Содержание и практические управленческие анализы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 18:44, реферат

Описание работы

Целью реферата является — раскрытие содержания и практических возможностей управленческого анализа.
Задачи:
- выявить проблемы управленческого анализа в системе управления;
- изучить каким образом достигается эффективность управленческого анализа;
- узнать какое место занимает управленческий анализ в системе управления;

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 49.22 Кб (Скачать файл)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Для того чтобы организация работала эффективно, руководителю нужно конкретизировать цели и средства достижения целей. Для этого необходимо грамотно построить систему управления организацией: управление производством, управление человеческими ресурсами, учет потребностей, анализ конкурентов, внедрение новых информационных, технических и технологических разработок.

Необходимость проведения управленческого анализа определяется несколькими факторами: при разработке стратегии развития предприятия и в целом для реализации эффективного менеджмента, поскольку является важным этапом управленческого цикла; для оценки привлекательности предприятия, с точки зрения внешнего инвестора, определения позиции предприятия в национальных и иных рейтингах; управленческий анализ позволяет выявить резервы и возможности предприятия, определить направления адаптации внутренних возможностей предприятия к изменениям условий внешней среды.

В современных условиях, когда предприятия ограничены в возможностях расширения ресурсного потенциала, анализ внутренних возможностей и ресурсов предприятия должен стать отправной точкой разработки стратегии предприятия и планирования его деятельности.

Целью реферата является  — раскрытие содержания и практических возможностей управленческого анализа.

Задачи:

- выявить проблемы управленческого анализа в системе управления;

- изучить   каким образом достигается эффективность управленческого анализа;

- узнать   какое  место   занимает   управленческий   анализ   в   системе управления; 

 

1 УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

 

1.1 Понятие и сущность управленческого анализа

Анализ в узком смысле слова представляет собой деление явления или предмета на составные элементы для изучения их как частей целого. В переводе с греческого «анализ» означает разделение, расчленение.

Такое расчленение позволяет исследовать внутреннюю сущность явления или предмета, определить роль и значение каждого элемента, сопровождается комментариями и суждениями аналитика.

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

Экономический анализ подразделяется на финансовый и управленческий.

Финансовый (внешний) анализ  поставляет информацию преимущественно таким категориям пользователей, которые не управляют организацией непосредственно, но их интересует, насколько успешна ее деятельность (банки, поставщики, держатели облигаций, инвесторы, налоговые органы, страховые компании, профсоюзы и др.). Известная ограниченность финансового анализа объясняется содержанием финансовой отчетности, на данных которой он основан: во-первых, она позволяет анализировать только ретроспективные события, во-вторых, ее «открытость» для внешних пользователей означает лишь возможность получения информации, но не доступность источников достижений в бизнес-деятельности. 

Управленческий (внутренний) анализ предназначен компенсировать недостатки финансового и позволяет принимать обоснованные решения внутренними пользователями (менеджерами организации и специалистам определенных категорий).

          Управленческий анализ – это анализ бизнес-деятельности с целью принятия оптимальных управленческих решений, в ходе которого решаются следующие основные задачи:

          - качественная оценка достоверности и полноты используемой информации;

          - аналитическая интерпретация информации, имеющейся в финансовой, управленческой, статистической, производственной отчетности для получения достоверных выводов с позиций основных групп пользователей;

- оценка показателей и параметров издержек, доходов и финансовых результатов для обоснования управленческих решений;

- мониторинг развития деятельности для выявления неиспользованных возможностей повышения конкурентоустойчивости организации.

          От правильности и результативности   управленческого анализа      зависит основной результат  – прибыль, которая затем становится объектом финансового анализа. То есть каждый из этих видов анализа решает свою задачу единой стратегии анализа на предприятии.

Управленческий анализ проводят все службы предприятия с целью получения информации, необходимой для планирования, контроля и принятия управленческих решений.

Управленческий анализ способен помочь решить многие проблемы организации.

