Этнополитические конфликты и пути их урегулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2010 в 18:26, Не определен

Описание работы

конфликты, виды, примеры, регионы, очаги напряженности, пути решения
Человечество вошло в третье тысячелетие, имея множество нерешенных вопросов, и один из самых болезненных среди них – национальный. Он возникает не только в развивающихся странах (государства Африки, Азии, Латинской Америки), но и в цивилизованной Европе, Северной Америке, а также в бывших социалистических государствах, которых трудно отнести как к первой, так и ко второй группе. Каждый день в мировых сводках новостей мы видим множество примеров межнациональных конфликтов. Ольстер, Косово, Чечня, Южная Осетия - названия известны сегодня каждому, кто смотрит телевидение или читает газеты. В глобальном масштабе национально-этническая проблема уже становится реальной угрозой международной безопасности. Тысячи людей уже погибли, миллионы лишились крова над головой – это неокончательные итоги трагедии, имя которой – сепаратизм.
В масштабе человечества национальный вопрос встаёт в противоборстве двух тенденций. Первая – в движении наций к самоопределению и независимости, вторая, напротив, - в стремлении к интеграции, к образованию крупных полиэтнических общностей, к формированию мощных “супернаций”. Обе эти тенденции объективны, обе закреплены в мировом праве как “право наций на самоопределение” и ”сохранение территориальной целостности государств”.
Вопрос, какой путь предпочтительнее для демократизации межнациональных и межэтнических отношений, не имеет смысла, так как ни независимое развитие наций, ни их сотрудничество в рамках “супернации” сами по себе не обеспечивают успех без участия других факторов: экономических и политических.
Но, к сожалению, нестабильная ситуация заставляет людей делать выбор, и очень часто выбор этот падает в пользу кровопролитных конфликтов.

Файлы: 1 файл

полит.doc

— 238.00 Кб (Скачать файл)

   В 1945г. Косово получило статус автономной области в составе Сербии, причем в 1945-1948гг. сербам было запрещено возвращаться в Косово, так как Тито14 пытался создать Балканскую федерацию с участием Албании. Однако после разрыва отношений между Югославией и Албанией в 1948г. Тито был заинтересован в привлечении албанцев, некогда бежавших в Югославию. Доля албанского населения в крае снова начала расти.

   Несмотря  на демонстрации албанских студентов 1967-1968гг, в целом доверие Тито к албанской коммунистической элите в Косове продолжало расти. По положениям югославской конституции 1974г., краю Косово придавался статус почти равный с союзными республиками.

   Косоварам в Югославии было предоставлено  право на свободу совести и  вероисповедания (приверженцы ислама составляли 90% албанцев Косово), в отличие от граждан Албании, где религия была запрещена. Они как граждане Югославии пользовались всеми правами, создали один из крупнейших (по числу студентов) университетов в Приштине, библиотеки и культурные центры.

   В то же время радикальная часть  албанской интеллигенции Косово требовала дальнейшего расширения автономии края. Вновь начавшиеся в 1981г. демонстрации албанских студентов, закончились столкновениями с полицией и привели к обсуждению возможности  снижения статуса автономии Косово.

   В 1989г., после новых массовых волнений албанцев в Косово было введено военное  положение, автономия края была ограничена. В ходе столкновений более сотни  жителей были убиты, 600чел. ранены, а  около 2500 - арестованы. Политически активные албанцы развернули в крае кампанию забастовок и митингов.

   В мае 1992г. состоялось несанкционированное  голосование за провозглашение Республики Косово. Албанцы избрали своим  политическим лидером литературоведа Ибрагима Ругову и фактически создали собственное государство, систему здравоохранения и систему образования, которые действовали независимо от центра. Предпринимавшиеся в 1995г. попытки компромисса не достигли успеха.

   Несмотря  на неопределенный статус Косова, международные  организации во время переговоров в 1995г. об окончании военных действий на территории бывшей Югославии не обращали серьезного внимания на этот регион. Политическое и экономическое положение в Косове оставалось критическим, резко повысился уровень безработицы.

   В 1997г. Албания была ввергнута в гражданскую войну. Этот конфликт оказал непосредственное влияние на Косово, так как боевики почти беспрепятственно перемещались через границу Албании и Косова.

   Осенью  демонстрации албанцев в Косово, выражавших приверженность идее Великой Албании, были подавлены силами внутренних войск. Возникла Освободительная армия Косова, которая развернула кампанию убийств и террористических актов в отношении сербских государственных чиновников, представителей сил безопасности и мирных сербов.

   Весной 1998г. в Косово началась эскалация  насилия - перестрелки в горах, столкновения с применением оружия на демонстрациях. Сербские силы безопасности развернули наступление на базы ОАК15, вытесняя ее в Албанию.

