Венчурные предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 11:18, реферат

Описание работы

В современных условиях интенсивного научно-технического развития во всем мире пристальное внимание уделяется разработке и освоению нововведений, без которых дальнейший прогресс в обществе был бы невозможен. Исключительную важность развития венчурной составляющей бизнеса доказывает тот факт, что большая часть открытий и прорывов в высокотехнологичных областях сделано за счет венчурного капитала и венчурных предприятий. Вследствие этого многие экономически развитые государства, осознавая важность инновационных разработок, идут по пути создания экономических механизмов, содействующих внедрению в производство новейших достижений НТП. Одним из таких механизмов является развитие венчурных предприятий.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ВЕНЧУРНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО 4
1.1. Этапы развития венчурного предпринимательства 5
1.2. Венчурные инвестиции 7
1.3. Процедура принятия решений 9
1.4. Этапы финансирования инноваций 10
1.5. Государство и венчурное предпринимательство 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20

Файлы: 1 файл

Венчурные предприятия без пракики.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

      При сравнении перечисленных критериев  на одну чашу ставится один из критериев, а на другую - риск по осуществлению проекта.  
После того, как отобран проект и определены риски, начинается самая интересная часть проекта - инвестирование, которое разделяется на несколько этапов.

      1.4. Этапы финансирования инноваций

      На  первом этапе5 обычно происходит достартовое финансирование. Оно необходимо для воплощения идеи в обоснованное исследование, на основании которого можно будет начинать основное финансирование проекта. На этом этапе высок риск потери инвестиций (по статистическим данным, к концу исследований отсеивается до 70% проектов). В Великобритании на этой стадии используются правительственные гранты и гранты различных благотворительных организаций. Для поддержки предпринимателей, стремящихся создать прототип нового продукта, создаются различные инкубаторы и инновационные парки. В США финансовую поддержку венчурным предприятиям на ранних стадиях развития оказывают венчурные фонды.

      На  этапе стартового инвестирования происходит создание (выбор) управляющей компании, происходит подбор сотрудников, проводятся глубокие маркетинговые исследования. Происходит поиск соинвесторов (если это необходимо).

      Этап  начального расширения связан с началом  практической реализации проектов. На этом этапе требуются значительные инвестиции (заемный капитал еще недоступен) по причине рекламных кампаний, созданием сбытовых сетей и т.д. На этом этапе важно не упустить цель из виду и не потерять надежду на успех реализации венчурного проекта.  
Если все три названных этапа пройдены успешно, то начинается расширение производства для снижения издержек и по причине возрастания объема спроса. Этот четвертый этап получил название этапа быстрого расширения. Теперь венчурный проект доказал свою состоятельность, и появляется возможность воспользоваться заемным капиталом для дальнейшего расширения. В то же время проект уже приносит прибыль, которая может быть реинвестирована в зависимости от решения инвесторов.  
 Пятый (завершающий) этап - это этап ликвидности, при котором происходит выпуск акций либо в обмен на предоставленные инвестиции, либо путем публичного размещения. Хотя размещение акций венчурной компании - не совсем простая задача, в США существует внебиржевой рынок ценных бумаг - NASDAQ. В Великобритании особенностью венчурного предпринимательства является наличие альтернативного фондового рынка, на который руководители венчурных предприятий могут предложить акции своих предприятий на третьем или даже на втором этапах их развития.  
Временной интервал от первого этапа до регистрации акций на бирже составляет в среднем от пяти до 10 лет, хотя встречаются редкие исключения, когда данная процедура занимала менее трех лет.  
Далее рассмотрим более подробно источники инвестиций, то есть тех, кто "стоит" за венчурным капиталом.

      В США и Великобритании первостепенное внимание инвестициям в венчурные  предприятия уделяют пенсионные и страховые фонды. Они обеспечивают почти половину притока венчурного капитала, чему способствуют льготы по налогообложению прибыли. В России же участие средств пенсионных фондов и страховых компаний в венчурных фондах экономически невыгодно в силу несовершенства существующего законодательства. И почти нет национального венчурного капитала, в отличие, например, от ближайшего соседа - Финляндии, где более 80% средств, работающих на венчурном рынке, носят национальный характер, в Великобритании - около 40 %. Нельзя забывать о промышленных и торговых компаниях, различных фондах.

