Контрольная работа по « Предпринимательское право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 07:56, контрольная работа

Описание работы

По вине генерального директора акционерного общества последнему были причинены убытки. АО обратилось в суд с иском к генеральному директору о возмещении причиненных убытков в полном объеме в соответствии со ст. 15 ГК. Возражая против иска, генеральный директор обратил внимание суда на то, что он состоит в трудовых отношениях с АО, и поэтому размер его ответственности перед АО должен определяться нормами трудового, а не гражданского законодательства.
Кто прав в возникшем споре? Какие отношения складываются между генеральным директором и АО и какими нормами права они регулируются?

Файлы: 1 файл

Предпринимательское право Задачи.docx

— 42.95 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО

Уральский государственный экономический университет

Факультет сокращенной подготовки

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

              По дисциплине « Предпринимательское право»

(« Вариант №1 »)

 

 

 

                                                                Студента 2 курса гр. СГМЮ-13

                                                                        Веретнова Максима Юрьевича

                                                                     Проверила преподаватель:

                                           Бурлака Светлана Николаевна                      

 

 

 

Екатеринбург

2014 г.

 

Задача №1

По вине генерального директора акционерного общества последнему были причинены убытки. АО обратилось в суд с иском к генеральному директору о возмещении причиненных убытков в полном объеме в соответствии со ст. 15 ГК. Возражая против иска, генеральный директор обратил внимание суда на то, что он состоит в трудовых отношениях с АО, и поэтому размер его ответственности перед АО должен определяться нормами трудового, а не гражданского законодательства.

Кто прав в возникшем споре? Какие отношения складываются между генеральным директором и АО и какими нормами права они регулируются?

РЕШЕНИЕ:

Генеральный директор в данном случае не прав. В данном случае отношения регулируются нормами гражданского и трудового законодательства РФ. Необходимо руководствоваться ГК РФ, ФЗ «Об акционерных обществах»: федеральный закон от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ. - В ред. от 28.12.2010г.,. В соответствии с п. 4 ст. 69 вышеназванного закона

4. Общее собрание акционеров, если  образование исполнительных органов  не отнесено уставом общества  к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, вправе в любое время принять  решение о досрочном прекращении  полномочий единоличного исполнительного  органа общества (директора, генерального  директора), членов коллегиального  исполнительного органа общества (правления, дирекции). Общее собрание  акционеров вправе в любое  время принять решение о досрочном  прекращении полномочий управляющей  организации или управляющего.

«Абзац второй пункта 4 данной статьи признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего нормативно-правового регулирования предполагает, что расторжение трудового договора в данном случае не является мерой юридической ответственности и не допускается без выплаты справедливой компенсации, размер которой определяется трудовым договором, т.е. по соглашению сторон, а в случае спора - решением суда (Постановление Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 N 3-П).

О гарантиях руководителю организации в случае прекращения трудового договора статью 279 Трудового кодекса РФ».

В случае, если образование исполнительных органов отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, он вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) и об образовании новых исполнительных органов».

Статья 71 Закона. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и (или) членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), управляющей организации или управляющего

«1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор), временный единоличный исполнительный орган, члены коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно управляющая организация или управляющий при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор), временный единоличный исполнительный орган, члены коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), равно как и управляющая организация или управляющий, несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания ответственности не установлены федеральными законами.

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор), временный единоличный исполнительный орган, члены коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), равно как и управляющая организация или управляющий, несут ответственность перед обществом или акционерами за убытки, причиненные их виновными действиями (бездействием), нарушающими порядок приобретения акций открытого общества, предусмотренный главой XI.1 настоящего Федерального закона.

При этом в совете директоров (наблюдательном совете) общества, коллегиальном исполнительном органе общества (правлении, дирекции) не несут ответственность члены, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу или акционеру убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 05.01.2006 N 7-ФЗ)

3. При определении оснований и  размера ответственности членов  совета директоров (наблюдательного  совета), единоличного исполнительного  органа общества (директора, генерального  директора) и (или) членов коллегиального  исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно управляющей  организации или управляющего  должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела».

Таким образом, исковые требования истца (акционера АО) признаны обоснованными и удовлетворены в полном объёме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача №2

Коммерческий банк создан в форме закрытого акционерного общества. Один из акционеров поместил в местной газете статью, в которой утверждал, что финансовое положение банка неблагополучно, он в течение двух последних лет не выплачивает акционерам дивиденды, а его руководство ведет рискованную кредитную политику – предоставляет кредиты без соответствующего обеспечения, что уже не раз приводило к возникновению убытков. Общее собрание акционеров исключило автора статьи из общества, а он подал в суд заявление о защите своих нарушенных прав.

Решение

Если вопрос о перспективах - то в соответствии с п. 7 ст.49 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", Акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований закона, устава общества, в случае, если он не принимал участие в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и таким решением нарушены его права и (или) законные интересы. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло за собой причинение убытков данному акционеру.

