Крупный бизнес в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 10:30, курсовая работа

Описание работы

Решение проблем движения капитала зависит от тенденций его централизации, что отражается на эффективности национальной экономики в целом. Все вышеизложенное предопределяет актуальность темы курсовой работы.

Целью работы является понятие крупного бизнеса, а также механизм его функционирования.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..…3

1.Закономерность развития крупного бизнеса…………………………….5
1.Концентрация производства и капитала как основа возникновения и развития крупного бизнеса……………………………………………...………………….…….5
2.Организационные формы крупного бизнеса………………………… 14
2.Механизм функционирования крупного бизнеса……………………...20
3.Проблемы развития крупного бизнеса в России……………………....32
Заключение………………………………………………………………….…..42

Список используемой литературы……………………………………........44

Файлы: 1 файл

чистовик крупный бизнес.doc

— 212.00 Кб (Скачать файл)

Чистовик 

Крупный бизнес в рыночной экономике 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2007г 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………..…3

  1. Закономерность  развития крупного бизнеса…………………………….5
    1. Концентрация  производства и капитала как основа возникновения   и развития крупного бизнеса……………………………………………...………………….…….5                     
    1. Организационные формы крупного бизнеса………………………… 14
  1. Механизм  функционирования крупного бизнеса……………………...20
  1. Проблемы  развития крупного бизнеса  в России……………………....32

Заключение………………………………………………………………….…..42

Список  используемой   литературы……………………………………........44 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Процессы  концентрации капитала предполагают развитие и рост экономической системы  в целом, поскольку от этого зависит  ее потенциал. Процессы концентрации производства и концентрации капитала взаимосвязаны и являются предпосылкой укрупнения субъектов экономической деятельности, а, следовательно, и изменений в структуре рынка. В современных условиях основной организационно правовой формой концентрации капитала является акционерное общество, корпорация.

     Процессы  глобализации происходящие в мировой  экономике находят отражение  в развитии транснациональных корпораций, а, следовательно, процессы концентрации производства и капитала, которые  обусловливают мировые тенденции развития, в том числе и национальной экономики, являются актуальными, а решение проблем их развития представляет научный интерес и ценность. Мировая практика на протяжении последнего столетия убедительно доказала высокую эффективность концентрации производства и капитала. Особую важность эти процессы приобретают при трансформации национальной экономики и ее переходе на более высокую ступень развития, что невозможно без проведения структурных реформ. Разработка же и использование более эффективных форм концентрации может значительно повысить эффективность национальной промышленности и экономики в целом. Поэтому в условиях транзитивной экономики России оптимизация процессов концентрации производства и капитала особо актуальна, так эффективная национальная промышленность это одна из важнейших точек экономического роста национальной экономики.

     Здесь и далее под корпорацией будем  понимать организационно-правовую форму  бизнеса равнозначную российской организационно-правовой форме акционерное общество, влияние на концентрацию производства и капитала. В такой ситуации необходимо, с учетом опыта прежних ошибок, обеспечить формирование институциональной структуры рынка адекватной поставленным задачам роста и развития.  
Таким образом, основной проблемой построения рыночной системы является формирование в процессе трансформаций конкурентоспособной национальной экономики, что возможно при использовании более эффективных форм концентрации производства и капитала. Это объясняет появление новых форм и способов концентрации, в частности, например, то, что ведущее место в процессах трансформации зарубежных и национальных корпораций занимает централизация капитала, осуществляемая посредством проведения процессов слияний и поглощений, как следствие ведущих к повышению экономической эффективности корпораций.

     Трансформация российской экономики под влиянием мировых экономических закономерностей  зависит от ее способностей интенсивно и в короткий период концентрировать  значительную массу капитала и от воздействия, которое сконцентрированный капитал оказывает на структуру промышленного производства. Решение проблем движения капитала зависит от тенденций его централизации, что отражается на эффективности национальной экономики в целом. Все вышеизложенное предопределяет актуальность темы курсовой работы.

     Целью работы является понятие крупного бизнеса, а также механизм его функционирования.  
 
