Шпаргалка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 11:41, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Политология"

Файлы: 1 файл

Политология вопросы ответы.doc

— 214.00 Кб (Скачать файл)

1. Система базисной категории

Известно, что функция  науки — выработка и теоретическая  систематизация объективных знаний о действительности, в данном случае — о политической сфере общества, и отражение ее в стройной, логически  непротиворечивой системе понятий. Это очень важный аспект не только познания, но и обучения. Студенты, как правило, сами не добывают эмпирические знания и не обобщают их в совокупности теоретических знаний. Это делают профессиональные ученые. С помощью специальных учебных институтов они передают затем знания молодому поколению. Итак, научные понятия, своеобразные конспекты совокупности эмпирических фактов, организуют предметное поле науки, в том числе политологии.

Высшей и самой трудной  для усвоения формой понятийного  мышления выступают категории. Категориями являются наиболее общие понятия, отражающие существенные характерные черты и связи явлений. Это язык науки. «Государство», «общество», «власть», «личность», «свобода» и некоторые другие слова относятся к категориям. А более конкретные термины, такие как «политический режим», «форма власти» или «монархия», относятся к понятиям. У них более узкий, зато и более конкретный объем содержания.

Между категориями и  понятиями есть еще одно существенное различие. Категории универсальны и  общечеловечны. Например, категория «личность» во всех культурах трактуется практически одинаково. Но те понятия, которыми оперируют американские политологи, иногда совершенно непонятны индийским или российским исследователям.

Важно с самого начала правильно выбрать точку отсчета, иначе, хватаясь то за одно, то за другое, мы не сможем «за деревьями увидеть леса». Без общей системы координат частные политические события не позволят увидеть общего процесса. Стоит включить телевизор или радио, развернуть газету или попытаться проникнуть в Интернет, как море политической информации буквально захлестнет вас. Иногда создается впечатление, что ни о чем другом средства массовой информации и не сообщают. Как же тут разобраться?

Описание предмета науки  обязано выполнять функцию навигатора, сообщая не только о расположении частей света, подводном течении, температуре за бортом, но и о правильности выбранного курса и возможных препятствиях на пути.

Если наука познает  общество — ну пусть не все общество, а какую-то важную его часть, то она обязана осмыслить динамику общества, его структуру и указать на ту часть, за изучение которой она принимается. Политология исследует общество не во всем многообразии его эмпирических проявлений — экономических, социальных, культурных, информационных и т.д. отношений, а через определенную перспективу, под известным углом зрения.

Если говорить о разграничении  предмета социологии и политологии  в самом общем смысле, то можно  выразиться так:

' социология изучает  все общество, а

• политология — только его надстройку, именуемую государством.

Понятно, что одно без  другого существовать не может: нет  общества без его политической организации  и не существует ни одного государства, у которого не было бы основы, то есть общества. Вот почему две науки  — социология и политология — тесно связаны между собой. Различие между ними заключается скорее в последовательности изложения материала: вначале описываются общество в целом, его структура и динамика, сословия, группы, классы, социальные процессы и отношения, а затем уже, на этом фундаменте, вполне логично изучается политическая надстройка, которая представляет собой очень сложное образование (в этом нам еще придется убедиться).

Политологи, прежде чем  приступить к изучению государства  и политической системы, обязаны описать общество в целом, используя при этом достижения других, родственных, наук, в частности социологии. Социологи полагают, что основой общества служит социальная структура — динамическая совокупность социальных институтов, социальных ролей и статусов. Семья, производство, религия, образование, армия, собственность, государство — фундаментальные институты общества, возникшие в глубокой древности и существующие по сию пору.

2. История политических учений

Предмет истории политических и правовых учений – история возникновения и развития теоретических знаний о государстве, праве, политике и законодательстве, история политических и правовых теорий.

 

Под соответствующими учениями имеются в виду теоретический  аспект исторически возникающего и  развивающегося знания, те концепции, идеи, положения и конструкции, в которых находит свое концентрированное логико-понятийное отражение процесса углубления познания политических и правовых явлений.

 

Вне предмета истории  политических и правовых учений остаются фрагментарные, не развитые до уровня самостоятельной и оригинальной теории высказывания и суждения различных мыслителей, общественных и политических деятелей, писателей о политических и правовых явлениях.

 

История политических учений – история борьбы передовых прогрессивных идей и взглядов с реакционными антигуманными воззрениями, борьба сторонников демократической и автократической тенденций в развитии гражданского общества.

 

В системе юридических  наук и юридического образования  история политических и правовых учений является самостоятельной научной и учебной дисциплиной одновременно исторического и теоретического профилей. Эта особенность обусловлена тем, что в рамках данной дисциплины исследуются, и освещается специфический предмет.

 

Основные проблемы истории  политических и правовых учений:

 

1) определение понятия  и сущности государства;

 

2) процесс создания  государства и границы его  деятельности;

 

3) исследование соотношения  понятий «гражданское общество»  и «государство»;

 

4) изучение форм государства  и их преимуществ и недостатков;

 

5) в каком соотношении  находятся понятия «политика»  и «мораль» и т. д.

 

Этапы становления истории  политических и правовых учений:

 

1) Древний мир –  эпоха зарождения первых политических  правовых учений (до V в. н. э);

 

2) Средние века (V– сер. XII вв. н. э) – феодализм;

 

3) Возрождение (XIV–XVII вв.) – возврат к античной философии,  поиск новых основ развития  человека и государства;

 

4) Буржуазная революция  (XVII–XVIII вв.) – господство разума, появление естественного права  человека и общественного договора;

 

5) Свободная конкуренция  (XIX в.) – рождение либеральных  идей и течений, «движение свободной  буржуазии», борьба за политическую  и экономическую власть буржуазии.  Свобода рассматривается с точки  зрения вынужденной необходимости;

 

6) Эпоха монополистического капитала (XX в.) – подъем в национал-социалистическом движении, появление революционеров.

