Дочерние и зависимые общества в акционерном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 17:40, курсовая работа

Описание работы

В результате осуществления в последние годы широкого комплекса мер по разгосударствлению и приватизации в России произошли значительные изменения в отношениях собственности и организационно-правовых формах коммерческой деятельности.
Нынешнюю ситуацию характеризуют:
— преодоление монополии государственной собственности практически во всех сферах народного хозяйства;
превращение частной собственности в одну из основных форм собственности в российской экономике;
- многообразие форм собственности;.

Содержание работы

Введение
1. Сущность и понятие акционерного общества
2.Учредительный документ акционерного общества
3. Управление в акционерном обществе
4 Права и обязанности акционеров
5. Дочерние и зависимые общества в акционерном обществе
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Акционерное общество.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)

- даже если уставный капитал АО оплачен полностью, прошло 3 года с момента регистрации, но к этому времени не утверждены два годовых баланса АО. При этом размещение АО облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, должно осуществляться по решению общего собрания АО, а в случаях, предусмотренных уставом АО, - советом директоров (наблюдательным советом).

Акционеры имеют право  на дивиденды. Дивиденд  - это часть чистой прибыли АО за текущий год, распределяемой среди акционеров пропорционально числу акций, находящихся в их собственности. По общему правилу они выплачиваются один раз, если иное прямо не предусмотрено Законом «Об акционерных обществах». Дивиденды выплачиваются по акциям каждой категории (типа) деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом АО,  - иным имуществом. Дивиденды по привилегированным акциям могут выплачиваться также за счет специально предназначенных для этого фондов общества. Решение о размере и форме выплаты годового дивиденда принимает общее собрание АО. Размер годового дивиденда не может быть больше рекомендованного советом директоров. Если уставом АО или решением общего собрания срок выплаты дивидендов не определен, срок этот не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате годовых дивидендов. Для составления списка лиц, имеющих право на годовые дивиденды, номинальный держатель акций представляет данные о лицах, в отношении которых он владеет акциями.

Однако выплата дивиденда возможна лишь при соблюдении условий, упомянутых в п. 3 ст. 102 ГК.

Во-первых, в АО должен быть сформирован резервный фонд за счет части его прибыли. Порядок формирования и использования этого фонда определяется уставом АО, размер отчислений (но не более 5% уставного капитала) устанавливается общим собранием акционеров. Во-вторых, общество вправе принимать решение о выплате (объявлении) дивидендов по акциям, если:

а) до выпуска всех акций на момент выплаты дивидендов общество отвечает признаком банкротства;

б) налицо другие обстоятельства, указанные в Законе «Об акционерных обществах». Так, АО не вправе объявлять о выплате дивидендов

- по обыкновенным и привилегированным акциям, размер дивиденда по которым не определен, до принятия решения о выплате в полном размере дивидендов по всем типам привилегированных акций, размер дивиденда по которым определен уставом АО;

- по привилегированным акциям определенного типа, по которым размер дивиденда предусмотрен уставом АО, до принятия решения о полной выплате дивидендов по всем типам привилегированных акций, представляющим преимущество в очередности получения дивидендов.

 

 

5. Дочерние  и зависимые общества в акционерном  обществе

 

Своеобразное положение  занимают т.н. дочерние и зависимые  общества. В соответствии со ст. 105 ГК хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Речь идет как о дочерних АО, так и о дочерних ООО или ОДО. Следует обратить внимание на то, что дочернее общество всегда является юридическим лицом. Этим оно отличается от филиалов и представительств основного общества.

Статья 105 ГК не случайно говорит о дочерних хозяйственных обществах. Дело в том, что понятие «дочернее товарищество» не существует, т.к. лицо не может быть полным товарищем в другом полном или коммандитном товариществе (ст. 69, 82 ГК). Однако товарищество вправе быть учредителем дочернего общества.