      Еще одной отличительной особенностью США (в сравнении с Россией) является то, что значительную роль играют частные инвесторы, так называемые бизнес-ангелы, которые вкладывают свои личные капиталы в реализацию деловых проектов. Также нельзя не упомянуть о всплеске иностранных инвестиций в венчурный бизнес. Данная тенденция была характерна для 80-90-х годов XX в., и наибольший интерес проявляли японские инвесторы.

      Что касается Европы, то здесь следует  отметить таких игроков, как государственные  компании, университеты и прочие источники. Также следует отметить, вложения в венчурные предприятия составляют значительную часть кредитного портфеля европейских банков (в Германии в 90-х годах XX в. банки обеспечивали до половины всего венчурного капитала).  
 В России венчурное инвестирование только начинает разви#172;ваться, и данный процесс движется крайне медленно - сказывается влияние факторов, оказывающих воздействие на все бизнес-процессы в России: высокие темпы инфляции, упор на краткосрочные инвестиции, слабая юридическая и судебная база.

      И все же есть положительные тенденции. Уже существуют первые и сравнительно удачные примеры инвестирования венчурных предприятий. Например, Московскую строительную фирму "Рик-С" никто  не знал, пока ее менеджеры не вложили  деньги в новую технологию - золочение поверхностей путем анодированного нанесения микропленки. Разработка оказалась золотой во всех смыслах: кроме золотой медали на Всемирном салоне изобретений в Брюсселе в 1997 году, выигран тендер на золочение куполов храма Христа Спасителя. Новые заказы не заставили себя ждать: фирма золотила Лужники, храм Александра Невского в Софии, мечеть в Альметьевске.

1.5. Государство и венчурное предпринимательство

      Несмотря  на свои малые размеры, венчурные  предприятия в настоящее время играют решающую роль в развитии экономики индустриальных стран. Именно венчурные предприятия обеспечивают быстрое перевооружение всего производства страны на современной научно-технической основе и реструктуризацию производства. Специалисты Великобритании считают, что экономический потенциал страны развивается относительно быстро, прежде всего, за счет венчурных предприятий. По размерам венчурного капитала первое место занимает США, на втором месте находится Великобритания.  
Правительство Великобритании видит свою главную задачу в формировании законодательства и в финансовом стимулировании венчурного предпринимательства. Обе эти задачи взаимоувязаны, так как формы финансового стимулирования и поощрения закрепляются законами, прежде всего законом о государственном бюджете. При этом на первый план выходит задача поощрения вложений в малые венчурные предприятия с высокими темпами роста. Главные рычаги воздействия правительства на венчурное предпринимательство - вырабатываемые им различные схемы финансирования венчурных предприятий применительно к разным этапам их развития и в разных формах организации в виде различных грантов, льготных схем, гарантий под банковские кредиты и т.д.  
 Следует отметить, что для развития венчурного бизнеса в России в настоящее время сложились не самые благоприятные условия. Основными преградами для успешного развития венчурного бизнеса в России сегодня являются: 6 
 1.    Недостаток вложений в венчурные проекты в России. Он обусловлен, в первую очередь, большими издержками при реализации проекта в условиях неопределенности его будущего. В России пока не сформировался пул квалифицированных венчурных инвесторов, которые способны оказывать профессиональную поддержку на всех стадиях реализации проекта и будут готовы идти на риск, присущий венчурным проектам.  
 2.    Недостаточная государственная поддержка развития венчурного инвестирования.  
 3.    Отсутствие сегодня в России достаточного количества высокотехнологичных венчурных проектов с хорошей проработкой. Чтобы решить эту проблему, необходимо привлекать грамотных менеджеров в области инноваций, институт которых в России пока только формируется.  
 4.    Несовершенство законодательной базы в части защиты интеллектуальной собственности, авторских прав как инвестора при реализации венчурного проекта, так и разработчика проекта.  
 5.    Кроме того, одним из стимулов прихода инвестора в венчурный бизнес должно стать льготное налогообложение.  
 Однако, несмотря на существующие трудности, в нашей стране постепенно формируется политический и предпринимательский климат, благоприятный для венчурного и прямого инвестирования. Ряд шагов, предпринятых сообществом венчурной индустрии и государственными структурами различных уровней, способствует развитию малого и среднего бизнеса (в частности, в сфере high-tech), что, в свою очередь, может придать импульс развитию российской экономики в целом.  
 В последнее время предпринимаются некоторые шаги по улучшению условий для развития венчурного бизнеса. По распоряжению Правительства РФ от 10 марта 2000 г. создан первый "фонд фондов" - Венчурный инновационный фонд (ВИФ), задача которого - помочь создать региональные и отраслевые фонды с российским и/или западным капиталом .  
 10 августа 2006 года на заседании Правительства России глава МЭРТ Герман Греф представил проект постановления о формировании Российской венчурной компании (РВК), призванной действовать как механизм развития инновационной среды, включающей венчурные фонды.  
Российская венчурная компания в инновационной системе играет роль государственного фонда венчурных фондов. Через нее осуществляется стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом. Сегодня Российская венчурная компания планирует до конца лета 2007 года создать 3-8 новых венчурных фондов. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор Российской венчурной компании Алексей Коробов, комментируя поступившие в Минэкономразвития заявки на первый конкурсный отбор компаний по управлению венчурными фондами .  
 К концу 2007г. в российский высокотехнологичный сектор придет свыше 30 млрд. руб. инвестиций, сообщил глава МЭРТ Герман Греф на заседании правительства 10 августа 2007 года. Он уточнил, что 15 млрд. руб. в венчурные фонды инвестирует государство, столько же должно прийти частных инвестиций. Министр отметил, что 15 млрд. руб. будут направлены на эти цели из инвестиционного фонда при условии восстановления этой суммы в инвестфонде из бюджета в 2008-2009гг. По словам министра, в России будет создано от 8 до 15 венчурных фондов и около 150 инвесткомпаний, которые будут заниматься венчурным финансированием.  
В настоящее время общее количество венчурных фондов в России приближается к 80-ти. Несмотря на сохраняющиеся системные риски в 2003-2004 гг. появилось 13 новых фондов, ориентированных на высокорисковые инвестиции. Совокупная капитализация действующих фондов составляет более $3 млрд. Помимо роста количества фондов и их совокупной капитализации можно наблюдать и изменение структуры инвестиций: по сравнению с докризисным периодом наблюдается рост инвестиций в сферу услуг и высокотехнологичные проекты .

