т.д.

4. Качество обслуживания. Оценка по данному критерию  требует сбора информации у  достаточно широкого круга лиц  из различных подразделений компании  и сторонних источников. Необходимо  соблюдать мнения о качестве  технической помощи, отношении поставщика  к скорости реакции на изменяющиеся  требования и условия поставок, к просьбам о технической помощи, квалификации обслуживающего персонала  и т.д.

5. Условия платежа и  возможность внеплановых поставок. Поставщики, предлагающие выгодные  условия платежа (например, с возможностью  получения отсрочки, кредита) и гарантирующие  возможность получения внеплановых поставок, позволяют избежать многих проблем снабжения.

 

 

ГЛАВА 2. РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА СООТВЕТСТВУЮЩАЯ КРИТЕРИЯМ

 

2.1. Методы рейтинговой оценки

 

 

Выбираются основные критерии выбора поставщика, далее работниками службы закупок или привлеченными экспертами устанавливается их значимость экспертным путем.

Например, допустим, что предприятию необходимо закупить товар, причем его дефицит недопустим. Соответственно, на первое место при выборе поставщика будет поставлен критерий надежности поставки. Удельный вес этого критерия будет самым большим.

Мы высчитаем значение рейтинга по каждому критерию путем произведения удельного веса критерия на его экспертную балльную оценку (например, по 10 - бальной системе) для данного поставщика. Далее суммируем полученные значения рейтинга по всем критериям и получаем итоговый рейтинг для конкретного поставщика.

Сравнивая полученные значения рейтинга для разных поставщиков, определяем наилучшего партнера. Если рейтинговая оценка дает одинаковые результаты для двух и более поставщиков по основным критериям, то процедуру повторяют с использованием дополнительных критериев. Но нужно учитывать, что при обращении к потенциальным поставщикам трудно, а иногда практически невозможно, получить объективные данные, необходимые для работы экспертов.

Из других методов выбора поставщиков можно отметить метод оценки затрат.

 

 

2.2. Метод оценки затрат

 

 

Этот метод иногда называют затратно-коэффициентным методом или «методом миссий». Он заключается в том, что весь исследуемый процесс снабжения делится на несколько возможных вариантов (миссий) и для каждого тщательно рассчитываются все расходы и доходы. В результате получают данные для сравнения и выбора вариантов решений (миссий). Для каждого поставщика рассчитываются все возможные издержки и доходы (при этом учитываются логистические риски). Затем из набора вариантов (миссий) выбирается наиболее выгодный (по критерию общей прибыли).

По существу это - разновидность метода ранжирования (критериев) по стоимости. Метод интересен с точки зрения стоимостной оценки и позволяет определять «стоимость» выбора поставщика. Недостаток метода состоит в том, что он требует большого объема информации и анализа большого объема информации по каждому поставщику.

Информация о работе Выбор паставщика