Инвестирование в ценные бумаги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2015 в 15:05, реферат

Описание работы

Ценные бумаги являются одним из основных видов частных инвестиции, цель которых - распределение сбережений, направленное на преумножение, накопление средств. Любое вложение денег сопряжено с рисками: колебание цен на рынке, вероятность банкротства, падение покупательной способности денег и трудности при перепродаже объекта инвестирования, опасность потери инвестиций или доходов от них вследствие инфляции. Увы, инвестиций, лишенных риска нет, поэтому любое вложение средств может привести к самым разным результатам, в минимизации рисков финансовых вложений заинтересован каждый инвестор.

Содержание работы

Введение 3

1. Теоретические основы инвестиций в ценные бумаги 5

1.1. Понятие инвестиции 5

1.2. Ценные бумаги как объект инвестирования 10

1.3. Инвестиции в ценные бумаги 15

2. Виды сделок с ценными бумагами 19

2.1. Операции с ценными бумагами 19

2.2. Сделки с ценными бумагами 20

Заключение 24

Список использованных источников 26

Файлы: 1 файл

Инвестирование в ценные бумаги.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Московский институт государственного и муниципального управления

 

Факультет управления

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине

« Организация и финансирование инвестиций »

На тему:

« Инвестирование в ценные бумаги ».

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила студентка:

Кононова Наталья Васильевна

Дата рождения: 07.11.1977г.

Форма обучения: ГДО

 

 

 

 

Москва, 2015

 

Содержание

 

 

Введение 3

 

1. Теоретические основы  инвестиций в ценные бумаги 5

 

1.1. Понятие инвестиции 5

 

1.2. Ценные бумаги как объект инвестирования 10

 

1.3. Инвестиции в ценные  бумаги 15

 

2. Виды сделок с ценными  бумагами 19

 

2.1. Операции с ценными  бумагами 19

 

2.2. Сделки с ценными  бумагами 20

 

Заключение 24

 

Список использованных источников 26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Ценные бумаги являются одним из основных видов частных инвестиции, цель которых - распределение сбережений, направленное на преумножение, накопление средств. Любое вложение денег сопряжено с рисками: колебание цен на рынке, вероятность банкротства, падение покупательной способности денег и трудности при перепродаже объекта инвестирования, опасность потери инвестиций или доходов от них вследствие инфляции. Увы, инвестиций, лишенных риска нет, поэтому любое вложение средств может привести к самым разным результатам, в минимизации рисков финансовых вложений заинтересован каждый инвестор.

Ценная бумага, как документ, удостоверяющий имущественные права, обуславливает те обстоятельства, что их владельцы, способные осуществлять контроль над акционерным капиталом хозяйственных обществ обладают крупной собственностью косвенно, поскольку способны повлиять на судьбу общества. В этой связи оборот ценных бумаг становиться одним из важнейших способов перехода прав собственности на крупные промышленные комплексы, и иное ценное имущество. Через сделки с ценными бумагами происходят в основном процессы слияния и поглощения компаний, в том числе недружественные. Большая часть оборота ценных бумаг в Российской Федерации происходит с участием иностранных, в том числе оффшорных компаний, в целях оптимизации налогообложения и построения системы защиты активов. Это налагает определенные особенности как на механизмы совершение сделок с ценными бумагами, так и на разрешение споров о правах на них.

Определяющее значение имеет правильный выбор способов учета прав собственности на ценные бумаги, для обеспечения сохранности прав на них, так как ценные бумаги в России в основном существуют в бездокументарном виде. Знание механизмов работы этого рынка, правового положения его участников, особенностей совершения сделок с ценными бумагами является гарантией сохранения крупной собственности и безопасной ее передачи. Обеспечивая предложение и спрос на ценные бумаги, рынок ценных бумаг учитывает, регулирует и реализует инвестиционные решения отдельных инвесторов.

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические  основы инвестиций в ценные  бумаги

 

1.1. Понятие инвестиции.

