Индивидуальный предприниматель: Создание. Организация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 16:34, реферат

Описание работы

На сегодняшний день наряду с обычной системой налогообложения, учета и отчетности существует упрощенная система, которая предусматривает замену уплаты части налогов единым налогом (уплатой годовой стоимости патента для индивидуального предпринимателя), а также изменение порядка ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской и налоговой отчетности. Переход на упрощенную систему резко сокращает трудовые затраты на расчет налогов, снижает вероятность технической ошибки, упрощает расчет налогов.

Файлы: 1 файл

ИП.docx

— 71.29 Кб (Скачать файл)

На сегодняшний день наряду с обычной системой налогообложения, учета и отчетности существует упрощенная система, которая предусматривает замену уплаты части налогов единым налогом (уплатой годовой стоимости патента для индивидуального предпринимателя), а также изменение порядка ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской и налоговой отчетности. Переход на упрощенную систему резко сокращает трудовые затраты на расчет налогов, снижает вероятность технической ошибки, упрощает расчет налогов.

Начнем с определения предпринимателя. Индивидуальный предприниматель - это  человек, которому государство разрешило  вести свой бизнес от своего имени  в определенной сфере экономики. Индивидуальных предпринимателей коротко  называют ИП или ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица), раньше были еще ЧП.

 

 

 

  1. Индивидуальный предприниматель

 

    1. Основные характеристики

 

Индивидуальным  предпринимателем может быть любое дееспособное физическое лицо РФ, которому законодательными актами не запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Право физических лиц заниматься предпринимательской деятельностью отражено в Конституции. В соответствии со ст.34 Конституции каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Таким образом, любой дееспособный гражданин РФ может быть индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со ст.21 ГК способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е.по достижении 18-летнего возраста.

В соответствии с п.1 ст.23 ГК гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Будучи индивидуальным предпринимателем, физическое лицо может заниматься предпринимательством как в качестве основной, так и дополнительной деятельности (в соответствии с законодательством).К предпринимательской деятельности без образования юридического лица, применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц — коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Это означает, что все права и обязанности, которые имеют и несут коммерческие организации, приобретает и индивидуальный предприниматель.

Для того чтобы физическое лицо стало по закону индивидуальным предпринимателем, ему необходимо зарегистрироваться и получить соответствующее свидетельство.

 

1.2 Достоинства и недостатки индивидуального

предпринимательства

 

Преимуществами  этой организационно-правовой формы являются:

    • Полная самостоятельность, свобода и оперативность действий, не требующая для принятия решений получения согласия партнеров;

 

    • Все доходы поступают к единому владельцу предприятия;

 

    • Конфиденциальность деятельности, поскольку в некоторых сферах бизнеса производственные секреты и специальная технология являются главным капиталом фирмы, а единоличное владение дает возможность сохранить в тайне секрет предприятия;

 

    • В отличие от предприятий, для регистрации индивидуального предпринимательства не требуется "стартовый" капитал, достаточно оплатить государственную пошлину, необходимо меньшее количество документов (отсутствуют протоколы общих собраний, учредительные документы и др.);

 

    • Индивидуальный предприниматель    освобожден от ведения бухгалтерского учета, это значительно облегчает работу и экономит средства. Что касается налогового учета, то есть документации для налоговой инспекции, нужно вести единственный документ - Книгу учета доходов и расходов.  Каждый квартал (каждые 3 месяца в году) предприниматель обязан представлять в налоговую инспекцию декларацию о доходах и расходах.

 

    • Сравнительно снижен налог, вместо налога на прибыль в размере 20 %, налог на доходы физических лиц, то есть НДФЛ в размере 13 %;

 

    • На индивидуального предпринимателя не распространяется ограничение в расчетах наличными деньгами, установленное Центральным Банком для юридических лиц, значит покупать сырье и материалы, товары и услуги для своего бизнеса можно за наличные средства.

 

 

 

Но наряду с достоинствами этой организационной  формы ей свойственны и недостатки, к которым относятся:

    • Ограниченность привлечения значительных финансовых средств;

 

    • Неограниченная (полная) имущественная ответственность за долги в случае банкротства;
    • Недоверие со стороны государственных учреждений и крупных предприятий;

 

    • Обычно владелец является управляющим по всем вопросам: экономическим, финансовым, кадровым, маркетингу, закупкам, продаже и др. Как правило, владельцам не хватает профессиональных знаний и опыта менеджмента;

 

    • Трудность в получении кредита;

 

Высокий уровень банкротства

 

1.3 Основные требования, предъявляемые к индивидуальному предпринимателю

 

1. Любой дееспособный гражданин РФ может быть индивидуальным предпринимателем. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Порядок  государственной регистрации физических  лиц в качестве индивидуальных  предпринимателей осуществляется  на основании Положения о государственной  регистрации субъектов предпринимательской  деятельности и состоит из  нескольких последовательных этапов.

3. В течение  10 дней после регистрации предприниматель  обязан встать на учет в  налоговом органе, где он должен  представить свидетельство о  государственной регистрации, а  также документы, удостоверяющие  личность. После этого ему присваивается  идентификационный номер налогоплательщика  (ИНН).

