Анализ финансового состояния государственного унитарного предприятия «Хабаровский рынок»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2015 в 14:20, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломной работы являются анализ финансового состояния и экономической деятельности гсударственного унитарного предприятия ”Хабаровский рынок”. Для реализации цели поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты анализа финансового состояния, его содержание и роль в современных условиях;
- проанализировать финансовое состояние предприятия "Хабаровский рынок";
- предложить ряд мероприятий по улучшению финансового состояния данного предприятия.

Файлы: 1 файл

Analiz_finansovogo_sostoianiia_gosudarstv.doc

— 474.50 Кб (Скачать файл)

Как положительный момент можно выделить увеличение доли авансов полученных на так как это практически бесплатные средства для предприятия.

Прирост имущественной массы в первую очередь связан с ростом текущих активов.

Небольшая сумма денежных средств в активах предприятия, особенно на начало года, это снижает и без того низкую ликвидность баланса предприятия.

Прирост валюты баланса (или общей имущественной массы) объясняется ростом основных средств, а также ростом дебиторской и кредиторской задолженности в структуре актива и пассива соответственно. Причем величина кредиторской задолженности (7050 тыс. руб.)  превышает долги предприятию (4425 тыс. руб.), что ещё раз свидетельствует о том, что деятельность обеспечивается заёмными средствами.

Но в целом финансовое положение предприятия ухудшается. Прослеживается неэффективная структура капитала.

 

2.4. Анализ и  оценка финансовой устойчивости  предприятия

Залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его устойчивость.

Финансовая устойчивость предприятия - это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска. На финансовую устойчивость предприятия влияет огромное многообразие факторов.

Целесообразно провести анализ при помощи расчета финансовых коэффициентов, представленных  в Приложении Б   к диплому.

Коэффициент автономии характеризует долю собственного капитала в общей величине имущества. Поскольку ГУП «Хабаровский рынок» оказывает услуги по предоставлению торговых мест, то преобладание собственных средств в структуре баланса оценивается как положительный момент. С другой стороны, этот капитал не обладает реальной ценностью и не может быть направлен в оборот. Значение коэффициента снижается в динамике на 0,15, увеличивая финансовую зависимость предприятия от других источников финансирования. Зависимость от внешнего капитала подтверждает и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами. Его значение отрицательно,  что показывает недостаточность собственного капитала для хотя бы частичного пополнения запасов и затрат. Поэтому используется привлечённый капитал, обуславливая рост кредиторской задолженности.  Значение коэффициента финансирования достаточно высоко -3,24%, хотя этот показатель ниже уровня начала года на 6,38%, но при таком значении сохраняется возможность получения кредитов под залог имущества предприятия. Коэффициент финансовой устойчивости на 01.01.00 составил 76%, что ниже уровня предыдущего года на 15%.  Для финансирования текущей деятельности не используется собственный капитал (Кман=-0,15). Коэффициент финансовой зависимости в динамике растёт с 1,1 до 1,31, следовательно, доля привлечения ресурсов для финансирования деятельности увеличивается, снижая финансовую устойчивость. На 01.01.00 на каждый рубль собственных средств сформировано имущества на 1,31 рубля. Таким образом, на каждый рубль собственного капитала на предприятии привлечено 31 копейки заёмных и привлечённых средств. Показатель к концу анализируемого года вырос на 21 коп., характеризуя снижение финансовой устойчивости. В целом на первый взгляд структура источников свидетельствует о достаточно стабильном положении предприятия. Остаток неоплаченной  кредиторской задолженности составляет лишь 1/10 возникших обязательств, и поэтому можно утверждать, что его наличие обусловлено соответствующими сроками, а не срывом договорных обязательств. Однако результаты анализа размещения средств в активе вызывают серьёзные опасения относительно его финансовой устойчивости. Более половины имущества характеризуется длительным сроком использования, а значит, и длительным сроком окупаемости. На эту группу имущества не приходится рассчитывать при обеспечении текущей платёжеспособности.

Таким образом, размещение средств, сложившееся на предприятии не является оптимальным. Необходимо отметить, что основной источник дохода предприятия – это организация торговли на имеющихся в его распоряжении площадях. В распоряжении предприятия имеются здание, внутри здания находится торговое оборудование. На прилегающей территории также оборудованы стационарные торговые места и торговые палатки.

Исходя из вышесказанного, арендные платежи являются основным источником прибыли предприятия. Попутно осуществляемая деятельность  - услуги платной автостоянки, торговая деятельность являются лишь дополнительными источниками дохода.

