Инвестирование в ценные бумаги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2015 в 15:05, реферат

Описание работы

Ценные бумаги являются одним из основных видов частных инвестиции, цель которых - распределение сбережений, направленное на преумножение, накопление средств. Любое вложение денег сопряжено с рисками: колебание цен на рынке, вероятность банкротства, падение покупательной способности денег и трудности при перепродаже объекта инвестирования, опасность потери инвестиций или доходов от них вследствие инфляции. Увы, инвестиций, лишенных риска нет, поэтому любое вложение средств может привести к самым разным результатам, в минимизации рисков финансовых вложений заинтересован каждый инвестор.

Содержание работы

Введение 3

1. Теоретические основы инвестиций в ценные бумаги 5

1.1. Понятие инвестиции 5

1.2. Ценные бумаги как объект инвестирования 10

1.3. Инвестиции в ценные бумаги 15

2. Виды сделок с ценными бумагами 19

2.1. Операции с ценными бумагами 19

2.2. Сделки с ценными бумагами 20

Заключение 24

Список использованных источников 26

Файлы: 1 файл

Инвестирование в ценные бумаги.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

Фьючерсная операция оформляется фьючерсным контрактом, который представляет собой стандартный биржевой договор купли-продажи (поставки) биржевого актива за определенный срок в будущем по цене, согласованной сторонами сделки в момент ее заключения. В отличие от форвардного фьючерсный контракт заключается только в ходе биржевой торговли. Участники фьючерсного контракта договариваются только о цене. А все остальные его условия остаются неизменными от сделки к сделке.

Опционная операция - это стандартный биржевой договор, в соответствии с которым одна из сторон получает право купить (или продать) биржевой актив по установленной цене через определенный срок в будущем с уплатой за это право согласованной сторонами сделки суммы денег, называемой премией.

 

2.2. Сделки с ценными  бумагами.

Сделки с ценными бумагами в зависимости от числа сторон, участвующих в них, делятся на:

- односторонние (завещание, доверенность);

- двухсторонние (купля-продажа, залог, мена);

- многосторонние (брокерские  сделки, общее собрание акционеров).

В зависимости от срока, в течение которого сделка должна быть выполнена, различают несколько вариантов сделок.

Кассовые сделки, т. е. подлежащие немедленному выполнению:

- покупка ценных бумаг  с частичной оплатой заемными  деньгами — клиент оплачивает  только часть сделки, а остальная покрывается кредитором (брокер или банк);

- продажа ценных бумаг, взятых взаймы или «напрокат».

Срочные сделки — продавец обязуется предоставить ценные бумаги к установленному сроку в будущем, а покупатель принять и оплатить их:

- в зависимости от времени проведения расчетов — с оплатой в середине месяца или в конце месяца;

- в зависимости от параметра  заключенных сделок - твердые (простые), то есть обязательные к исполнению  в установленный в договоре  срок и по фиксированной твердой  цене;

- фьючерсные — сделки «на разницу», по истечении срока которых один из контрагентов должен уплатить другому сумму разницы между курсами в момент ликвидации сделки;

- условные (опционы) — сделки  с премией, один из контрагентов  за установленное вознаграждение  приобретает право делать тот или иной выбор, имеющий отношение к условиям исполнения сделки: исполнить сделку или отказаться от ее исполнения.

Пролонгационные как особый вид срочных сделок — заключаются с целью получения прибыли в конце ее срока от проводимых игроком биржевых спекуляций:

- РЕПО — одновременное  заключение двух сделок купли-продажи, вторая из которых предполагает  обратный возврат активов через  определенный промежуток времени;

- ДЕПОРТ — сделка, к  которой прибегает биржевик, играющий  на понижение, когда курс ценных бумаг не понизился или понизился незначительно, и он рассчитывает на дальнейшее понижение курса.

Виды сделок определяются гражданским законодательством страны, например, дарение, уступка требований, заем, другие.

Распространенным примером двухсторонней сделки с ценными бумагами является размещение акций в процессе приватизации, когда Продавцом выступает Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ). Как правило, ФГИУ не пользуется услугами торговца, совершая двухсторонние сделки относительно государственных пакетов ценных бумаг самостоятельно. Двухсторонними являются также сделки, где одной из сторон выступает торговец ценными бумагами.

Трехсторонние сделки чаще осуществляются, когда продавец и покупатель не являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

На практике инструментами рынка ценных бумаг принято называть совокупность различных видов ценных бумаг и сделок, совершаемых с ними, хотя обычно актив, составляющий предмет сделки (договора), не является инструментом рынка по самому определению, ибо инструмент рынка — это то, с помощью чего совершаются рыночные действия с каким-то рыночным объектом или предметом. Однако данное недоразумение исчезает, если вспомнить сущность ценной бумаги, которая, в свою очередь, есть разновидность рыночного соглашения, договора между ее эмитентом и владельцем. В рыночной сделке ценная бумага есть предмет договора, но при этом сама по себе она тоже есть договор.

