Инновационное предпринимательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 17:19, реферат

Описание работы

Инновационные предприниматели - это специфический тип бизнесмена, выступающего связующим звеном между новаторами — авторами оригинального научно-прикладного продукта и обществом, в частности, сферами производства и потребления. Помимо обычных индивидуальных качеств, такой предприниматель должен обладать своеобразной формой предвидения жизнеспособности конкретного научно-прикладного продукта, представляемого к освоению, как правило, в виде образа, идеи или в лучшем случае концептуальной модели.

Файлы: 1 файл

Инновационное предпринимательство.docx

— 39.29 Кб (Скачать файл)
 

Инновационное предпринимательство. 

Инновационное предпринимательство  — вид коммерческой деятельности, характеризующейся особым многообразием организационных связей, развитостью и гибкостью своей функциональной структуры, широкими адаптационными возможностями и использованием венчурного (рискового) капитала. 

Инновационные предприниматели - это специфический тип бизнесмена, выступающего связующим звеном между новаторами — авторами оригинального научно-прикладного продукта и обществом, в частности, сферами производства и потребления. Помимо обычных индивидуальных качеств, такой предприниматель должен обладать своеобразной формой предвидения жизнеспособности конкретного научно-прикладного продукта, представляемого к освоению, как правило, в виде образа, идеи или в лучшем случае концептуальной модели. 

Предприниматель систематизирует научно-прикладные продукты, взаимодействуя с новаторами и формируя инновационный портфель, оценивает возможные пути реализации и жизнеспособность каждой перспективной  разработки посредством соответствующих  критериев. Последние подбираются  и адаптируются индивидуально. Из имеющихся в мировой инфраструктуре принятия решений критериев (научно-технических, социально-психологических, экологических, коммерческих и других), выбираются подходящие по принципу разумной достаточности, исходя из интуиции, предпочтений и индивидуально-типологических особенностей. 

Инновационные финансовые ресурсы один из факторов инноваций - возможность финансирования инновационных проектов определяется физическим наличием и доступностью капитала, вкладываемого сегодня во имя будущей высокой отдачи в случае не совсем очевидного успеха. 
 
 

С ростом уровня развития экономики возрастает значение использования нововведений в широких  масштабах. Можно выделить две основные формы предпринимательства: создание и экономическая реализация новшеств (инновационное предпринимательство) и чисто рыночное предпринимательство (маркетинг в широком его понимании). Наиболее полно сущность предпринимательства  проявляется в нововведениях, где  создается новая, ранее не существовавшая комбинация факторов производства (новая производственная функция). К сожалению, важнейшее конкурентное преимущество — уровень развития науки и интеллектуальная продукция (патенты, ноу-хау, информация) используются в нашей практике исключительно слабо. Анализируя конкурентоспособность основной массы российской продукции на мировых рынках, Д. Кузин показал, что практически по всем позициям основная масса гражданской продукции явно уступает зарубежным аналогам. Это особенно четко проявилось в настоящее время в условиях массового выхода на внешний рынок. Возможности конкурировать на мировом, да и российском рынке товаров были резко ограничены как только исчезли преимущества низких цен на ресурсы и факторы экстенсивного роста. В российской экономике пока мало хозяйствующих субъектов, осуществляющих в полной мере инновационную предпринимательскую деятельность. Ситуация в этом случае порождена сложностью восприятия и практического перехода на инновационную систему хозяйствования после долгих лет принудительного перераспределения и концентрирования ресурсов. Кроме того, ограниченность ресурсов должна побуждать производство снять эти ограничения путем инноваций. Однако побудительные мотивы могут быть практически подавлены, с одной стороны, при экономических кризисах и неопределенного роста развития, а с другой стороны, при снижении отдачи от вложенных средств. Поэтому общее состояние экономики, материального производства влияет на развитие инновационного предпринимательства. 

Необходимо  сформулировать ряд  важных положений, определяющих изменение экономического климата в инновационной  сфере:

1.         Повышение в условиях рыночной  экономики внимания к оценке  будущих запросов потребителей. 

2.         Необходимость работать с потребителями  в самом тесном контакте, помогая  им использовать предлагаемый  новый продукт или технологию  для формирования их бизнеса. 

3.         Обострение отношения к времени,  которое проходит с начала  проверки новшества до получения  экономического результата. Началась  волна сжатия времени, отведенного  на нововведение, и поиск оптимального  соотношения вложения капитала  в долгосрочные инновационные  проекты с ярко выраженным  коммерческим характером. Коммерциализация  процесса нововведений заметно  усиливается, меняются темп и  масштабы предпринимательской деятельности  в этой области. 

