Виды предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 08:10, реферат

Описание работы

Цель данной работы заключается в изучении предпринимательства, его видов и форм.
Задачи:
Раскрыть сущность предпринимательства, его принципы и функции.
Изучить основные виды предпринимательства.
Рассмотреть организационно-правовые формы предпринимательства, их достоинства и недостатки.
Сделать выводы.

Файлы: 1 файл

Виды предпринимательства.docx

— 58.90 Кб (Скачать файл)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Предпринимательство – неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Независимые предприниматели представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально-экономической, но и в политической жизни страны.

Предпринимательство обеспечивает укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности. По своему экономическому положению и условиям жизни частные предприниматели близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности общества.

Любая предпринимательская деятельность совершается в определенных организационных формах. Формы организации предпринимательской деятельности, которые определены юридически, называются организационно-правовыми формами предпринимательства. 

Начинающему предпринимателю важно правильно выбрать конкретную организационно-правовую форму своей деятельности, поэтому необходимо получить знания, представления о формах предпринимательства, их недостатках и преимуществах. От этого выбора зависит эффективность труда, индивидуальный доход предпринимателя, продолжительность существования фирмы [5, с. 25]. 

Цель данной работы заключается в изучении предпринимательства,  его видов и форм.

Задачи:

  1. Раскрыть сущность предпринимательства, его принципы и функции.
  2. Изучить основные виды предпринимательства.
  3. Рассмотреть организационно-правовые формы предпринимательства, их достоинства и недостатки.
  4. Сделать выводы.

Объект изучения – предпринимательство, а предмет –  его виды и организационно-правовые формы.

 

 

1. Сущность, принципы и роль предпринимательства

Согласно части первой ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием. ГК РФ комплексно определяет сущность предпринимательской деятельности: это – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2) [1, с. 115].

В соответствии с трактовкой понятия предпринимательской деятельности, установленной в ГК РФ, можно выделить несколько характерных черт и особенностей предпринимательства:

1) это самостоятельная  деятельность дееспособных граждан  и их объединений. Никто не может кого-нибудь принудительно заставить заниматься этой деятельностью;

2) это не просто самостоятельная, но инициативная деятельность, направленная  на реализацию своих способностей  и удовлетворение потребностей других лиц и общества;

3) это деятельность рисковая, поэтому будущий предприниматель  должен помнить, что он будет рисковать и преодолевать сопротивление среды, к тому же государство не берет на себя ответственность за возможные неудачи;

4) предпринимательство –  это не разовая сделка, а процесс, направленный на систематическое извлечение прибыли (дохода) законным путем, следовательно, это профессиональная деятельность, так как чтобы «систематически получать прибыль», нужно действовать компетентно, профессионально длительное время;

5) это деятельность, осуществляемая  лицами (физическими и юридическими), зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, следовательно, такая деятельность законная, осуществляемая в соответствии с правовыми законодательными актами;

6) гражданским законодательством  установлен основной мотив осуществления предпринимательской деятельности – получение прибыли, а чтобы этого добиться, нужно предложить (реализовать) потребителям товары (работы, услуги);

7) в законодательстве  сформулированы способы получения  прибыли: путем пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг [8, с. 212].

Принципы предпринимательской деятельности:

  • свободный выбор видов деятельности;
  • привлечение на добровольных началах имущества и средств юридических лиц и граждан;
  • самостоятельное формирование программ деятельности;
  • установление цен в соответствии с законодательством;
  • свободный наем работников;
  • свободное распоряжение прибылью, остающейся после внесения обязательных платежей, установленных законодательством (налогов, штрафов и т.д.);
  • внешнеэкономическая деятельность.

Любая экономическая деятельность должна быть целесообразной. Цель предпринимательской деятельности – максимизация прибыли в результате направленности усилий предпринимателя на определенный объект.

Объект предпринимательства – совокупность определенных видов экономической деятельности, в пределах которой предприниматель стремится максимизировать прибыль путем наиболее рациональной комбинации ресурсов [3, с. 188].

В развитой рыночной экономике предпринимательство как интегрированная совокупность предпринимательских организаций (компаний, фирм), индивидуальных предпринимателей, а также сложных объединений предпринимательских организаций выполняет следующие функции.

Определяющей в развитой рыночной экономике является общеэкономическая функция, которая объективно обусловлена ролью предпринимательских организаций и индивидуальных предпринимателей как субъектов рынков. Предпринимательская деятельность направлена на производство товаров (выполнение работ, оказание услуг) и их доведение до конкретных потребителей: домохозяйств, других предпринимателей, государства, что в первую очередь и предопределяет общеэкономическую функцию.

Важнейшей функцией предпринимательства является ресурсная. Развитие предпринимательства предполагает эффективное использование как воспроизводимых, так и ограниченных ресурсов, причем под ресурсами следует понимать все материальные и нематериальные условия и факторы производства. В первую очередь это трудовые ресурсы (в широком понимании этого слова), земля и природные ресурсы, все средства производства и научные достижения, а также предпринимательский талант.

Творческо-поисковая, инновационная функция, связанная не только с использованием в процессе предпринимательской деятельности новых идей, но и с выработкой новых средств и факторов для достижения поставленных целей. Творческая функция предпринимательства тесным образом связана со всеми другими функциями и обусловлена уровнем экономической свободы субъектов предпринимательской деятельности, условиями принятия управленческих решений.