      Так же при поддержке Министерства образования  и науки Российской Федерации, Федерального агентства по науке и инновациям и РАВИ (Российская Ассоциация Прямого  и Венчурного Инвестирования) в России ежегодно проводится Венчурная Ярмарка - мероприятие федерального уровня, на котором предоставляется возможность соединения бизнеса и капитала и установления между ними партнерских отношений, получения всесторонней информации о последних тенденциях и перспективах венчурной индустрии не только в России, но и за рубежом, получения представления о технологическом потенциале и экономической привлекательности малого инновационного предпринимательства .  
 20 июня 2007 года в Москве открылся Первый венчурный форум, в котором принимали участие разработчики, бизнес-ангелы и инвесторы со всего мира. На форуме удалось определить самые перспективные направления для венчурных инвестиций в России - Интернет, медицина и химическая промышленность .

      Таким образом, в последние годы наблюдаются положительные тенденции в развитии венчурного бизнеса.

      Венчурный капитал является одним из эффективных  источников финансирования инновационной  деятельности, и поэтому создание венчурных сетей на основе эффективного партнерства малых, крупных предприятий, финансовых институтов и государства - важная задача развития экономики нашей страны.

      Современная ориентированность на сырьевую и  посредническую составляющие российской экономики подрывает национальную силу страны, которая заключается в богатстве научного потенциала. В настоящее время у России существует единственный и безапелляционный способ закрепиться на мировой арене. Для этого необходимо развитие промышленной составляющей, но у государства нет возможности и средств для подъема (прорессивной реструктуризации) крупных гигантов. Для того чтобы завоевать свое "место под мировым солнцем", необходимо производить востребованные мировым рынком товары. Именно здесь заходит речь об инновациях, а соответственно и венчурном инвестировании. Это может стать базисом развития когда-то могучей и уважаемой всем мировым сообществом державы.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
 В последнее время в правительствах большинства развитых стран, в том  числе и России, все чаще говорят  о необходимости развития и поддержки  венчурного предпринимательства, поскольку именно благодаря венчурным предприятиям осуществляется большая часть важнейших инновационных разработок, внедряемых затем в производство и обеспечивающих научно-технический прогресс.

