История компании "Башнефтегеофизика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 14:09, реферат

Описание работы

ОАО "Башнефтегеофизика" - старейшее и одно из крупнейших нефтеразведочных геофизических предприятий в России. Основано в 1932 году с началом открытий месторождений в Волго-Уральской нефтегазовой провинции. Вначале геофизические работы на территории республики осуществлялись центральными научно-исследовательскими институтами по договору с трестом «Востокнефть», который дислоцировался в г.Свердловске, или его геолого-поисковой конторой, расположенной в Перми

Файлы: 1 файл

История компании.doc

— 252.50 Кб (Скачать файл)

История компании

ОАО "Башнефтегеофизика" - старейшее и одно из крупнейших нефтеразведочных геофизических предприятий в России. Основано в 1932 году с началом открытий месторождений в Волго-Уральской нефтегазовой провинции. Вначале геофизические работы на территории республики осуществлялись центральными научно-исследовательскими институтами по договору с трестом «Востокнефть», который дислоцировался в г.Свердловске, или его геолого-поисковой конторой, расположенной в Перми. Таким образом к 1931 году работало три одноотрядных партии. Первая из них, магнитная партия, (начальник В.П.Орлов) проводила маршрутную съемку вертикальной составляющей магнитного поля магнитным вариометром Шмидта сетью 1,5х10-15 км. Работы велись по договору, заключенному между трестом «Востокнефть» и Ленинградским научно-исследовательским геологоразведочным институтом (НИИГРИ).

Опытная же гравиметрическая партия геолого-поисковой конторы  треста «Востокнефть» (начальник партии В.М.Навроцкий) проводила съемку вертикальной составляющей гравитационного поля – Z – вариометром Бамберга на территории Ишимбайского района. Третьей была сейсмическая партия, работавшая методом преломленных волн под руководством начальника партии С.С.Жукова. В 1939 году геолого-поисковая контора была передана вновь организованному тресту «Ишимбайнефть», который был впоследствии реорганизован в Башкирский геологоразведочный трест Главнефти Наркомтяжпрома. Последний объединял крелиусные, геологосъемочные и геофизические партии. Управляющим этого треста был назначен В.Д.Сапожников. В апреле 1938 года в геофизическом цехе ГПК была организована первая тематическая партия для обобщения и научного анализа проводимых геофизических работ, использования результатов бурения, подготовки рекомендаций для бурения. Первым начальником партии был назначен Глухов А.А.

В 1939 году трест  «Башнефть» Главнефти Наркомтяжпрома разделился на два самостоятельных  треста – «Ишимбайнефть» и «Туймазанефть». Геофизическая служба осталась в  в геофизическом цехе ГПК треста «Ишимбайнефть». Тогда же на базе ГПК треста «Ишимбайнефть» был организован Башкирский геологоразведочный трест Главнефти Наркомтяжпрома, которому были подчинены все крелиусные, геологические и геофизические партии Башкирии. Управляющим был назначен В.Д.Сапожников. К этому времени геофизический цех имел в своем составе тринадцать полевых и одну каротажную партию. В составе последней вначале техником, а затем и начальником отряда в 1937 году работал будущий министр нефтяной промышленности СССР В.Д,Шашин. В 1940 году было окончательно завершено организационное становление геофизической службы в Башкирии. В Уфе создан Государственный Восточный электроразведочный трест и управляющим назначен В.Д.Сапожников, главным инженером Н.Л.Гущин. Трест через год вошел в состав геофизического треста на правах его Восточного отделения. К 1950 году вся геофизическая служба Башкирии объединилась в государственный союзный геофизический трест «Башнефтегеофизика»

Данные сейсморазведки, полученные в 1949-1954 годах были использованы объединением «Башнефть» при заложении скважин на Чекмагушевской, Югомашевской, Четырмановской, Турбаслинской и Загорской площадях, в результате бурения которых были открыты богатые месторождения нефти. В 50-е и в начале 60-х годов трест в больших объемах проводил электро- и гравиметрические исследования. По данным комплекса этих методов была изучена рифовая зона вдоль западной прибортовой части Предуральского прогиба. В те же годы получил развитие эффективный комплекс сейсморазведочных методов – КМПВ, МОВ, РНП и скважинной сейсморазведки,  на основе которого, с привлечением данных электрогравиметрии, детально изучалась крайняя южная часть Башкирского Предуралья. В 1976 году была организована промыслово-геофизическая контора в Уфе. В 1979 году была создана Башкирская экспедиция для выполнения работ вахтовым методом в Западной Сибири.