•          В отличие от производственного  процесса инновационный  процесс характеризуется: 

•          многочисленностью и неопределенностью  путей достижения цели и высоким  риском; 

•          невозможностью детального планирования и ориентации на прогнозные оценки; 

•          необходимостью преодоления сопротивления как в сфере сложившихся экономических отношений, так и интересов участников инновационного процесса. 

Эти особенности  в предпринимательстве слабо  учитываются, что резко снижает  инновационную культуру. Сложность проблемы состоит в том, что простое накопление научных результатов в любых масштабах автоматически не вливается в инновационный процесс. Передача знаний по цепочке от одной фазы инновационного процесса к другой требует дополнительной, посреднической системы. Такая система по существу представляет собой рынок новшеств, входящий составной частью в товарный рынок. Рынок новшеств образуется в условиях неопределенности, которые вытекают из характера инновационных процессов, и в специфической среде взаимоотношений участников рынка. Становление рынка новшеств следует рассматривать в связи с развитием предпринимательства в сфере инноваций. В начале этого пути пришлось отказаться от прямого управления производством в пользу предпринимательства, адаптироваться к новым, рыночным условиям хозяйствования. Наконец, появились активные независимые субъекты рынка, осуществляющие инновационное поведение, суть которого — в непрерывном поиске новшеств и диверсификации производства, активном вовлечении в этот процесс финансового капитала и интеллектуального потенциала. 
 

Под инновационным  предпринимательством понимается процесс  создания и коммерческого использования  технико-технологических нововведений. Как правило, в основе предпринимательской  деятельности лежит нововведение в  области продукции или услуг, позволяющее создать новый рынок, удовлетворить новые потребности. Инновации служат специфическим  инструментом предпринимательства, причем не инновации сами по себе, а направленный организованный поиск новшеств, постоянная нацеленность на них предпринимательских  структур. П. Дракер отмечает, что «предпринимателей отличает инновационный тип мышления. Инновационность — особый инструмент предпринимательства».

Таким образом, задача предпринимателя-новатора—  реформировать и революционизировать способ производства путем внедрения изобретений, а в более общем смысле — через использование новых технологических возможностей для производства принципиально новых товаров или производства старых товаров новыми методами, благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции — вплоть до реорганизации прежней и создания новой отрасли экономики.

Инновационное предпринимательство — это особый новаторский процесс создания чего-то нового, процесс хозяйствования, в  основе которого лежит постоянный поиск  новых возможностей, ориентация на инновации. Оно связано с готовностью  предпринимателя брать на себя весь риск по осуществлению нового проекта  или улучшению существующего, а  также возникающие при этом финансовую, моральную и социальную ответственность. В общем плане инновационное предпринимательство можно определить как общественный технический экономический процесс, приводящий к созданию лучших по своим свойствам товаров (продукции, услуг) и технологий путем практического использования нововведений. В экономической литературе выделяются три основных вида инновационного предпринимательства:

1) инновация  продукции;

2) инновация  технологии;

3) социальные  инновации.

Первый  вид инновационного предпринимательства— инновация продукции: — представляет собой процесс обновления сбытового потенциала предприятия, обеспечивающий выживаемость фирмы, увеличение объема получаемой прибыли, расширение доли на рынке, сохранение клиентуры, укрепление независимого положения, повышение престижа, создание новых рабочих мест и т. д.

Второй  вид — инновация технологии — это процесс обновления производственного потенциала, направленный на повышение производительности труда и экономию энергии, сырья и других ресурсов, что в свою очередь дает возможность увеличить объем прибыли фирмы, усовершенствовать технику безопасности, провести мероприятия по защите окружающей среды, эффективно использовать внутрифирменные информационные системы.

Последний вид инновационного предпринимательства — социальные инновации — представляет собой общий процесс планомерного улучшения гуманитарной сферы предприятия. Применение инноваций такого рода расширяет возможности на рынке рабочей силы, мобилизует персонал предприятия на достижение поставленных целей, укрепляет доверие к социальным обязательствам предприятия перед сотрудниками и обществом в целом.

