Власть как социальное явление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2010 в 04:17, Не определен

Описание работы

I. Государственная власть как социальное явление .
II. Понятие системы органов государственной власти государства.
1. Структура и компетенция различных органов государственной власти.
2. Принципы формирования государственных органов РФ.
3. Особенности организации государственного аппарата РФ.
III. Реализация принципа разделения властей и государственный аппарат.

Файлы: 1 файл

политология.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации

САНКТ - ПЕТЕРБУРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Инженерно-Экономический  Университет

Гуманитарный  факультет

Кафедра политологии

Реферат по дисциплине  политология

Тема:    Власть  как социальное явление 
 

Выполнила                               

Студентка            3 курса                заочного отделения

Специальность                      Операции с недвижимостью

Группа _______________№  зачетной книжки _______________ 

Преподаватель ___________________________________________

Должность   ______________________________

Оценка___________ дата ______________

Подпись____________________________ 
 
 
 
 

Санкт-Петербург 2009 
 
 
 
 

План: 

I. Государственная власть как социальное явление  . 

II. Понятие  системы органов государственной власти государства. 

1.  Структура и  компетенция различных органов государственной власти. 

2.  Принципы формирования государственных органов РФ. 

3.  Особенности организации  государственного аппарата РФ. 
 

III. Реализация  принципа разделения властей и государственный аппарат.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I.   Государственная власть как социальное явление .

Государственная власть  является специфическим социальным явлением.  Наукой различаются такие направления изучения власти как  ее социологические аспекты,  правовой механизм осуществления государственной власти, психология власти,  экономический  и политический компоненты  власти. При этом  власть связывается  с волевым воздействием  на что-либо  и подразумевают под  этим   способность и возможность  оказывать влияние , воздействие на  деятельность  , поведение людей  с помощью воли, авторитета, права, насилия.

Функциями власти являются  :

· Поддержание и  целостности общества ,  сохранение связей между людьми даже насильственными  средствами.

· Регулирование , упорядочивание общественных процессов .

· В функции власти не входит обеспечение общественного  развития . Она всегда направлена  на поддержание существующего общественного порядка.

· Целью власти является приобщение людей к  официальным нормам и ценностям , а так же обеспечение преемственности власти.

Разделяется политическая и государственная власть. Политическая  - более   общая форма власти, включающая в себя государственную.  Основным механизмом осуществления политической власти является влияние ,  а власть государственная  располагает всеми средствами оказания влияния, в том числе и принуждением.

Государственная власть  - форма политической власти  располагающая монополией издавать и применять законы.В.М. Амелин  в работе «Власть , как социальное явления» рассматривает механизм осуществления власти  выделяя в ней три измерения  (2).

1.Отношение политического  субъекта  с той общностью , которую он представляет.  Власть начинается там , где из социума выделяется  некий субъект , который начинает принимать решения за миллионы (представительский уровень).

2. Отношение субъекта  политики  с социальными институтами  и политический элитой (институциональный уровень) . Он определяется  статусом политика, его доступом к принятию решений, распределению ресурсов. .

3.  Реализация политических решений .

Таким образом  государственная власть  - сложное многогранное понятие. Она является  средством социального управления , и представляет собой отношение между людьми, их организациями, субъектом и объектом которого является наделенный волей и сознанием человек ( или коллектив)  В это же время  это отношение  обеспечивает  выявление и преобладание властной воли,  связано со способностью субъекта  направлять волю, поведение другого лица . В целях реализации своих функций  власть использует особую систему  средств и методов взаимодействия.

Государственная власть использует для реализации своих  целей государственный аппарат . Каждое  государство  осуществляет свои функции посредством  специально созданного  аппарата , т.е. определенной совокупности государственных органов . Государственный аппарат  состоит из  именно из тех органов , которые обладают определенными чертами и свойствами  , общими именно для этой совокупности , подчеркивающими их принадлежность именно к государству, осуществлению государственной власти  .

II. Понятие системы органов государственной власти  государства.

Наука конституционного   права выделяет следующие основные  признаки  органа государства (1):

· Конституционно-правовой статус органа .

· Особенности его  формирования.

· Характер государственно-властных полномочий.

·Характер взаимодействия  различных государственных органов и   гражданского общества. .

Среди ученых государствоведов существуют  различные взгляды   на объем и классификацию данных признаков. Большинство из них подчеркивает , что важнейшим из этих признаков принадлежность  государственного органа  к государственному аппарату   , наличие у органа государства государственно-властных полномочий .

Государственно-властные полномочия  - сложное  явление в котором можно выделит 3 основных элемента. (1).

1. Принятие решений  , обязательных для исполнения  всеми гражданами, должностными лицами и организациями , на которых распространяется компетенция данного органа  государства.

2. Организация  исполнения принятых решений , опирающаяся на материальную основу , базу  (фонды государства,  средства государственного бюджета.

3. Охрана принятых  решений  от нарушения путем  применения различных методов и мер : убеждения, общественного воздействия , государственного принуждения.

Следует отметить , что  в той или иной степени  органы государства применяют все  эти элементы  данных полномочий, взятые в совокупности (1). Однако  принудительный характер  властных полномочий государственного органа , его монополия на применение насилия , принципиально отличают  его от других политических и общественных институтов.  

 В то же время  существуют другие признаки, присущие государственному органу (1). 