          Необходимость управленческого анализа в целом:

1.   Анализ   нужен при   построении   стратегии   развития компании    и вообще для   полной реализации качественного менеджмента, так как является важным звеном управленческого цикла. 
           2.   Он нужен, чтобы   оценивать   привлекательность компании с точки зрения   сторонних   инвесторов, определять   рейтинг фирмы  или компании в национальных позициях. 
            3.   Анализ   помогает    выяснить   возможности и   резервы  компании, определить направление возможностей фирмы к изменениям правил внешних факторов.

Также при проведении внутреннего анализа компании можно подчеркнуть ряд моментов:

           - недооценивает или напрочь, переоценивает себя компания; 
           - недооценивает или переоценивает она своих имеющихся конкурентов;

           - каким условиям рынка она придает слишком малое или, чересчур большое значение.

А вот итоги анализа должны заставить сотрудников компании принять и понять необходимые  изменения. Необходимость и важность проведения анализа оценивается изменением самой парадигмы управления в экономике переходом от изготовления к маркетинговому виду управления совместно с логикой планирования. В нынешних условиях, когда компании и фирмы не могут расширить ресурсный потенциал, анализ возможностей должен быть начальной точкой подготовки стратегии компании и его деятельности. Подобная стратегия «от имеющихся ресурсов — к нужной стратегии» более менее адекватна условиям казахстанских компаний. (Тема: Методы управленческого анализа и его цели).

Функция анализа — это начальная функция всего управленческого цикла. Совокупность проделываемых работ, в пределах такой функции довольно обширна: подбор информации, ее классификация, обработка, и систематизация, а далее, хранение и анализ с целью дальнейшего управления. Анализ опережает все функции стратегического менеджмента, но никак не характеризует активность влияния самого субъекта управления непосредственно на объект его управления. По сути, анализ это внутренняя функция управления.

А уже аналитическая деятельность это обязанность управленца. Так как для управленца вся аналитическая деятельность находится в плоскости основного процесса, что является предметом очень серьезных размышлений. Управленец – это аналитик создающий решения различных проблем. Необходимость придать итогам аналитической деятельности положительный статус, остается в руках самого управленца, который в данной ситуации начинает разделения труда и несет ответственность за соорганизацию исполняемости всех функций, (также и аналитики) в целостности всей организационно — управленческой деятельности аналитиков.

                          1.2 Содержание управленческого анализа

Управленческий анализ интегрирует три вида внутреннего анализа:

1. Ретроспективный;

2. Оперативный;

3. Перспективный.

Задачей ретроспективного анализа является – определение эффективности производственно- хозяйственной деятельности путем сопоставления затрат и результатов по различным объектам учета и в различных временных интервалах.

Задачей оперативного анализа является – оперативная оценка краткосрочных изменений в состоянии объекта с тем, чтобы показать насколько фактическое положение дел отличается от желаемого; выявление возможностей доведения фактического состояния объекта до желаемого.

Перспективный анализ делится на краткосрочный и стратегический. Их задачей является – подготовка информации, полезной для принятия решения, направленных в будущее.

Особенности управленческого анализа:

- комплексное изучение всех сторон деятельности организации;

- интеграция учета, анализа, планирования и принятия решений в организации;

- использование всех доступных источников информации;

- ориентация результатов анализа на руководство организации;

- отсутствие регламентации с внешней стороны;

- максимальная   закрытость   результатов анализа в целях   сохранения коммерческой тайны;

- границы информационного   инструментария    анализа   простираются практически на все стороны хозяйственной жизни;

- методическое   обеспечение   аналитических    процедур    включает современные рыночные инструменты, апробированные в практике зарубежных и отечественных аналитиков;

- управленческий анализ в основном носит прогнозный характер, направлен на оценку деятельности коммерческой организации в будущем;

- аналитические процедуры нацелены на оценку бизнес-деятельности, обоснование оптимальных управленческих решений на основе выявления неиспользованных возможностей.

