Имущество и имущественные права в акционерном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 22:07, реферат

Описание работы

Акционерное общество как субъект и объект права собственности (имущественный комплекс) характеризуется сложной имущественной и финансовой структурой. Имущественная и финансовая структура акционерного общества представляет урегулированные правом отношения относительно объединения вкладов основателей и участников в уставный фонд общества как коллективную собственность акционеров, относительно выпуска и обращения акций, относительно распределения имущества в фонды общества и выплаты дивидендов на акции.

Файлы: 1 файл

Имущество и имущественные права в акционерном обществе.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

Следует обратить внимание на два обстоятельства. Во-первых, указанная  статья регулирует процедуру выдвижения кандидатов в совет директоров и  ревизионную комиссию только для  избрания на годовом общем собрании акционеров. Процедура выдвижения кандидатов в эти органы для избрания на внеочередном собрании Законом не регламентирована. Компенсировать данный пробел законодательства возможно путем включения в Положение об общем собрании акционеров нормы, регулирующей упущенную законом процедуру выдвижения и избрания членов совета директоров и ревизионной комиссии на внеочередном общем собрании акционеров. 

Однако во многих случаях уставом общества к компетенции  общего собрания акционеров отнесено также избрание единоличного исполнительного органа (генерального директора, директора), а в отдельных случаях - и коллегиального (правления, дирекции). 

Таким образом, Закон  об АО, с одной стороны, предусмотрел возможность включения этих вопросов в компетенцию общего собрания, а с другой стороны, не установил каких-либо специальных процедур по их реализации. Данный пробел законодательства следует компенсировать введением специальных норм в устав общества и его локальные нормативные акты - в положения "Об общем собрании акционеров", "О генеральном директоре", "О правлении". В указанных документах специального описания требует процедура выдвижения кандидатов на пост генерального директора и, возможно, членов коллегиального исполнительного органа. 

Для облегчения практики применения правовых норм следует воспроизвести процедуру, предусмотренную для выдвижения акционерами кандидатов в совет директоров и ревизионную комиссию на годовом общем собрании акционеров. По аналогии с п. 1 ст. 53 Закона об АО в Положении об общем собрании акционеров следует установить: 

- круг акционеров, имеющих право выдвигать кандидата  (2 процента или иное количество  акционеров-владельцев голосующих  акций по усмотрению самого  акционерного общества); 

- максимальное число  кандидатов, содержащееся в одной заявке; 

- срок выдвижения  кандидатуры (например, 30 календарных  дней после окончания финансового  года или иной срок по усмотрению  самого акционерного общества  по аналогии с выборами совета  директоров и ревизионной комиссии); 

- форму заявки; 

- сроки рассмотрения  советом директоров поступивших  заявок и направления мотивированных  отказов. 

Закон об АО предусмотрел для акционерных обществ возможность  в уставе и в локальных актах  предусмотреть требования, предъявляемые  к лицам, избираемым в состав совета директоров (п. 2 ст. 66 Закона об АО). Таким образом, Закон не ограничивает для акционерных компаний возможности позаботиться о качественном составе совета директоров, призванного, в частности, осуществлять мониторинг и защиту прав акционеров. Владение определенным количеством акций не является обязательным условием для избрания гражданина или юридического лица Избрание в состав совета директоров юридических лиц не запрещено Законом об АО. В Положении о совете директоров следует лишь регламентировать представительство на заседаниях совета юридических лиц, имея в виду возможность участия без доверенности руководителя и заместителей руководителя организации, а по доверенности - других работников или не связанных с юридическим лицом трудовыми отношениями граждан. в органы управления и контроля акционерного общества. 

Имущественные права  акционеров на уровне локального нормотворчества  должны быть защищены, в частности, Положением о выплате дивидендов. Указанное Положение должно определять дивидендную политику акционерного общества (периодичность, размер, форму выплаты дивидендов) и предусматривать процедурные вопросы выплаты дивидендов. 

Установлена общая  судебная подведомственность споров, связанных с деятельностью АО. Хотя данное правило закреплено не во всех положениях Закона, оно логично вытекает из общих правил разграничения судебной подведомственности. При этом в зависимости от субъектного состава дело будет рассматриваться судом или арбитражным судом. 