      Итак, венчурное предприятие - относительно небольшое предприятие, занимающееся прикладными научно-техническими исследованиями и разработками с неопределенным заранее доходом. Развитие венчурного предприятия включает в себя четыре этапа, на каждом из которых предприятие требует вложения инвестиций. Венчурные инвестиции - это долгосрочные вложения денежных средств, сопряженные с высоким коммерческим риском, но и гораздо более высокими доходами. Для того чтобы снизить финансовый риск, применяются различные орга#172;низационные формы инвестирования, такие как прямое инвестирование, совместное инвестирование и фонды.  
Следует отметить, что венчурное предпринимательство пока что наиболее широко распространено в западном варианте экономики. Но именно в России развитие данного направления является актуальным по трем основным причинам:  
 1.    Данный механизм обладает огромным потенциалом для наращивания отставания по многим составляющим экономического благополучия  
 2.    Россия "насыщена" огромным количеством инновационных идей  
 3.    В России значителен объем частного капитала (а именно он зачастую становится основой инвестирования венчурных проектов)  
К сожалению, в нашей стране пока еще существуют некоторые препятствия для успешной работы венчурного бизнеса, такие как, например, отсутствие льгот, несовершенство законодательной базы, недостаточный объем инвестиций и слабая государственная поддержка. Однако в последние годы наблюдается повышение внимание правительства к данной проблеме и устойчивая тенденция к улучшению условий ля развития венчурного предпринимательства: создаются новые венчурные фонды, формируются механизмы стимулирования инвестирования, организуются венчурные ярмарки, повышаются объемы государственных вложений в данное направление.

      Таким образом, венчурное предпринимательство  играет важнейшую роль в развитии экономики индустриальных стран. Оно обеспечивает значительную часть научных разработок, обеспечивающих рост экономического потенциала страны. Поэтому именно развития данного перспективного направления может помочь нашей стране занять лидирующие позиции среди ведущих мировых держав.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ  

  1. Кирьяков, А.Г. Основы инновационного предпринимательства - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. -358 с.
  2. Друкер, Питер. Энциклопедия менеджмента: пер. с англ./П.Ф.Друкер. - М.: Вильямс, 2004. – 365 с.
  3. Лапыгин, Ю.Н. Инвестиционная политика/ Ю.Н. Лапыгин. - М.: Кнорус, 2005. -298 с.
  4. При каких условиях инвесторам станет выгодно вкладывать в венчурные высокотехнологичные проекты? // Бизнес журнал. - 2007. No4. - С.8
  5. Белых, А. Даешь инвестиции!/А. Белых // Бизнес журнал. - 2006. No7. - С. 36-43
 

    Интернет-ресурсы:

  1. Опыт венчурного предпринимательства в Великобритании, Алексей Бочкарев. режим доступа: http://www.maplaza.ru/articles/article65.htm
  2. Венчурное инвестирование: сможет ли правительство утолить инвестиционный голод малых инновационных предприятий в России?  
    режим доступа:

          http://www.bishelp.ru/gde_dengi/vench/dopkons/vi_smoget.php

  1. Государственное стимулирование венчурного инвестирования - режим доступа: http://www.bishelp.ru/gde_dengi/vench/dopkons/gosstimulirovanie.php
  2. Венчурный бизнес в России: некоторые проблемы и перспективы - режим доступа:

          http://www.bishelp.ru/gde_dengi/vench/dopkons/problemi.php

  1. РВК: до конца лета будут созданы 3-8 венчурных компаний - режим доступа:  http://www.gazeta.ru/news/business/2007/04/16/n_1058117.shtml
  2. Финансирование инновационной деятельности // В России растет количество венчурных фондов - режим доступа: http://www.innovbusiness.ru/content/document_r_66C2E2DA-A0D1-4521-ABD7-11342019C6F9.html
  3. РАВИ - Российская Ассоциация Прямого и Венчурного Инвестирования - режим доступа:  http://www.rvca.ru/rus/

Информация о работе Венчурные предприятия