Эффективная деятельность фирм в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в значительной мере определяются уровнем их инвестиционной активности и масштабами инвестиционной деятельности.

Инвестиции (от лат. investio – одеваю) – одна из наиболее часто используемых в экономической науке категорий. Можно выделить следующие основные признаки инвестиций:

Инвестиции представляют собой совокупность инвестиционных ресурсов – различных реальных (основные и оборотные средства, нематериальные активы) и финансовых активов (денежные средства, ценные бумаги и прочие финансовые инструменты);

Инвестиционные ресурсы могут вкладываться в различные объекты инвестиционной деятельности – реальные (основные и оборотные средства, нематериальные активы) и финансовые активы (ценные бумаги и прочие финансовые инструменты) инвестиции являются объектом собственности. Они могут принадлежать различным субъектам инвестиционной деятельности (государственным и муниципальным органам, отечественным и иностранным юридическим и физическим лицам); инвестиционные ресурсы могут использоваться не только в сфере предпринимательской деятельности. Инвестиционные цели могут носить экономический, социальный, экологический и иной характер;

Инвестиционные ресурсы могут направляться на решение как долгосрочных (рост потенциала, повышение конкурентоспособности организации), так и краткосрочных (вложение свободных денежных средств, получение текущего дохода) задач инвесторов;

Инвестиции являются важнейшим средством реализации стратегии развития организации в долгосрочной перспективе.

Таким образом, инвестиции (инвестиционные ресурсы) – это капитал в любой его форме, вкладываемый в объекты предпринимательской и иных видов деятельности с целью получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта. В отличие от категории «инвестиции», характеризующей объем накопленных инвестиционных ресурсов, термин «инвестирование» характеризует процесс вложения капитала в объекты инвестиционной деятельности. Инвестирование – это процесс вложения капитала в любой его форме в объекты предпринимательской и иных видов деятельности с целью получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта. Другими словами, инвестирование представляет собой форму преобразования (трансформации) части накопленного капитала в виде инвестиционных ресурсов в альтернативные виды активов организации.

В плановой экономике вместо термина «инвестиции» использовался термин «капитальные вложения». Такой подход привел к тому, что вложения средств в нематериальные и финансовые активы, являющиеся важным направлением инвестиционной деятельности предприятия, вообще не включались в разряд инвестиций. Иначе говоря, инвестиционный процесс и инвестиционная деятельность ограничивались лишь капитальным строительством и процессом воспроизводства основного капитала.

       Капитальные вложения – это инвестиции в основной капитал, в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятия, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Под новым строительством понимается возведение комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений, а также филиалов и отдельных производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе. Новое строительство осуществляется на новых площадках в целях создания новых производственных мощностей. Расширение предприятия представляет собой создание дополнительных производств на действующем предприятии. К реконструкции предприятия относится переустройство существующих объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса. В процессе технического перевооружения осуществляется внедрение новой техники и технологии, замена устаревшего оборудования, устранение «узких мест» в производственном процессе, совершенствование общезаводского хозяйства и вспомогательных служб предприятия.

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

В макроэкономике инвестиции есть часть совокупных расходов, состоящая из расходов на новые средства производства (производственные, или фиксированные инвестиции), инвестиций в новое жилье, и прироста товарных запасов. То есть инвестиции – это часть валового внутреннего продукта, не потребленная в текущем периоде, и обеспечивающая прирост капитала в экономике.

В теории производства, и в целом в микроэкономике, инвестиции есть процесс создания нового капитала (включая как средства производства, так и человеческий капитал).

В финансовой теории под инвестициями понимают приобретение реальных или финансовых активов, то есть это сегодняшние затраты, целью которых является получение будущих выгод.

Более точно, инвестиции – это обмен определенной сегодняшней стоимости на, возможно неопределенную, будущую стоимость.

