«Феминистское движение» и его роль в политической жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2015 в 14:39, реферат

Описание работы

Целью этой работы является: – исследование феминизма, изучение итогов, целей и особенностей феминистского движения.
В XX веке произошло резкое изменение роли женщины во всех сферах жизнедеятельности общества. Которое заняло значимое место в политике, экономике, культуре. Значимое, важное, но не равноправное. Борьба женщин за равноправие привела к определенным изменениям общественного сознания во взглядах на социально-политическую роль женщины, но, несмотря на это, Фактическое равноправие не достигнуто.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………
Причина появления феминизма………………………………………….
Феминизм и эмансипация в женском движении в XX веке……………
Феминисты – мужчины…………………………………………………..
Политическая сила феминизма…………………………………………..
Феминизм в современном мире …………………………………………….
Заключение………………………………………………………………..
Список литературы…………………………………………………

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

         Альметьевский государственный нефтяной институт

 

 

 

 

 

 

            Кафедра гуманитарного образования и социологии

 

 

 

 

 

 

 

                                         

 

                                            РЕФЕРАТ

 

                                по курсу: «Политология»

  

             

              на тему: «Феминистское движение» и его роль в политической жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    Выполнила студентка группы 12-12

          Мухаметдинова Элина Вадимовна

 

                                                Проверил доцент

             Сабирзянова Фарида Рашитовна

 

 

 

 

 

                                    

 

                                     Альметьевск 2013

 

 

                                            План

 

     Введение………………………………………………………………………

  1. Причина появления феминизма………………………………………….
  2. Феминизм и эмансипация в женском движении  в XX веке……………
  3. Феминисты – мужчины…………………………………………………..
  4. Политическая сила феминизма…………………………………………..
  5. Феминизм в современном мире …………………………………………….

Заключение………………………………………………………………..

Список литературы…………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Введение

 

     Тема феминизма будет актуальна всегда, пока не наступит равенство полов или матриархат. Поскольку женщина и  мужчина это основа общества, и сколько будет существовать патриархат, столько и будет существовать феминизм.

    Целью этой работы является: –  исследование феминизма, изучение итогов, целей и особенностей феминистского движения.

    В XX веке произошло резкое изменение роли женщины во всех сферах жизнедеятельности общества. Которое заняло значимое место в политике, экономике, культуре. Значимое, важное, но не равноправное. Борьба женщин за равноправие привела к определенным изменениям общественного сознания во взглядах на социально-политическую роль женщины, но, несмотря на это, Фактическое равноправие не достигнуто.   В настоящее время женские проблемы заняли особое место в периодике, литературе, искусстве. Несмотря на то, что как международные, так и национальные законодательные акты исходят из принципа равноправия, на практике женщины не обладают равноправием в общественной жизни и деятельности. Наблюдается ярко выраженное противоречие между новыми потребностями и отсутствием условий в обществе для их удовлетворения: возрастает общественное самосознание женщин, их больше не удовлетворяет навязанный им стереотип социальных ролей, где семья и материнство являются единственными ценностями. Ответом  на существующие противоречия и являются женские движения.

  К феминизму в целом можно отнестись  с пониманием, за исключением его воинствующего направления, стремящегося, под предлогом раскрепощения женщины, во что бы то ни стало поменять ее местами с мужчиной. Сторонников этой точки зрения узнать легко, достаточно лишь просто высказать мнение, что женщины в первую очередь должны быть хранительницами домашнего очага, а уж потом искать возможности для своего профессионального и творческого само- выражения, как эти фурии приходят в неописуемую ярость и начинают кричать, что пора, мол, «навсегда покончить с господством мужчин» и «окончательно раскрепостить женщину, освободив ее от плиты и корыта». У меня нередко скла- дывается впечатление, что для этих дам счастье заключается именно в том, чтобы помыкать мужчинами и переложить на плечи своих мужей, если таковые конечно имеются, свои традиционные обязанности по дому, сложившиеся на протяжении тысячелетий человеческой истории в соответствии с особенностями обоих полов. На самом деле нет необходимости искать какой-то новый путь, люди давно бы изменили такой порядок вещей, если это было бы разумным и возможным, однако, несмотря на стремительные темпы научно-технического прогресса, человече-ская природа остается прежней, чего, к сожалению, никак не могут понять оголтелые сторонники безудержной женской эмансипации. Может быть, они всерьез рас считывают на то, что готовить суп или стирать белье за них в дальнейшем будут роботы или же инопланетяне, однако лично я глубоко убеждена, что в че- ловеческой жизни существуют вещи и понятия, надежно проверенные временем, и что по-настоящему счастлива может быть только та женщина, которая имеет возможность гармонично сочетать семейную жизнь, материнство и ведение домашнего хозяйства с интересной работой, учебой или какой-то иной полезной деятельностью, которая ей по душе. Некоторые оголтелые феминистки все время побуждают женщин к соревнованию с мужчинами во всем, причем нередко даже в области тяжелого физического труда, что абсолютно бессмысленно, ведь со-вершенно очевидно, что Всевышний Аллах, изначально наделил мужской и женский пол такими взаимодополняющими качествами, которые необходимы им для образования гармоничного целого.

