Юридические лица в предпринимательском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 18:54, Не определен

Описание работы

юридические лица

Файлы: 1 файл

Препр.пр.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Содержание  

  1. Понятие и признаки юридического лица……………………………. 3

2. Ликвидация юридического  лица……………………………………… 8

3. Виды юридических  лиц………………………………………………… 11

Список  использованной литературы…………………………………… 24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие и признаки  юридического лица.

     Наряду  с индивидуальными предпринимателями  субъектами предпринимательской деятельности являются юридические лица в виде коммерческих организаций, преследующих извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. К ним относятся 2 вида хозяйственных товариществ: полное и товарищество на вере (коммандитное товарищество) и 3 вида хозяйственных обществ: общество с ограниченной или дополнительной ответственностью и акционерное общество. Последнее имеет 2 типа: закрытое и открытое акционерные общества. Взаимосвязь имущества и деятельности некоторых хозяйственных товариществ и обществ порождает их деление на основные общества (товарищества) и дочерние, либо зависимые общества.

     Коммерческими организациями являются также производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Организации, обладающие правами юридического лица, но не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, являются некоммерческими. Они обычно не занимаются предпринимательской деятельностью. Однако им предоставлено право осуществлять такую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов коммерческих и (или) некоммерческих организаций. Любая организация признаётся юридическим лицом лишь при условии, что она имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществам, может от своего имени приобретать и

осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

     Юридическое лицо должно обладать в совокупности 4 легальными признаками: организационной упорядоченностью (или единством); имущественной обособленностью; возможностью выступать в гражданском обороте и в суде от своего имени; самостоятельной имущественной ответственностью.

     Признание юридическим лицом определенной “организации” не означает, что в этом качестве могут выступать лишь коллективы граждан. Так, хозяйственное общество может быть создано и одним физическим лицом. Важно лишь, чтобы создание было должным образом организационно оформлено (или упорядочено).

     Формальным  подтверждением организационной упорядоченности является факт государственной регистрации юридического лица. Порядок государственной регистрации юридических лиц в органах юстиции должен определяться, согласно ст. 151 ГК, законом о регистрации юридических лиц. До его принятия действует ряд законов и иных правовых актов, регламентирующих порядок государственной регистрации отдельных видов юридических лиц. Одним из таких актов является Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

     Юридическое лицо может действовать на основании  устава (например, акционерное общество), либо учредительного договора и устава (общество с ограниченной ответственностью), либо только учредительного договора (полное товарищество). Учредители (участники) юридического лица должны заключить учредительный договор и (или) утвердить устав юридического лица и направить этот (эти) учредительный документ одновременно с другими, требуемыми дополнительно для регистрации некоторых видов юридических лиц, а также заявление о регистрации и свидетельство об уплате государственной пошлины в соответствующий регистрирующий орган. Учредительные документы могут быть также направлены в регистрирующий орган ценным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения.

     Регистрирующий  орган вправе отказать в государственной регистрации лишь в случае нарушения установленного законом порядка образования юридического лица или несоответствия его учредительных документов закону. Отказ по мотиву нецелесообразности создания юридического лица не допускается. Любой отказ, а также уклонение от государственной регистрации юридического лица могут быть обжалованы в суд.

     Государственная регистрация юридического лица с  включением данных о ней в открытый для всеобщего ознакомления единый государственный реестр юридических лиц свидетельствует о полной организационной упорядоченности юридического лица. Более того, она свидетельствует о завершении формирования самостоятельного субъекта гражданского права, поскольку по закону юридическое лицо считается созданным именно с момента его государственной регистрации. Однако это не означает, что остальные 3 из 4 названных признаков юридического лица являются излишними. Напротив, государственная регистрация юридического лица может быть произведена лишь при наличии этих признаков. И, напротив, регистрация юридического лица при отсутствии любого из данных признаков может лишь свидетельствовать о нарушении порядка регистрации и необходимости признания ее недействительной.

     Вторым  признаком юридического лица является его имущественная обособленность. Имущество юридического лица, независимо от его правового режима (собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление) должно быть обособлено, т. е. отделено от имущества учредителей (участников) юридического лица, других физических и юридических лиц, РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и лиц, являющихся работниками юридического лица. Формами обособления могут быть самостоятельный баланс, а также банковский счет (для денежных средств). Собственным именем коммерческой организации – юридического лица, от которого она может приобретать и осуществлять свои права и нести обязанности, т. е. выступать в гражданском обороте, а также быть истцом и ответчиком в суде, является ее фирменное наименование, указываемое в учредительных документах и содержащее сведения о ее организационно-правовой форме.

     Самостоятельная имущественная ответственность  как признак юридического лица выражается в том, что, имея обособленное имущество, данное лицо отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Пределы использования имущества для погашения требований кредиторов, а также условия и порядок субсидиарной (дополнительной) ответственности иных лиц по обязательствам отдельных юридических лиц устанавливаются законом.