Тем не менее, это не является оправданием неудовлетворительной структуры капитала и несоблюдения платежной дисциплины. Независимо от отрасли, предприятие должно вовремя выполнять договорные обязательства и стремиться к наиболее эффективному использованию имеющегося в его распоряжении капитала. Непрофессиональное управление предприятием приводит к росту задолженности, падению прибыли от реализации (получение убытков), и, в конечном итоге, ухудшение финансового состояния и платёжеспособности. Таким образом, очевидно, что на 1 января 2000 года финансовое состояние ГУП «Хабаровский рынок» неустойчивое.

 

2.5. Оценка платежеспособности  предприятия

Платежеспособность - это способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам, которые подлежат погашению за счет  текущих активов предприятия.

Предприятие должно иметь возможность расплатиться:

- с работниками по оплате  труда;

- с поставщиками за полученные  товароматериальные ценности;

- с банком по ссудам;

- с бюджетом и внебюджетными  фондами.

Платежеспособность устанавливается на определенную дату по данным баланса, т.е. на 1 января 1999 года и 1 января 2000 года соответственно по годовому отчету ГУП «Хабаровский рынок».

Особое внимание необходимо уделить статьям, характеризующим денежные средства, поскольку именно они имеют абсолютную ценность. Средства предприятия, находящиеся в кассе и на расчетном счете, можно сразу непосредственно направить на погашение текущих обязательств. Другие активы обладают относительной ценностью, например, сначала необходимо реализовать. А для погашения дебиторской задолженности необходимо ждать поступления средств на расчетный счет. В России, как правило, это длительный процесс. Поскольку не все текущие обязательства требуют срочного погашения, то на денежных счетах достаточно держать порядка 20% средств, остальная часть должна быть вложена в товарно-материальные ценности и обеспечивать текущую деятельность.

На первое января 1999 года у ГУП «Хабаровский рынок» недостаточно денежных средств. Это значит, что нет возможности полностью осуществить наиболее срочные  расчеты и платежи. Предприятие рассчитывает на своевременное погашение дебиторской задолженности.

Для анализа срочной платежеспособности строится аналитическая таблица.

Сумма строк по видам денежных средств должна превышать сумму строк по видам платежей, только в этом случае предприятие может быть признано платежеспособным к погашению наиболее срочных обязательств за счет собственных денежных средств. На основе данных, представленных в таблице 2.6., можно сделать вывод, что предприятие не обладает абсолютной платежеспособностью (см. табл.2.6).

Таблица 2.6

Анализ срочной платежеспособности

 

Денежные средства

Наиболее срочные платежи

Вид денежных средств

На начало года

На конец года

Вид платежа

На начало года

На конец года

Касса

Расчетный счет

Валютный счет

Прочие денежные средства

Краткосрочные финансовые вложения

8

-

1

 

27

 

 

-

2

1141

1

 

121

 

 

-

Налоги

Расчеты по социальному страхованию

Погашение ссуд

Оплата краткосрочной кредиторской задолженности

Оплата труда

636

 

 

337

 

 

 

2400

383

745

 

 

539

5510

 

 

5226

540


 

 

Неспособность предприятия полностью оплатить свои обязательства может быть оценена посредством анализа ликвидности.

Ликвидность означает способность ценностей легко превращаться в деньги, то есть абсолютно ликвидные средства.

Для оценки ликвидности и платежеспособности все активы и обязательства делят на группы по мере возрастания сроков реализуемости.

Для построения баланса введем условные обозначения:

ВЛА – денежные средства и краткосрочные финансовые вложения

ЛРА -  краткосрочная дебиторская задолженность и прочие активы.

ТРА -  запасы, долгосрочная дебиторская задолженность и НДС;

 Н – неликвиды;

ВЛА – высоколиквидные активы;

ЛРА - легкореализуемые активы;

ТРА - труднореализуемые активы;

Н – неликвиды;

П1 - кредиторская задолженность, расчёты по дивидендам, прочие краткосрочные пассивы, ссуды, непогашенные в срок;

П2 - краткосрочные кредиты и займы;

П3 - долгосрочные заёмные средства;

П4 - капитал и резервы, доходы будущих периодов, фонды потребления, резервы расходов и платежей.;

П1 - наиболее срочные обязательства;

П2  - краткосрочные пассивы;

П3 - долгосрочные пассивы;

П4 - постоянные пассивы;

Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняются следующие соотношения:

ВЛА>П1;

ЛРА>П2;

ТРА>П3;

Н<П4.

