Коллективная предпринимательская деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2010 в 07:28, Не определен

Описание работы

Введение
1. Полное товарищество
2. Товарищество на вере
3. Общество с ограниченной ответственностью
4. Общество с дополнительной ответственностью
5. Акционерное общество
6. Производственный кооператив
7. Эффективность и сравнительные преимущества
коллективной предпринимательской деятельности
8. Недостатки коллективной предпринимательской деятельности
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Основы предпринимательства.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

   Содержание

   Введение                                                                                                                          3

  1. Полное товарищество                                                                                                4                  
  2. Товарищество на вере                                                                                                5
  3. Общество с ограниченной ответственностью                                                           6
  4. Общество с дополнительной ответственностью                                                      7
  5. Акционерное общество                                                                                               8
  6. Производственный кооператив                                                                                 10
  7. Эффективность и сравнительные преимущества

       коллективной предпринимательской деятельности                                              12

  1. Недостатки коллективной предпринимательской деятельности                           13

   Заключение                                                                                                                     15

   Список  использованной литературы                                                                            16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение

   В конце XX в. коллективные формы предпринимательства заняли доминирующее положение — как в малом, так и в крупномасштабном бизнесе.

   Несмотря  на различие государственных законодательств, мировая практика свидетельствует о наличии следующих устоявшихся коллективных форм деловой активности: хозяйственные товарищества; хозяйственные общества; акционерные общества; ассоциации, союзы.

   Коллективная  предпринимательская деятельность представлена в российском законодательстве большим разнообразием форм. Ею занимаются коммерческие организации, которые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

   Юридическое название указанных форм коллективного  предпринимательства в отдельных  странах может со временем меняться, но их организационные формы и экономическое содержание в основном сохраняются, совершенствуются и остаются почти неизменными на протяжении десятилетий.

   Формы коллективной предпринимательской  деятельности (негосударственной) по российскому  законодательству могут быть следующими.

  1. Полное товарищество
  2. Товарищество на вере
  3. Общество с ограниченной ответственностью
  4. Общество с дополнительной ответственностью
  5. Акционерное общество
  6. Производственный кооператив.

   Воссоздание в форме организации предприятия свойственных его практической деятельности элементов имеет своей целью обеспечить саму экономическую деятельность правовой основой. Иными словами, отдельные действия предприятия объединяют в единой модели. Особенно это актуально для акционерных производственно-хозяйственных структур, поскольку именно эта форма предприятия наиболее четко осуществляет разделение деятельности на уровни, и при этом отражает эти уровни в элементах акционирования. Таким образом, создаются условия исследования деятельности предприятия, как по данным производства, так и по цене акций и прочей акционерной информации.

   Именно эти  формы коллективного предпринимательства  мы сейчас рассмотрим. А также выясним, в чём заключаются эффективность, сравнительные преимущества и недостатки коллективной предпринимательской деятельности.

  1. Полное товарищество

     Товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам не только в размере вкладов в уставной капитал, а всем принадлежащим им имуществом, то есть «полную», неограниченную ответственность. Участник полного товарищества, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество. Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества.

   Полное  товарищество, создается, с целью  получения прибыли и может  заниматься любой, не запрещенной законом  деятельностью. При этом для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии).

   Может быть учреждено не менее чем двумя  лицами.

   Участники обязаны участвовать в его  деятельности.

   Учредительным документом Полного товарищества, является учредительный договор, подписанный  всеми учредителями. В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

   Прибыль и убытки распределяются пропорционально  долям участников в складочном капитале (может быть иной порядок по договоренности между участниками). Участниками могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Участники называются полными товарищами. Каждый участник вносит свой вклад в так называемый "складочный капитал". Минимальный и максимальный размер складочного капитала не ограничен.

   Особенностью  полного товарищества являются, то что - это одна из редких форм ведения бизнеса в России. Связано, что при использовании подобной формы ведения бизнеса, необходим очень высокий уровень доверия между участниками. В то же время, на западе, такие же или похожие организационно-правовые формы развиты больше. Видимо, больший срок рыночных отношений научил и ответственнее подходить к своим обязанностям, партнерам, и доверять им. 
 

  1. Товарищество  на вере (коммандитное товарищество)

   Это коммерческая организация, основанная на складочном капитале, в которой две категории членов: полные товарищи и вкладчики-коммандитисты. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Вкладчики-коммандитисты отвечают только своим вкладом.

   Товариществом на вере признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников — вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

   Положение полных товарищей, участвующих в  товариществе на вере, и их ответственность  по обязательствам товарищества определяются правилами ГК РФ об участниках полного товарищества.

  • Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере.
  • Участник полного товарищества не может быть полным товарищем в товариществе на вере.
  • Полный товарищ в товариществе на вере не может быть участником полного товарищества.
  • Фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество», либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов «и компания» и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество».
  • Если в фирменное наименование товарищества на вере включено имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем.

   Товарищество  на вере может по решению общего собрания участников преобразоваться в полное товарищество, в общество с ограниченной ответственностью, либо в акционерное общество, в порядке, предусмотренном Законом. 
 

  1. Общество с ограниченной ответственностью (общепринятое сокращение — ООО)

     Это такое юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на определенные доли (размер которых устанавливается учредительными документами). Участники ООО несут риск убытков только в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Учредительными документами общества являются: учредительный договор (если учредителей несколько) и устав, в которых указываются участники, размер уставного капитала, доля каждого участника и др. Поэтому, если один из участников продает свою долю, это неминуемо влечет изменения в уставе общества, с обязательной регистрацией этих изменений в органах государственной власти.

   Основать  ООО могут от одного до пятидесяти участников. Ими могут быть дееспособные российские и иностранные граждане (а также лица, не имеющие гражданства) и юридические лица.

   Уставный  капитал общества составляется из номинальной  стоимости долей его участников. Размер доли участника общества в  уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

   Минимальный уставной капитал 100 МРОТ (десять тысяч  рублей). Уставной капитал может  быть внесен как денежными средствами (открытие накопительного счета для  оплаты уставного капитала в банке), так и имуществом, имущественными правами, либо иными правами, имеющими денежную оценку. При внесении не денежного вклада суммой более чем 200 МРОТ (двадцать тысяч рублей) требует оценка, производимая независимым оценщиком.

   Общество  с ограниченной ответственностью, создается, с целью получения прибыли и может заниматься любой не запрещенной законом деятельностью. При этом, для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии). Срок деятельности — не ограничен, если иное не установлено Уставом Общества.

   Общество  несет ответственность по своим  обязательствам всем принадлежащим  ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих участников, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества.

   В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или  по вине других лиц, которые имеют  право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют  возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

   Учредительными  документами Общества с ограниченной ответственностью, являются Устав и  учредительный договор. В случае если в Обществе только один участник, то учредительными документами являются Устав и Решение Учредителя (участника).

   Общество  вправе ежеквартально, раз в полгода  или раз в год принимать  решение о распределении своей  чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

   Часть прибыли общества, предназначенная  для распределения между его  участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

   Особенностью является то что, общество с ограниченной ответственностью — наиболее распространенная форма ведения предпринимательства в Российской Федерации, в том числе и в Санкт-Петербурге. При относительно небольших затратах на его создание, и относительно простой отчетностью — эта организационно-правовая форма является одной из наиболее привлекательных форм ведения бизнеса. 

Информация о работе Коллективная предпринимательская деятельность