Современные классификации предпринимательских рисков и их основные направления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2009 в 18:14, Не определен

Описание работы

Введение
1. Современные классификации предпринимательских рисков
и их основные направления
2. Систематические инвестиционные риски
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Современные классификации предпринимательских рисков и их основные направления_контр.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

       Существуют  и другие типы рисков: например, инфраструктурные (аварии в сетях телекоммуникаций, обслуживающих торговые площадки и профессиональных участников рынка, катаклизмы в банковской и биржевой системах) и спекулятивные (всяческие неожиданные новости или махинации крупных участников рынка).

       Систематический риск – это риск, связанный с факторами, рассматриваемыми как значимые в рамках некоторой модели. Систематические риски не должны значимо снижаться в рамках большого портфеля или с течением времени, в противном случае факторы их определяющие целесообразно игнорировать и данные риски могут быть отнесены к несистематическим. Систематические риски являются основным предметом исследования при оценке и управлении рисками.

       Классическим  примером систематических и несистематических  рисков являются риски портфеля корпоративных акций при анализе его с помощью «бета-модели». В этом случае риски изменения цен, связанные с изменением индекса фондового рынка, будут систематическими, а изменения цен в силу иных возможно индивидуальных для каждой акции факторов будут несистематическими. Очевидно, что эффективность такого подхода зависит от структуры портфеля, к которому он применён. Для хорошо диверсифицированного портфеля модель будет достаточно хорошо отражать реальность, но в случае портфеля из одной-двух бумаг рассмотрение индивидуальных рисков акций как несистематических может привести к существенным погрешностям.

       Систематический риск – это многофакторное явление, характеризующееся тесным переплетением множества финансово- экономических и социально-политических переменных. И если в развитых странах уровень систематического риска – достаточно медленно меняющаяся величина, то для стран с развивающимся рынками систематическому риску присуща значительная краткосрочная волатильность8. Кроме того, в условиях кризиса недооценка систематических рисков может привести к невозможности завершения проекта.

       Предлагаемая  система оценки систематического инвестиционного риска учитывает обозначенные выше соображения, однако может быть использована только для оценки систематических рисков проектов в условиях комплексной оценки рисков проекта.

       Эксперты  дают следующие оценки проекту (табл. 2):

Таблица 2

       Оценка  систематических  инвестиционных рисков

Оценка Характеристика
10 Хорошо развитая правовая система.

Хорошо  развитая финансовая система.

Богатая история прозрачных финансовых отчетов.

30 Развитая правовая система.

Развитая  финансовая система.

Прозрачность  финансовых отчетов увеличивается.

50 Развитая правовая система.

Финансовая  система начинает развиваться.

Контрактные традиции развиваются.

Прозрачность  финансовых отчетов только появляется.

100 Нет правового  статуса для проектного финансирования.

Законодательство  о банкротстве не работает или  не развивается.

Банковский  сектор плохо контролируется.

Незначительная  контрактная культура.

 

       Систематические риски определяются на рынке недвижимости такими факторами, как низкая ликвидность актива, нестабильность налогового законодательства, изменения в уровне конкуренции на рынке недвижимости и рынке капитала, длительность делового цикла на рынке недвижимости, демографическая тенденция в стране в целом и по регионам, тенденции занятости работоспособного населения, инфляция и риск изменения процентных ставок на рынке капитала.

       Систематический риск не поддается диверсификации и  отражает связь уровня риска инвестиций в недвижимость со среднерыночным уровнем риска. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

       Итак, подводя итоги проделанной работы, можно сказать, что  предприятие и риск неразрывно связаны.  При этом  склонность к нему с  позиций здравого  смысла  обычно  завышается:  самые удачные руководители  рискуют как раз умеренно (точнее, оптимально), скрывая за смелым  решением трезвый учет своих возможностей, личностных особенностей будущих потребителей и контрагентов. Рисковать можно финансовым состоянием,  карьерой, социальными связями, эмоциональным благополучием. Рисковые  люди  в полной  мере  выявляют  свой  потенциал в условиях, когда избегание риска не поощряется, а возможность поражения не выводит человека из игры.

       Значительный  потенциал  риска  заключен  и  во  внутренней  деятельности  предприятия,  особенностях  организации  его  производства  и  финансов,  управления  им;  еще  большая  степень  риска  кроется  в  существующей  на  предприятии  системе  принятия  неверных,  а порой и гибельных для предприятия решений.  Чем меньше  внимания  уделяется перспективному  анализу и планированию  деятельности,  ее  гармонизации  с социально-экономической и общественно-политической  средой,  тем выше  степень риска.

       Систематический риск – это такой вид риска, от которого невозможно защититься. В категорию систематического риска входят большие национальные и глобальные события. Примером систематического риска может быть существенная финансовая реформа, стихийное бедствие, и т.п.

       Иными словами систематический риск – это риск, от которого невозможно защититься, и по сути своей он является форс-мажором.

       В  стабильном  обществе  риск  признается  за  высокую  ценность,  поощряется, закрепляется. Поэтому  учет,  изучение,  а  затем  и  управление  как  внешним,  так  и  внутренним  риском  должны  в  современных  условиях  стать  одной  из  наиболее  важных  задач  руководства   предприятий,  претендующих  на  успешное  функционирование.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ  ЛИТЕРАТУРА 

       1. Горфинкель В.Я., Поляк Г.Б., Швандар В.А. Предпринимательство. – М., 2008.

       2. Лапуста М.Г., Поршнев А.Г., Старостин Ю.Л., Скамай Л.Г. Предпринимательство. – М., 2007.

       3. Муравьев А.И., Игнатьев А.М., Крутик А.Б. Предпринимательство. – С-Пб, 2006.

       4. Ойгензихт В. Проблема риска в гражданском праве. – М.: Экономика, – 2003.

       5. Пелиха А.С. Основы предпринимательства. – Ростов-на-Дону, 2004.

       6. Первозванский А.А. и Первозванская Т.Н. Финансовый рынок: расчет и риск. – 2008.

       7. Райзберг Б.Г. Азбука предпринимательства. – М.: Экономика, – 2005.

       8. Хизрич Р., Питерс М. Экономический образ мышления – М.: Прогресс, – 2005.

       9. Хохлов Н.В. Управление риском. – М.: Юнити-Дана, – 2003.

       10. Уткин Э.А. Риск-менеждмент. – М.: Экмос, – 2004.

       11. Шумпетер Й. Теория экономического развития. – М.: Прогресс, – 2006.

       12. Энциклопедический словарь. – М.: Экономика, – 2002.

       13. Экономика предприятия. Под ред. С.Ф. Покропиваного, – К., 2005.

Информация о работе Современные классификации предпринимательских рисков и их основные направления