Коммерческая деятельность: понятие, содержание, составные элементы, их характеристики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 22:05, контрольная работа

Описание работы

Термин "коммерция" (от лат. commercium – торговля) имеет несколько значений – от отрасли торговли в целом до торговых процессов, направленных на активизацию и осуществление купли-продажи товаров. Как правило, в большинстве случаев коммерческую деятельность связывают именно со вторым значением.

Файлы: 1 файл

Коммерческая деятельность.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

2) косвенный,  или опосредованный, сбыт (на основе  опосредованных связей - услуг различного  рода посредников);

3) Комбинированный, или смешанный сбыт предполагает использование как прямых, так и опосредованных связей с покупателями.

Вопрос  №39:

При поставке отечественных шампуней в соответствии с договором поставки магазин  отказался от их получения в установленные  сроки в связи с плохой реализацией. Поставщик – ЗАО «Галант» предъявила штрафные санкции.

Вопросы к ситуации:

1.Правомочны  ли действия:

а) получателя; б) поставщика?

2.Каковы  последствия таких действий? Ответ  аргументируйте.

Ответ:

1.а) В данной ситуации действия получателя не правомочны т. к. поставщик предоставил товар в назначенные сроки и в соответствии с договором поставки, следовательно, поставщик имеет полное право требовать выплаты средств за понесённые им убытки.

б) Руководствуясь Гражданским Кодексом РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2 ст. 514 п. 4 «В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара», можно сделать вывод, что действия ЗАО «Галант» правомочны и поставщик имеет полное право требовать выплаты штрафных санкций.

2. Последствия таких действий заключается в том, что получатель по решению суда обязан, будет выплатить штрафные санкции поставщику, а договор поставки будет расторгнут. 
 
 
 
 
 

Литература

1. Бунеева Р.И. Коммерческая деятельность: организация и управление. Ростов н/Д: Феникс, 2009. — 365 с.

2. Герасимов Б.И., Денисова А.Л., Молоткова Н.В., Уляхин Т.М. Основы коммерческой деятельности: Учебное пособие. Москва: серия Профессиональное образование: Изд-во "Форум", 2008

3. Дашков Л. П., Памбухчиянц В. К. Коммерция и технология торговли. М.: "Издательский дом Дашков и К", 2007. 699 с.

4. Короткова Т. Л. Коммерческая деятельность. М.: Финансы и статистика, 2007. 415 с.

5. Памбухчиянц О. В. Организация и технология коммерческой деятельности: Учебник. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. — 672 с.

6. Гражданский кодекс РФ.

 
 

 

Информация о работе Коммерческая деятельность: понятие, содержание, составные элементы, их характеристики