Корпоративные формы предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2017 в 12:59, реферат

Описание работы

Корпоративными формами предпринимательской деятельности являются хозяйственные общества, товарищества, производственные кооперативы и государственные и муниципальные унитарные предприятия.
Акционерное общество
коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих права участников общества (акционеров); акционеры не отвечают по обязательствам АО и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Файлы: 1 файл

9 вопрос.doc

— 267.50 Кб (Скачать файл)

9 вопрос. Корпоративные формы предпринимательской деятельности


Корпоративными формами предпринимательской деятельности являются хозяйственные общества, товарищества, производственные кооперативы и государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Акционерное общество

коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих права участников общества (акционеров); акционеры не отвечают по обязательствам АО и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Открытое акционерное общество

акционерное общество, которое вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу; не допускается установление преимущественного права ОАО или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества.

Закрытое акционерное общество

акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Акционеры закрытого акционерного общества и само ЗАО, если это предусмотрено уставом, пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами.

Общество с ограниченной ответственностью

коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники не отвечают по обязательствам ООО и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью

коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами ОДО.

Полное товарищество

коммерческая организация, участники которой в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам лично принадлежащим им имуществом.

Товарищество на вере (коммандитное)

коммерческая организация, в которой наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Производственный кооператив (артель)

добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия

коммерческие организации, не наделенные правом собственности на имущество, закрепленное за ними собственником. Имущество передается им на праве хозяйственного ведения. Казенным предприятиям – на праве оперативного управления. Их уставный фонд не может быть разделен на части.

 

8 вопрос. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.  Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. 

Основные виды некоммерческих организаций:  1) Потребительский кооператив — добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. В случае образования у кооперативов убытков, его члены обязаны их покрыть путем дополнительных взносов. Члены кооператива несут дополнительную (субсидиарную) ответственность по долгам кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса .; 

2) Община малочисленных народов; 

3) Общественные и религиозные организации (или объединения) — добровольное объединение граждан, в установленном законом порядке для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей (сюда входят партии, молодежные и другие движения);  

4) Фонд — не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественные цели; 

5) Негосударственный пенсионный фонд; 

6) Учреждение — организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Учреждение обладает закрепленным за ним имуществом на праве оперативного управления. Учреждение отвечает по своим обязательствам только находящимся в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности дополнительную (субсидиарную) ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества; 

7) Объединения юридических лиц(ассоциации и союзы) — некоммерческие организации, создаваемые юридическими лицами для координации их деятельности. Коммерческие и некоммерческие организации не могут совместно друг с другом создавать ассоциации или союзы. Самостоятельной разновидностью ассоциации является торгово-промышленная палата;  

8) Объединение работодателей; (закон «Об объединениях работодателей»)  

9) Товариществом собственников жилья признается организация, созданная на началах членства гражданами или иными собственниками жилья для совместного использования находящихся в их общей собственности объектов недвижимости, обслуживающих принадлежащие им жилые помещения; 

10) Некоммерческим партнерством признается основанное на членстве объединения граждан и юридических лиц, созданное ими для содействия своими членами в достижении некоммерческих целей путем осуществления предпринимательской деятельности (нотариат, адвокатура и другие.) 

 

 

 11) Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства организация, созданная на базе имущественных взносов учредителей для оказания различных услуг (в том числе некоммерческого характера) и являющаяся собственником своего имущества;  

12) Государственная некоммерческая корпорация (Закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации");  

13) Товарной биржей — признается основанное на началах членства объединения предпринимателей, созданное ими с целью организации специальных публичных торгов по продаже определенных товаров.

7 вопрос. Производственный кооператив — это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной коммерческой и трудовой деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии. Уставный фонд производственного кооператива формируется за счёт паевых взносов членов, которые несут субсидиарную ответственность по обязательствам. 
 
Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием. В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива, и удовлетворение требований его кредиторов. Отличительной особенностью производственных кооперативов от хозяйственных товариществ является то, что в них не допускается участие юридических лиц. 
 
Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. 
 
В форме унитарных предприятий могут быть созданы государственные (республиканские или коммунальные) или частные предприятия. 
 
Имущество унитарного предприятия находится в государственной либо в частной собственности. 
 
Унитарные предприятия подразделяются на две категории: 
 
• унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения; 
• унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления. 
 
Право хозяйственного ведения — это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами. Право оперативного управления — это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленным законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, называется казённым. Создается по решению Правительства Республики Беларусь, государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества. 
 
Право хозяйственного ведения шире права оперативного управления, т.е. предприятие, функционирующее на основе права хозяйственного ведения, имеет большую самостоятельность в управлении.

 

3 вопрос.

