Взаимосвязь политики и морали

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2010 в 20:10, Не определен

Описание работы

В современном обществе значение нравственного начала в политике возрастает, все чаще политические явления подвергаются моральному измерению, нравственной оценке, но всё ещё существует озабоченность тем, чтобы политика с ее целями и средствами вписывалась в рамки существующих представлений о добре и зле. Сложность современной политики также и в том, что понятия добра и зла у разных групп людей различны, и попытки политически добиваться реализации определенных моральных представлений или притязаний могут приводить к опасному извращению политики.

Файлы: 1 файл

политология. реферат на сдачу - копия.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

     Несоответствие политических и нравственных действий и состояния сознания (расхождение слова и дела, запроса и отклика на него, надежды и обещания, правды и лжи и пр.)также безнравственны. Политика – это искусство предвидения, область продуманных шагов, мер, маневров, компромиссов, расчетов, но и хитрости, обмана, заигрывания, большой, но не всегда честной игры. И сегодня честность, искренность, высокая нравственность с великим трудом утверждаются в политике. Карьеристы ,авантюристы, экстремисты, деляги и махинаторы наиболее опасны для политики, часто находят пути проникновения в нее. Переход к честной политике, характерной для настоящего гуманного общества – длинный и трудный процесс. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 

     Политика пропускается через наше сознание и соизмеряется с первичными представлениями о нравственности. На этом и формируется наше отношение к политике. Необходимо выступать против представлений о политике как технологии, как наборе предписаний, позволяющих достичь цели, определяемой чисто субъективно и вытекающей из частных интересах. Нужно подробно обсуждать проблемы соотношения политической необходимости, моральной ответственности и свободы, распространения общечеловеческих нравственных норм на область политики, морального аспекта взаимосвязи политических целей и средств.

     Сегодняшняя политика нашего государства (как внешняя так и внутренняя), по мнению является идеалом несовершенства, и наводит на мысль о том, что подавляющее большинство наших политиков никогда не перелистали ни одного труда по политологии, и вершиной познания считают цитату Н.Макиавелли: «Цель оправдывает средства».  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

 
  1. Бронский  М. В. - Взаимодействие политического  и морального сознания. - М.: Знание, 1985.
  2. Демидов А. И., Федосеев А. А. - Основы политологии. - М.: Высшая школа, 1995.
  3. Политология для юристов: курс лекций. Под ред. проф. Н.И.Матузова и проф. А.В.Малько -  М.:Юрист, 2002.
  4. Таранов П.С. Анатомия мудрости: 120 философов: в 2-х т. Симферополь, Реноме,1997.
  5. Игнатовский В. И. - Единство политики и морали. - Л.: Знание,1979
  6. Мальцев В. А. - Основы политологии. - Пермь: ПГУ, 1993.
  7. Малышевский А. Ф., Карпунин В. А., Пигров К. С. - Введение в философию. - М.: Просвещение, 1995.
  8. http://dic.academic.ru
  9. Политология: учебное пособие/ ред. Сазонова. – Х. Фолио, 2001.
  10. Кола Доминик. Политическая социология / Пер. с фр. М.: Весь мир, ИНФРА-М, 2001.

11. А. Оболонский  Мораль и право в политике  и управлении ГУ ВШЭ, 2006.

Информация о работе Взаимосвязь политики и морали