В процессе становления рыночной экономики предпринимательство приобретает социальную функцию, выражающуюся в возможности каждого дееспособного индивидуума быть собственником дела, с наибольшей отдачей проявлять свои индивидуальные таланты и возможности.

Организаторская функция предпринимательства проявляется в принятии предпринимателями самостоятельного решения об организации собственного дела, его диверсификации, во внедрении внутрифирменного предпринимательства, в формировании предпринимательского управления, в создании сложных предпринимательских структур, в изменении стратегии деятельности предпринимательской фирмы и т.д. Организаторская функция особенно четко выражается в быстром развитии малого и среднего предпринимательства [7, с. 354].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Виды предпринимательства

Основными видами предпринимательской деятельности являются: производственное предпринимательство, коммерческое и финансовое.

 

Производственное предпринимательство связано с деятельностью в области непосредственного производства какой-то продукции, выполнения определенных работ, оказания услуг. Например, предприниматель занимается изготовлением кухонной мебели (это производство продукции), выполняет работы по ремонту радиотелеаппаратуры; на собственном транспорте оказывает услуги по перевозке грузов.

Для осуществления производственного предпринимательства предпринимателю необходимо иметь определенные средства производства (средства труда, предметы труда), рабочую силу и определенную информацию относительно спроса и предложения его продукции (работ, услуг) на рынке, возможностей и условий приобретения необходимых материалов и других предметов труда (где можно купить, сколько, по каким ценам, как возможно осуществлять транспортировку купленных товаров и т.п.).

Если предприниматель предполагает, что выполнять все работы будет он лично (или члены его семьи), то необходимость в рабочей силе отпадает. В случаях же использования наемной рабочей силы необходимо решение кадровых вопросов: сколько работников потребуется, каких специальностей, какой квалификации, где их взять и т.п.

Вне зависимости от того, используется наемный труд или нет, предпринимателю для осуществления своей деятельности необходимы денежные средства (начальный капитал) для приобретения средств производства (аренды или строительства зданий, сооружений, покупки оборудования, транспортных средств и т.п.), материалов и других предметов труда. Если же будет использован наемный труд, то и для выплаты заработной платы.

Так же как любое предприятие, индивидуальный предприниматель может обращаться в банки за кредитом, если собственных средств у него недостаточно. При этом всегда надо помнить, что банку за выданный кредит надо платить определенный процент от взятой суммы. Уровень этого процента нередко весьма высок. Поэтому, начиная заниматься предпринимательской деятельностью, в первую очередь следует в основном ориентироваться на собственные средства.

Протекание самого процесса производства и реализации продукции, кругооборота оборотных средств (оборотного капитала) осуществляется по следующей схеме: предприниматели, используя средства производства и рабочую силу (свою или наемную), изготавливают продукцию. Далее она реализуется (продается). Из полученной выручки часть средств снова направляется на покупку материалов и других предметов труда, в амортизационный фонд, на выплату заработной платы, на осуществление других производственных затрат. Разность между выручкой от реализации продукции и совокупностью всех затрат составит прибыль от предпринимательской деятельности.

Далее предприниматель должен произвести расчеты с банком и государством. Оставшаяся часть прибыли будет представлять его чистый доход, ради которого он и начинал свое дело.

Если предпринимательство индивидуальное – весь чистый доход становиться достоянием одного предпринимателя. В случае коллективного предпринимательства он делиться между предпринимателями в соответствии с условиями договора, заключаемого в период организации предприятия, но, как правило, пропорционально величине капитала, вложенного каждым в общее дело [2, с. 174].

Второй вид предпринимательства – коммерческое предпринимательство. Данный вид предпринимательства связан с торговыми операциями. По общей схеме осуществления он во многом идентичен производственному. Главной отличительной особенностью здесь является то, что в условиях коммерческого предпринимательства не требуется изготавливать продукцию, т.е. нет процесса производства. Суть коммерческого предпринимательства заключается в том, что продукция покупается по одной цене, а продается по другой (более высокой).

Начиная свою деятельность в области коммерческого предпринимательства, предприниматель, во-первых, должен определиться с выбором товара для осуществления коммерции, т.е. с какими конкретно их видами он будет работать (перепродавать мебель, одежду, обувь, масло, сахар и т.д.). Во- вторых, он должен уровни закупочных и продажных цен, т.е. тех цен, по которым он будет покупать товары, и тех, по которым он их будет продавать. Разница в ценах должна быть такой, которая бы давала возможность получить ощутимую (устраивающую предпринимателя) прибыль. В-третьих, предприниматель должен изучить спрос на товары, которые будет продавать (это положение обязательно касается и первого вида предпринимательства). Он должен давать возможность реализовать купленную партию товара в намеченные сроки.

Третья форма предпринимательства – финансовое предпринимательство. Это специфическая форма предпринимательства, требующая специальных знаний, подготовки, наличия соответствующих документов на право ею заниматься (лицензий, квалификационных аттестатов и т.п.). Она затрагивает решение кредитных вопросов, купли-продажи валюты, ценных бумаг.

Наиболее известными организациями, образуемыми при данном виде предпринимательской деятельности, являются банки. Как правило, организация банковского дела требует объединения многих индивидуальных капиталов и предпринимательство в данном случае выступает как коллективное [4, с. 218].

Некоторые авторы выделяют так же посредническое предпринимательство, страховое предпринимательство и консультативное предпринимательство.

Информация о работе Виды предпринимательства