Контрольная работа по «Предпринимательскому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2011 в 12:24, контрольная работа

Описание работы

Цель работы: изучить правовое регулирование ценообразования.

Для раскрытия цели поставлены следующие задачи:

- определить участие в правовом регулировании ценообразования государства,

- рассмотреть проблемы России в регулировании цен,

- выяснить роль государственного регулирования ценообразования в естественных монополиях

- изучить правовое регулирование ценообразования.

Содержание работы

Введение 3
1. Роль государства в ценообразовании 4
2. Проблемы России в регулировании цен 6
3. Государственное регулирование ценообразования в естественных монополиях 8
4. Правовое регулирование ценообразования 12
Практическаячасть 14
Заключение 16
Список используемой литературы 17

Файлы: 1 файл

К.р.предпринимат право ценообразование.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию  РФ

ФГОУ  СПО

Алтайский строительный техникум 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа  

по  дисциплине: «Предпринимательское право»

Вариант 4 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил студент  з/о  393гр.                                    Куликов Д.А.

Специальность                                                             Правоведение

Шифр  867

Проверил преподаватель                                             Евдокимова Н.Н. 

Оценка 
 
 
 
 
 
 
 
 

р.п. Степное  Озеро 

2011 год

 

    Содержание 
 
 
 

 

          Введение 

      В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической  системы важная роль принадлежит  государству. Государство на протяжении всей истории своего существования  наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Даже в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. В современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью государственного вмешательства в экономику.

      По  вопросам, в каких пропорциях должно сочетаться государственное и рыночное регулирование, каковы границы и  направления государственного вмешательства, существует широкий спектр мнений и подходов - от полного государственного монополизма до крайнего экономического либерализма. Однако необходимость выполнения государством определенных функций в экономике не подвергается сомнению.

      Цель  работы: изучить правовое регулирование ценообразования.

      Для раскрытия цели поставлены следующие  задачи:

      - определить участие в правовом  регулировании ценообразования  государства,

      - рассмотреть проблемы России в регулировании цен,

      - выяснить роль государственного регулирования ценообразования в естественных  монополиях

      - изучить правовое регулирование ценообразования. 
 
 
 

  1. Роль  государства в  ценообразовании 
 

    Регулирование цен осуществляется на двух уровнях: государства и предприятия. Регулирование  цен на уровне предприятия – это саморегулирование. Оно осуществляется в связи с тем, что производитель  несомненно заинтересован в оптимизации цен и целью гарантии сбыта продукции и обеспечения прочных позиций на рынке в текущий момент и в будущем. Саморегулирование  - это совокупность норм и правил, которые должны соблюдать контрагенты не рынке.

    Государственное регулирование – это воздействие  на цены таким образом, чтобы способствовать стабильному развитию экономической  системы в целом. При рыночном ценообразовании цены на товары определяются их собственниками. Государство может регулировать цены только на очень ограниченный круг товаров. На все остальные товары оно определяет только общие подходы и принципы ценообразования. Государственные органы не имеют права устанавливать конкретные цены на товары, изготовляемые их собственниками. При рынке фирмы продают свою продукцию, работы, услуги, по ценам и тарифам, установленным по их усмотрению или на договорной основе, и только в частных случаях, предусмотренных законодательными актами, - по государственным ценам.

    На  продукцию предприятий, занимающих монопольное положение на рынке, на товары и услуги, формирующие  цены в различных секторах экономики  и уровень жизни населения (электроэнергия, газ, нефтепродукты, квартирная плата, тарифы на коммунальные), может распространяться государственное регулирование.

    Свобода предприятий в ценообразовании  ограничивается государством. Выделяются три уровня подобной деятельности:

    Установление  государством фиксированных  цен:

    - в виде государственных прейскурантных цен;

    - так называемое "замораживание"  рыночных свободных цен; 

    - фиксирования монопольных цен. 

    Регулирование государством цен посредством  установления условий ценообразования для предприятий. Такого рода ограничения осуществляются в формах:

    - фиксирования предельного уровня  цен; 

    - выделения максимума надбавок  или коэффициентов к фиксированным  прейскурантным ценам; 

    - внедрения предельного значения  элементов розничной цены;

    - установления максимального уровня  разового повышения цен;

    - государственного контроля за  монопольными ценами; установления  цен для продукции государственных  предприятий. 

    Свободные (договорные) цены. Государство ограничивает степень самостоятельности предприятий определением правил игры на рынке за счет различных запретов. Формы таких ограничений:

    - запрет на горизонтальное фиксирование  цен; 

    - запрещение вертикального фиксирования  цен; 

    - запрещение ценовой дискриминации  (купля-продажа с нагрузкой, покупка  только у одного производителя);

    - запрещение демпинга (продажа товаров ниже себестоимости с целью устранения конкурентов);

    - запрет на недоброкачественную  ценовую рекламу. 

    В переходный к рынку период, в обстановке смешанной экономики рыночное ценообразование  призвано эластично сочетаться с механизмом государственного регулирования цен на отдельные товары. Это дает возможность государству с помощью цен определять и реализовывать приоритеты экономического развития.  
 
