Выбор ПК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 10:10, реферат

Описание работы

Замечено, что в большинстве прайс-листов различных компьютерных магазинов указываются лишь самые основные характеристики готовых системных блоков, как то: частота процессора, объём оперативной и видеопамяти, а также ёмкость жёсткого диска. Встречаются и случаи не совсем верного выбора комплектующих для той или иной конфигурации. Для правильной же работы компьютера необходимо грамотно подобрать все комплектующие.

Содержание работы

Введение 2
Что нужно знать при выборе ПК? 2
Выбор комплектующих 3
Выбор корпуса 3
Выбор процессора 4
Выбор видеокарты 5
Выбор материнской платы 5
Вопросы, на которые стоит ответить при выборе материнской платы 5
Заключение 6
Список источников 8
Список иллюстраций 9
Вспомогательные указатели 10
Условные обозначения 10
Приложения 11
Таблицы 11
Рисунки 14

Файлы: 1 файл

Реферат Выбор ПК.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

ФИНАНСОВЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ПРИ  ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАФЕДРА: «Информатики и программирования»

Реферат

На  тему: «Выбор ПК»

                   
                   
                   
                   
                   
                  Выполнил:Татаринова Е.В.

                  Студентка группы Ю1-2

                  Научный руководитель Фомичева Т.Л.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Москва 2010

Оглавление

 

Введение

Весьма часто  при покупке компьютера пользователи предпочитают выбирать готовые (собранные) системные блоки, полагая, что так они получат наиболее оптимальную и надёжную конфигурацию компьютера без особых хлопот. Но именно такие системы часто не отвечают всем требованиям пользователей, а также быстрее выходят из строя вследствие возможного наличия в них некачественных комплектующих.

Замечено, что  в большинстве прайс-листов различных  компьютерных магазинов указываются  лишь самые основные характеристики готовых системных блоков, как  то: частота процессора, объём оперативной  и видеопамяти, а также ёмкость жёсткого диска. Встречаются и случаи не совсем верного выбора комплектующих для той или иной конфигурации. Для правильной же работы компьютера необходимо грамотно подобрать все комплектующие.

В своем реферате я рассмотрю выбор следующих основных комплектующих: корпуса, процессора, видеокарты и материнской платы.

Что нужно знать при  выборе ПК?

 

Люди всегда сталкиваются с проблемой: что именно купить, и к компьютерам это тоже относится. Ведь компьютер - это совокупность множества составляющих, где каждая деталь в отдельности влияет на производительность системы в целом. Покупатель должен знать, что если в конце 90-х годов срок морального устаревания компьютера оценивался примерно в 5 лет, то теперь он сократился до 1 года. Из этого можно сделать вывод, что компьютерная индустрия развивается с огромной скоростью. При выборе комплектующих, из которых будет собран компьютер, сразу нужно определиться, для каких целей он нужен - для офисной работы, для игр, для дизайнерских работ. Составлять финансовые отчеты в Word или Excel (использовать как печатную машинку) можно спокойно и на процессоре в 350-500 МГц, а если вы собираетесь развернуть домашнюю дизайн студию, то Вам потребуется аппарат намного мощней.

Выбор комплектующих

Хотя в компьютерной индустрии постоянно происходят какие-либо изменения, всё же есть несколько основных правил, остающихся верными и сегодня. Перед выбором комплектующих сборщик ПК должен ясно себе представлять основные предполагаемые функции компьютера. Универсальные настольные ПК с такими задачами, как 2D-игры, просмотр web-страниц в Интернете и создание документов, имеют весьма скромные требования к "железу". Напротив, high-end игровые станции для 3D-игр потребуют более производительную видеокарту, лучшее охлаждение и более мощный блок питания. Также следует учитывать и особые сферы применения, такие как 3D-моделирование или ПК для домашнего кинотеатра - для них потребуется специализированное "железо".

Выбор корпуса

При выборе корпуса покупатель должен быть особенно внимателен, так как размер часто пропорционален возможностям: например, бывает сложно уместить двухслотовую видеокарту в корпус, который поддерживает только два слота расширения - пусть даже отделы маркетинга могут попытаться убедить в обратном. Размеры типичных корпусов представлены в Таблица 11.

