Венчурные предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 11:18, реферат

Описание работы

В современных условиях интенсивного научно-технического развития во всем мире пристальное внимание уделяется разработке и освоению нововведений, без которых дальнейший прогресс в обществе был бы невозможен. Исключительную важность развития венчурной составляющей бизнеса доказывает тот факт, что большая часть открытий и прорывов в высокотехнологичных областях сделано за счет венчурного капитала и венчурных предприятий. Вследствие этого многие экономически развитые государства, осознавая важность инновационных разработок, идут по пути создания экономических механизмов, содействующих внедрению в производство новейших достижений НТП. Одним из таких механизмов является развитие венчурных предприятий.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ВЕНЧУРНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО 4
1.1. Этапы развития венчурного предпринимательства 5
1.2. Венчурные инвестиции 7
1.3. Процедура принятия решений 9
1.4. Этапы финансирования инноваций 10
1.5. Государство и венчурное предпринимательство 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20

Файлы: 1 файл

Венчурные предприятия без пракики.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

ВВЕДЕНИЕ  

      В современных условиях интенсивного научно-технического развития во всем мире пристальное внимание уделяется разработке и освоению нововведений, без которых дальнейший прогресс в обществе был бы невозможен. Исключительную важность развития венчурной составляющей бизнеса доказывает тот факт, что большая часть открытий и прорывов в высокотехнологичных областях сделано за счет венчурного капитала и венчурных предприятий. Вследствие этого многие экономически развитые государства, осознавая важность инновационных разработок, идут по пути создания экономических механизмов, содействующих внедрению в производство новейших достижений НТП. Одним из таких механизмов является развитие венчурных предприятий.

 

1. ВЕНЧУРНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

      Анализ  структуры венчурного предприятия, его функционирования и процесса инвестирования в него следует начать с изучения самого понятия "венчурное предприятие".

      Венчурное предприятие, венчурная фирма, рисковая фирма, Venture company1 - относительно небольшое предприятие, занимающиеся прикладными научными исследованиями и разработками, проектно-конструкторской деятельностью, внедрением технических нововведений с неопределенным заранее доходом.

      Различают:

  • внутренние венчуры — малые внедренческие фирмы, выделяемые из структуры корпораций на период создания и освоения новации;
  • внешние венчуры — малые независимые внедренческие фирмы, которые включаются в сферу деятельности крупных корпораций путем предоставления им финансовых средств, консультаций, экспериментальной базы и т.д.

      Указанные предприятия чрезвычайно чувствительны  к недостатку инвестиций, к условиям функционирования. Для них характерна неустойчивость рентабельности, особенно на ранних этапах их развития, на них трудно обеспечивать эффективное управление. В силу этого, лишь незначительная часть вновь возникающих предприятий добивается реального успеха. Как правило, это предприятия с числом занятых менее 50 человек, с незначительным оборотом и активами.

      В основе нового венчурного предприятия  лежит идея. Задача венчурного предприятия  состоит в том, чтобы трансформировать эту идею в новый продукт или  услугу, уровень продаж которых может оказаться довольно высоким. Новое дело, несомненно, требует вложений. Оно способно приносить определенные доходы и даже прибыль. Но если новое венчурное предприятие не перерастет постепенно в новый бизнес и если в нем не налаживают хорошую систему управления, то такое предприятие не сможет долго существовать, независимо от ценности самой идеи, заложенной в его основу, от суммы денежных вложений, от качества продукта и интенсивности спроса на его продукцию.

1.1. Этапы развития венчурного предпринимательства

      Обычно  в развитии венчурного предприятия  специалисты выделяют 4 этапа.2 На первом этапе создается прототип продукта. Основным действующим лицом здесь является либо ученый, либо техник, использующий научную идею для создания нового продукта или новой технологии. Английские специалисты называют этот этап семенным, так как в его основе лежит научная идея о производстве продукта, но нет еще предприятия, которое могло бы осуществить это производство. Этот этап для своей реализации требует незначительных финансовых ресурсов.  
 Второй этап - стартовый, на котором происходит запуск компании, организуется производство нового продукта. В отличие от первого, этот этап характеризуется уже достаточно высокой потребностью в финансовых ресурсах, которые, в свою очередь, в большой мере зависят от характера создаваемого продукта. Если продукция преимущественно интеллектуальная - например, программные продукты для компьютеров, ее создание не требует значительного оборудования, большого времени, продукт быстро выходит на рынок и обеспечивает быструю отдачу затрат.