 
 

    2. Проблемы России  в регулировании  цен 

    Регулирование цен является инструментом, который не может быть признан в полной мере адекватным для использования в эффективной рыночной экономике. Единственным исключением является регулирование тарифов и цен в отраслях естественных монополий, которое определяется соответствующим законодательством. В отраслях естественных монополий регулирование применяется в качестве неизбежной платы за экономию средств, которые были бы потрачены на создание параллельных сетевых структур. В таких отраслях как электроэнергетика, газовая промышленность, железнодорожный транспорт (точнее было бы сказать в монопольных сегментах этих отраслей) сложившиеся сетевые структуры и технологии не позволяют развивать конкуренцию. В других отраслях (электросвязь) развитие технологий неизбежно приводит к появлению эффективной конкуренции там, где ранее она отсутствовала или при насильственном ее внедрении могла бы повлечь за собой излишние издержки для потребителей. Развитие конкуренции должно приводить к прекращению ценового регулирования и такая возможность предусмотрена в Законе РФ “О естественных монополиях”.

    Регулирование цен представляет собой сложный  и чрезвычайно дорогостоящий  процесс. Известно из опыта зарубежных стран, что нередко регулировщики  оказываются «захваченными» теми крупными компаниями, которые подлежат регулированию. Нередко это происходит через делегирование компаниями высококвалифицированных специалистов в органы регулирования. Однако коррупция в чистом виде также не исключается.

    Предприятия с регулируемыми ценами могут:

– сокращать  производство товаров с регулируемыми ценами, переключаясь на производство других товаров;

– завышать затраты по товарам с регулируемыми  ценами;

– переносить затраты с нерегулируемых товаров  на регулируемые.

    Регулирование цен на товарных рынках, где присутствует конкуренция, не имеет смысла, так как она сама в конечном итоге приведет к снижению цен. Регулирование цен лишь подаст неправильные сигналы товаропроизводителям, вынуждая некоторых из них прекращать производство и уходить с соответствующего рынка, а других, наоборот, – производить ненужную продукцию.

    На  монопольных рынках во многих случаях  присутствует потенциальная конкуренция  как со стороны технологически близких  производителей, так и со стороны  территориально близких поставщиков. Монопольно-высокая цена привлекает новых участников (включая импортеров) к товарному рынку, а в результате потребитель получит товар по сниженным ценам и более высокого качества.

    В годы экономической реформы регулирование  цен в России получило достаточно широкое распространение, и трудно предположить, что в настоящее время от него смогут отказаться как региональные, так и федеральные органы власти. Очевидно, что дело не ограничивается естественными монополиями. Региональные власти часто применяют регулирование цен на социально значимые товары. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Государственное регулирование ценообразования  в естественных  монополиях
 

    Регулирование цен и тарифов на услуги естественных монополий является одной из достаточно хорошо оформившихся ниш в сфере  нормативно-правового регулирования  ценообразования.

    К естественным монополиям отнесены:

- транспортировка  нефти и нефтепродуктов по  магистральным трубопроводам; 
- транспортировка газа по трубопроводам;

- услуги  по передаче электрической и  тепловой энергии;

- железнодорожные  перевозки;

- услуги  транспортных терминалов, портов, аэропортов;

- услуги  общедоступной электрической и  почтовой связи.

    Цены  на продукцию отраслей естественных монополистов, учитывая их основополагающее место в хозяйстве, во многом играют определяющую роль в ценообразовании  всей экономики. Отсутствие действенного механизма государственного регулирования цен в естественных монополиях стало одной из основных причин высокой инфляции, источником макроэкономических диспропорций. Поэтому повышение эффективности ценообразования в отраслях, относящихся к естественным монополиям является сегодня одной из ключевых задач российской экономики.

    Государственное регулирование цен в естественных монополиях направлено на решение следующих  основных задач:

- обеспечение  баланса интересов потребителей (доступные цены) и компаний-монополистов (финансовые результаты, привлекательные для кредиторов и инвесторов);

- определение  тарифов для различных групп  потребителей на основе реальных  затрат;

- создание  экономических условий, при которых  предприятиям естественных монополий выгодно сокращать издержки, внедрять новую технику и технологии, повышать эффективность использования инвестиций;

- использование  ценового механизма государственного  регулирования деятельности естественных  монополий при проведении макроэкономической политики;

- выравнивание  или дифференциация тарифов в  отдельных регионах с целью  обеспечения их рационального  развития.

    В целях решения названных задач  Федеральным законом «О естественных монополиях» предусмотрены следующие  основные методы регулирования:

- установление  цен или назначение их предельного  уровня; 
- определение потребителей для обязательного обслуживания и/или установление минимального уровня их обеспечения;

- контроль  за деятельностью субъектов естественных  монополий в области перехода прав собственности, инвестиций, отношений аренды;

Информация о работе Контрольная работа по «Предпринимательскому праву»