Этическое учение Сократа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 21:07, доклад

Описание работы

В центре философии Сократа находится человек. Главное место в философии Сократа принадлежит этике. Сократ понимал человека как нравственное существо познающее самого себя. Отсюда «познай самого себя». Душа человека раскрывается как разумная нравственная сущность. То есть сущность расположена в душе, а душа служит телу, при этом либо контролирует тело, либо ему подчиняется. Ценность в душе состоит в познании добродетели. Сократ разрабатывает метод, чтобы восстановить истину, которая объективна и не зависит от мнения людей

Файлы: 1 файл

Философия 4 лекция.docx

— 14.25 Кб (Скачать файл)

Этическое учение Сократа

В центре философии Сократа  находится человек. Главное место  в философии Сократа принадлежит  этике. Сократ понимал человека как  нравственное существо познающее самого себя. Отсюда «познай самого себя». Душа человека раскрывается как разумная нравственная сущность. То есть сущность расположена в душе, а душа служит телу, при этом либо контролирует тело, либо ему подчиняется. Ценность в  душе состоит в познании добродетели. Сократ разрабатывает метод, чтобы  восстановить истину, которая объективна и не зависит от мнения людей. Истину можно получить в процессе диалога  с помощью ужесточения понятий. Сократ первым указывает, что наши знания носят  понятийный характер. Суть метода Сократа заключалась в том, что  в начале уточняющего вопроса он приводил собеседника к противоречию с высказанной точкой зрения ранее, а затем начинался совместный поиск истины. Поэтому свой метод познания называл методом поиска истины или майевтикой. Считал, что знания даны человеку от рождения, под знанием он понимал добродетель. Поэтому человеку нужно помочь вспомнить добро. Умение вести дискуссию во времена Сократа называли диалектикой.

Объективный идеализм Платона

Считается основателем объективного идеализма. Считал, что мир идей, понятий и мыслей критичен по отношению  к миру вещей, где существует вечное и независимое ни от чего. Космос шарообразен, в центре находится  Земля.

Платон полагал, что существует сверхчувственный мир идей, который нельзя почувствовать с помощью органов чувств, а можно познать только с помощью разума. Этот мир идей находится поверх физического космоса. Мир идей Платон называет истинным бытием, а материальный мир неистинным или вторичным по отношению к истинному. Материальное бытие создается Творцом наподобие того, как человек создает какие-то вещи. Этим творцом является творческий ум (Демиург), он создает материальный мир по идеальным образам, идеям. Каждая вещь подобна своей идее, каждая идея является совершенством какой-либо вещи. Все идеи составляют иерархию идей. Высшая идея – идея блага, которая включает в себя доброту, красоту, истину.

Человек наделен бессмертной душой, которая соединена со смертным телом.

Теория познания Платона.

Считается , что душа – основа разумности человека, т.к. дает возможность познать окружающий мир. Платон считал, что у человека в душе есть врожденная идея, припоминая которую он открывает для себя мир знаний. Познание осуществляется душой в тот момент, когда она находит на звезде или планете, созерцая идею. Вселяясь в тело человека, она открывает свои знания в процессе развития в результате диалектики (беседы). Тело человека – тюрьма для его души. Оно порождает зло, от которого душа гибнет, если она слишком срослась с телом в процессе удовлетворения своего вожделения. Очищение души возможно лишь путем рационального познания, приводящего к нравственному преображению. Платон считал, что стимулом к знанию является, любовь к прекрасному, которую он делил на 3 типа: любовь к телу с целью породить в нем новое тело; любовь к душе, т.е. жажда к справедливости, увлеченность искусством  и наукой; любовь к знаниям, ибо она помогает человеку достичь высшего мира.

Концепции древнего государства.

Платон делит души людей  на 3 категории, в зависимости от того, какие начала в нем преобладают разум, страсть, вожделение.

Разумом обладают мудрецы, философы, потому что они знают высшие ценности, что такое благо и справедливость. Их поведением руководит не чувство, а разум. Отсюда главные функции управления государством.

Души в которых преобладают страсть и воля принадлежат воинам, основная функция которых охранять государство. У них не сила семьи и собственности.

 Вожделенной, которая стремится к материальному и чувственному наслаждению обладают торговцы, крестьяне, ремесленники.

Философы стоят на высшей ступени, управляют обществом, средний  слой – воины, нищий – торговцы, крестьяне. Каждый из граждан должен честно исполнять свой долг. Наилучшая  форма правления в таком государстве  – пресвященная монархия, одна из худших - демократия


Информация о работе Этическое учение Сократа