Сущность предпринимательства Предпринимательство является инициативной деятельностью определенных лиц или коллектива в экономических областях, осуществляемой на свой риск и ответственность. Данная деятельность направлена на получение прибыли, то есть дохода, также на расширение и усовершенствование сферы деятельности. Сущность предпринимательства представляет собой поиск и реализацию ресурсов в целях производства. Данное соединение может нести кратковременный, постоянный или долговременный характер. Предприниматели могут создать под рыночной экономикой целый сектор предприятий. А предприятия в свою очередь, представляют собой самостоятельную хозяйственную единицу разной формы собственности, объединяющей экономические ресурсы для того, чтобы осуществить коммерческую деятельность по изготовлению товаров, а также по оказанию услуг для потребителей, физических и юридических лиц, которая будет всегда приносить только коммерческую выгоду. Функции предпринимательства: — Ресурсная. Идет речь об эффективном использовании как ограниченных, так и воспроизводимых ресурсов. Это могут быть все средства производства и их научные достижения. Также учитывается наличие предпринимательского таланта. — Общеэкономическая. Она отвечает за поддержание экономической ситуации в стране или определенном регионе. — Инновационная функция. Связанная с задействованием в производстве новых идей, а также с выработкой новых факторов и средств в достижении поставленной цели. Она тесно связана с другими функциями предпринимательской деятельности. — Социальная функция. Занимает позицию возможности каждой дееспособной личности называться собственником дела. Такой человек может на все 100% проявлять индивидуальные таланты и прочие способности. — Организаторская. Предприниматели могут самостоятельно принимать решения об организации личного дела с внедрением внутрифирменных предпринимательств. Также могут отвечать за предпринимательское управление, за создание определенных предпринимательских структур, а также за изменение стратегий деятельности собственников данной фирмы. Условия для осуществления предпринимательства: Чтобы осуществить предпринимательскую деятельность необходимо соблюдать определенные условия: — Экономические условия. Это может быть предложение товара и спрос на него; виды товара, который может приобрести покупатель; объем денежных средств, которые они могли бы потратить на покупки; обилие или недостаточность свободных рабочих мест и рабочей силы. Повлиять на экономическую ситуацию может доступность и наличие денег, уровень доходов на инвестированное состояние. — Социальные условия. Готовность покупателей приобретения товаров, отвечающих нужным вкусам. Со временем эти потребности будут изменяться. Существенная роль отдается нравственным и религиозным нормам, зависящим от социально-культурных норм. Эта среда оказывает беспринципное воздействие на образ жизни потребителя, а также на спрос товаров. Отношение отдельной личности к работе, а это уже может повлиять на отношение к повышению заработной платы, условиям труда, предлагаемым предпринимательством. — Правовые условия. Наличие закона, регулирующего предпринимательскую деятельность, создающего наиболее благоприятное условие для развития бизнеса: простая и быстрая процедура открытия и регистрации предприятия; усовершенствованное налоговое законодательство; подготовка законодательной инициативы по вопросу правовых гарантий предпринимательства, включая право на придерживание договорного обязательства и на собственность. Виды предпринимательства: — Производственное предпринимательство. Работа по производству товара, услуги, выполнению работы, также по информационной доставке и обретению духовных ценностей. — Коммерческое. Осуществление торговой, торгово-посреднической и торгово-закупочной операции. — Финансовое. Работа на финансовом рынке, в страховой сфере, аудита. — Консалтинговое. Активная работа с управленческим консультированием. В основе предпринимательства находится работа с неопределенностью, которая возникнет в ходе будущего развития событий. Изначально предприниматель рискует, так как спрос невозможно предугадать на будущее. Учитывая, что предпринимательская деятельность играет важную роль, можно отметить предпринимательский потенциал экономики, совокупность основных характеристик экономики. Данный потенциал имеет великое значение в возрастании конкурентоспособности видов национальной экономики. Обществу приходится брать на себя задачи активности и поддержания предпринимательской деятельности и функции ее контроля и формирования. 
 
30 вопрос. Рабочее время и время отдыха

 
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.  
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.  
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).  
Сокращенная продолжительность рабочего времени, согласно ст. 92 ТК РФ, устанавливается:

  • для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
  • для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
  • для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;
  • для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 
Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, перечисленных выше, для лиц соответствующего возраста.  
На основании ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.  
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.  
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.  
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.  
Работа сверх установленной нормальной продолжительности, согласно ТК РФ, возможна в двух случаях: по инициативе работника (работа по совместительству) и по инициативе работодателя (сверхурочная работа).  
Продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю. Сверхурочные работы не должны превышать для работника четырех часов в течение двух дней и 120 часов в год.  
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.  
Видами времени отдыха являются:

Информация о работе Корпоративные формы предпринимательской деятельности