  Поэтому женщины не должны надрываться ради куска хлеба на тяжелых и вредных работах, бросив воспитание своих детей на детские сады или вообще на произвол улицы. Для этого необходимо создать такие социально-экономические условия в нашей стране, чтобы их мужья могли хорошо зарабатывать, благодаря чему матери имели бы возможность не работать хотя бы до того момента, пока ребенок не пойдет в школу, поскольку именно первые семь лет существования являются решающим этапом в формировании физически здорового и духовно развитого человека. При этом нужно хорошо понимать, что дело тут вовсе не в том, будто Ислам подвергает женщину некоей дискриминации, насильно при- нуждая ее оставаться дома, а в том, что он расценивает ее повседневный домашний труд и воспитание детей как изнурительное и ответственное занятие, нисколько не уступающее по своей важности мужскому труду, приносящему заработок. Благодатную почву для оголтелого феминизма создает и грубое обращение с женщинами со стороны отдельных невоспитанных мужчин, ведь ни для кого не секрет, что некоторые из них не стесняются даже поднимать руку на женщин, видя в этом некое своеобразное «геройство» и позабыв о том, что мужество следует демонстрировать не на слабой половине человечества, а на поле боя или же в борьбе с неблагоприятными житейскими обстоятельствами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Причина появления феминизма

 

      Особую привилегированность классов в XVIII веке получила идея культи- вирования женской “слабости” ( появилось выражение “слабый пол”). Безу-словно, уже к середине столетия критические голоса французских просвети- телей, способствовали разоблачению мифа о женщине как неравном мужчине существе “второго сорта”. Всюду выражались разные мнения, кто - то обличал несправедливость женской доли, другие, что униженное существование женщины есть“ следствие определенных гражданских  “ законов” и обычаев. Были и высказывания известных просветителей, например Монтескье, писал, что женщина может и должна участвовать в общественной жизни, а вот Гельвеций доказывал, что гражданская “ непросвещенность” женщин есть только следствие ее не-

полного и неправильного воспитания”. При явной критической направлен- ности высказываний просветителей о феодально-сословном браке, они воздержа- лись от признания за женщинами прав на полную гражданскую состоятельность, способность выступать субъектами истории. Развив идею «естественного права» по отношению к женщинам, Ж.-Ж.Руссо включил в ее состав миф о «природном предназначении» мужчин и женщин, надолго закрепив в общественной мысли взгляд на природно-физиологическую обусловленность общественного разделе- ния труда по половому признаку.

      На протяжении всего 18 века женщины европейских стран принимали активное участие в жизни общества. Масса женщин работала на себя и обладала экономической независимостью; простолюдинки были вольны посещать публичные места, а светские дамы, организуя свои салоны, пытались вмешиваться через их посетителей – своих друзей – в политику. В общем хоре требований свободы от деспотизма женщины просили признания их прав на гражданскую жизнь – на образование, на труд, на уважение в семье и обществе. В предреволюционной Франции поборницы женских прав (мадам де Суаси, мадам де Гакон-Дюфур) также обращали внимание на женское бесправие. Однако главный документ Великой Французской революции, провозгласившей в 1789 лозунг свободы, равенства и братства всех людей независимо от их происхождения, – Декларация прав человека и гражданина – был принят все же без учета женских требований и объявил свободными и равными только мужчин. Они же были названы позже «активными» гражданами. Как ни резок был появившийся вслед за Декларацией Протест французских женщин против созыва парламента (Генеральных Штатов) без их участия, французская Конституция 1791 отнесла женщин к «пассивным» членам общества, не дав им права избирать и быть избранными. Отказ включить женщин в категорию «свободных» и «равных» и привел к возникновению во Франции движения в защиту женских гражданских и политических прав – феминизма. Инициативу женского движения в этой стране и славу первой французской феминистки приписывают Олимпии де Гуж, составившей в 1791 Декларацию прав женщины и гражданки. В Декларации содержались требования предоставления женщинам политических, в том числе избирательных прав, возможности занимать государственные посты. Недовольство женских масс во Франции, быстро организовавшихся в женские клубы и собрания, подстрекательства к «походам» и бунтам, пыталось ввести в правовые рамки «Общество женщин революционных республиканок» – первая женская политическая организация, также возникшая в 1791. Однако ее деятельность была в 1793 запрещена Конвентом, а вскоре и автор Декларации Олимпия де Гуж была отправлена по ложному доносу на гильотину. Вскоре революция во Франции пошла на спад. В 1795 женщинам Франции запретили появляться в общественных местах и на политических собраниях, а в 1804 император Наполеон издал Указ, объявлявший, что женщина не имеет никаких гражданских прав и находится под опекой у мужчины