      Преимущественно материальная продукция требует  значительно больших затрат на свое создание, времени на разработку продукта и связана с большим риском утверждения этого продукта на рынке. В силу этого для организации производства, прогнозирования рынка требуются более крупные финансовые ресурсы.

      На  данном этапе компании тратят много  денег и, практически, ничего еще  не получают. При этом основная часть  издержек связана не столько с  разработкой технологии производства продукта, сколько с разработкой маркетинга новых стратегий и коммерциализацией продукта, оценкой масштабов будущего рынка. Главным действующим лицом в этот период развития венчурного предприятия становится уже не ученый, а менеджер. Этот этап английские специалисты называют "долиной смерти", т.к. в силу значительной части коммерческой составляющей этого этапа 70-80 процентов проектов на этом этапе терпят неудачу.  
 На третьем этапе - этапе раннего роста - начинается производство продукта и осуществляется его тестирование рынком. При этом, как свидетельствует английская статистика, из 10-ти вышедших на рынок продуктов 2 на этой стадии превышают проектируемую ставку рентабельности производства и роста капиталов, 2 проваливаются, а 6 попадают в категорию так называемых "зомби". Т.е. их производство выживает, обеспечивает некоторую рентабельность, но не дает существенного прироста вложенного капитала.

      На  этом этапе к венчурным предприятиям проявляют повышенный интерес крупные  корпорации, которые приобретают акции венчурных предприятий, с тем, чтобы проникнуть в новую технологию и на этой основе реструктуризировать свою собственную деятельность.

      Так действуют крупные фармацевтические компании в области биотехнологии  и даже Майкрософт в области информатики и программного обеспечения. В результате формируется рынок наукоемких продуктов и рынок капиталов.

      На  четвертой, завершающей стадии, если рынок признает новый продукт  и на него формируется повышенный спрос, требующий для реализации вложения новых капиталов, руководители венчурного предприятия либо продают компанию, либо регистрируют ее на фондовой бирже и выпускают акции предприятия. На этой же стадии активно привлекаются банковские ссуды.

      Временной интервал от первого этапа до регистрации акций на бирже составляет в среднем от 5 до 10 лет, хотя встречаются редкие исключения, когда данная процедура занимала менее трех лет.  
 На разных этапах развития предприятия возникают разные потребности в финансовых ресурсах, имеются разные возможности рынка для продукции венчурного предприятия и, соответственно, возможности его финансирования из разных источников. Процесс инвестирования венчурного предприятия на каждом этапе его развития будет рассмотрен далее.  

1.2. Венчурные инвестиции

      Особенность финансирования венчурных предприятий состоит в том, что инвестиции необходимы на всех этапах развития такого предприятия. Даже на самом начальном этапе, когда у венчурного предпринимателя нет практически ничего, кроме самой идеи, собственных средств предпринимателя оказывается недостаточно, и возникает необходимость в инвесторах, поверивших в идею ученого и готовых рискнуть.  
Инвестиции венчурного капитала сопряжены с длительными сроками вложений, относительно высоким коммерческим риском и, соответственно, потенциально более высокими доходами. Исходя из мировой практики, эти средства должны вкладываться в основном в уставный капитал вновь созданных малых и средних предприятий, ориентированных, как правило, на создание новых технологий или наукоемких продуктов. Так, например, за рубежом большинство ведущих компаний в области компьютерных техники и технологий, таких как Microsoft, Intel, Apple Computers, Sun Microsystems, на этапе их возникновения были профинансированы именно венчурными фондами .

      Особенности венчурного капитала состоят в следующем3:  
 1) В случае венчурного финансирования необходимые средства могут предоставляться под перспективный проект, без каких - либо гарантий. Рискоинвесторы идут на разделение всей ответственности и финансового риска вместе с предпринимателем.

      2) Многие инновационные проекты  начинают приносить прибыль не  раньше, чем через три - пять  лет, поэтому венчурное инвестирование  рассчитано на длительный срок, и существует долговременное  отсутствие ликвидности.  
 3) Рисковые капиталовложения осуществляются, как правило, в самых передовых направлениях научно - технического прогресса, и венчурные фонды, как ни один другой инвестор, готовы вкладывать средства в новые наукоемкие разработки даже тогда, когда им сопутствует высокая степень неопределенности, ведь именно здесь скрыт самый большой потенциальный резерв получения прибыли.

