Инновации в предпринимательстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 19:56, реферат

Описание работы

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам '.

Содержание работы

1.Введение. Понятие инновации
2.Характеристика инноваций в сервисной деятельности
3.Список литературы

Файлы: 1 файл

инновациии в предпр.doc

— 66.50 Кб (Скачать файл)

Наиболее известными фирмами, работающими в нашей стране в первой половине 90-х годов по этой системе, были "Гербалайф" (распространение оздоровительного продукта) и "Цептор" (набор посуды для приготовления пищи). Вскоре дилеры и потребители могли убедиться в несоответствии высокой цены этих товаров низкому покупательному спросу. Множество дилеров остались с непроданным товаром на руках.

     В другом случае на нашем рынке стал распространяться неудачно разработанный  вариант клубного отдыха - таймшер, известный во многих развитых странах. В российском обществе были предложены жесткие, не всегда реалистические и удобные для нашего потребителя условия высоких денежных выплат с неясной перспективой отдыха. Это справедливо было расценено клиентами как вымогательство.

     Еще один вариант внедрения "новых" технологий обслуживания. В начале 90-х годов в Москве и Санкт-Петербурге некая компания "Сейв-Инвест" (выступающая то ли от имени швейцарской, то ли австрийской страховой компании) предлагала российским клиентам накопительное страхование жизни, рассчитанное на 10- 15 лет. Сумма первых и последующих взносов была серьезной, но в целом страховые условия воспринимались как благоприятные для клиента. В 1994 г. Росстрахнадзор выпустил разъяснение, касающееся деятельности фирм, подобных "Сейв-Инвест", в котором говорилось, что в нашей стране распространение страховых полисов иностранных компаний не допускается. Однако деятельность аналогичных фирм фиксировалась в Волгограде, Саратове, Твери, Рязани и др. Этот случай свидетельствует о попытке явного обмана российского потребителя.

Наиболее разрушительные последствия для внедрения новых  направлений сервиса и форм обслуживания приобрела деятельность отечественных  компаний типа "МММ", "Тибет", "Хопер-Инвест", "Властелина", которые явились настоящими "пирамидами". Другими словами, эти фирмы с самого начала создавались их организаторами с целью присвоения чужих денег. После краха подобных "пирамид" миллионы обманутых вкладчиков вырабатывали у себя убеждение, что финансовые технологии в условиях рынка основаны на обмане и вымогательстве.  

     Несмотря  на неблагоприятную экономическую  конъюнктуру, выживали и развивались  как раз те инновации, которые  позволяли обновлять потребительский  рынок в новых условиях, т.е. приспосабливали  производителя к местной конъюнктуре, давали возможность преодолевать невысокий уровень доходов основной части населения, резко не ломали потребительские стандарты, а развивали их через совершенствование обслуживания.

     Наиболее  конструктивные и одновременно радикальные  результаты на этом пути были достигнуты в сфере отечественной розничной торговли, где была применена тактика мерчандайзинга.

     Практики  отечественного бизнеса убеждены, что  будущее не только нашей розничной  торговли, но и многих других направлений, видов и форм обслуживания связано с дальнейшей отработкой сетевых структур и сетевой культуры взаимодействия хозяйственных субъектов, способных учитывать наши особенности климата, территории и поселенческую структуру.

     В новых условиях отечественный бизнес быстро начал осваивать общую философию клиенто-ориентированного сервиса, нацеленного на потребителя, а также стал делать более привлекательной стилистику обслуживания, весь процесс взаимодействия с покупателем, заказчиком, клиентом. Трансформация затронула не только коммерческий сектор услуг, но и государственный, а также смешанный сектора.

     Перечисленные выше успехи и провалы отечественного сервиса в освоении инноваций, рожденных  внутри страны и взятых из мировой  практики обслуживания, позволяют понять огромную сложность внедрения инноваций в сервисную практику. Осознавая эти сложности, предприниматели и менеджеры должны планировать весь процесс освоения инновации, а также внимательно отслеживать его ход и результаты. 

Список  литературы 
 

     
  1. Шумпетер  И. Теория экономического развития Москва 2003г. с.169-170.
  2. Чечевицына Л.Н. Микроэкономика. Экономика предприятия (фирмы). – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2003. – 384 с.
  3. Багиев Г.Л. Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие/ Под общей ред. проф. Г.Л. Багиева. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. 231 с.

     4.  Основы предпринимательской деятельности: Экономическая теория: Учеб. пособие / Под ред. В. М. Власовой. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 192 с: ил.

    5. Головань С.И. Бизнес-планирование: Учебное пособие. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. — 320 с.

Информация о работе Инновации в предпринимательстве