Кроме того, существует ряд возможностей обжалования решения общего собрания по формальным причинам.

 

 

 

 

 

Задание №3.

 Раскройте основные черты концепции государственной регистрации коммерческих организаций.

Ответ

Коммерческая организация - это юридическое лицо, имеющее основной целью получение прибыли. Могут создаваться как хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Основными признаками коммерческой организации являются:

1)цель деятельности - получение  прибыли;2) четко определенная в  законе организационно - правовая  форма;3) распределение прибыли между  участниками юридического лица.

Формы коммерческих организаций

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает следующие виды коммерческих организаций:

1. Хозяйственное товарищество:

Полное товарищество;

Товарищество на вере.

2. Хозяйственное общество:

Общество с ограниченной ответственностью;

Общество с дополнительной ответственностью;

3. Акционерное общество:

закрытое акционерное общество;

открытое акционерное общество;

4. Производственный кооператив;

5. Унитарные предприятия.

Государственная регистрация коммерческой организации осуществляется по месту ее нахождения. До подачи документов для государственной регистрации собственник имущества, учредители (участники создаваемой коммерческой организации) должны:

Согласовать с регистрирующим органом наименование организации

Определить предполагаемое место размещения

Принять решение о создании организации и подготовить ее Устав (учредительный договор – для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора)

Сформировать уставный фонд, открыть временный счет при внесении денежного вклада или провести оценку неденежного вклада.

Для государственной регистрации представляются:

Заявление о государственной регистрации

Устав (учредительный договор) – для коммерческой организации, действующей только на основании такого договора) в двух экземплярах, без нотариального засвидетельствования, его электронная копия;

Выписка из торгового регистра страны учреждения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса организации;

Копия документа, удостоверяющего личность для учредителей, являющихся иностранными физическими лицами;

Оригинал, либо копия платежного документа, подтверждающего уплату госпошлины.

Учредительными документами коммерческих предприятий являются: учредительный договор, устав. Особенности порядка утверждения учредительных документов каждого вида этих организаций определены ГК РФ и законами о них. регистрации включаются в единый реестр юридических лиц. Предприятие и учреждение считается созданным с момента внесения в государственный реестр юридических лиц записи о его регистрации.

Финансовые ресурсы коммерческого предприятия разделяют на внутренние и внешние. Источниками финансирования являются собственные средства и заемные.

Собственный капитал включает уставный капитал, накопленные предприятием средства, в том числе резервный капитал, а также средства целевого финансирования, поступившие в виде ассигнований, дотаций, благотворительных взносов, пожертвований и др.

К основным источникам заемных средств предприятия относятся:

государственные кредиты, кредиты региональных органов;

долгосрочные кредиты банков;

средства от продажи облигаций и других ценных бумаг;

кредиторская задолженность.

Накопленный предприятием собственный капитал формируется из трех источников. Основной источник средств:

прибыль от производственной и финансовой деятельности, которая накапливается в виде резервного капитала, нераспределенной прибыли и фондов накопления.

амортизационные отчисления.

средства от увеличения стоимости основного капитала предприятия при переоценке основных фондов.

Уставный капитал состоит из средств, предоставленных собственниками для обеспечения уставной деятельности предприятия. Вкладами в уставный капитал могут быть денежные средства, материальные и нематериальные активы. Уставный капитал формируется при первоначальном инвестировании средств, и его величина фиксируется при регистрации предприятия.

Реорганизация коммерческих организаций осуществляется в формах:

слияния нескольких коммерческих организаций в одну;

присоединения одной коммерческой организации к другой;

разделения коммерческой организации на несколько новых;

выделения из состава коммерческой организации другой коммерческой организации;

преобразования коммерческой организации одной организационно-правовой формы в коммерческую организацию другой организационно-правовой формы.

Реорганизация коммерческих организаций осуществляется по решению её учредителей (участников) либо органа управления, уполномоченного на то учредительными документами.

Суть реорганизации, в какой бы форме она не осуществлялась, в том, что все права и обязанности реорганизуемой коммерческой организации переходят к одной или нескольким другим коммерческим организациям по передаточному акту или разделительному балансу, т. е. происходит универсальное правопреемство. В целях передачи в результате реорганизации существующего объёма правоспособности реорганизация коммерческих организаций, как правило, ведёт к возникновению другой коммерческой организации.

Боле того, в случаях, указанных в ГК, реорганизация коммерческих организаций может повлечь возникновение только определённых видов коммерческих организаций. хозяйственные товарищества и общества одного вида могут преобразовываться только в хозяйственные товарищества и общества других видов или в производственные кооперативы. Подобная ограниченная регламентация касается также реорганизации обществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ, производственных кооперативов в отдельности.

Следует сделать вывод, что кроме случаев, прямо предусмотренных законом, законодатель не допускает преобразования коммерческих организаций в некоммерческие и наоборот.

Информация о работе Контрольная работа по « Предпринимательское право»