В более широкой трактовке инвестиции выражают вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

Инвестиции – это вложения каких-либо средств, фондов, вообще капитала, то есть все виды материально-имущественных и иных ценностей, вкладываемые в предпринимательскую и другие виды деятельности с целью получения дохода, вообще итогов выгоды, прибыльного размещения капитала. Результатом этого являются накопления, которые служат источником инвестиций. Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций. Инвестиции на макро уровне являются основой для:

-·осуществления политики расширенного воспроизводства;

-·ускорения научно-технического  прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции;

-·структурой перестройки  общественного производства и  сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

-·создания необходимой  сырьевой базы промышленности;

-·гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также  расширения других социальных  проблем;

-·смягчения или разрешения  проблемы безработицы;

-·охраны природной среды;

-·конверсии военно-промышленного  комплекса;

-·обеспечения обороноспособности  государства и решения многих  других проблем.

Инвестиции играют важную роль и на микро уровне. На этом уровне они необходимы прежде всего для достижения следующих целей:

-·расширения и развития  производства;

-·недопущение чрезмерного  морального и физического износа  основных фондов;

-·повышения технического  уровня производства;

-·повышения качества  и обеспечения конкурентоспособности  продукции конкретного предприятия;

-·осуществления природоохранных  мероприятий;

-·приобретения ценных  бумаг и вложения средств в  активы других предприятий;

-·для обеспечения нормального  функционирования предприятия в  будущем, стабильного финансового  состояния и максимизации прибыли.

Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют значимую роль как на макро, так и микро уровне, в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.

 

1.2. Ценные бумаги как  объект инвестирования

В развитой экономике объектом товарного (имущественного) оборота становятся не только вещи, но и имущественные права, в том числе выраженные в специальных документах - ценных бумагах. Основную особенность этих документов составляет тесная, неразрывная связь выраженных в них прав с документарной (бумажной) формой их фиксации. В силу такой связи имущественное право существует лишь в форме бумаги, следовательно, передача (отчуждение) бумаги является передачей самого права, а ее утрата - прекращением права.

Для признания документа ценной бумагой он должен отвечать некоторым особым признакам (свойствам), вытекающим из требований закона. К их числу относится, во-первых, литеральность, под которой понимается возможность требовать исполнения только того, что прямо обозначено в ценной бумаге. Отсюда необходимость установления и соблюдения строго формальных реквизитов, при отсутствии хотя бы одного из которых документ теряет свойства ценной бумаги (становится недействительным). Ценная бумага - строго формальный документ.

Во-вторых, это легитимация субъекта права, выраженного в ценной бумаге, т. е. его узаконение в качестве управомоченного по бумаге лица. Речь идет, прежде всего, о способе обозначения такого субъекта, форме (или степени) его определенности (различной, например, в именных и предъявительских ценных бумагах).

Третьим важнейшим свойством такого документа является необходимость его презентации (предъявления обязанному лицу). Только в этом случае возможна беспрепятственная реализация выраженного в документе права, ибо лишь предъявление бумаги гарантирует осуществление права управомоченного лица и лишь предъявителю подлинника этого документа обязанное лицо должно предоставить исполнение. Другие документы, используемые в обороте, могут доказывать наличие или содержание известных правоотношений (расписка, текст договора и т. п.), но не становятся обязательным условием реализации составляющих их прав. Поэтому начало презентации отличает ценную бумагу от других документов, имеющих гражданско-правовое значение.

Ценная бумага, в-четвертых, характеризуется также абстрактностью закрепленного в ней обязательства, поскольку отказ от его исполнения обязанным лицом со ссылкой на отсутствие основания или его недействительность не допускается (п. 2 ст. 147 ГК). Данное правило действует и в том случае, если в самой ценной бумаге указано основание ее выдачи, которое, например, оспаривается должником. Лишь отсутствие предусмотренных законом реквизитов может повлечь недействительность ценной бумаги (и, следовательно, выраженного в ней права).

Информация о работе Инвестирование в ценные бумаги