 

  1. Закономерность  развития крупного бизнеса
    1.    Концентрация производства  и капитала как  основа возникновения  и развития крупного бизнеса
 

     Исследование  процессов концентрации производства и капитала, проблем повышения  их эффективности являлось объектом анализа ученых-экономистов всех экономических школ и направлений. А. Смит, не разделяя понятий концентрация производства и концентрация капитала, говорил о накоплении капитала как результате специализации производства. А. Маршалл при анализе процессов концентрации производства и капитала особое внимание уделял организационным вопросам управления и исследованию предпосылок концентрации, в частности, эффекта экономии от масштаба.

     Дж. Робинсон, Э. Чемберлен, Г. Штакельберг, Р. Триффин, Й. Шумпетер при исследовании процессов рыночной концентрации особое внимание уделяли изучению взаимосвязи  процессов концентрации производства и изменения структуры рынка.

     Формирование  предприятий крупного масштаба, обладающих рядом конкурентных преимуществ, рассматривалось  как наиболее вероятное следствие  концентрации производства.

     Представителями классической и неоклассической  школы существование взаимосвязи между концентрацией производства и концентрацией капитала не рассматривалось вообще, потому что для большинства авторов они были синонимами, обозначающими объективный процесс укрупнения производства, как следствия развития экономических отношений, разделения труда и специализации. К. Маркс, В.И. Ленин концентрацию производства и капитала рассматривали в следующем контексте: концентрация производства как материальная основа реальных процессов капиталовложений и база, определяющая возникновение прибавочной стоимости, накопление которой определяет концентрацию капитала. Изучению проблем концентрации капитала большое место уделено в работах Р. Гильфердинга, который категорию концентрации капитала рассматривает через призму интеграции двух видов капитала: промышленного и банковского. Основная задача интеграции - это более эффективное использование капитала, практически оно находит проявление в формах горизонтальной или вертикальной интеграции. В дальнейшем в работах А. Берли, Р. Гордона, Г. Минза, П. Суизи, Р. Фитча, П. Прескотта предметом изучения становится конкретный механизм концентрации и централизации капитала как основа формирования и функционирования корпораций и корпоративных объединений.

     В трудах ученых-экономистов институционального и неоинституционального направлений природа и содержание процессов концентрации производства и капитала не исследованы, особое внимание уделяется их последствиям: особенностям функционирования крупных фирм и управления ими в условиях изменений институциональной структуры рынка. Так в трудах Ф. Найта, Р. Бокэ, Д. Норта, Г. Демсеца, О. Харта, Дж. Мура, С. Гроссмана ставится вопрос об институциональной эффективности сконцентрированного капитала и его связи с трансакционными издержками.

     Объектом  исследования других представителей институционального направления О. Уильямсона, Дж. К. Гэлбрейта являются крупные компании, рассматриваемые как результат концентрации вызванной существованием специфических активов компаний и эффекта масштаба.

     В работах таких известных отечественных ученых, как Л.И. Абалкин, А.В. Аникин, В.Е. Дементьев, Б.З. Мильнер, рассмотрены теоретические аспекты концентрации капитала и формирования интегрированных корпоративных структур в российской экономике. Исследование практических проблем концентрации капитала в транзитивный период получило развитие в работах таких отечественных ученых-экономистов, как В.В. Болотина, И.Ю. Беляева, Э.А. Уткин, В.Е. Дементьев, СЮ. Глазьев, В.И. Бархатов, Г.П. Журавлева, Т.А. Попова, А.Р. Горбунов, А.В. Горшков. Методические аспекты концентрации капитала корпораций и вопросы изучения региональных корпоративных структур привлекли внимание Н.Г. Агурбаша, Н.Н. Ковалева, О.А. Малютина.

     В трудах А.Д. Радыгина, М.А. Дерябиной, Т.Г. Долгопятовой рассмотрен управленческий аспект формирования национальной модели концентрации капитала и предположены меры повышения ее эффективности в условиях транзитивной экономики. В экономической теории недостаточно исследованы вопросы взаимосвязи концентрации производства и капитала, институциональной структуры рынка и закономерностей развития форм концентрации капитала в транзитивный период российской экономики.