Сегодня в штате  треста трудится 12 кандидатов и 2 доктора  наук. Трест оказал содействие кадрами, аппаратурой, оборудованием при  организации аналогичных геофизических  предприятий в Западной Сибири и Белоруссии. Специалисты треста неоднократно направлялись во многие страны мира для оказания технической помощи в выполнении геофизических работ. По результатам геофизических работ, выполненных на территории Башкирии открыто более 80 месторождений нефти и газа. С 1986 г. "Башнефтегеофизика" выполняет сейсморазведочные работы в Западной Сибири и Приполярье.

1931 год - на территории Башкирии работают 3 партии треста «ВОСТОКНЕФТЬ»: магнитная, гравиметрическая и сейсмическая. 
1935 год - создан трест «Башнефть», в состав которого входит геофизический цех (6 партий). 
1939 год - организован в составе треста «Ишимбайнефть» Башкирский геологоразведочный трест (БГТ). 
1943 год - организована Башкирская каротажно - перфораторная база в г.Ишимбае. 
1950 год - организован Государственный Союзный Башкирский Геофизический трест «Башнефтегеофизика». 
1987 год - трест «Башнефтегеофизика» преобразован в производственное объединение «Башнефтегеофизика». 
1993 год - в результате приватизации на базе ПО «Башнефтегеофизика» создано Акционерное Общество «Башнефтегеофизика». 
1996 год - АО «Башнефтегеофизика» преобразовано в открытое акционерное общество

Организационная структура

ОАО «БНГФ» - крупнейшее геологоразведочное предприятие России. В наши дни Башнефтегеофизика это группа компаний, с численностью более пяти тысяч работников. Компания имеет возможность проводить полный технологический цикл геолого-геофизических работ - от разработки скважинных приборов и наземного оборудования, проектов на производство геофизических работ, проведения полевых и скважинных исследований до обработки и геологической интерпретации полученных данных с последующей выдачей рекомендаций на бурение поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин на нефть и газ, а также выдачей заключений о геологическом строении и нефтегазонасыщенности вскрытых бурением пластов.  

География работ 

 
   На сегодняшний день ОАО БНГФ выполняет весь спектр геолого-геофизических  услуг не только на территории РФ но и за её пределами. Отлаженная система  взаимоотношений между филиалами позволяет успешно реализовывать проекты по поиску, разведке углеводородов, оказывать весь цикл нефтесервисных услуг в ключевых нефтедобывающих районах РФ, включая Урало-Поволжье, Западную, Восточную Сибирь, республики ближнего зарубежья – Казахстан, Узбекистан  
 

ГИРС выполняются  силами трех управлений геофизических  работ и трех экспедиций, расположенных  на территории Урало-Поволжья и Западной Сибири, Восточной Сибири. В Республике Казахстан ГИРС проводит дочерняя компания ООО «Анега-Казахстан». Уфимское УГР, Октябрьское УГР, Арланское УГР расположены на территории Республики Башкортостан и осуществляют ГИРС на территории Урало-Поволжья, работы на территории Западной Сибири ведутся силами Западно-Сибирской геофизической экспедиции. В Восточной Сибири ОАО «Башнефтегеофизика» ведет два проекта: на Ванкоре и в Иркутске, где соответственно функционируют Ванкорская и Иркутская экспедиции. Исследования ведутся в любых климатических условиях с использованием современного оборудования. Передача данных ведется по спутниковым каналам связи, с последующей оперативной интерпретацией и выдачей заключений.

Информация о работе История компании "Башнефтегеофизика"