Право интеллектуальной собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 14:28, контрольная работа

Описание работы

В системе современного гражданского права Российской Федерации происходит формирование подотрасли, которая получила название «Право интеллектуальной собственности». Данная подотрасль содержит нормы, регулирующие отношения в области создания и использования прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Содержание работы

Введение 3
1 Составить схему источников права интеллектуальной собственности 4
2 Составить схему основных объектов права интеллектуальной собственности 5
3 Задача 7
4 Заключение 9
5 Список использованных источников

Файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 51.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение                                                                                                                   3

1 Составить схему источников  права интеллектуальной собственности          4

2 Составить схему основных объектов права интеллектуальной собственности                                                                                                          5

3 Задача                                                                                                                    7

4 Заключение                                                                                                            9

5 Список использованных источников                                                                10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В системе современного гражданского права Российской Федерации происходит формирование подотрасли, которая получила название «Право интеллектуальной собственности». Данная подотрасль содержит нормы, регулирующие отношения в области создания и использования прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Формирование права интеллектуальной собственности в Российской Федерации началось в начале 90-х годов и в настоящее время находится в стадии развития и совершенствования. Соответственно, правоотношения между хозяйствующими субъектами обладают все еще абсолютной новизной, поэтому изучение права интеллектуальной собственности имеет большое значение в подготовке квалифицированных юристов широкого профиля, способных эффективно решать полученные знания в профессиональной деятельности в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в любой сфере экономики страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 СОСТАВЬТЕ СХЕМУ ИСТОЧНИКОВ  ПРАВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

 

 

Интеллектуальное право (право интеллектуальной собственности) является подотраслью гражданского права. Право интеллектуальной собственности можно определить как систему правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

Источники права интеллектуальной собственности включают в себя нормативно-правовые акты, международные договоры, в которых участвует Российская Федерация, и общепризнанные принципы и нормы международного права.

Систему источников права интеллектуальной собственности составляют:

1) Конституция РФ;

2) Гражданский кодекс Российской  Федерации, часть 4;

3) Кодекс РФ об административных  правонарушениях;

4) Уголовный Кодекс РФ;

5) федеральные законы (Федеральный Закон от 30.12.2008 №316-ФЗ «О патентных поверенных»; Федеральный закон от 25.12.2008 №284-ФЗ «О передаче прав на единые технологии» и т.д.)

6) нормативные правовые акты (Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные акты органов исполнительной власти РФ и др.)

7) международные соглашения (Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 г. (Бернская конвенция), Конвенция, учреждающая Всемирную организацию и интеллектуальной собственности (ВОИС) и др.)

2 СОСТАВЬТЕ СХЕМУ ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРАВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

 

 

Объектами права интеллектуальной собственности являются объекты интеллектуальной (творческой) деятельности. Отличительной особенностью объектов интеллектуальной собственности является их идеальная природа. Они могут быть лишь осмыслены, восприняты интеллектуально или эмоционально, но не осязаемы. Указанные объекты, материализуясь вовне, не порождают защиту по праву интеллектуальной собственности для предмета (вещи), в котором они выражены. Защите подлежит то, что выражено в предмете. Вещь и право собственности неразрывно связаны между собой. Уничтожение вещи прекращает право собственности на него. Объект интеллектуальной собственности существует независимо от вещи, в которой он материализован. В случае уничтожения книги право интеллектуальной собственности на произведение литературы не прекращается.

К объектам интеллектуальной собственности не применимы многие нормы, относящиеся к вещам (прежде всего, нормы о праве собственности, иных вещных правах и способах их защиты). В законодательстве для них установлен специальный правовой режим исключительных прав (интеллектуальной собственности).