На  основе способа организации  инновационного процесса в фирме можно  выделить три модели инновационного предпринимательства:

1) инновационное  предпринимательство на основе  внутренней организации, когда  инновация создается и (или)  осваивается внутри фирмы ее  специализированными подразделениями  на базе планирования и мониторинга  их взаимодействия по инновационному  проекту;

2) инновационное  предпринимательство на основе  внешней организации при помощи  контрактов, когда заказ на создание  и (или) освоение инновации  размещается между сторонними  организациями;

3) инновационное  предпринимательство на основе  внешней организации при помощи  венчуров, когда фирма для реализации инновационного проекта учреждает дочерние венчурные фирмы, привлекающие дополнительные сторонние средства.

Наиболее часто  используемой является вторая модель инновационного предпринимательства  — фирма размещает заказ на разработку новшеств, а осваивает  их собственными силами (не на основе размещения комплексных заказов типа «под ключ»). Относительная редкость использования  первой модели объясняется недостаточным  потенциалом «заводской науки».

В основе всех видов  инновационного предпринимательства  лежит создание и освоение новых  видов продукции (товаров, услуг), изготовление, создание вещей, ценностей, благ, понимаемое в самом широком смысле слова. Главной и определяющей частью такого предпринимательства является создание и производство научно-технической  продукции, товаров, работ, информации, духовных (интеллектуальных) ценностей, подлежащих последующей реализации покупателям, потребителям.  

Для освоения и  изготовления нового вида товаров (продукции, услуг) предпринимателю необходимы оборотные средства в виде материалов, используемых в процессе создания научно-технической  продукции; энергии, необходимой для  обработки материалов, и другие ресурсы. Кроме этого, может возникнуть потребность  в комплектующих изделиях, полуфабрикатах, т. е. готовых составных частей, которые  могут быть использованы при изготовлении научно-технической продукции. Необходимые материалы, сырье и комплектующие изделия (М) предприниматель приобретает у собственников оборотных средств, оплатив их стоимость (Дм). Для производства научно-технической продукции (товаров, услуг) предпринимателю также необходимы основные средства (ОС) в виде сооружений, помещений, специального оборудования, оснастки, инструментов и т. п. Предприниматель может прибрести их у собственников ОС или арендовать. За требуемые для инновационной деятельности ОС необходимо уплатить денежную сумму (Д0), размер которой зависит от вида и количества необходимых для деятельности ОС и их стоимости. Для осуществления инновационной деятельности предпринимателю также необходимо привлекать научно-технические кадры, производственный персонал, т. е. рабочую силу (РС), затрачивая на это определенные денежные ресурсы (Др ). Результатом инновационной деятельности выступает готовый товар (продукция, услуга) (Т), который предприниматель реализует потребителю инновационной продукции по цене (Дт), включающей в себя затраты на производство и прибыль предпринимателя.

Предпринимательство как процесс включает в себя четыре стадии: поиск новой идеи и ее оценка; составление бизнес-плана; поиск необходимых ресурсов; управление созданным предприятием. Для инновационного предпринимательства эти основные четыре стадии целесообразно разбить на более мелкие. На схеме представлена логическая цепь основных стадий инновационного предпринимательства при разработке товара-новинки: 

Формирование  инновационных идей

Отбор наиболее перспективных идей

Детальная разработка замысла и его экспертная оценка

Разработка всех деталей бизнес-плана в отношении  отобранных идей

Экспертная оценка бизнес-плана

Экспериментальное производство товара и испытание  в условиях рынка

Корректировка схемы производства и продвижения  товара на рынке

Начало массированного производства товара и его продвижения  на рынке на основе скорректированной  схемы 

Особенно важное значение для инновационного предпринимательства приобретает именно первая стадия — поиск новой идеи, на которой мы и остановимся более подробно. Осуществление предпринимательской деятельности всегда основано на какой-то конкретной идее. Предпринимательская идея, в основе которой — активность и решительная, продуманная во всех деталях инновационная инициатива самого предпринимателя, может охватывать как процесс производства в целом, так и один или несколько его отдельных частей. Если сосредоточить внимание именно на фрагментарной форме предпринимательской идеи, то можно выделить основные направления в деятельности предпринимателя, возможные для реализации идеи, т. е. полного или частичного обновления предприятия:

-изменение системы управления производством;

-применение  новой техники или технологии;

-использование  новых более экономичных или  прочных материалов в производстве  товара;

-улучшение дизайна,  упаковки товара;

-принципиально  новая схема организации рекламной  кампании предприятия и т. д.

Однако инновационный  характер деятельности предпринимательской  фирмы может проявляться не только по отношению к факторам производства, организации самого процесса производства или же самого товара, но и в отношении  расстановки людей, принимающих  участие в процессе производства. В этом случае предпринимательская  идея может основываться на следующих  действиях:

Информация о работе Инновационное предпринимательство