 

Выбор процессора

Выбор процессора можно свести к трём характеристикам: производительность, энергопотребление  и цена.

Сегодня всё  больше программ поддерживают работу на множестве ядер современных процессоров AMD и Intel, так что обе компании почти что сняли модели с одним ядром из своих продуктовых линеек2.

Intel лидирует  в индустрии по производительности  в расчёте на ядро и в  расчёте на такт, но AMD успешно  отбивает атаки, выпуская процессоры с большим числом ядер за меньшие деньги, да и обеспечивая приличную производительность в играх. Большинству пользователей вполне достаточно будет двуядерного процессора, хотя на рынке можно найти трёхъ- или даже четырёхъядерные процессоры AMD за ту же цену, что и двуядерные модели Intel.

Если пользователь хочет собрать систему с низким уровнем шума, то следует обращать внимание на энергопотребление компонентов, поскольку для повышения эффективности охлаждения необходимо увеличивать скорость вращения вентиляторов.

 

Выбор видеокарты

Повседневные  приложения, игры, фильмы в высоком  разрешении (HD) и профессиональное 3D-моделирование - все эти сферы накладывают  уникальные требования на графическую  подсистему. Наименее требовательны  повседневные приложения, такие как работа с текстом или просмотр web-страниц в Интернете - для них вполне хорошо подойдёт интегрированное графическое ядро недорогих чипсетов.

Стандарт PCI Express прочно установил себя в качестве современного интерфейса для дискретных видеокарт, оставив в прошлом такие старые стандарты, как AGP. Большинство видеокарт поддерживают интерфейс x16, а редкие модели x1 предназначаются, в основном, для работы в качестве дополнительной видеокарты для поддержки нескольких мониторов.

Профессиональное  3D-моделирование обычно считается задачей, лучше всего выполняемой на профессиональных видеокартах, например, на моделях в линейках ATI FireGL и nVidia Quadro, поскольку драйверы для этих видеокарт оптимизированы под высокую точность графики и производительность OpenGL. Но, учитывая довольно высокую цену по сравнению с идентичными игровыми видеокартами, любители часто выбирают для тех же задач обычную геймерскую видеокарту. Разница будет в том, что игровые видеокарты не всегда дают повышенную производительность в профессиональных приложениях.

Игровые видеокарты редко тестируются в профессиональных приложениях, хотя популярный тестовый пакет SPECviewperf сочетает фрагменты некоторых  программ в своих тестовых прогонах.

Выбор материнской платы

Выбор материнской  платы - один из самых важных при сборке компьютера. Конечно, основным моментом является то, что плата должна поддерживать выбранный пользователем процессор, ведь материнская плата - это нечто гораздо большее, чем компонент, в который устанавливается процессор!

Вопросы, на которые стоит ответить при выборе материнской платы

  • Какой форм-фактор лучше всего соответствует выбранному корпусу?
  • Если корпус использует riser-карты, то находятся ли нужные слоты материнской платы в правильных местах?
  • Какой тип сокета использует CPU?
  • Совместима ли материнская плата с выбранной моделью процессора?
  • Нужна ли будет интегрированная графика?
  • Если вы будете использовать интегрированное графическое ядро, то через какой интерфейс будет подключаться монитор?
  • Сколько видеокарт вы планируете устанавливать?
  • Если вы будете использовать интегрированную звуковую карту, то как будете подключать к ней акустику?
  • Сколько сетевых интерфейсов вы планируете использовать?
  • Будет ли полезна поддержка IEEE-1394 / FireWire / Sony i.Link?
  • Какие другие внешние разъёмы могут потребоваться?
  • Какие карты расширения (помимо видеокарт) вы планируете использовать, какие типы слотов требуются для каждой из них?
  • Сколько накопителей Serial ATA и Ultra ATA вы планируете подключать?
  • Нужна ли будет поддержка RAID? Если да, то какие режимы потребуются?
  • Сколько модулей памяти вы планируете устанавливать?
  • Будете ли вы разгонять материнскую плату?
  • Если для вас важна максимальная производительность, то от каких функций вы готовы отказаться?
  • Если вам нужен максимальный набор встроенных функций, то готовы ли вы принести в жертву немного производительности?