К объектам интеллектуальной (творческой) деятельности относят:

1) литературные произведения;

2) драматические и музыкально-драматические  произведения, сценарные произведения;

3) хореографические произведения  и пантомимы;

4) музыкальные произведения с  текстом или без текста;

5) аудиовизуальные произведения;

6) произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

7) произведения декоративно-прикладного  и сценографического искусства;

8) произведения архитектуры, градостроительства  и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

9) произведения и произведения, полученные способами, аналогичными  фотографии;

10) географические, геологические  и другие карты, планы, эскизы  и пластические произведения, относящиеся  к географии, топографии и к другим наукам;

11) объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные  образцы);

12) средства индивидуализации юридического  лица, выпускаемой им продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное  наименование, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара и др.);

13) информация – сведения о  лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях  и процессах независимо от  формы их представления (защите  по праву интеллектуальной собственности  подлежат служебная, коммерческая тайна, «ноу-хау»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ЗАДАЧА

 

 

ООО обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО  о возмещении убытков, понесенных в связи с нарушением ответчиком его исключительных прав на художественный фильм. В обоснование своих требований истец представил договор, заключенный между ним и третьим лицом, по которому были приобретены права на спорный фильм. В свою очередь, продавал диски с фильмом, исключительное право на распространение которого, по мнению истца, было приобретено ООО по возмездному договору с третьим лицом. По условиям этого договора предусматривалась передача ООО исключительного права на распространении фильма.

Из материалов дела усматривалось, что исключительное право на использование произведения третье лицо само приобрело у изготовителя аудиовизуального произведения по договору, в котором отсутствовало условие о возможности передачи этого права. Дополнительных соглашений к договору не заключалось.

Какое решение должен вынести суд.

Решение:

Арбитражный суд должен отказал в удовлетворении иска. Судом установлено, что ОАО продавало диски с фильмом, исключительное право на распространение которого, по мнению истца, было приобретено ООО по возмездному договору с третьим лицом. По условиям этого договора предусматривалась передача ООО исключительного права на распространение фильма. Однако из материалов дела усматривалось, что исключительное право на использование произведения третье лицо само приобрело у изготовителя аудиовизуального произведения по договору, в котором отсутствовало условие о возможности передачи этого права. Дополнительных соглашений к договору также не заключалось.

В соответствии со ст. 1233, п. 3 ГК «Договор, в котором прямо не указано, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации передается в полном объеме, считается лицензионным договором…». Из этого следует, что договор, который был заключен между третьим лицом и изготовителем аудиовизуального произведения является лицензионным.

Согласно ст. 1235 ГК «По лицензионному договору одна сторона – обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату».

В результате рассмотрения дела было установлено, что исключительное право на использование произведения третье лицо само приобрело у изготовителя аудиовизуального произведения по договору, в котором отсутствовало условие о возможности передачи этого права. Дополнительных соглашений к договору не заключалось.

При таких обстоятельствах третье лицо не вправе было передавать исключительное право на использование произведения истцу. А истец, исходя из этого, не мог быть признан обладателем исключительных прав и требовать их защиты.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Интеллектуальная собственность – исключительные права физического или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности.

Использование объектов интеллектуальной собственности позволяет предприятиям и организациям производить товары и услуги с высокими потребительскими свойствами, обеспечивая тем самым свою конкурентоспособность.

Интеллектуальная собственность состоит из двух частей: права на промышленную собственность, права на произведения художественного творчества.

Каждую часть интеллектуальной собственности регулируют и защищают свои законы: промышленную собственность охраняет патентное законодательство, художественную собственность – закон об авторских правах.

Данной контрольной работе мы рассмотрели такие вопросы, как источники права интеллектуальной собственности и объекты права интеллектуальной собственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ. – Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 12.03.2014). – Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.07.2014) с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014. – Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru

4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.07.2014) с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014. – Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru

5. Федеральный Закон от 30.12.2008 №316-ФЗ «О патентных поверенных». – Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru

6. Федеральный закон от 25.12.2008 №284-ФЗ «О передаче прав на единые технологии». – Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru

7. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части четвертой / под ред. П.В. Крашенинникова. – М.: Статут, 2011. – 533 с.

8. Корнеева, И.Л. Право интеллектуальной собственности в  Российской  Федерации [Текст] : Учеб. пособие / И.Л. Корнеева. – М.: Юристъ, 2006. – 426 с.

10. Судариков, С.А. Право интеллектуальной собственности [Текст] : учебник / С.А. Судариков. – М.: Проспект, 2010. – 368 с.

 

 


Информация о работе Право интеллектуальной собственности