Интеллектуальная собственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 20:25, Не определен

Описание работы

Объектами патентного права (промышленной собственности в узком смысле этого слова) являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Файлы: 1 файл

Интелектуальная собственость.docx

— 49.09 Кб (Скачать файл)

  Если  факт нарушения патентных прав доказан, патентообладатель вправе применить к нарушителю предусмотренные законом гражданско-правовые санкции или, что то же самое, воспользоваться тем или иным способом защиты своих нарушенных прав. Выбор конкретного способа защиты осуществляется потерпевшим, однако, как правило, он предопределяется видом и последствиями самого нарушения. Предусмотренные законом гражданско-правовые способы защиты патентных прав также неоднородны. В теории гражданского права они подразделяются на меры гражданско-правовой защиты и меры гражданско-правовой ответственности. Если для реализации первых достаточно лишь самого факта нарушения патентных прав, то для использования вторых требуется ряд условий, в частности наличие противоправности, вреда, причинной связи между действиями нарушителя и наступившими последствиями, а также вины нарушителя.

  Самым распространенным способом защиты патентных  прав является требование патентообладателя  о прекращении нарушения. В частности, решением суда нарушителю может быть предписано прекратить незаконное изготовление запатентованного продукта или производства продукта запатентованным способом. Указанные действия признаются контрафактными и являются наиболее грубым нарушением патентных прав. Их совершение без санкции патентообладателя во всех случаях, кроме прямо указанных в законе, образует нарушение патентных прав, хотя бы даже произведенный продукт и не поступил на рынок. По требованию патентообладателя должны быть немедленно прекращены и любые другие действия, представляющие собой несанкционированное вторжение в исключительную сферу патентообладателя, в частности реклама и продажа запатентованных изделий, их ввоз на территорию Украине и т. д.

  С точки зрения юридической сущности рассматриваемая санкция является мерой гражданско-правовой защиты, а не мерой ответственности. Поэтому она в равной мере может быть применена как к виновным, так и к невиновным нарушителям патентных прав. Для ее реализации важен лишь сам факт нарушения патентной монополии. Например, патентообладатель может требовать прекращения применения или продажи продукта, защищенного патентом, и от того лица, который использовал его, не зная, что продукт был введен в хозяйственный оборот с нарушением прав патентообладателя. При этом любое несанкционированное использование запатентованной разработки предполагается незаконным. Лицо, использующее разработку и отрицающее нарушение патентных прав, должно доказать правомерность своих действий. Например, оно может ссылаться на то, что запатентованное средство применялось им при чрезвычайной ситуации либо в личных целях без получения дохода. При недоказанности этих и подобных им обстоятельств лицо признается нарушителем и должно прекратить незаконное использование запатентованной разработки.

  Другим  способом защиты нарушенных патентных  прав является требование о возмещении убытков. В соответствии с гражданским законодательством под убытками разумеются расходы, произведенные лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Закрепленный законом принцип полного возмещения вреда действует и в отношении нарушенных прав патентообладателя. В рассматриваемой области убытки патентообладателя чаще всего выражаются в форме упущенной выгоды, что может быть связано с сокращением объемов производства и реализации запатентованной продукции, вынужденным понижением цен и т. п. В задачу патентообладателя входит обоснование размера неполученных доходов и доказательство причинной связи упущенной выгоды с действиями нарушителя.

  Непременным условием присуждения нарушителя к  возмещению убытков является его вина. Форма вины нарушителя для гражданско-правовой ответственности значения не имеет и может выражаться как в его умысле на нарушение чужих патентных прав, так и в неосторожном нарушении патента. При этом вина нарушителя презюмируется. Если он сможет доказать свою невиновность, его можно заставить лишь прекратить нарушение, но с него нельзя взыскать какие-либо убытки.

  Наряду  с возмещением имущественного вреда  патентообладатель может заявить требование о возмещении ему морального вреда. Основанием такого иска могут быть нанесение вреда коммерческой репутации патентообладателя, переживания в связи с судебным процессом и т. п. Моральный вред возмещается в денежной или иной материальной форме и в размере, определяемом судом, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

  Как уже отмечалось, Патентный закон , к сожалению, прямо не предусматривает возможности ареста, конфискации, уничтожения или передачи потерпевшему контрафактных товаров по требованию патентообладателя или суда. Представляется, однако, что уже сейчас, до внесения соответствующих изменений в Патентный закон, действующее законодательство не исключает применения некоторых из этих мер в рамках реализации других предусмотренных гражданским и патентным законодательством санкций. Так, например, арест контрафактных товаров может быть произведен судом как мера по обеспечению доказательств . Решение о передаче потерпевшему контрафактных товаров может быть принято в связи с присуждением в его пользу компенсации за причиненный вред и т. д.

