Акционерные общества, порядок создания, органы управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 21:04, контрольная работа

Описание работы

Акционерное общество — это коммерческая организация, уставной фонд которой разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (ч. 1 п. 1 ст. 96 ГК Республики Беларусь). Однако акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Содержание работы

Акционерные общества, порядок создания, органы управления…2-5


Проект кредитного договора…………………………………………6-9


Задача…………………………………………………………………...10-11


Список литературы……………………………………………………12

Файлы: 1 файл

акционерное общество.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

 

    1. Кредитополучатель имеет право:

 

      1. Производить досрочное погашение кредита с одновременной уплатой процентов за фактическое время пользования кредитом.
      2. В случае изменения процентной ставки за пользование кредитом, досрочно погасить кредит с одновременной уплатой процентов за фактическое время пользования им по ставке, действующей до даты её изменения, в течение 20 календарных дней.

 

  1. Ответственность сторон.

 

    1.     В случае несвоевременного погашения кредита и (или) несвоевременной уплаты процентов за пользование кредитом Кредитополучатель уплачивает Кредитодателю повышенные проценты в размере двойной действующей процентной ставки за пользование кредитом.
    2.    В случае установления факта нецелевого использования кредита на сумму кредита (части кредита) устанавливается повышенная процентная ставка в размере двойной процентной ставки.
    3.    Кредитодатель уплачивает Кредитополучателю неустойку в размере 0.01 процентов от суммы несвоевременно выданного кредита за каждый день просрочки.

 

  1. Особые условия

 

    1.    В случае, когда вносимая Кредитополучателем сумма недостаточна для полного расчёта с учреждением банка по кредитным обязательствам, уплаченная сумма направляется на погашение долга в следующем порядке, в первую очередь, производится погашение штрафных санкций, просроченной задолженности по процентам, срочной задолженности по процентам, просроченной задолженности по кредиту, срочной задолженности по кредиту.
    2.     Кредитный договор действует с момента его заключения и до полного исполнения кредитополучателем своих обязательств по возврату кредита и уплате процентов за пользование им, а также полного исполнения сторонами иных обязательств вытекающих из кредитного договора.
    3.     Споры по настоящему договору рассматриваются судом в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.
    4.     Настоящий договор составлен на 4-х страницах на русском языке в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу для каждой из сторон.

 

 

Кредитодатель:                                                           Кредитополучатель:

_____________________                                       ______________________

_____________________                                       ______________________

_____________________                                       ______________________

_____________________                                       ______________________

_____________________                                       ______________________

_____________________                                       ______________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача:

Один из участников закрытого акционерного общества решил выйти из состава  ЗАО и предложил другим участникам ЗАО купить его акции, но никто из них не захотел это сделать.

Имеется ли у пожелавшего выйти из ЗАО  акционера возможность осуществить свое желание?

Ответ:

Акционеры закрытого  акционерного общества имеют  преимущественное право покупки акций, продаваемых  другими акционерами этого общества.                                           

Если никто  из  акционеров не воспользуется своим преимущественным правом в течение пяти дней со дня извещения либо  в  иной срок,  предусмотренный уставом общества,  акционерное общество вправе само приобрести эти акции по согласованной с  их  собственником цене. При отказе акционерного общества от приобретения акций или недостижении соглашения об их цене акции могут быть отчуждены любому третьему лицу.  (ч. 5 ст. 97 Гражданского кодекса Республики Беларусь)                     

 

Какие сведения должен содержать устав  ЗАО?

Ответ:

Учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями. 

В  учредительных  документах  юридического лица должны  определяться наименование юридического лица,  место его нахождения,  цели  деятельности,  порядок управления деятельностью  юридического лица,  а также содержаться другие сведения,  предусмотренные  законодательством  о юридических лицах соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законодательством случаях -- и иных  коммерческих  организаций  должен  быть определен предмет деятельности юридического лица. Учредительными документами иных коммерческих организаций может  быть  предусмотрен предмет их деятельности и в случаях, когда по законодательству это не является обязательным.                   

В учредительном  договоре  учредители  обязуются  создать  юридическое лицо,  определяют порядок совместной  деятельности  по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия  в его деятельности. Договором определяются также условия и  порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица,  выхода  учредителей  (участников) из его состава. В учредительный договор по согласию учредителей могут быть включены и другие условия.(ч.2 ст. 48 Гражданского кодекса Республики Беларусь)                         

Устав акционерного общества помимо сведений,  указанных  в  пункте 2 статьи 48 настоящего Кодекса,  должен содержать условия  о категориях выпускаемых обществом акций,  их номинальной  стоимости и количестве;  о размере уставного фонда общества; о  правах акционеров;  о составе и компетенции органов управления  обществом и порядке принятия решений, в том числе по вопросам,  решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов. В уставе акционерного общества должны  также содержаться иные  сведения,  если необходимость их  включения в устав предусмотрена законодательством об акционерных обществах.  (ч.3 ст. 98 Гражданского кодекса Республики Беларусь) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

  1. Гражданский кодекс Республики Беларусь с комментариями Мн., «Амалфея»,2000г.
  2. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Республике Беларусь. Под редакцией Витушко В.А., Семенкова В.И. Мн., 2002 г. с. 273-278
  3. Хозяйственное право под редакцией Вабищевич С.С., Маньковского И.А. Мн., 2007 г. с.163-166
  4. Хозяйственное право Республики Беларусь, Паращенко В.Н. Мн.: Веды,1999. с. 30-32.
  5. Хозяйственное право, Реуцкая Е.А. Курс интенсивной подготовки. Мн., «Амалфея», 2007г. с. 75-78

                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, акционерное общество — это коммерческая организация, уставной фонд которой разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (ч. 1 п. 1 ст. 96 ГК Республики Беларусь).

Особенностью акционерного общества является принцип публичного ведения его дел. Этот принцип вытекает из возможности акционеров свободно распоряжаться своими акциями. Публичность ведения дел акционерного общества состоит в том, что оно должно объявлять размер уставного фонда, ежегодно публиковать отчеты о прибылях и убытках.

Акционерные общества бывают двух видов: открытые и закрытые.

Таким образом, появление  и развитие института юридического лица в виде акционерного общества было обусловлено потребностями развивающегося экономического оборота, предопределившего появление в качестве самостоятельного участника общественного производства особого феномена - некого олицетворенного имущества. Возникнув в недрах экономических общественных отношений этот социальный феномен неизбежно должен был найти себе юридическое признание. Эта тема для дальнейшего разговора.

 

 


Информация о работе Акционерные общества, порядок создания, органы управления