     Юридические лица могут иметь свои филиалы  и представительства, которые являются лишь обособленными подразделениями юридических лиц, расположенными вне места их нахождения. Представительство представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиал же может осуществлять часть или даже все функции юридического лица, в том числе функции представительства. Однако ни то, ни другое подразделение не обладает необходимыми признаками юридического лица. Их имущество - это часть имущества юридического лица, которым они наделяются создавшим их юридическим лицом. Филиалы и представительства действуют на основании не самостоятельных уставов и подобных им учредительных документов, а положения, утвержденного юридическим лицом. Руководители филиалов и представительств назначаются юридическим лицом и действуют по его доверенности.

     Юридическое лицо обладает правоспособностью, т.е. может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Коммерческие организации, как правило, могут заниматься любой, не запрещенной законом деятельностью. На некоторые виды деятельности требуется специальное разрешение (лицензия). Порядок лицензирования установлен рядом правовых актов, в том числе постановлением Правительства РФ от 24 декабря 1994 г. № 1418 “ О лицензировании отдельных видов деятельности“. Гражданские права юридическое лицо приобретает, а обязанности на себя принимает через свои органы, в частности, такие как генеральный директор, председатель совета директоров или президент либо через своих участников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Ликвидация  юридического лица

   Формой  прекращения деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам является ликвидация. Существуют два способа ликвидации - добровольный и принудительный. В добровольном порядке юридическое лицо может быть ликвидировано по желанию его учредителей (участников) или уполномоченного органа юридического лица в связи, в частности, с истечением срока, на который было создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано, или с признанием судом недействительной регистрации юридического лица.

   Ликвидация  юридического лица в принудительном порядке (по решению суда) производится, в частности, в случае осуществления  деятельности без лицензии, запрещенной законом либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, за исключением казенного предприятия, а также юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом) и ликвидировано, если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов.

   Лица  или органы, принявшие решение  о ликвидации юридического лица, во-первых, письменно уведомляют об этом регистрирующий орган, во-вторых, назначают по согласованию с последним ликвидационную комиссию (ликвидатора) и, в-третьих, устанавливают порядок и сроки ликвидации. В свою очередь, ликвидационная комиссия выполняет ряд важных функций, в частности: публикует информацию о ликвидации юридического лица, порядке и сроке (не менее чем двухмесячном) заявления требований его кредиторами; принимает меры к выявлению кредиторов, их письменному уведомлению о ликвидации, к получению дебиторской задолженности; по окончании срока для представления требований кредиторами составляет промежуточный ликвидационный баланс с указанием сведений о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований и результатах их рассмотрения; составляет после завершения расчетов с кредиторами ликвидационный баланс. Ликвидация юридического лица считается завершенной после внесения об этом записи в государственный реестр юридических лиц.

   Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности. В частности, в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей. При ликвидации банков или других кредитных учреждений, привлекающих средства граждан, в первую очередь удовлетворяются также требования граждан, являющихся кредиторами, т. е. вкладчиками этих учреждений.

   Основания признания судом юридического лица банкротом либо объявления им о своем банкротстве, а также порядок ликвидации такого юридического лица устанавливаются специальным законом о несостоятельности (банкротстве). Однако требования кредиторов удовлетворяются в очередности, предусмотренной ст. 64 ГК. Различные организационно-правовые формы юридических лиц, участвующих в предпринимательской деятельности, имеют как общие, так и специфические признаки. Это касается, в частности, хозяйственных товариществ и обществ. К их числу относятся все коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным ( складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, имеющие денежную оценку, например

исключительные  права на охраняемое патентом изобретение. Денежная оценка вклада участника хозяйственного общества производится по соглашению между учредителями (участниками) общества и в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной оценке.

     Спецификой  хозяйственных обществ является возможность их создания одним физическим или юридическим лицом, которое становится его единственным участником. Не допускается лишь выступление в качестве единственного учредителя (акционера) акционерного общества другого хозяйственного общества, состоящего из одного лица. Общие и специфические признаки различных организационно- правовых форм юридических лиц закреплены в ст. 66-123 ГК, а также в федеральных законах: от 26 декабря 1995 г. № 208 - ФЗ “Об акционерных обществах”, от 8 мая 1996 г. № 41 - ФЗ “О производственных кооперативах”, от 8 декабря 1995 г. № 193 - ФЗ “О сельскохозяйственной кооперации”, от 19 мая 1995 г. № 82 - ФЗ “Об общественных объединениях”, от 12 января 1996 г. № 7 - ФЗ “О некоммерческих организациях” и других. Особенности отдельных организационно-правовых форм могут касаться состава и статуса их учредителей (участников), правового режима имущества, ответственности по обязательствам, реорганизации и ликвидации. Например, в связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы) либо право собственности или иное вещное право на его имущество (государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения). В отношении некоторых юридических лиц их учредители (участники) не имеют имущественных прав. Это общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, а также объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). 
 

Информация о работе Юридические лица в предпринимательском праве