Объектом управленческого анализа являются хозяйствующие субъекты экономики.

Субъект управленческого анализа — это лицо, непосредственно осуществляющее управленческий анализ.

Предмет управленческого анализа — это хозяйствующие процессы, протекающие на предприятии, социально-экономическая эффективность и результаты его деятельности.

Основная цель управленческого анализа — это информационное обеспечение принятия обоснованных управленческих решений.

Проведение управленческого анализа предприятия любой отрасли народного хозяйства позволяет:

· оценить место предприятия на рынке данного товара;

·проанализировать ресурсные возможности увеличения объема производства и продаж за счет лучшего использования основных факторов производства: средств труда, предметов труда и трудовых ресурсов;

· оценить возможные результаты производства и реализации продукции и пути их ускорения;

· принимать решения по ассортименту и качеству продукции, запуску в производство новых ее образцов;

· выработать стратегию управления затратами в организации;

· определить стратегию ценообразования;

· анализировать взаимосвязь объема продаж, затрат и прибыли с целью управления безубыточностью производства.

Управленческий анализ использует внутреннюю (учетную и внеучетную) и внешнюю информацию, поэтому применяемые в ходе аналитических процедур методы разнообразны и зависят, прежде всего, от направления анализа.

Совокупность выбранных аналитиком приемов и способов, применяемых в определенной последовательности, при изучении бизнес деятельности составляют методику управленческого анализа.

Управленческий анализ показывает:

- есть ли   пустота или   дублирования   некоторых функций в системе всего управления; 
- что  препятствует   достигнуть  эффективного  размещения   первоочередных ценностей; 
- выявляет конфликт прав; 
- имеются ли функции координации, и тяжеловесные они или нет;

- результативно   ли   применяются   горизонтальные   связи  и  исполнительная вертикаль; 
- уравновешены ли ответственность и полномочия; 
- адекватны ли  способы управления предпочтенному сегменту,   персоналу и организационной структуре; 
- имеются ли какие либо разделение власти, и нет ли избыточной концентрации ее у кого-то одного.

Управленческий анализ — это основа процесса управления, так как:

1) управленческий анализ  является одной из функций  менеджмента — процесса управления;

2) управленческий анализ  пронизывает весь процесс управления. Он предшествует решениям и  действиям, обосновывает их, контролирует  их выполнение и аргументирует  мероприятия по повышению эффективности деятельности организации при последующем принятии решений;

3) анализ (в частности  управленческий) как самостоятельный  вид профессиональной деятельности  может быть представлен в организации  отдельной штатной деятельностью  управленческого аппарата.

2 УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ  В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

 

2.1 Методы управленческого  анализа

Классификация методов управленческого анализа:

1 Экономические (сравнение  цепных подстановок, абсолютных  разниц, относительных разниц, логарифмический, постегральный, параметрический );

2 Экономико- статистические (средние величины, относительные величины, классификация, группировка, балансовый, индексный);

3 Экономико- математические (регересионно-корреляционный, дисперсионный, матричный);

4 Математический (программирование, исследование операций, графический);

5  Имитационные (ситуационный, позиционирование);

6 Эвристические (ранжирование, балловая оценка, анкетирование, социологический  опрос, экспертная оценка, тестирование, ассоциативный).

Метод сравнения. Данный метод позволяет определить общее и специфическое в экономических явлениях, изучить изменения исследуемых объектов, тенденции и закономерности их развития.

Метод сравнения используется в следующих типичных ситуациях:

· оценка выполнения плана — сопоставление плановых и фактических значений показателей;

· определение тенденции развития экономических процессов — сравнение фактических значений показателей со значениями прошлых отчетных периодов;

· управление затратами — сравнение фактических значений показателей с нормативными;

· выявление неиспользованных резервов — сопоставление значений показателей разных предприятий одной отрасли со средними данными (по материалам государственной статистики или рейтинговых агентств);

Информация о работе Содержание и практические управленческие анализы