Признаки дочернего общества сводятся к следующим:

а) это общество, в уставном капитале которого преобладающее участие принадлежит другому обществу или товариществу. Преобладающим является такое участие, которое позволяет основному обществу играть решающую роль в принятии решений органами управления дочернего общества (например, обладая контрольным пакетом его акций), определять важнейшие направления его деятельности, ценовую политику, производственную программу номенклатуру и ассортимент выпускаемой продукции, выполняемых работ и услуг и т.д. Обычно такое участие основывается на том, что основному обществу принадлежит более половины уставного капитала. Но в конкретной ситуации может быть и так, что хотя основное товарищество (общество) имеет, например, всего 40% участия в уставном капитале (но в любом случае более 20%), это обеспечивает ему решающее влияние (т.к. у других участников дочернего общества доля еще меньше). Преобладающее участие может выражаться и в том, что вклад основного хозяйства наиболее весом в смысле обеспечения основной деятельности дочернего общества (например, здание, недвижимость, современное оборудование);

б) это общество, которое в соответствии со своим уставом либо в силу договора с другим обществом должно согласовывать с последним свои решения по важнейшим вопросам. Договор позволяет  основному  обществу  определять  решения  дочернего, касающиеся как чисто управленческих вопросов, так и вопросов хозяйственной деятельности, использования прибыли, формирования фондов и т.д.;

в) это общество, которое зависит от другого общества при принятии решений каким-либо иным образом. Примером может служить право вето на решения, принимаемые органами управления дочернего общества, наличие «золотой акции», необходимость получения предварительной санкции со стороны основного общества и т.д. 7

Будучи самостоятельным  юридическим лицом, дочернее общество отвечает по своим обязательствам, но не по обязательствам основного общества. Как правило, и последнее не отвечает по обязательствам дочернего общества, за исключением следующих случаев:

а) основное общество несет солидарную ответственность по обязательствам дочернего общества, если они возникли в результате совершения сделок по указанию основного общества. Форма указания в данном случае роли не играет. С другой стороны, если сделка была уже совершена, а потом одобрена основным обществом, то по ней отвечает лишь само дочернее общество (если в договоре между этими обществами не установлено иное);

б) при банкротстве дочернего общества по вине основного последнее  несет  субсидиарную  ответственность  по  его  долгам. Форма вины основного общества (умысел или неосторожность) в данном случае роли не играет; отсутствие своей вины основному обществу нужно будет доказывать самому.

Анализ судебной практики, посвященной дочерним обществам, показывает, что: акционеры дочернего общества вправе требовать возмещения основным обществом убытков, причиненных по его вине дочернему обществу. Акционеры могут обратиться с иском в суд в интересах дочернего общества; на пакеты акций дочерних обществ, вносимые государством в уставный капитал дочерних обществ, не может быть обращено взыскание в первую очередь. В данном случае взыскание обращается в третью очередь.

Кроме дочерних существуют также зависимые общества: в соответствии со ст. 106 ГК хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20% голосующих акций АО или 20% уставного капитала ООО. Однако в любом случае доля его участия должна быть менее 51% (иначе преобладающее общество превратится в основное, а зависимое — в дочернее).

Зависимое общество отличается от дочернего рядом признаков:

а) преобладающее общество не имеет возможности определять решения, принимаемые зависимым обществом;

б) преобладающее общество не вправе давать зависимому обязательные указания. Соответственно, оно не отвечает солидарно по обязательствам зависимого общества;

в) при банкротстве зависимого общества нельзя привлечь к субсидиарной ответственности преобладающее общество.

Общество, которое приобрело  более 20% голосующих акций АО, обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом.

 

Заключение

 

В заключении можно кратко сделать вывод, что акционерным признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Правовое регулирование  деятельности акционерных обществ  осуществляется с помощью соответствующих норм ГК, а также Федерального закона от 26 декабря 1995 г. "Об акционерных обществах" (в ред. федеральных законов от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г. и 7 августа 2001 г.) в редакции, вступившей в силу с 1 января 2002 г. Применение других нормативных актов, в том числе подзаконное регулирование, применяется для регулирования отношений, отражающих специфику функционирования некоторых акционерных обществ (сельскохозяйственной, банковской, инвестиционной и т. д.).

