Коммерческая тайна: понятие и защита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 16:19, реферат

Описание работы

Вопросы информационно-коммерческой безопасности занимают особое место и в связи с возрастающей ролью информации в жизни общества требуют особого внимания. Успех производственной и предпринимательской деятельности в немалой степени зависит от умения распоряжаться таким ценнейшим товаром, как информация, но выгодно использовать можно лишь ту информацию, которая требуется рынку, но неизвестна ему. Поэтому в условиях ужесточения конкуренции успех предпринимательства, гарантия получения прибыли все в большей мере зависят от сохранности в тайне секретов производства, опирающихся на определенный интеллектуальный потенциал и конкретную технологию.

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 52.64 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ 

     В современных условиях каждое предприятие вынуждено постоянно вести конкурентную борьбу за свое существование, за прибыльное ведение дел, за свое доброе имя. Само понятие "безопасность" принимает расширенное содержание, оно включает в себя как составляющие информационно-коммерческую, юридическую и физическую безопасность. Вопросы информационно-коммерческой безопасности занимают особое место и в связи с возрастающей ролью информации в жизни общества требуют особого внимания. Успех производственной и предпринимательской деятельности в немалой степени зависит от умения распоряжаться таким ценнейшим товаром, как информация, но выгодно использовать можно лишь ту информацию, которая требуется рынку, но неизвестна ему. Поэтому в условиях ужесточения конкуренции успех предпринимательства, гарантия получения прибыли все в большей мере зависят от сохранности в тайне секретов производства, опирающихся на определенный интеллектуальный потенциал и конкретную технологию.

Одним из эффективных средств защиты коммерческой тайны предприятия является введение в организации режима коммерческой тайны, т. е. принятие правовых, организационных, технических и иных мер по охране конфиденциальности информации.

Несмотря  на то, что термин «коммерческая  тайна» у всех на слуху, достаточно многие руководители и специалисты  не в полной мере понимают, что это  такое и как именно необходимо защищать конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну. 
 

     КОММЕРЧЕСКАЯ  ТАЙНА. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ПРАВОВОЙ РЕЖИМ. 

     Предпринимательская деятельность во всех сферах неразрывно связана с получением и использованием различного рода информации. Причем в  современных условиях информация представляет собой особого рода товар, имеющий  определенную ценность. Для предпринимателя  зачастую наиболее ценной является информация, которую он использует для достижения целей фирмы и разглашение  которой может лишить его возможностей реализовать эти цели, то есть создает  угрозы безопасности предпринимательской  деятельности. Конечно, не вся информация может, в случае ее разглашения, создавать  эти угрозы, однако существует определенная ее часть, которая нуждается в  защите.

     Информация, используемая в предпринимательской  деятельности весьма разнообразна. Ее можно разделить на два вида: промышленная и коммерческая(1). К промышленной относится информация о технологии и способах производства, технических открытиях и изобретениях, “ноу-хау”, конструкторская документация, программное обеспечение и т.п. Коммерческая информация – о финансово-экономическом положении предприятия (бухгалтерская отчетность), кредитах и банковских операциях, о заключаемых договорах и контрагентах, структуре капиталов и планах инвестиций, стратегических планах маркетинга, анализе конкурентоспособности собственной продукции, клиентах, планах производственного развития, деловой переписке и пр.

     Вся эта информация представляет различную  ценность для самого предпринимателя  и, соответственно, ее разглашение может  привести (либо не привести) к угрозам  экономической безопасности различной  степени тяжести. Поэтому информацию необходимо разделить на три группы:

  • информация для открытого пользования любым потребителем в любой форме;
  • информация ограниченного доступа – только для органов, имеющих соответствующие законодательно установленные права (милиция, налоговая полиция, прокуратура);
  • информация только для работников (либо руководителей) фирмы.

   Информация, относящаяся ко второй и третьей  группам, является конфиденциальной и имеет ограничения в распространении. Конфиденциальная информация – это документированная (то есть зафиксированная на материальном носителе и с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать) информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ(2). Часть этой коммерческой информации составляет особый блок и может быть отнесена к коммерческой тайне.