В соответствии с  Законом об АО в суд можно обжаловать: 

- отказ от внесения  записи в реестр акционеров (п. 2 ст. 45 Закона); 

- решение, принятое  общим собранием с нарушением  требований Закона об АО, иных  правовых актов, устава общества, если акционер не принимал  участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и при этом нарушены его права и законные интересы (п. 7 ст. 49 Закона); 

- решение совета  директоров (наблюдательного совета) общества об отказе во включении  вопросов в повестку дня общего  собрания акционеров или кандидата в список кандидатур для голосования по выборам в соответствующий орган общества (п. 6 ст. 53 Закона); 

- решение совета  директоров (наблюдательного совета) об отказе в созыве внеочередного  общего собрания акционеров (п. 7 ст. 55 Закона). 

Перечень таких  примеров можно продолжить. В указанных  случаях акционеры защищают свои собственные интересы, обращаясь  в суд. Такими прямыми исками защищаются нарушенные права отдельных акционеров или группы акционеров. 

Однако, развивая частноправовые способы защиты гражданских прав, гражданское законодательство предусмотрело и иной, новый по характеру порядок их защиты. Речь идет о возможности предъявления косвенного (производного) иска, которым защищаются права не только группы акционеров, но и корпорации в целом. 

Проблема подтверждения  акционерами своих прав на акции  имеет важное значение в условиях выпуска акций в основном в  без документарной форме. При  выпуске акций в без документарной  форме, доказательство прав акционера  на свои акции, предъявление требований к акционерному обществу, а также распоряжение своими акциями в значительной степени зависит от держателя реестра акционерного общества (ст. 44 Закона). Реестр акционеров является основанием, позволяющим акционерам подтверждать свои права, а для общества - основой для выполнения своих обязательств перед акционерами.

В реестре акционеров общества указываются сведения о  каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного  лица. Реестр акционеров является одним из основных правовых документов общества. Для владельца акций внесение его в реестр означает приобретение статуса акционера и связанных с этим прав. До этого момента данное лицо является лишь собственником акций, но еще не участником общества. Основные требования к содержанию и порядку ведения реестра акционеров определены Законом о рынке ценных бумаг, а также Указами Президента РФ от 27 октября 1993 г. N 1769 "О мерах по обеспечению прав акционеров" САПП РФ. 1993. N 94. Ст. 4192 и от 31 июля 1995 г. N 748 "О дополнительных мерах по обеспечению прав акционеров", частично дополнившим Указ от 27 октября 1993 г. СЗ РФ. 1995. N 31. Ст. 3101

Для защиты личных неимущественных  прав акционера применимы такие  предусмотренные ст.12 ГК способы защиты гражданских прав, как пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, и исполнение обязанности в натуре. Эти способы применяются в случае учинения должностными лицами общества препятствий акционеру в ознакомлении с документацией общества или несовершения ими действий, заключающихся в предоставлении акционеру истребуемой документации.

Неимущественные права  акционера принципиально отличаются от личных неимущественных прав в  смысле ст.150 ГК. Они (права акционера), относительны, приобретаются в результате сделки, отчуждаются вместе с удостоверяющей их ценной бумагой (акцией).

Важность и актуальность вопроса защиты прав акционеров при  совершении сделок с акциями обусловлены  сущностью таких сделок: они ведут  к возникновению, изменению или прекращению акционерных правоотношений, единого права членства акционера; изменяют состав акционеров конкретного общества, баланс их возможностей и интересов, что, в свою очередь, сказывается на деятельности и перспективах развития самого акционерного общества.

В случае нарушения  прав и законных интересов акционера (или существования угрозы посягательства на его права и интересы) могут  быть применены конкретные правовые способы защиты, благодаря которым  происходит восстановление корпоративных  прав и интересов, а также имущественной сферы акционера. Тем самым ему возвращается возможность в полной мере использовать преимущества акционерной формы предпринимательства, что и является для потерпевшего главным. Указанные цели достигаются посредством применения гражданско-правовых способов защиты либо способов иной юридической природы в сочетании с гражданско-правовыми. 

Информация о работе Имущество и имущественные права в акционерном обществе