     Мировая практика свидетельствует о том, что именно крупное производство формирует значительные рыночные спрос  и предложение, определяет важнейшие предпосылки для успеха в конкурентной борьбе, который определяется динамикой издержек и темпами роста производства, что требует от предприятий высокотехнологичного производства, мобильности в формировании стратегии развития, скорости оборота капитала. Все эти факторы наиболее рационально сочетаются в крупном производстве, где создаются наиболее благоприятные условия их формирования. Исторический опыт свидетельствует о том, что самым распространенным способом создания крупных производств в экономической практике является концентрация производства в рамках отдельного предприятия. Это является в свою очередь основой формирования в дальнейшем более сложных и разветвленных организационных структур, отвечающих изменяющимся запросам рынка.

     При этом под концентрацией производства понимается его укрупнение, осуществляемое через накопления капитала в активах предприятия, что возможно при накоплении индивидуального капитала, привлечении банковского капитала и использовании ресурсов финансового рынка слияний и поглощений (изменение источника накопления и способов накопления связано с изменением уровня социально-экономического развития общества).

     Процессы  концентрации капитала и производства близки, но тождественными они не являются. Концентрация производства - «это его укрупнение, которое связано со спецификой движения факторов производства, производительных сил, совокупность которых задействована в рамках предприятия» и его можно назвать скорее предпосылкой концентрации капитала. Формы, способы и методы концентрации капитала определяются только рыночными условиями развития  
экономики. Еще А. Смит отмечал, что «условием роста производительности труда на основе развития многих связанных между собой отраслей производства является первоначальное накопление капитала».

     Концентрация производства в общем смысле — это объединение факторов производства вокруг одного центра: географического, управленческого или сбытового. Соответственно географическая концентрация - стремление предприятий обосноваться и развиваться в тех местах, где уже находятся другие предприятия (то есть концентрация отдельных производителей на обособленной территории).

     До  относительно недавнего времени  географическая концентрация предприятий  представляла собой явление, характерное  для процесса промышленного развития; стремление добиться наивысшей рентабельности и, следовательно, уменьшения затрат заставляло искать наиболее подходящее для этого место:

     - расположенное рядом с факторами производства, а именно с источниками сырья, источниками энергии;

     - благоприятное с точки зрения сбыта: наличие потребительского рынка, возможность удобного подключения к транспортной артерии.

     Сегодня эти факторы уже не имеют такого значения: прогресс, достигнутый в  области транспорта и связи (в  техническом плане - это увеличение скорости и надежности, в экономическом — снижение стоимости) делает предприятия, в плане их местоположения, менее зависимыми от источников энергии и сырья и даже от рынков сбыта.

     Экономическая концентрация — стремление к увеличению размеров предприятий. В принципе, процесс экономической концентрации предприятий вызван стремлением обеспечить более высокую рентабельность путем снижения издержек, что приводит, естественно, к повышению производительной мощности предприятий с целью добиться более высокой производительности труда. Однако формы, способы и целевая направленность процесса могут значительно отличаться в зависимости от того, при каком экономическом и общественном уровне развития он проходит. Укрупненные предприятия могут принимать различные формы - трестов, картелей, концернов, холдингов, конгломератов и. т.д.

     Как правило, процесс концентрации не является бесконечным. Прежде всего у него есть технический предел: в рамках того или иного рынка рациональное сочетание факторов производства предполагает наличие некоего оптимального размера предприятия, превышение которого влечет за собой снижение рентабельности в результате появления и нарастания негативных явлений. Кроме того, правительства могут быть вынуждены приостановить или ограничить процесс концентрации производства в той мере, в какой он, естественно, сопровождается тенденциями к монополизации.  
          Погоня за максимальной прибылью или иным рыночным преимуществом заставляет предприятия извлекать всю возможную выгоду из рынка и в то же время на определенном этапе процесса концентрации подчинять его себе, уменьшая тем самым влияние конкуренции или же полностью ее устраняя. Для этого концентрация производства часто осуществляется посредством его централизации, тогда речь идет не об укрупнении производственных активов отдельного предприятия, а о создании и перераспределении существующих производственных связей и обязанностей между различными участниками производственного процесса.

Информация о работе Крупный бизнес в рыночной экономике