4. Учет доходов  и расходов и хозяйственных  операций ведется путем фиксирования  в Книге учета. Книга учета  необходима для обобщения, систематизации  и накопления информации, которая  содержится в первичных документах.

5. Основным  достоинством индивидуальной предпринимательской  деятельности являются свобода  и оперативность действий, а также  максимум побудительных мотивов,  поскольку идет работа на себя. А к существенным недостаткам  относятся ограниченность привлечения  значительных финансовых средств  и трудность в получении кредита.

 

1.4  Классификация видов деятельности индивидуального предпринимателя

Индивидуальные предприниматели могут осуществлять любой вид деятельности, не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, индивидуальный предприниматель может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

 

Их существует 4 вида:

  1. Обычные. В основном – это различные услуги: юридические, бухгалтерские, консалтинговые, риэлторские, бытовые, переводческие, секретарские и т.п.; творческая деятельность; сдача в аренду недвижимости; прокат бытовой техники и предметов личного пользования; реклама; издательская, полиграфическая (кроме защищенной от подделок продукции); индивидуальная педагогическая деятельность; оптовая торговля (кроме товаров, на которые наложены ограничение или запрет – например, алкоголь);перевозки автомобильным транспортом (кроме грузовых свыше 3,5 тонн).

 

  1. Лицензируемые. К лицензируемым видам деятельности относятся: фармацевтическая, турагентская, негосударственная (частная) сыскная, перевозки морским, воздушным, железнодорожным транспортом грузов и пассажиров, а также другие.

 

  1. Требующие разрешения и/или согласования. Для осуществления этих видов деятельности лицензия не предусмотрена, но требуется разрешение или согласование с органами надзора (Санитарно-эпидемиологическая служба, МЧС и т. д.).

 

  1. Закрытые для индивидуального предпринимателя. Осуществлением закрытых видов деятельности индивидуальный предприниматель заниматься не может. Как правило, к таким видам деятельности относятся разработка, производство и продажа продукции военного и двойного назначения, оборот наркотических средств, ядов, алкоголь и т.д.

 

  1. Создание.
    1. Процедура получения лицензии

Для получения лицензии индивидуальный предприниматель представляет в  соответствующий лицензирующий  орган следующие документы:

  1. заявление о предоставлении лицензии с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность; лицензируемого вида деятельности, который индивидуальный предприниматель намерен осуществлять;
  2. копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом);
  3. копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе (личный ИНН) (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом);
  4. сведения о квалификации работников соискателя лицензии;
  5. документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии.

Кроме указанных документов в лицензирующий  орган нужно представить иные документы, наличие которых при  осуществлении конкретного вида деятельности установлено соответствующими федеральными законами. Это могут  быть документы, подтверждающие наличие  помещения с характеристиками, установленными законом, специальной техники или оборудования, справочной и учебной литературы и т.д.

По истечении указанного в законе срока, предприниматель получает лицензию или мотивированный отказ. После  исправления недочетов и сбор недостающих документов, индивидуальный предприниматель может вновь  обратиться для прохождения процедуры  лицензирования.

 

2.2 Порядок регистрации в качестве индивидуального

предпринимателя

 

Для того чтобы  стать индивидуальным предпринимателем, необходимо представить в регистрирующий орган по месту жительства заявление и документ об уплате регистрационного сбора. Порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании Положения о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденного Указом Президента РФ 08.07.1994 № 1482 «Об упорядочении государственной регистрации предпринимателей на территории Российской Федерации». Государственная регистрация должна осуществляться в день предоставления документов или в трехдневный срок со дня получения документов по почте. При этом заявителю выдается содержать информацию о тех видах деятельности, которыми предприниматель собирается заниматься. Эти же виды деятельности указываются в свидетельстве о государственной регистрации. Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя оформляется в трех экземплярах. Один экземпляр остается в регистрирующем органе, другой отдается предпринимателю, а третий направляется в налоговый орган по месту жительства. Физические лица уплачивают регистрационный сбор

за государственную регистрацию. Предельный размер ставки сбора не должен превышать установленный размер минимальной месячной оплаты труда. Одним из признаков незаконной предпринимательской деятельности считается осуществление деятельности без государственной регистрации, что является уголовно наказуемым.

 

    1. Постановка на учет в налоговом органе

 

В соответствии с законодательными и нормативными актами индивидуальный предприниматель должен встать на учет в налоговом органе по месту своей регистрации - постоянного жительства. Это должно произойти в течение 10 дней после их государственной регистрации. Ему также необходимо зарегистрироваться у уполномоченных Пенсионного фонда РФ, фондов обязательного медицинского страхования, социального страхования, а также в Фонде занятости для отчисления средств при условии, что индивидуальный предприниматель будет использовать наемных работников.

Для осуществления  предпринимательской деятельности

индивидуальный предприниматель  в любой кредитной организации (банке) может открыть расчетный, текущий, ссудный, депозитный, валютный счета.

При подаче заявления в налоговый орган индивидуальный предприниматель должен представить свидетельство о государственной регистрации, а также документы, удостоверяющие личность.

Информация о работе Индивидуальный предприниматель: Создание. Организация