      4) Инвесторы не ограничиваются  только предоставлением финансовых  средств. Они непосредственно  или через своих представителей  активно участвуют в управлении новой фирмой. Инвестор должен быть готов оказывать самую разную помощь тем, кому он предоставил свой капитал: помогать в управлении, консультировать, помогать налаживать связи и массу других услуг. Именно участие в управлении снижает степень риска и увеличивает норму прибыли на капиталовложения, и, таким образом, является неотъемлемым условием успешного освоения нововведения .  
Так как инвестирование венчурных предприятий всегда связано с рисками, уровень которых выше среднестатического, задача инвестора заключается в минимизации этих рисков.

      Для минимизации рисков, в том числе  и их обобщающего показателя - финансового  риска - применяются различные организационные  формы инвестирования. Так, можно  назвать четыре основные организационные  формы, сущность которых заключается в следующем.  
 Простейшая форма - прямое инвестирование, при котором инвестор напрямую финансирует заинтересовавший его проект. Это приводит к максимизации как риска, так и объема прибыли при удачном исходе. Такой вариант больше подходит для крупных инвесторов, не только хорошо ориентирующихся на рынке инновационных идей, но и являющихся отличными менеджерами.

      Модификацией  этой формы является также прямое инвестирование, но нескольких проектов одновременно. Это позволяет снизить  риски, но одновременно снижается норма прибыли, потому что за счет полученной прибыли по высокодоходным проектам приходится покрывать убыток по неудачным проектам.

      Другая  разновидность организационных  систем инвестирования - совместное инвестирование крупного инновационного проекта. Этот способ организации инвестирования подходит для инвесторов, которые пытаются минимизировать риск за счет разделения его на несколько составляющих. Соответственно, уменьшается и индивидуальная норма прибыли.  
Более высокоорганизованной системой вышеуказанного способа инвестирования является венчурный фонд. Он получил распространение в США, где насчитывается от 400 до 600 подобных фондов и обращается до 75% венчурного капитала.

      Существует  ряд венчурных фирм, которые организуют венчурные фонды. За управление фондом в случае успешной реализации проекта такая фирма получает кроме ежегодных платежей (2-3% от фонда венчурного капитала) также часть дохода от реализации акций венчурной компании (в зависимости от результата от 20 до 30%). Помимо управления инвестициями важное место занимает процесс поиска и отбора инновационных проектов. Именно на этом этапе высока цена ошибки, которая повлияет на все дальнейшие процедуры принятия решений.

      1.3. Процедура принятия  решений

      Значительный  интерес представляет собой процедура принятия решений. Остановимся на ней подробней4.

      На  первом этапе - подготовка проекта к  осуществлению - информация довольно ограничена по той причине, что инновационные  идеи подразумевают новизну и  аналогичную информацию необходимо рассматривать с некоторой долей осторожности. Довольно часто информация представляется самим предпринимателем в виде бизнес-плана.  
 На втором этапе - после сбора проектов (за какой-либо отчетный период) - происходит их предварительное рассмотрение. В ходе рассмотрения проектов отсеивается примерно половина из них. Уже после этого проходят встречи с предпринимателями, на которых подробно обсуждаются детали проектов, способ и объем финансирования. На таких встречах инвесторы пытаются выявить управленческий потенциал самого предпринимателя, его лидерские качества и определить другие критерии, необходимые для реализции конкретного проекта.

      На  третьем этапе окончательно аккумулируется информация не только о проекте, но и об соинвесторах (если таковые  имеются). Происходит подписание соглашения (контракта), определяются контрольные точки исполнения проекта.

      Следует отметить те критерии, которые оказывают  значение при принятии решения об инвестировании венчурного проекта. Данные, полученные американскими учеными, свидетельствуют, что на первом месте - управленческие кадры создаваемой под конкретный проект фирмы, а именно их квалификация и профессиональный опыт. Не менее интересен для потенциальных инвесторов и объем (норма) прибыли по конкретному проекту, поскольку инвесторы действуют отнюдь не из альтруистических побуждений. А вот сама техническая составляющая проекта не вызывает такого интереса, ибо предприниматели более осведомлены о разработках в своей отрасли.

Информация о работе Венчурные предприятия