1. Орган государства  -  определенная организация,  организованный  коллектив людей , объединенный общностью целей  и родом деятельности . Вместе с тем  государственный орган может быть представлен  одним человеком ( например - президент ) .

2. Орган государства  образуется  в установленном в государстве порядке . Однако следует отметить , что не во всех государствах устанавливается порядок организации государственных органов.

3. Государственный  орган  управомочен государством  осуществлять его  задачи и функции .

4.  Государственный орган наделяется  с помощью правовых норм  определенной компетенцией , которая включает в себя совокупность предметов его ведения и полномочий  в отношении этих предметов ведения.

5. Орган государства  действует , как правило, в установленном  законом порядке .

6.Орган государства   является частью единого государственного аппарата, определенной системой органов государственной власти той или иной страны.

На основании вышеизложенного  можно сказать  , что государственный орган  это коллектив граждан или гражданин определенного государства, наделенный  государственно-властными полномочиями, управомоченный данным государством  на осуществление его задач  и функций , действующий  в установленном  государством порядке (1).

В практике государственной  жизни большинства демократических  государств сложились определенные конституционные признаки формирования  государственных органов.

Одним из важнейших  принципов является  представительное правление. Предполагается , что   органы законодательной ( и не только) власти избираются непосредственно народом , и выражают его волю. Представительные органы  избираются народом и подотчетны ему. Они же в свою очередь образуют  органы  исполнительной и судебной власти.

Для формирования  государственных органов широко используются  принцип разделения властей , предполагающий разделение государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную. Каждая из ветвей власти осуществляется специальными органами, сдерживающими и уравновешивающими друг друга в процессе осуществления властных полномочий.

В некоторых странах  используется принцип внепартийности органов государственной власти ( Италия) . При этом государственные служащие ограничиваются в праве состоять в политических партиях..

Обязательным для  деятельности органов государственной  власти является принцип законности.  Проявляющийся в том ,  все органы государственной власти и  должностные лица обязаны  соблюдать конституцию другие законы государства  в процессе формирования и деятельности государственных органов  и деятельности подотчетных и подчиненных государственных органов. В случае несоблюдения данного принципа в государстве могут появиться не установленные законом многочисленные вспомогательные и дополнительные  государственные органы , службы и ведомства (1). Это особенно характерно для исполнительной  ветви государственной власти.Таким образом орган государственной власти - созданный на законной основе орган  ,  который действует от имени государства (принцип представительства) , решения которого обязательны к исполнению, и охраняются принудительной силой государства, обладающий определенной внутренней структурой и материальными ресурсами.

1.  Структура и  компетенция органов государственной власти. 

Все органы государства  образуют единую систему , обладающую  характерными признаками.  Вся система государственных органов характеризуется единством, общностью задач и функций (1) . Предполагается эта система органов отражает единство   интересов и воли народа , которую они осуществляют (1).  Деятельность   всех органов направлена  на обеспечение процветания и благополучия страны (1).

Все государственные  органы действуют  не разрознено , а совместно , находясь в тесной взаимосвязи , взаимодействии и взаимозависимости.

Между различными органами возможны следующие отношения (1):

·     Один орган может образовываться другим .

·     Возможна ситуация руководства-подчинения между различными органами государственной власти.

·     Один из органов подотчетен и ответственен перед другими.

Кроме того все государственные  органы  действуют на основе законов. Акты принятые вышестоящими органами обязательны для нижестоящих , в том случае , если не противоречат конституции. Между государственными органами существует тесная организационно-правовая связь (1).

Система органов государства  претерпевает изменения  в ходе развития государства.  Классификация , порядок формирования , правовое положение, порядок их взаимодействия друг с другом, местоположение отдельных органов в единой государственной системе определяется Конституцией и конституционным законодательством.

Структура и виды  органов того или иного государства  устанавливается  в зависимости от формы государственного устройства, в соответствии с принципом разделения властей,  при осуществлении государственной власти .

В зависимости от формы  государственного устройства существуют следующие виды  государственных органов :  Высшие и местные органы государственной власти в государствах с  унитарной формой  государственного устройства. ; Федеральные органы и  органы местного самоуправления в государствах  ( субъектов федерации ) в государствах с федеральным устройством.

Осуществление конституционного принципа  разделения властей ведет разделение государственных органов на законодательные, исполнительные и судебные (1), которые в своей совокупности составляют основу государственного аппарата.

Законодательные органы  - органы государства на которые в соответствии с принципом разделения властей возложена законодательная , нормотворческая деятельность. Они издают законы , нормативно-правовые акты , обладающие высшей юридической силой и регулирующие наиболее важные  общественные отношения.  Законодательная деятельность является  прерогативой представительных органов государственной власти, которые избираются как правило , посредством всеобщих равных выборов . Они призваны выражать волю народа , являются представителем интересов групп, слоев , или всего общества. В настоящее время  представительная форма осуществления законодательной власти является наиболее приемлемой  с точки зрения демократии и самоуправления народа (1). Следует  отметить . что законодательная власть осуществляется народом не только через представителей в парламентах , но через всенародный референдум .  Данный способ является воплощением демократии и закрепляются в конституциях многих современных государств .  Большинство законов принимаются законодательными органами , в следствии того , что референдум имеет сложную и  дорогую процедуру и проводится только по наиболее важным вопросам всеобщего значения (1) .

Информация о работе Власть как социальное явление