  Применение  гражданско-правовых санкций за нарушение  патентных прав возможно в пределах общего срока исковой давности, т.е. в течение трех лет со дня, когда патентообладатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Иск заявляется в соответствии с общими правилами подсудности по месту жительства ответчика или месту нахождения органа или имущества юридического лица (ст. 117 ГПК).

  Наиболее  распространенным способом защиты ответчика  является встречный иск о признании патента недействительным. Кроме того, ответчик может ссылаться на имеющееся у него право преждепользования или свою управомоченность на использование запатентованной разработки в силу установленных законом ограничений из сферы патентной монополии.

  Заключение

 

  Вряд  ли можно составить полный перечень проблем, присущий развивающимся странам, и в первую очередь, такой огромной стране, как наша. Но стратегически  пути их решения можно определить как следующие:

  - получение на выгодных условиях  зарубежных технологий и инвестиций;  
          - создание новых и совершенствование традиционных собственных технологий;

  - разработка новых и обновление  старых источников энергии в  области энергетики, внедрение разработок, направленных на экономию электроэнергии;

  - улучшение существующих инфраструктур,  создание новых производств в  сферах здравоохранения, жилищного  строительства, связи. 

  Решение проблем в любой области деятельности требует создания новых и использования  существующих технологий, основой которых  являются объекты интеллектуальной собственности.

  Опыт  развития человечества показывает, что  даже страны с развитой рыночной моделью  экономики и свободного предпринимательства  идут не только по пути поддержки частных  инвесторов, но и прямого государственного финансирования инновационных проектов, реализуемых как мелкими фирмами, так и университетами. При этом инновационная деятельность декларируется "как объективно возникающий процесс, в котором главная роль принадлежит  не деньгам, а трансформации знаний в пригодную для продажи технологию или продукцию". Очевидно, что  такое целенаправленное финансирование было бы не столь эффективно без  совершенствования системы поддержки  и охраны интеллектуальной собственности, без надежного механизма реализации законов, особенно в части, позволяющей  правовладельцам отстаивать свои права  против нарушителей, тем самым реализуя легальную возможность монополизировать свое дело в течение срока действия объекта интеллектуальной собственности.

  Есть  две основные взаимосвязанные причины, по которым страны принимают законы, направленные на охрану интеллектуальной собственности. Одна из них - необходимость  оформить законным образом моральные  и экономические права авторов  произведений интеллектуального творчества, а другая - стремление стимулировать  в рамках спланированной правительственной  политики творческую активность людей  и распространение и применение ее результатов, а также поощрять честную торговлю. Все это способствует экономическому и социальному развитию. Например, право на получение патента  на изобретение стимулирует вложение денег и сосредоточение людских  ресурсов в области исследований и разработок; предоставление патента  стимулирует вложение средств в промышленное применение изобретения; официальная публикация патента расширяет всемирный фонд документальных источников информации.

    
Список литературы 

    Гражданское право : В 2 т. Том  1. Учебник./ Под ред. Е. А. Суханов.  М. Бек. 1998.

    Гражданское право : Часть 1. Учебник/  под ред. Ю. К. Толстого, А.П.  Сергеева. - М. ТЕИС, 1996.

    Комментарий к Гражданскому кодексу части 1. / Садиков О.Н., Тихомиров М.Ю. М.   

         Юринформцентр. 1995.

    Комментарий к Гражданскому кодексу . Части 1. Под ред. О.Н. Садикова. М. Контракт, 

         Инфра-м. 1998. 

   Скрипко  В. Охрана прав изобретателей  и рационализаторов. М., 1982.

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Министерство  образования и науки Украины

Херсонский  национальный технический  Университет

Ялтинский ННКЦ

  

Контрольная робота

По  дисциплине:  
 
 
 

              Выполнил:

                  Студент группы 4зМ

                Прокопчук И.Н

              Проверил: 
               
               

              Ялта  2009 г

Информация о работе Интеллектуальная собственность