 

Баланс ГУП «Хабаровский рынок» не абсолютно ликвиден, поскольку ВЛА<П1, а второе условие ЛРА>П2 возможно лишь в условиях своевременного погашения дебиторской задолженности. Показатели ликвидности применяют для оценки способности фирмы покрыть свои краткосрочные обязательства. А ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств ГУП «Хабаровский рынок» (согласно таблицы представленной в приложении В) имеет недостаточно денежных средств  для погашения наиболее срочных обязательств, и даже легко реализуемых активов недостаточно. Положение затруднительно, в таких случаях можно привлечь труднореализуемые активы (запасы, дебиторская задолженность, незавершенное производство, сырьё, материалы, готовую продукцию). И даже в этом случае величина имеющихся активов не покроет обязательств, поскольку к концу 1999 года возросли в абсолютном выражении долги по социальному страхованию и обеспечению, задолженность перед поставщиками и подрядчиками.

Неликвидность баланса предприятия подтверждают и значения коэффициентов ликвидности, представленных в Приложении Г к диплому.

На момент составления баланса предприятие не может полностью ответить по своим обязательствам (Кабс.ликв=0,1).

   В случае погашения  краткосрочной дебиторской задолженности  могут быть погашены уже 45% обязательств. На 01.01.99 эта цифра была равна 38%. Рост коэффициента свидетельствует  о некотором увеличении платёжеспособности. Анализируя коэффициенты необходимо иметь ввиду “качество” дебиторской задолженности. Десять крупнейших дебиторов ГУП «Хабаровский рынок» имеют задолженность в сумме 1131 тыс. руб., что практически составляет всех легкореализуемых активов предприятия. Сроки погашения этих долгов наступят не ранее ближайших трех месяцев от даты составления баланса, следовательно, в ближайшее время на ГУП «Хабаровский рынок» ситуация с платежеспособностью не изменится. Необходимо учитывать и финансовое положение данных дебиторов, т.к. непогашенная в срок задолженность превращает этот актив в труднореализуемый. За 1999 год была списана дебиторская задолженность в сумме 852 тыс. руб., что характеризует часть дебиторов как ненадёжных. Рост ненадёжных клиентов в списке дебиторов ухудшает показатели ликвидности, снижая платежеспособность.

Коэффициент покрытия в отчетном году снизился на 6% и составил 0,5. Это указывает на то, что текущие активы предприятия могут покрыть лишь 50% обязательств, и то в случае их немедленной реализации. Норма коэффициента >=2 намного превышает расчётное значение. Считается, что в этом случае предприятие неплатёжеспособно.

В целом можно сделать вывод, что платёжеспособность ГУП «Хабаровский рынок» в большей степени зависит от своевременного погашения задолженности дебиторами. Погасить обязательства предприятие может лишь за счет собственного капитала, о чем свидетельствует коэффициент финансирования. Но за год этот показатель снизился с 9,62 до 3,24. Таким образом, на отчетную дату на каждый рубль задолженности приходится 3,24 рубля собственных средств, основная доля которых вложена в основные средства, а именно в здания, сооружения, машины и оборудование.

 

2.6. Анализ состояния  и использования оборотных средств  предприятия

Термин "оборотный капитал" (его синоним в отечественном учете - оборотные средства) относится к текущим активам предприятия. Оборотные средства обеспечивают непрерывность производственного процесса. Финансовое положение любого предприятия находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

На первом этапе необходимо проанализировать наличие, структуру и динамику оборотных средств. В ходе анализа необходимо установить, насколько величина оборотных средств образована за счет собственного капитала и насколько за счет заемного и привлеченного.

Для проведения анализа наличия и движения собственных оборотных средств составим аналитическую таблицу.

Анализируя таблицу, представленную в Приложении Д  к диплому, можно сделать вывод, что ГУП «Хабаровский рынок» испытывает нехватку собственных оборотных средств для обеспечения текущей деятельности, строительства, формирования запасов и затрат.

Потребность в оборотных средствах на предприятии обеспечивается за счет заемных и привлеченных средств, причем последние обходятся предприятию практически бесплатно. Структуру текущих активов можно проанализировать при помощи вертикального анализа. Для этого построим аналитическую таблицу 2.7.

В общем, за анализируемый период величина оборотных средств возросла на 4218 тыс. руб. и составила на 1 января 2000 года 6314 тыс. руб. Рост абсолютной величины оборотных активов замедляет их оборачиваемость, что требует дополнительного привлечения средств в оборот для обеспечения потребностей хозяйственной деятельности.

В структуре оборотного капитала наибольший удельный вес занимает дебиторская задолженность. В отчетном году она составила 70,1% от общей суммы оборотных средств, что на 3,93% выше уровня предыдущего года. Неспособность должников своевременно расплатиться по договорным обязательствам, фактически отвлекает средства из оборота, что замедляет оборачиваемость активов и увеличивает срок окупаемости вложенных средств.

Информация о работе Анализ финансового состояния государственного унитарного предприятия «Хабаровский рынок»