   НАТО  пришлось вмешаться в события  страны. Весной 1998г. ООН и ОБСЕ предложили Союзной Республике Югославия (СРЮ) заключить трехгодичное соглашение, по которому НАТО получала возможность ввести в Косово 30 тыс. военнослужащих для обеспечения мира и демократических выборов. Югославские власти расценили этот шаг как вмешательство во внутренние дела суверенного государства. После многодневных переговоров, проходивших в октябре 1998г., С. Милошевич заключил соглашение с американским представителем Р. Холбруком. В соглашении было указано, что небо над Косовом предоставляется для патрулирования натовскими самолетами-разведчиками, а в край вводятся 2 тыс. наблюдателей ОБСЕ. В то же время из Косова выводился сербский спецназ.

   В феврале 1999г. во Франции под эгидой контактной группы начались переговоры между властями Сербии и представителями косовских албанцев по поиску вариантов выхода из кризиса, которые завершились безрезультатно. Югославское руководство выступало решительно против ввода войск НАТО в Косово. Неудачным оказался и второй раунд переговоров в марте 1999г.

   В этот период положение в Косове становилось  критическим. В ответ на эскалацию  боевых действий косовских албанцев в край была введена 40-тысячная сербская армия, снова приступившая вместе с  полицией к ликвидации баз ОАК. Вооруженные  столкновения сопровождались жертвами среди местного населения.

   Многие  албанские семьи бежали в Албанию  и Македонию, где были развернуты лагеря беженцев. Западные средства массовой информации обвиняли сербов в геноциде албанцев. Факты, приводившиеся в  доказательство этого впоследствии не подтвердились. Это послужило поводом для военных действий НАТО против Югославии весной - летом 1999г. и последующего перемещения албанского населения из Косова в другие страны.

   Операция  НАТО под кодовым названием "Союзническая сила" началась 24 марта и продолжалась 78 дней до 10 июня 1999г. Удары с воздуха наносились по всей территории страны, включая Белград и другие крупные города. Погибло более 2 тыс. югославских граждан, в том числе старики и дети, а общий ущерб, по некоторым данным, составил около 100 млрд. долларов. Началось массовое бегство албанцев из Косово. Под бомбежками гибли и сербы и албанцы. Наконец Югославия согласилась на вывод своих войск из Косова и ввод в край многонациональных международных сил под эгидой НАТО - КФОР16. В состав этих сил вошли и российские подразделения (3 тыс. человек).

   После прекращения бомбардировок НАТО в июне 1999г. началось возвращение  албанских беженцев, в то же время  территорию Косова стали покидать сербы, на которых под прикрытием войск  НАТО нападали албанские экстремисты.

   Согласно  резолюции  СБ ООН №1244, утвержденной 10 июня 1999г., признается территориальная  целостность и управление в Косове осуществляется под наблюдением  международных гражданских сил (Миссия ООН в Косове - МООНК) и международных сил безопасности (КФОР) при участии НАТО17.

   Статус  Косово на данный момент — Сербский край, 17 февраля 2008г. в одностороннем  порядке заявивший о своей  независимости. Его действия противоречат конституции Сербии, а потому согласно ей автономный край Косово и Метохия по-прежнему входит в состав Сербии, даже несмотря на то, что ряд государств признал независимость Косова (см. Приложение 1, 2).

   Последствия независимости Косово непредсказуемы. Международные эксперты видят два  пути развития новоиспеченной автономии. Существует вероятность, что Косово может повторить судьбу своего балканского соседа Черногории. Эту вышедшую из союза с Сербией в 2006 г. страну сегодня может назвать успешной и процветающей. По количеству прямых иностранных вложений на одного человека Черногория находится на одном из первых мест, а экономика страны переживает стадию подъема.

   Но  столь радужные прогнозы имеют меньше шансов на существование

   По  мнению аналитиков Косово может пойти  по неудачному пути Восточного Тимора, получившего независимость 20 мая 2002 года. В 2006 г. там прокатилась волна беспорядков, которые начались в столице государства – Дили – в конце мая. Их спровоцировало восстание части военнослужащих, недовольных политикой правительства. Но фактическими причинами были длительная диктатура ООН и неоправдавшиеся ожидания народа. Даже на сегодняшний день обстановка там остается напряженной.

   Как полагают эксперты, Косово имеет схожий путь развития и находится в аналогичной  ситуации. Край фактически продолжает жить под внешним управлением международных сил и пока является одним из беднейших образований на территории Старого Света. Еще во времена экономически благополучной Югославии он был самым бедным районом, и после войны ситуация там отнюдь не стала лучше. Экономика Косова во многом зависела от Сербии, от поставок электроэнергии, край не имеет выхода к морю, запасы природных ресурсов сосредоточены в северной части, где проживают сербы.

   Косово  не может похвастаться развитой инфраструктурой, она нуждается во внешних вложениях. Безработица там находится на уровне 50%, а доходы на душу населения едва превышают аналогичный показатель в Анголе. По данным Всемирного банка на 2007 г., средний доход на душу населения в Косово составляет всего $1600 в год, 37% населения живет в бедности (менее чем на €1,42 в день), а 15% существуют всего на €0,93 в день. Хотя Косово обладает значительными запасами бурого угля, а также цинка, свинца, золота и серебра, освоение этих месторождений требует долгосрочных инвестиций18. Поэтому сейчас весьма трудно представить себе автономию независимым государством, способным самостоятельно себя обеспечить.