     К началу 19 в. формирование феминистских теорий оказалось подкреплено развитием социально-философских концепций социалистов-утопистов – Сен-Симона и Шарля Фурье во Франции и британца Роберта Оуэна, полагавших, что личным примером и с помощью образования и просвещения можно положить конец неравенству полов. В многочисленных, но недолговечных социалистических коммунах, возникших под влиянием их идей, роль женщин была одной из самых обсуждаемых тем. Общим во взглядах социалистов-утопистов на проблему полов была убежденность в том, что равноправия мужчин и женщин невозможно достичь в существующей общественной системе, что нужно радикальное ее изменение, в частности – уничтожение частной собственности. Строя предположения о возможности создания идеального общества, эти теоретики полагали, что в будущем не только женщине должна быть предоставлена возможность участвовать в общественном производстве, но и мужчине необходимо будет иметь обязанности по дому и воспитанию детей (Ш.Фурье был поборником этого, настаивая на полном отказе от разделения труда не только в семье, но и в обществе – однако даже в его коммунах все обычные женские обязанности лежали по - прежнему на женщинах). Семью социалисты-утописты считали источником мужской власти над женщинами, бастионом эгоистического индивидуализма, ограничивающим свободу выбора. Свободу любви и смены партнера, равное право на которую должны были иметь оба пола, рассматривали как необходимую основу свободного общества.

      Реализация этих задач на практике была малоуспешной; женщины – и в Англии, и во Франции – заинтересовались ими даже меньше мужчин. Некоторое распространение теории Фурье и Оуэна получили в низшем слое образованной части английского и французского общества. В рабочей же среде сохраняла попу- лярность идея о семье, в которой муж является добытчиком, а жена – домохозяй-кой. Участие работниц в общественных организациях первой половины 19 в. (чартистских, профсоюзных и др.) служила лишь подкреплением мужским ини-циативам, не имея феминистской направленности. К 50-м г 19 в. политическое участие женщин из рабочей среды в них резко снизилось, а неприятие феминизма усилилось.

   

     Феминизм и эмансипация в женском движении  в XX веке

 

      В XIX веке женщины, считавшиеся на протяжении всей истории существами низшего сорта, начали отвоевывать все большие юридические права и возмож-ности. В конце концов, они добились избирательного права, но за этим успехом их ожидала новая борьба.В различных культурах и цивилизациях прошлого женщины занимали самое разное положение. В одних они были не более чем собственностью своих отцов и мужей, а в других пользовались значительной свободой, а их права защищались законом. Но и тогда мужчины обладали гораздо большими правами и считали себя выше женщин.

                

                                                 Первые требования    

 

     Первое решительное требование уравнять женщин в правах с мужчинами про-звучало только в конце XVIII столетия, когда возросшее благосостояние и общий социальный прогресс дали некоторым женщинам возможность получить образо- вание. Французская революция 1789 г. пробудила радикальные идеи во многих уголках Европы, а в Англии вдохновила Мэри Уолстонкрафт па написание клас-сического «Обоснования прав женщин» (1792). В XIX веке радикализм помалу добился многих своих целей. Однако к их числу не принадлежало политическое и половое равноправие женщин, т. к. I викторианскую эпоху женщину считали «до- брым ангелом мужчины», отводя ей традиционную роль жены, матери и храни- тельницы домашнего очага. Но несмотря на все ограничения, некоторые женщины начали добиваться при- знания своих прав. Благодаря им за всеми женщинами был признан ряд важных юридических прав, в том числе права на своих малолетних детей и право владеть своим имуществом. И хотя двери Окс-форда и Кембриджа для них по-прежнему были крепко заперты, они создавали собственные колледжи. Элизабет Блэкуэлл в США и Элизабет Гарретт Андерсон в Великобритании стали, несмотря на все преграды, дипломированными врачами. Во время Крымской войны Флоренс Найтингсйл превратила уход за больными и ранеными в профессию, требо- вавшую высокой квалификации. Ирония, однако, была в том, что пока все эти незаурядные личности сражались за право на труд (а значит, и средства на сво- боду, независимость и самоуважение), тысячи женщин из бедных слоев труди- лись в ужасных условиях на шахтах и фабриках только для того, чтобы выжить. Здесь все были равны в нищете. Женщины-реформаторы и сочувствующие им представители сильного пола все больше убеждались в том, что избирательное право -«suffrage» - имеет первостепенное значение и служит ключом к дальней- шему прогрессу. В середине XIX века в Великобритании и США начались кампа-нии борьбы за избирательные права, которые приобрели ряд сторонников, но почти не добились успеха в борьбе с традиционными взглядами общества. Одним из самых ярых противников права голоса для женщин в Великобритании была сама королева Виктория. Немногие свободные от предрассудков государства (Новая Зеландия, Австралия, Финляндия, Норвегия) предоставили женщинам право голоса еще до Первой мировой войны. В других странах борьба нарастала. Она приобрела особый драматизм в Англии, где в 1903 г. сформировалось воинствующее крыло суфражистского движения во главе с Эммелиной Панкхерст. Эти боевые дамы, которых называли суфражистками, срывали политические ми- тинги и приковывали себя к оградам. За отказ платить штраф их сажали в тюрьму, где они объявляли голодовку и подвергались насильственному кормлению довольно жестокими методами.

Информация о работе «Феминистское движение» и его роль в политической жизни