   Коммерческая  тайна, в соответствии с гражданским законодательством РФ(3), это информация, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель принимает меры к охране ее конфиденциальности. Следовательно, коммерческая тайна не может быть общеизвестной и общедоступной информацией, открытое ее использование несет угрозу экономической безопасности предпринимательской деятельности, в связи с чем предприниматель осуществляет меры по сохранению ее конфиденциальности и защите от незаконного использования.

Вводя режим коммерческой тайны, многие предприятия  стремятся «засекретить» всё  что можно, однако не вся информация, которой располагает предприниматель, может быть отнесена к категории коммерческой тайны. Существует официально утвержденный перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну в РФ(4). К ним относятся:

  • учредительные документы (устав, учредительный договор);
  • документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью (регистрационное удостоверение, свидетельство о регистрации, лицензии, сертификаты, патенты);
  • сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в государственную бюджетную систему РФ);
  • документы о платежеспособности;
  • сведения о численности работающих, их составе, заработной плате, наличии свободных рабочих мест;
  • документы об уплате налогов и обязательных платежей;
  • сведения о соблюдении установленных правил охраны труда;
  • сведения о соблюдении установленных норм охраны окружающей среды;
  • сведения о нарушении антимонопольного законодательства;
  • сведения о реализации продукции, причинившей вред здоровью населения;
  • сведения об участии должностных лиц предприятия в кооперативах, малых предприятиях, акционерных обществах и других организациях, занимающихся предпринимательской деятельностью.

   Но  и эти сведения не предназначаются  для открытого доступа – всем желающим. Например, сведения о заработной плате работников предприятия, финансовая отчетность могут быть предоставлены  только по требованию органов власти, управления, контролирующих и правоохранительных органов, а также других юридических  лиц, имеющих на это право в  соответствии с действующим законодательством  РФ. В то же самое время клиенты  фирмы вправе ознакомиться с ее уставом, свидетельством о регистрации, лицензией, сертификатами, патентами.

   Что касается перечня сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия, то он законодательно не определён и  должен составляться каждой организацией, вводящей режим коммерческой тайны, самостоятельно, исходя из специфики  бизнеса и особенностей самой  организации. Исходя из практического  опыта в области разработки положений  о коммерческой тайне, можно привести следующий примерный перечень:

