Современные классификации предпринимательских рисков и их основные направления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2009 в 18:14, Не определен

Описание работы

Введение
1. Современные классификации предпринимательских рисков
и их основные направления
2. Систематические инвестиционные риски
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Современные классификации предпринимательских рисков и их основные направления_контр.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………………………..……3 

1. Современные классификации предпринимательских рисков

и их основные направления……………………………………………………....4

2. Систематические инвестиционные риски…………………………………..13 

Заключение………………………………………………………………………...19

Список  используемой литературы……………………………………………..20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

       Решение в деятельности предпринимательских организаций приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать, как говорится, на все 100 %.

       Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, приводящих к положительному или отрицательному исходу принимаемых индивидуумами решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться в условиях всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории особое внимание уделяют исследованию проблем риска в предпринимательской деятельности. 

       В экономической и другой научной литературе нет однозначного подхода (методологии) к классификации рисков вообще, и предпринимательских в частности. В экономической литературе большее внимание уделено возникновению и предупреждению таких отдельных видов риска, как коммерческий, финансовый, кредитный, валютный, инвестиционный и другие, отражающие определенные сферы предпринимательской деятельности. Предпринимательский риск – более широкое понятие, отражающее как сам процесс осуществления предпринимательской деятельности, как экономическое явление и как достигаемый (или недостигаемый) результат. 
 
 
 

1. СОВРЕМЕННЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ И ИХ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ 

       Сложность классификации предпринимательских  рисков заключается в их многообразии. С риском предпринимательские фирмы  сталкиваются всегда при решении как текущих, так и долгосрочных задач. Существуют определенные виды рисков, действию которых подвержены все без исключения предпринимательские организации, но наряду с общими есть, специфические виды риска, характерные для определенных видов деятельности: так, банковские риски отличаются от рисков в страховой деятельности, а последние в свою очередь от рисков в производственном предпринимательстве (табл. 1).

       Видовое разнообразие рисков очень велико – от пожаров и стихийных бедствий до межнациональных конфликтов, изменений в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность, и инфляционных колебаний1.

       Кроме этого, экономическое и политическое развитие современного мира порождает  новые виды риска, которые довольно трудно определить, оценить количественно. Транснационализация бизнеса сопровождается созданием сложных финансовых и производственных взаимосвязей. Возникает «эффект домино», который в случае краха одной компании влечет за собой ряд банкротств компаний, связанных с компанией-банкротом. Усиление компьютеризации и автоматизации производственно-хозяйственной деятельности предпринимательских организаций приводит к возможности потерь в результате сбоя компьютерной системы, сбоя вычислительной техники. Особое значение в последние годы приобрели риски, связанные с политическими факторами, так как они несут с собой крупные потери для предпринимательства.  
 

Таблица 1

Классификация предпринимательских рисков
 
Типы предпринимательского риска
 
          По возможности  страхования

          Страхуемый   Не страхуемый
 
          По возможности  диверсификации

          Систематический   Несистематический
 
          В зависимости от этапа решения  проблем

          В области принятия решения   В области реализации решения
 
По природе возникновения

Хозяйственный   Связанный с  личностью предпринимателя   Связанный с  недостатком информации
 
          По масштабам
 
          Локальный   Глобальный
 
          По сфере возникновения
 
          Внешний
           

          Внутренний

 
          По длительности воздействия

          Временный   Постоянный
 
          По ожидаемым результатам

          Спекулятивный   Обычный
 
По степени допустимости

    Допустимый   Критический   Катастрофический
 
          По степени обоснованности

          Правомерный   Неправомерный
 

       В экономической литературе, посвященной  проблемам предпринимательства, нет стройной системы классификации предпринимательских рисков. Существует множество подходов к классификации риска. Определенный интерес представляет классификация предпринимательского риска И. Шумпетером2, который выделяет два вида риска:

       – риск, связанный с возможным техническим провалом производства, сюда же относится также опасность потери благ, порожденная стихийными бедствиями;

       – риск, сопряженный с отсутствием коммерческого успеха.

