Взаимосвязь политологии с другими гуманитарными науками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 01:41, контрольная работа

Описание работы

Как и любая другая наука политология может успешно развиваться лишь в тесном взаимодействии с другими науками — философией, социологией, юриспруденцией, историей, психологией, социальной психологией, педагогикой, этикой, эстетикой и другими.
В своих исследованиях политология опирается на философию как на свою теоретическую основу. Являясь наукой об универсальных законах развития природы, общества и познания, философия дает политологии знание общих закономерностей развития политической сферы жизнедеятельности общества, позволяет ей устанавливать источник развития процессов в этой сфере. Знание этих закономерностей используется политологией в качестве методологической и мировоззренческой основы. Однако, на этом взаимоотношение политологии и философии не заканчивается.

Файлы: 1 файл

политология.docx

— 17.34 Кб (Скачать файл)

Выполнила: студентка гр. УП-1302

Гусарова Кристина

Взаимосвязь политологии с другими гуманитарными науками

Как и любая другая наука политология может успешно развиваться лишь в тесном взаимодействии с другими науками — философией, социологией, юриспруденцией, историей, психологией, социальной психологией, педагогикой, этикой, эстетикой и другими.

В своих исследованиях политология опирается на философию как на свою теоретическую основу. Являясь наукой об универсальных законах развития природы, общества и познания, философия дает политологии знание общих закономерностей развития политической сферы жизнедеятельности общества, позволяет ей устанавливать источник развития процессов в этой сфере. Знание этих закономерностей используется политологией в качестве методологической и мировоззренческой основы. Однако, на этом взаимоотношение политологии и философии не заканчивается.

Универсальные законы, изучаемые философией, существуют лишь в конкретных проявлениях. Все обилие этих конкретных проявлений философия не изучает. Поэтому, изучая всеобщие законы, философия постоянно обращается к исследованиям их действия в различных сферах общественной жизни, которые ведут другие пауки. Особенно важное значение для философии имеют исследования политологии, раскрывающей действие законов в процессах формирования, утверждения, функционирования, удержания и развития политической власти.

Закономерности формирования, утверждения, функционирования, удержания и развития политической власти проявляются через деятельность народов, наций, классов, социальных слоев, групп, личностей. В связи с этим политология не может обойтись без выводов и обобщений социологии, которая исследует законы и закономерности развития и функционирования социальных систем, раскрывает механизм действия и формы проявления этих законов и закономерностей в деятельности различных общностей людей.

Чрезвычайно важное значение социологии для политологии состоит в том, что она «изучает политику в ее социальном контексте, «человеческом измерении», определяя то, что политика дает человеку, развитию личности и как политическая личность сама может влиять па политику» (Гареев Э. С, Дорожкин Ю.Н., Штейнгарт Р. 3. О политологии и ее преподавания в вузе// Социально-политические пауки. — 1991. — № 7. — С. 37). В этой связи политология особенно тесно связана с социологией, изучающей политические отношения, политику.

Используя знания, добываемые социологией, политология вместе с тем «позволяет» этой науке использовать свои теоретические выводы и обобщения. Знание о классах, социальных слоях и группах, других общностях людей не может быть полным без уяснения закономерностей формирования, утверждения, функционирования, удержания и развития политической власти, без учета теоретических выводов о сущности закономерностей развития политического процесса.

Среди факторов, которые оказывают влияние на формирование, утверждение, функционирование, удержание и развитие политической власти, решающую роль играют материальные, экономические. Поэтому политология может успешно выполнять свои задачи лишь опираясь на достижения экономической науки, дающей экономическое обоснование политических процессов. Экономические науки, в свою очередь, не могут успешно развиваться без использования достижений политологии. Выводы и положения политологии составляют теоретическую базу для выработки экономической политики, государственной) регулирования экономических процессов. Они жизненно необходимы при проведении структурных преобразований в экономике, решения задач по развитию хозяйственного механизма, внедрении тех или иных форм хозяйствования, управлении экономическими процессами и т. д.

Теоретические обобщения, выводы и положения политологии имеют огромнейшее значение для развития прикладных и других наук, изучающих, те или другие стороны экономической сферы жизнедеятельности общества. Они, например, чрезвычайно важны для экономики торговли, экономики сельского хозяйства и т. д.

Политология находится в теснейшем взаимодействии с правовой наукой. Правовая паука изучает ту сторону политической сферы жизни общества, которая связана с регулированием отношений и поведения людей с помощью права. Правовое регулирование отношений и поведения людей, их общностей предполагает реализацию властных функций. Только с помощью системы политической власти правовые нормы могут приобрести общезначимый и обязательный характер и утвердиться в обществе. «В то же время политическая власть не может нормально функционировать без правового оформления» (Федун Л. А. О предмете и методе политологии //Социально-политические науки. 1991. — №№ 3. —С. 67). В совокупности это означает, что политология и правовая паука могут успешно развиваться лишь при условии как бы взаимного дополнения друг друга.

Прямой и непосредственной является связь политологии с психологией, особенно с социальной психологией. Для познания процессов утверждения, формирования, функционирования, удержания и развития политической власти чрезвычайно важно выявить как состояние психологии общества, классов, социальных слоев, групп, так и то, какие изменения в психологии людей и их общностей происходят по мере развития этих процессов. Ответы на эти вопросы дают общая психология и социальная психология. В связи с этим политология, исследуя свой предмет, безусловно, должна опираться на теоретические обобщения, выводы психологии и социальной психологии.

Весьма важны для политологии знания, добываемые педагогикой. Свою воспитательную функцию она может реализовать успешно лишь, опираясь на эти знания.

В свою очередь, педагогика может успешно развиваться в тесном взаимодействии с политологией. «Если педагогика, — писал К. Д. Ушинский, — хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде всего узнать его тоже во всех отношениях» (Ушинский К. Д. Собр. соч. — Т, 8. —М.-Л., 1950. — С. 11). Узнать человека во всех отношениях помогает педагогике политология. Она дает ей знание о человеке в его важнейшей сфере жизнедеятельности — политической сфере.

Для развития политологии важное значение имеет использование достижений эстетики. Эстетика — наука о законах художественного познания и освоения действительности. Она раскрывает природу эстетической деятельности во всех ее проявлениях, в том числе и в политической сфере.

Специфика взаимоотношений политологии и этики обусловливается особенностями политики и нравственности (морали). Появившись значительно позже нравственности, политика сразу же в ее лице приобрела своего постоянного оппонента. Нравственность оценивает политические доктрины и действия с точки зрения их соответствия развития человека не только как природного существа, по и как общественного человека, личности. Она обращена к человеку как продукту всей истории, а политика к политическому бытию человека в конкретно-исторических условиях(см.: Основы политологии: Курс лекций. Ч. I. — М., 1991. — С. 112—13). Нравственность осуждает политическую власть, политику, политические учреждения, институты, которые игнорируют и попирают принципы социальной справедливости, гуманизма. Политическая власть, политика постоянно претендуют на выражение и реализацию этих принципов, но далеко не всегда это делают. Это объективно существующее противоречие между политической властью, политикой и нравственностью (моралью) обусловливает необходимость тесного взаимоотношения между политологией и этикой.

Необходимость тесного взаимоотношения и взаимодействия политологии и других гуманитарных наук обусловливается общностью объекта их исследования. Переживая в настоящее время период становления,политология должна занять достойное место среди общественных наук в нашей стране.


Информация о работе Взаимосвязь политологии с другими гуманитарными науками