  1. Информация об условиях сотрудничества (порядок, форма оплаты, предоставляемые скидки, условия доставки и т. д.) с действительными и потенциальными контрагентами, а также информация, составляющая базу данных о контрагентах предприятия, включая их наименования, адреса, банковские, почтовые, телефонные, телеграфные, отгрузочные и другие реквизиты, имена руководителей, главных бухгалтеров и других должностных лиц, а также их контактные телефоны.
  2. Информация о сделках (текущих и планируемых), включая сведения о предварительных переговорах, условиях договоров и любых дополнениях к ним, порядке заключения и исполнения договоров, а также о достигнутых результатах по сделкам.
  3. Данные оперативного бухгалтерского учёта и регистры бухгалтерского учёта, включая содержание аналитических счетов и проводок.
  4. Бухгалтерские и планово-финансовые документы предприятия, а также выписки из документов, копии, дубликаты, дополнения и приложения, включая: финансовые планы, сметы, лимиты, нормативы и т. д.
  5. Документы внутреннего и внешнего делопроизводства организации, а также выписки из документов, копии, дубликаты, дополнения и приложения, включая:
  • организационные документы предприятия: структуры, процедуры, положения, документы системы менеджмента качества;
  • распорядительные документы предприятия: приказы, распоряжения и указания, инструкции, задания, поручения, требования;
  • информационно-справочные документы предприятия: протоколы, акты, отчёты, планы, программы, обзоры, сводки, перечни и т. д.
  1. Сведения, раскрывающие содержание программ обучения, программ и материалов семинаров, курсов, методических материалов, предназначенных для служебного пользования, и т. д.
  1. Детализированные сведения об имуществе, в том числе и в его стоимостном выражении, включая информацию о наличии денежных средств на расчётном счёте, а также о его дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.
  2. Сведения, содержащие информацию о методах, средствах и способах анализа конъюнктуры рынка, а также данные (полученные и расчётные) по проведённому анализу (спроса, предложения и конкуренции), ценовой политике и планированию цен, анализу потребителей, планированию товаров (услуг), планированию сбыта и продвижения товаров (услуг), определению стратегии и тактики коммерческой деятельности предприятия.
  3. Информация о методах и средствах поиска новых контрагентов и партнёров (покупателях, поставщиках, посредниках и т. д.).
  4. Информация о содержании телефонных переговоров, переписки, факсимильных и иных сообщений, имеющих отношение к хозяйственной деятельности. Информация о содержании непосредственных переговоров в устной или любой письменной форме, проводимых администрацией и сотрудниками, с действительными или потенциальными партнёрами и контрагентами.
  5. Информация о краткосрочных и долгосрочных планах, направлениях и прогнозах по развитию.
  6. Сведения, раскрывающие систему, средства и методы обработки и защиты от несанкционированного доступа информации на средствах вычислительной техники, а также значения действующих кодов, шифров и паролей.
  7. Сведения, раскрывающие организацию, силы, средства и методы обеспечения безопасности, охраны её имущества, а также жизни и здоровья её сотрудников.
  8. Сведения о проектировании, разработке, сооружении, установке и эксплуатации специальных охранных средств, средств пропуска и безопасности.
  9. Сведения о местах расположения, назначении, степени готовности или защищённости объектов (земельных участков, зданий, помещений, складов, гаражей, офисов, кабинетов, подсобных помещений и др.), составляющих инфраструктуру предприятия, а также сведения о планируемых или проводимых изыскательских работах по созданию, приобретению, аренде или переоборудованию таких объектов.
  10. Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях и их коммерческой деятельности, полученные сотрудниками организации законным путём, в процессе организационного, экономического, коммерческого или иного мониторинга и анализа.

   Прежде  чем приступить к определению  информации, относящейся к категории  коммерческой тайны, предприниматель  должен учесть, что вся имеющаяся  информация по степени конфиденциальности, утрата которой может вызвать  различные по тяжести последствия, может быть распределена на следующие  группы:

  1. Высшая степень конфиденциальности. Данная информация является ключевой в деятельности фирмы, основой ее нормального функционирования. Утрата или разглашение этой информации нанесет непоправимый ущерб деятельности фирмы. Это – угроза высокой степени тяжести, последствия реализации которой могут ликвидировать саму фирму.
  2. Строго конфиденциальная информация. Утечка этой информации может вызвать значительные по тяжести последствия. Это информация о стратегических планах фирмы, о перспективных соглашениях и т.п.
  3. Конфиденциальная информация – ее разглашение наносит фирме ущерб, сопоставимый с текущими затратами фирмы, ущерб может быть преодолен в сравнительно короткие сроки.
  4. Информация ограниченного доступа – ее утечка оказывает незначительное негативное воздействие на экономическое положение фирмы (должностные инструкции, структура управления).
  5. Открытая информация. Ее распространение не представляет угроз экономической безопасности фирмы. Наоборот, отсутствие данной информации может оказать негативное воздействие на экономическое положение фирмы.

   Каким же образом можно осуществить  разграничение информации открытой и той, которая нуждается в  защите? Для этого следует использовать следующие критерии.

   Во-первых, это вероятность угрозы экономической  безопасности фирмы. В случае получения  этой информации конкурентами фирма  понесет экономический ущерб. Так, широко известный напиток “кока-кола”  производится на основе секретной формулы, являющейся коммерческой тайной, и  обеспечивает процветание фирмы. В  случае разглашения этой информации фирму ожидают серьезные экономические  трудности.

   Во-вторых, это возможность защиты информации. Если, например, информация не входит в  обязательный перечень открытого характера, то следует определить - существует ли возможность ее защиты с помощью  общих, либо специальных мер защиты.

   В-третьих, это экономическая целесообразность защиты информации. Только в том  случае, если разглашение или утечка информации может нанести существенный экономический ущерб фирме, следует  организовывать ее защиту.

Информация о работе Коммерческая тайна: понятие и защита