 
 
Заключение

Итак, Самый наихудший распространённый сценарий для пользователей, которые впервые собирают компьютер самостоятельно, - это потратить кучу денег на комплектующие и потом обнаружить, что некоторые из них несовместимы. Ещё может быть так, что комплектующие подошли друг другу, но не работают вместе. Однако самой частой проблемой, с которой сталкиваются новички, является неправильный подбор компонентов, который ограничивает производительность дорогой сборки, из-за чего система работает как плохо собранный автомобиль. Выбирая комплектующие, которые подойдут друг другу и будут хорошо работать вместе, необходимо учесть размеры материнской платы, тип сокета CPU и функции чипсета. Чтобы достичь наилучшей производительности, нужно разбираться в таких тонкостях, как конфигурация памяти и поддержка графики. Для получения максимальной функциональности нужно оценить встроенные на материнскую плату устройства и дополнительные слоты расширения. Вот как много деталей нужно учесть, прежде чем принять решение о покупке. А сколько сейчас на рынке компаний-производителей, предлагающих сотни моделей? Никто и не говорил, что будет легко! Впрочем, базовые знания и несколько сравнительных обзоров помогут пользователю сузить весь ассортимент до небольшого количества самых подходящих для вас моделей.

 

 
Список  источников

  1. http://compu-tec.nm.ru/pc.html
  2. http://www.thg.ru/desktop/index.html
  3. http://www.thg.ru/cpu/amd_athlon_ii_x3_435/index.html

 

 
Список  иллюстраций

 

Вспомогательные указатели

Условные  обозначения

  1. Full Tower – Полная Башня (обычно достаточно высокие, чтобы внутрь можно было установить два блока питания)
  2. Mid Tower – средняя башня (обычно позволяют установить внутрь полноразмерную материнскую плату ATX, полноразмерный блок питания, несколько оптических приводов и множество жёстких дисков)
  3. Mini Tower – мини-башня(как правило, поддерживают 1-2 оптических привода и 1-2 жёстких диска, а материнские платы Micro-ATX позволяют установить до четырёх карт расширения)
  4. SFF Cube – Small Form Factor Cube, «кубик»малого форм-фактора (обычно поддерживают, максимум, два слота расширения, да и блок питания внутрь можно установить только самый компактный.)
  5. Desktop – миниатюрный настольный ПК (Лучше всего подходят для домашних кинотеатров.)

 

Приложения

Таблицы

 
Таблица 1

Таблица размеров Корпусов традиционного  форм-фактора ATX
Базовые характеристики Full Tower Mid Tower Mini Tower SFF Cube Desktop
Высота 53-61 см (21-24”) 43-48 см (17 – 19”) 30-36 см (12-14”) 18-23 см (7-9”) 8-18 см (3-7”)
Ширина 15-20см (6-8”) 15-20 см (6-8”) 15-20 см (6-8”) 20-23 см (8-9”) 35-43 см (14-17”)
Число 5,25” отсеков 4-9 3-6 1-2 1-2 1-3
Число 3,5” внутренних отсеков 6-12 2-6 1-2 1-2 2-4
Число слотов для карт расширения 7 7 4 2 2-7
Форм-фактор блока питания PS/2 или крупнее PS/2 PS/2 или SFX SFX или TFX Разный
 

 

Таблица 2

Стандартные модели процессоров  в линейках Athlon II X3 и Phenom II X3
CPU Athlon II X3 425 Athlon II X3 435 Phenom II X3 710 Phenom II X3 720 Black Edition
Кодовое название Rana Rana Heka Heka
Техпроцесс 45 нм
Число Ядер CPU 3
Множитель 13,5 14,5 13 14(разблокирован)
Тактовая  частота 2,7 ГГц 2,9 ГГц 2,6 ГГц 2,8 ГГц
Сокет AM2+/AM3
Кэш L1 3 x 128 кбайт
Кеш L2 3 x 512 кбайт
Кэш L3 Н/Д Н/Д 6 Мбайт 6 Мбайт
Hypertransport 4000 МГц
Тепловой пакет 95 Вт

Информация о работе Выбор ПК