       Ю. Осипов различает три вида предпринимательского риска3: инфляционный, финансовый и операционный. В свою очередь С. Валдайцев4 разделяет все риски на две группы: коммерческие и технические. Существуют и другие подходы к классификации предпринимательских рисков, но они, как правило, повторяют рассмотренные выше. Однако все перечисленные виды риска недостаточно полно отражают его разнообразие, поэтому необходимо в первую очередь выделить типы рисков, сгруппировав их по определенным признакам.

       С риском предприниматель сталкивается на разных, этапах своей деятельности, и, естественно, причин возникновения  конкретной рисковой ситуации может быть очень много. Обычно под причиной возникновения подразумевается какое-то условие, вызывающее неопределенность исхода ситуации. Для риска такими источниками являются: непосредственно хозяйственная деятельность, деятельность самого предпринимателя, недостаток информации о состоянии внешней среды, оказывающей влияние на результат предпринимательской деятельности. Исходя из этого, следует различать:

       – риск, связанный с хозяйственной деятельностью;

       – риск, связанный с личностью предпринимателя;

       – риск, связанный с недостатком информации о состоянии внешней среды.

       В связи с тем, что вероятность  возникновения последнего риска  обратно пропорциональна тому, насколько  предпринимательская фирма информирована  о состоянии внешней среды  по отношению к своей фирме, он наиболее важен в современных условиях хозяйствования. Недостаточность информации о партнерах (покупателях или поставщиках), особенно их деловом имидже и финансовом состоянии, грозит предпринимателю возникновением риска. Недостаток информации о налогообложении в нашей стране или в стране зарубежного партнера – это источник потерь в результате взыскания штрафных санкций с предпринимательской фирмы со стороны государственных органов. Недостаток информации о конкурентах также может стать источником потерь для предпринимателя.

       Риск, связанный с личностью предпринимателя, определяется тем, что все предприниматели  обладают различными знаниями в области  предпринимательства, различными навыками и опытом ведения предпринимательской  деятельности, различными требованиями к уровню рискованности отдельных сделок.

       По  сфере возникновения предпринимательские  риски можно подразделить на внешние и внутренние. Источником возникновения внешних рисков является внешняя среда по отношению к предпринимательской фирме. Предприниматель не может оказывать на них влияние, он может только предвидеть и учитывать их в своей деятельности.

       Таким образом, к внешним относятся  риски, непосредственно не связанные  с деятельностью предпринимателя. Речь идет о непредвиденных изменениях законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность; неустойчивости политического режима в стране деятельности и других ситуациях, а соответственно и о потерях предпринимателей, возникающих в результате начавшейся войны, национализации, забастовок, введения эмбарго.

       Источником  внутренних рисков является сама предпринимательская  фирма. Эти риски возникают в  случае неэффективного менеджмента, ошибочной  маркетинговой политики, а также  в результате внутрифирменных злоупотреблении.

       Основными среди внутренних рисков являются кадровые риски, связанные с профессиональным уровнем и чертами характера сотрудников предпринимательской фирмы.

       В современных условиях хозяйствования выделяют два типа предпринимательского риска по уровню принятия решений: макроэкономический (глобальный) риск и риск на уровне отдельных фирм (локальный). До середины 80-х годов в России основная доля риска приходилась на глобальный уровень- уровень государства. С появлением самостоятельности хозяйствующих субъектов ситуация изменилась, теперь основную часть риска несут предпринимательские организации. Самостоятельно определяя свои капиталовложения и направления инновационной деятельности, самостоятельно заключая договора с потребителями и поставщиками, они полностью принимают на себя связанный с этими решениями предпринимательский риск.

       С точки зрения длительности во времени  предпринимательские риски можно  разделить на кратковременные и постоянные. К группе кратковременных относятся те риски, которые угрожают предпринимателю в течение известного конечного отрезка времени, например, транспортный риск, когда убытки могут возникнуть во время перевозки груза, или риск неплатежа по конкретной сделке.

Информация о работе Современные классификации предпринимательских рисков и их основные направления