При рассмотрении договоров как инструментов рынка наибольшее значение в качестве инвестиционных инструментов имеют срочные договоры, поскольку рыночные отношения, отражаемые в них, существуют длительное время, в то время как отношения участников кассовых сделок, возникнув так же быстро, прекращаются. Поэтому к инструментам рынка принято относить в большей мере срочные договоры (а кассовые сделки считаются само собой разумеющимся инструментом).

Срочные контракты лежат в основе так называемых производных инструментов финансового рынка, которые обычно называются по виду исходного срочного контракта: фьючерсные контракты, опционные контракты и т. д.

Новые виды ценных бумаг, основанные на их классических видах — акциях, облигациях, также принято называть производными ценными бумагами и включать в состав производных инструментов вообще.

 

Заключение

Таким образом, эффективная деятельность фирм в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в значительной мере определяются уровнем их инвестиционной активности и масштабами инвестиционной деятельности.

Инвестиции (от лат. investio – одеваю) – одна из наиболее часто используемых в экономической науке категорий. Можно выделить следующие основные признаки инвестиций:

Инвестиции представляют собой совокупность инвестиционных ресурсов – различных реальных (основные и оборотные средства, нематериальные активы) и финансовых активов (денежные средства, ценные бумаги и прочие финансовые инструменты);

Инвестиционные ресурсы могут вкладываться в различные объекты инвестиционной деятельности – реальные (основные и оборотные средства, нематериальные активы) и финансовые активы (ценные бумаги и прочие финансовые инструменты) инвестиции являются объектом собственности. Они могут принадлежать различным субъектам инвестиционной деятельности (государственным и муниципальным органам, отечественным и иностранным юридическим и физическим лицам); инвестиционные ресурсы могут использоваться не только в сфере предпринимательской (коммерческой) деятельности. Инвестиционные цели могут носить экономический, социальный, экологический и иной характер;

Инвестиционные ресурсы могут направляться на решение как долгосрочных (рост потенциала, повышение конкурентоспособности организации), так и краткосрочных (вложение свободных денежных средств, получение текущего дохода) задач инвесторов;

Оценка эффективности инвестиций в ценные бумаги является необходимой предпосылкой принятия инвестиционного решения. При этом учитываются основные характеристики инвестиций - доходность и риск.

Полный доход от инвестирования в ценные бумаги складывается из текущего дохода, который получает инвестор в виде регулярных платежей процентов по облигациям и дивидендов по акциям, и курсового дохода, который образуется от изменения цены, возрастания стоимости (прирост капитала). Ориентация отечественной экономики на рыночные отношения требует разработки новых концептуальных подходов к экономическим категориям, одной из которых выступают инвестиции в ценные бумаги.

Исследование инвестиций как элемента рыночных отношений требует задания целевой установки инвестора и рассмотрения товарной природы объектов инвестиций. В соответствии с указанным подходом инвестиции определены как сегодняшнее вложение собственных или заемных средств в определенные товары с целью получения определенного эффекта в будущем. Приведенное определение позволяет выделить основные этапы инвестиционной деятельности:

- формулировка цели инвестиций: какой эффект должен быть получен (увеличение основного, оборотного  или денежного капитала) и через  какое время;

- выбор товара (объекта  инвестиций) в соответствии с поставленной целью: что покупать;

- выбор рынка товара: где  покупать; изыскание источников  инвестиций: собственные или заемные  средства: за счет чего покупать;

В отношении финансовых инвестиций целевой установкой выступает получение потока текущих доходов на инвестированный капитал, прирост денежного капитала или сохранение его от обесценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

Гражданский кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Российская газета. 1994. № 238-239;

Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» // Собрание законодательства РФ от 22 апреля 1996 г. N 17, ст. 1918.

Бабич А. М., Павлова Л..Н. Основы экономической теории. — М.:ЮНИТИ, 2007. – 326с.

Брайчева Т. В. Экономическая теория. — СПб.: Питер, 2008. – 299с.

Борисов Е. Ф. Основы экономики. М.: Юристъ, 2009. – 336с.

Врублевская О. В. Экономика. — М.: Перспектива: Юрайт, 2009. – 287с.

Инвестиции: учебное пособие / Г. П. Подшиваленко, Н. И. Лахметкина, М. В. Макарова - М.: КНОРУС, 2008. - 200с.

Калашников И. Б. Инвестиционный процесс предприятия: понятие и сущность. – М.: ВЛАДОС, 2008. – 630с.

Миляков Н. В. Экономика. — М.: ИНФРА-М, 2008. – 421с.

Нуреев Р. М. Экономическая теория. – М.: НОРМА, 2008. – 572с.

Райзберг Б. А. Курс экономики. - М: Инфра-М, 2007. - 344с.

Резников С. С. Экономика. — М.: ЮНИТИ, 2008. – 385с.

Поляк Г. Б. Экономика. - М.: ЮНИТИ, 2008. – 338с.

Сабанти Б. М. Экономическая теория. — М.: Инфра, 2009. – 400с.

 


Информация о работе Инвестирование в ценные бумаги