 

Политические учения прошлого представлены в предмете истории  политических и правовых учений в  виде соответствующих теоретических  исследований проблем государства как особого политического явления и учреждения в широком контексте других политических явлений, отношений и институтов, во взаимосвязи и взаимодействии с ними.

 

В своем общеправовом значении проблемы частного или отраслевого  профиля (например, о преступлении и наказании, вине и формах ответственности, субъектах права, формах организации, роли и полномочиях суда, источниках судебных доказательств) приобретают существенное значение для характеристики правового и политического состояния общества в целом и входят в предметную область истории политических и правовых учений.

 

Соединение в рамках единой юридической дисциплины политических и правовых учений обусловлено внутренней взаимосвязью политических и правовых явлений и соответствующих понятий, которая особенно четко видна со специфических предметно-методологических позиций юридической науки в целом, представляющей собой единый комплекс государствоведения и правоведения.

 

  3. Государство и его признаки

Государство– это  организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных интересов (классовых, общечеловеческих, религиозных, национальных и т. п.) в пределах определенной территории.

 

    Термин «государство»  употребляется в двух значениях:  как страна, общество, народ, расположенные на определенной территории и представляемые органом высшей власти, и как организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных интересов в пределах определенной территории.

 

     Признаки  государства:

 

    1) наличие публичной  власти, распространяющейся на всю  территорию страны и на всех  проживающих там лиц (государство  обязательно обладает аппаратом  управления и принуждения: чиновники,  армия, полиция, а также тюрьмы  и др.);

 

    2) система налогов, податей, займов (необходимы для материального обеспечения государственной политики: экономической, социальной, оборонной и т. п., а также для содержания государственного аппарата, людей, не производящих материальные ценности и занятых только управленческой деятельностью);

 

    3) территориальное  деление населения (государство  объединяет своей властью и  защитой всех людей, населяющих  его территорию, независимо от  принадлежности к какому-либо  роду или племени, вероисповеданию  и т. д.);

 

    4) суверенитет (присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях);

 

    5) право (государство  не может существовать без  права, так как последнее юридически  оформляет государственную власть  и тем самым делает ее легитимной, определяет юридические рамки и формы осуществления функций государства и т. п.);

 

    6) монополия  на легальное применение силы, физического принуждения (возможность  лишить граждан высших ценностей,  каковыми являются жизнь и  свобода, определяет особую действенность государственной власти).

Основные атрибуты государства 

 

     Территория–  материальная основа государства,  пространство, на которое распространяется  его юрисдикция.

 

     Население–  совокупность людей, проживающих  на территории данного государства и подчиняющихся его власти.

 

     Публичная  власть– органы, выполняющие функцию  управления.

 

     Функции  государства– это основные направления  деятельности государства по  решению стоящих перед ним  задач.

 

     Внутренние  функции государства:социальная, хозяйственно-организаторская, организационно-правовая, функция социализации личности.

 

     Внешние  функции государства:защита национальных  интересов своего государства;  уважение национальных интересов  других стран; налаживание сотрудничества  с другими странами; обеспечение безопасности народов страны, поддержание мира и др.

 

    Функции государства  и его органов в развитых  странах мира сводятся к тому, что государство не командует,  не решает непосредственно хозяйственных  задач, а воздействует на различные сферы жизни общества через законы, координирует, контролирует, помогает, определяет ориентиры общего движения, приоритеты. Главнейшая задача государства – выявление потребностей людей, их приоритетов, после чего в соответствующую отрасль производства вкладываются деньги, а результат деятельности приносит пользу как производителям, так и потребителям.

 4. Монополии государства

Государственная монополия  — монополия, созданная в соответствии с законодательством, определяющим товарные границы монопольного рынка, субъекта монополии (монополиста), формы контроля и регулирование.

Монополия - исключительное право на торговлю каким-либо видом  товара.

 

монополия государства  на производство и реализацию товаров  массового потребления (табак, соль и т.п.). Она может быть полной, если государство монополизирует и производство, и реализацию к.-л. товара, или частичной, если монополизировано только производство или только реализация. Применяется не во всех государствах (например, ее нет в Великобритании). Существует в Италии (на табак, спички, пиво, спирт), Японии (соль, табак, спирт, опий), ФРГ (вино) и ряде других стран. (см. КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ), (см. ФИСКАЛЬНАЯ ПОШЛИНА).

5. Конституция

Основной закон государства, определяющий его общественное и  государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности органов государственной власти и управления, основные права и обязанности  граждан.

КОНСТИТУЦИЯ  (от лат. constitutio - устройство, установление) - основной закон государства, закрепляющий основы политического, социально-экономического и общественного устройства страны, права и обязанности  граждан, систему, принципы и механизм образования и функционирования государственных органов, основы избирательной системы и др.

 

 К. - основа всего  законодательства страны и обладает высшей юридической силой. К. разрабатываются обычно либо парламентом, либо специальным органом (учредительным собранием, конституционным комитетом или совещанием) и одобряются парламентом, учредительным собранием или через референдум. В ряде случаев К. разрабатываются монархами, президентами и принимаются ими. Такие К. называются октроированными К. По способу изменения К. подразделяются на мягкие и жесткие. Последние, в отличие от первых, устанавливают особый, более сложный, чем для принятия обычных законов, порядок для внесения в них изменений и дополнений. В связи с тем, что в отдельных государствах (напр., в Великобритании) нет К. как особого документа, хотя реальное конституционное устройство закрепляется др. законами, К. подразделяются на писаные и неписаные.

Информация о работе Шпаргалка по "Политологии"