 

Пути  урегулирования этнополитических конфликтов.

Проблемы  межнациональных конфликтов не поддаются  решению на прецедентной основе. Но, с другой стороны, можно выделить несколько направлений усилий, которые необходимо предпринять для их предотвращения.

Первое  и самое главное: определение  и признание четких критериев  применения силы на основе международного права. Военная сила в вопросах межэтнических  кризисов никоим образом не должна использоваться для достижения политических или экономических интересов определенных лиц, структур, какими бы гуманными целями они ни мотивировались. В свое время американский президент Ф. Рузвельт сказал: ”Ни одно из прав и свобод личности ничего не стоит, если при этом нарушается право личности на жизнь”. Очевидно, в этом заключается смысл системы безопасности, будь то на региональном или глобальном уровне.

      Именно  политическим методам урегулирования конфликтов принадлежит приоритет в деятельности по достижению региональной и глобальной безопасности. Поэтому борьба с проявлением этносепаратизма должна быть провозглашена ООН одной из приоритетных задач своей деятельности. Война – это “последний довод королей”, и, вследствие этого, она должна начинаться только тогда, когда все иные средства урегулирования этноконфликта исчерпаны и безрезультатны. Поэтому ее использование должно быть легитимно и оправдано наличием потенциальных и реальных угроз.

      Одним из важных направлений является также оздоровление социально-экономической обстановки в странах и регионах, являющихся основными источниками этноконфликтов. Средства на это должны выделяться развитыми странами, ибо они в не меньшей степени заинтересованы в безопасности около своих границ и не только.

      И последнее: необходимо активизировать и углублять глобальное и, особенно, региональное сотрудничество между  государствами, чтобы объединить усилия по борьбе с этносепаратизмом. Это  сотрудничество может включать в  себя как создание международной правовой базы, так и формирование региональных антитеррористических центров с привлечением вооруженных сил. Главное, страны мира должны делать это сообща, ибо только вместе можно добиться каких-либо ощутимых результатов и поставить, наконец, точку в проблеме межнациональных конфликтов.

 

Заключение.

     В основе любого конфликта лежат как  объективные, так и субъективные противоречия, также ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какой-либо проблеме, либо противоположные  цели, методы или средства их достижения в данных обстоятельствах, либо несовпадение интересов оппонентов.

По мнению одного из основоположников общей теории конфликта Р. Дарендорфа  концепция  общества свободного, открытого и  демократического вовсе не решает  всех проблем и противоречий развития19. От них не застрахованы не только развивающиеся страны, но и те, где имеется устоявшаяся демократия (проблема Ольстера в Великобритании). Межнациональные конфликты - это специфическое, конкретно этническое выражение общесоциальных противоречий. Большинство политологов связывают их прежде всего с противоречиями, складывающимися в сфере материального производства. Последние нередко разрешаются путем революций, принимая вместе с тем различные побочные формы - как совокупность коллизий, как коллизии между различными классами, как идейная борьба, политическая борьба и т. д. В то же время характер этих конфликтов, в которых отчетливо просматриваются противоречия между национальными меньшинствами и "коренным" населением, весьма типичен.

     Существуют  две точки зрения на конфликт. Одни исследователи считают, что социальные конфликты несут угрозу, опасность  распада общества. У других ученых иная точка зрения. Так, социолог структурно-функционального  направления Льюис Козер пишет: "Конфликт препятствует окостенению социальных систем, вызывая стремление к обновлению и творчеству"20. Другой немецкий социолог Ральф Дарендорф утверждает, что и конфликты незаменимы как фактор всеобщего процесса социального изменения.

     Все же межнациональный конфликт - это нежелательное явление в жизни общества, которое является своего рода тормозом в решении проблем общественной жизни людей различных национальностей. Погасить разразившийся конфликт крайне трудно, он может длиться месяцы, годы; затухать, затем разгораться с новой силой. Негативные последствия межнациональных конфликтов не исчерпываются прямыми потерями. В конце 1996 года численность вынужденных мигрантов из зон вооруженных столкновений в странах бывшего СССР составила 2,4 млн. человек. В целом с территорий, охваченных конфликтами, бежало не менее 5 млн. человек. Такие массовые перемещения, характерные для периода конфликта, существенно изменяют возрастнополовой состав населения. В первую очередь уезжают престарелые, женщины и дети, и именно эти, наиболее социально уязвимые группы населения в последнюю очередь возвращаются на родину. Так, во время конфликта в Приднестровье среди прибывших в правобережную часть Молдавии 56,2% детей и 35,2% женщин. 7% беженцев оставили на месте прежнего проживания супруга, а 6% - детей21. Такое положение отнюдь не способствует улучшению демографической ситуации. Кроме того, к последствиям конфликтов можно отнести безработицу среди молодежи, малоземелье, люмпенизацию значительной части населения. Все это может быть причинами социальной нестабильности и этнических конфликтов, национализма, политических спекуляций, укрепления позиций консерватизма и традиционализма.

Информация о работе Этнополитические конфликты и пути их урегулирования