Создание акционерного общества возможно двумя способами: путем учреждения и посредством реорганизации существующего юридического лица. Действующим законодательством допускается учреждение акционерного общества любого типа только одним учредителем, однако акционерное общество не может иметь в качестве единственного учредителя другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Договор о создании юридического лица является по своей правовой природе  договором о совместной деятельности и отличается от учредительного договора хозяйственных товариществ. Этим договором определяются порядок осуществления учредителями совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей общества.

При реорганизации юридического лица акционерное общество может возникнуть на основе ранее существовавшего акционерного общества, а также путем преобразования юридических лиц другой организационно-правовой формы. Так, в акционерные общества могут быть преобразованы общества с ограниченной ответственностью, производственные кооперативы, а также государственные и муниципальные предприятия в результате приватизации.

Различают открытые и закрытые акционерные общества. Открытые акционерные общества вправе проводить открытую подписку на свои акции, акционеры могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров, а число самих акционеров не ограничено. Открытость акционерного общества выражается также и в том, что оно обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. Закон не запрещает преобразование закрытого общества в открытое и наоборот, причем это не рассматривается как изменение организационно-правовой формы.

Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание. Однако его компетенция не распространяется на вопросы, относящиеся к ведению совета директоров или исполнительного органа.

Совет директоров (наблюдательный совет) осуществляет три основные функции: контроль за деятельностью акционерного общества и прежде всего за деятельностью администрации; назначение и консультирование исполнительного органа АО; рассмотрение и принятие важнейших финансово-экономических решений.

В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона "Об акционерных  обществах" руководство текущей деятельностью акционерного общества осуществляется единоличным исполнительным органом (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом и коллегиальным исполнительным органом (правлением, дирекцией). В последнем случае лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа, осуществляет также функции председателя коллегиального органа. Исполнительный орган решает все вопросы текущей деятельности общества, кроме вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров или совета директоров. Компетенция генерального директора и возглавляемого им правления определяется уставом общества.

Особенностью акционерного общества является то, что его уставный капитал оформляется акциями как особой разновидностью ценных бумаг, и при выходе акционера из состава его участников путем отчуждения акций акционер может требовать компенсации только от своего контрагента.

Согласно ст. 6 Закона "Об акционерных обществах" АО вправе организовывать дочерние и зависимые общества как на территории Российской Федерации (с соблюдением требований российского законодательства), так и за ее пределами (в рамках законодательства соответствующего государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации). Эти предприятия являются юридическими лицами (в отличие от филиалов и представительств).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

  1. Конституция Российской Федерации.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Гл. 4.- М.,2002.
  3. Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 г. (с изм. от 13 июня 1996 г.) // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 1; № 25. Ст. 2956.
  4. Постатейный комментарий к Федеральному закону «Об акционерных обществах» / Отв. ред. Г.С. Шапкина. М., 2000.
  5. Комментарий  Гражданского кодекса Российской Федерации /Под ред.И. Брагинского и В. В. Витрянского. − М., 1998
  6. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации / Отв. ред. О. Я. Садиков.− М., 1996.
  7. Гусев А. Я. Постатейный комментарий Гражданского кодекса Российской Федерации.−М., 2002.
  8. Гражданское право:  Учебник:  В  2 т. / Отв. ред.Е. А. Суханов. −М., 1998. Т. 1.
  9. Гражданское право: Учебник / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. − М., 2004.
  10. Гражданское право России: Курс лекций. Часть первая / Отв. ред. О. Я. Садиков.− М., 1996.

Информация о работе Дочерние и зависимые общества в акционерном обществе